• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 336 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    842

Harbard

Знаменосец
Нет, выбирать приходится всё равно самому. Вот Джейме пошел против своего клана, пытаясь спасти Сансу Старк. Спасая Бриенну - тоже. Не было у него оснований прыгать в яму, спасая "вражеского солдата", если смотреть с вашей точки зрения.
Пытаться спасти Сансу ему ничего не стоило, спасение Бриенны на действия против своего клана тоже ну совсем уж слабовато тянут, а вот ради своего клана он возглавил вражескую армию и шёл войной, так что, да, главный свой выбор Джейме сделал, а ещё точнее он и вовсе не выбирал кто будет ему врагом.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Бриенны на действия против своего клана тоже ну совсем уж слабовато тянут
Отчего же. Джейме враг Старков, Бриенна враг Ланнистеров, они в разных лагерях. Он должен, наоборот, пытаться убить Бриенну, вывести из строя вражеского воина.
Пытаться спасти Сансу ему ничего не стоило,
Но его долг был найти и предать её королевскому суду.;)
А не возвращать врагам.
Он играет на руку врагам, и делает это во имя чести
 

Harbard

Знаменосец
Отчего же. Джейме враг Старков, Бриенна враг Ланнистеров, они в разных лагерях. Он должен, наоборот, пытаться убить Бриенну, вывести из строя вражеского воина.
Ну да, особенно когда они схлестнулись на мечах, а не тогда когда она перестала представлять для него опасность.
Но его долг был найти и предать её королевскому суду.;)
А не возвращать врагам.
А он немного отошёл от правил и решил что лучше ей будет просто исчезнуть, чем быть казнённой, ничего от этого не изменилось, лишь милость к побеждённому немного проявил.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Harbard , здесь кмк две точки зрения на людей: функциональная (человек-лорд, человек-крестьянин, человек-солдат), и гуманистическая - не в смысле "добрая", а в том смысле, что человек воспринимается как ценность сама в себе... не знаю, насколько это я понятно сказала. Вот Джейме воспринимает и себя, и Бриенну, и Сансу не просто как представителей какой-то группировки, а как людей со множеством свойств, функций, общественных связей и т д. И ведёт себя соответственно.
лишь милость к побеждённому немного проявил.
Нет, он сам говорит, что это для него вопрос чести. Т е личная честь для него важней приверженности клану, а личные качества Бриенны значат больше, чем принадлежность к вражескому лагерю.
 

Harbard

Знаменосец
Вот Джейме воспринимает и себя, и Бриенну, и Сансу не просто как представителей какой-то группировки, а как людей со множеством свойств, функций, общественных связей и т д. И ведёт себя соответственно.
Пока не упирается в стенку границ допустимого, дальше которых не идёт, чтобы не стать предателем собственного клана. От восприятия Джейми принадлежность людей к тем или иным группировкам не меняется.
Нет, он сам говорит, что это для него вопрос чести. Т е личная честь для него важней приверженности клану, а личные качества Бриенны значат больше, чем принадлежность к вражескому лагерю.
Пока это не противоречит всерьёз интересам его клана он вполне может убеждать себя о важности личных качеств и т.д. (хотя впрочем он уже не настолько наивен), пока реальность в виде войны не ставит свои приоритеты и он становится преданым воином своего лагеря.
 

sverchok2

Знаменосец
Кет может не умирать. У неё есть Торос из Мира, который, не умирая, воскрешает людей
Хмм, а я думала, он завязал с этим делом :D . Кэт отказался воскрешать, да и вообще, окончательно иссох весь.

Каких, что у Бриенны меч? Так мало ли при каких обстоятелствах она из Гавани свалила.
Меч Ланнистеров, золото Ланнистеров, сопроводительное письмо от Ланнистеров, оруженосец Ланнистеров, в бреду высказанная большая любовь к Ланнистеру ;).

Это, кстати, подтвердило бы идею, что Бриенна зачем-то нужна.
А по-моему лишнее :). Свою функцию она может выполнить, не умирая и не воскресая.

Почему при этом нужно умирать и откуда у Бессердечной способности такие, людей воскрешать?
:). Я имела в виду, как лорд Берик. Способностей нет, но передать свою жизнь можно.
 

Livia

Мастер-над-оружием
Кэт отказался воскрешать, да и вообще, окончательно иссох весь.
Ну у него же вроде как мотивация была, что Кет залежалась в реке, а не потому что он не хочет больше такой фигней заниматься :D
Свою функцию она может выполнить, не умирая и не воскресая.
Это да, но ПОВов больше нет, так что я переживаю, что она того.
Просто сам сюжет, или Речные земли в этих главах показаны ее глазами, как раньше в соответствующих главах Арьи. Заодно там раскрываются характеры героинь, причем о Бриенне без ее "речных" глав мы бы вообще практически не знали ничего.
Нуууу, Арья сама по себе ценный персонаж, она имеет свою ценность, поэтому Мартин тратит бумагу на ее взгляд на речные земли.
С Бриенной же все самое на данный момент интересное случилось в ПОВах Кейтилин и Джейме, а в Пире, когда она получила наконец собственный ПОВ, она не имеет сюжетной роли. Поэтому мне кажется, что роль впереди, иначе бы Мартин так долго не нянчился с ней.

