• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Внутреннее устройство средневекового замка

lomoff

Спящий
Вот и будет двадцатикомнатный барак : ))).
Леди, вы в Зимнем дворце были? С анфиладами разных комнат и залов. И при одном царе одна и та же комната - кабинет, при другом, приемная, при третьем гостиная. :)
 

lomoff

Спящий
до этого по контексту такой зал это исключительно арсенал (в котором хранились также и военные трофеи)
Нет. Арсенал - это тупо склад. Ну может еще мастерская, для ремонта и подгонки оружия.
А трофейный зал, он зал и есть. Там и бал устроить можно, и обед. И приём.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Ужас какой, как они там еще не вымерли от заразы? Наверно, перевод неправильный.
ИМХО, насчет нечистот преувеличили немного, пожалуй - не в том смысле, что такого не могло быть (я думаю, вполне могло), а в том смысле, что слово "scum" не означает специфично "нечистоты", это любое, что покрывает сверху воду. Скорее всего имеется в виду мусор в общем и целом. Но так или иначе ров был загрязнен - замок же в осаде, выйти наружу никто не может. Кто же будет ров чистить - Бракены, что ли :) ?
 

Eris

Ленный рыцарь
sverchok2 , я так и подумала, что это скорее всего просто мусор или даже тина, ряска и т.д. - вода зацветшая и не очень чистая.
А нечистоты - это гниющие кухонные помои и содержимое туалетов.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Каркассон-это город,а не замок. Если бы Солнечное Копье получило второй пояс стен...
слабым аналогом Мариенбурга будет весь Комплекс Орлиного гнезда.
Ну да, я бы ещё с Староместом сравнил бы.
А вот Орлиное Гнездо опять же горный укреплённый район, неким аналогом Мариенбурга может послужить Хайгарден со своим Лабиринтом.
 

ADS

Лорд
А вот Орлиное Гнездо опять же горный укреплённый район, неким аналогом Мариенбурга может послужить Хайгарден со своим Лабиринтом.
Горный ландшафт несколько облегчает созлание следующего борьера- хватит короткого отрезка стены ,а на открытом месте надо было ставить стену длиной нескольо сот метров.
Но концептуально- то самое.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
в Винтерфелле 2 ряда стен, в Хайгардене 3. В чем проблема?
Но это единицы, а должны быть просто все!
За 8000 лет непрерывных возможностей обновляться!
Впрочем, столичные замки Великих Домов действительно представляют из себя уникальные фортификационные сооружения, тут ничего не скажешь
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Горный ландшафт несколько облегчает созлание следующего борьера- хватит короткого отрезка стены ,а на открытом месте надо было ставить стену длиной нескольо сот метров.
Но концептуально- то самое.
Ну не знаю, я представлял Орлиное Гнездо некой смесью Карлштейна и Монсегюра.
Горный ландшафт никогда не позволит установить на себе связного монстра площадью в 20 гектаров, каким является Мариенбург.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Но это единицы
Это мы знаем устройство единиц. 90-99 процентов никакого описания кроме названия не имеют. И не надо оно им, это художественное произведение, а не справочник.
 

ADS

Лорд
Ну не знаю, я представлял Орлиное Гнездо некой смесью Карлштейна и Монсегюра.
Я аналогов ему не нахожу.
Но,может, Мартин его сконструировал из нескольких?
Горный ландшафт никогда не позволит установить на себе связного монстра площадью в 20 гектаров, каким является Мариенбург.
Судак имет 30 гектаров и две линии обороны.
Если пристроить дополнительное укрепление,то можно сделать и три линии.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Я аналогов ему не нахожу.
Но,может, Мартин его сконструировал из нескольких?
Ещё Нойшванштайн напоминает.
Судак имет 30 гектаров и две линии обороны.
Если пристроить дополнительное укрепление,то можно сделать и три линии.
Это да, но ландшафт Крымских гор пологий и позволяет, а ландшафт Лунных гор в Долине Аррен больше похож на Альпы, туда и 10 гектаров не впихнёшь.
 

lomoff

Спящий
:eek: Ужас какой, как они там еще не вымерли от заразы? Наверно, перевод неправильный
Не знаю как у Мартина, а в Европах регулярно вымирали.
С канализацией в замках было плохо. Были скворечники на стенах. Из которых гадили в ров.
1539755937274390444.jpg


Upd.
А во время Столетней войны один замок вроде как даже осаждающие взяли именно через такой скворечник проникнув в башню. Если хроники не врут.
 
Последнее редактирование:

White Owl

Знаменосец
Не знаю как у Мартина, а в Европах регулярно вымирали.
С канализацией в замках было плохо. Были скворечники на стенах. Из которых гадили в ров.
1539755937274390444.jpg


Upd.
А во время Столетней войны один замок вроде как даже осаждающие взяли именно через такой скворечник проникнув в башню. Если хроники не врут.
здесь по крайней мере убийца в выгребной яме не спрячется, как в Японии было :D
 

lomoff

Спящий
Вопрос в сторону. Почему в замках делали такие высокие потолки? На схемах в спальнях потолки до 4-х метров. А в залах так и под восемь?
Ладно огромный замок уровня короля. Но в маленьких донжонах на пару спален, кухню и общий зал это зачем?
Маленьких донжонов не бывает. Донжон, по сути главная башня. У нищих эстляндских баронов зачастую ничего кроме донжона и не было.
Замок вообще начинался с возведения донжона. Потом расстраивался дальше, добавлялись стены, угловые башни. При должном богатстве это становилось внутренним замком, когда владелец обзаводился внешним обводом стен и башнями.
 

Eris

Ленный рыцарь
С канализацией в замках было плохо. Были скворечники на стенах. Из которых гадили в ров.
Про канализацию в начале темы уже было обсуждение. Это в самом деле важное дело.
Скажем так - среднестатистическое замковое хозяйство не производит столько... э-э-э... продуктов жизнедеятельности, чтобы возникала необходимость организации регулярного и интенсивного их смыва.
В условиях средневековья нанять золотаря для вывоза содержимого выгребной ямы намного дешевле и проще, нежели копать длинную канализационную систему, а потом содержать специального человека для её обслуживания.
Т.е. с этим особо не заморачивались, ибо народу в замке не так чтобы очень много. Но таких апокалиптических картин, как написал переводчик: "ров, полный нечистот" , все-таки, видимо, не было. Это уже поля аэрации получились, а не просто канава с мусором.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Маленьких донжонов не бывает. Донжон, по сути главная башня. У нищих эстляндских баронов зачастую ничего кроме донжона и не было.
Замок вообще начинался с возведения донжона. Потом расстраивался дальше, добавлялись стены, угловые башни. При должном богатстве это становилось внутренним замком, когда владелец обзаводился внешним обводом стен и башнями.
Если мы берём раннее Средневековье, так практически по всей Европе донжон - это основа любого замка, а зачастую и весь замок.
А вокруг уже всякие другие постройки, и это уже стенами обносилось, разрасталось, в обводах башни появлялись, но донжон продолжал нести свою функцию последней линии обороны.
Там были всякие хитрости вроде узких винтовых лестниц, которые закручивались так, что нападавшие могли пройти только по одному, причём оружие надо было брать в левую руку, ну, и ходы в стенах, чтобы хозяин мог экстренно свалить.
 
Сверху