Джейме всегда, если бы хотел не буквально соблюдать клятву, мог отказаться возглавлять армию. Но перечисленное никак не отменяет того, что он как был врагом, так им и остался.
Мог бы отказаться. Что было бы тогда? Пришел бы кто-то другой и взял замок штурмом, вырезал людей. Участие Джейме, который единственный из всех сторонников короны имел интерес Талли не убивать, принесло Талли исключительно пользу. Но нет, плохо опять, надо было дать другим их резать, а не брать замок бескровно.
Опять же, официально Джейме туда послал король. Отказ = измена, вообще-то.

которые воюют на стороне этих самых лордов, убивая людей Братства.
Каких людей братства они лично убили?
 
Последнее редактирование:

Harbard

Знаменосец
Мог бы отказаться. Что было бы тогда? Пришел бы кто-то другой и взял замок штурмом, вырезал людей. Участие Джейме, который единственный из всех сторонников короны имел интерес Талли не убивать, принесло Талли исключительно пользу. Но нет, плохо опять, надо было дать другим их резать, а не брать замок бескровно.
Опять же, официально Джейме туда послал король. Отказ = измена, вообще-то.
Ну я и говорю сложно соблюдать клятву, всегда легче придумать себе оправдание, а если ещё и обосновать что ты делаешь это не ради своего, а чужого блага, то совсем шикарно (Нед Старк к примеру подобный моральный релятивизм на дух не переносил и король ему был не указ), да кто-то другой бы пришёл, но это был бы не ты, и резню, повернись ситуация иначе, пришлось бы устраивать не тебе. Но раз ты выступаешь как враг, то и противник поступает с тобой аналогично.
Каких людей братства они лично убили?
Причём здесь это, если они солдаты вражеской армии и с ними и поступают как с солдатами вражеской армии.
 

sverchok2

Знаменосец
я переживаю, что она того.
Меня, в отличие от многих, не смущают все эти воскрешения, так что, если даже так, насчет этого я не переживаю :). Я больше переживаю, что автор почему-то так жесток к Бриенне - и так она внешностью обижена, так теперь еще и изуродовали ее так страшно, ни к чему это было :shifty:.
 
Хмм, а я думала, он завязал с этим делом :D . Кэт отказался воскрешать, да и вообще, окончательно иссох весь.
Да кто знает, он вон в плену той же Бриенне рассказывал, что они из защитников крестьян превратились в быдло.
Может, так как сожалеет, что ничего раньше не предпринял, решил, что воскресить Бриенну - это шанс всё исправить: избавиться от вихта-Кет.:sorry:
 

Livia

Мастер-над-оружием
Ну я и говорю сложно соблюдать клятву, всегда легче придумать себе оправдание
Да нет, легко было бы перебросить командование штурмом на кого-то другого, а самому отсидеться. Легко было бы отмазаться от поездки вообще.
Тогда, правда, куча Талли бы умерло, но кому какое дело до живых людей, главное чтобы Джейме в этом не участвовал? Лол. Джейме своим выбором умудрился не только соблюсти клятву (я все же считаю, что оружия он не поднимал), но и спасти тысячу жизней вражеских солдат и командиров. В то время кроме Джейме никто вообще не озаботился тем, чтобы они выжили. Вот такой вот клятвопреступник, ради клятвы спас своих врагов.

Причём здесь это, если они солдаты вражеской армии и с ними и поступают как с солдатами вражеской армии.
А кто еще так поступает с солдатами вражеских армий? Просто любопытно. Потому что другие персонажи солдат вражеских армий убивают исключительно в битве, просто так не режут. Командиров - тех убивают. А с солдатами сражаются только, потому что понимают, что солдат - человек подневольный, своего интереса у него в войне нет. Что до Подрика и Ханта, то они шляются вдали от своей армии. Почему? Они могут быть дезертирами или уволенными солдатами, которые больше угрозы не представляют. Стали мирными жителями, подданными Томмена. Бессердечная предлагает всех подданных Томмена вырезать? Это много работы для братства.
Я очень люблю Кет, но в Бессердечной от нее мало осталось, этот персонаж не имеет никакого представления о справедливости и мести, судя по книге, ей чисто убивать нравится.

Я больше переживаю, что автор почему-то так жесток к Бриенне - и так она внешностью обижена, так теперь еще и изуродовали ее так страшно, ни к чему это было :shifty:.
Я надеюсь, что это повлечет награду в виде рыцарского секса в конце саги))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
надеюсь, что это повлечет награду в виде рыцарского секса в конце саги))
Секс с Джейме в качестве возмещения убытков. Джейме как приз, завоёванный сиром Бриенной:D Почему бы и нет?
 

Harbard

Знаменосец
Да нет, легко было бы перебросить командование штурмом на кого-то другого, а самому отсидеться. Легко было бы отмазаться от поездки вообще.
Тогда, правда, куча Талли бы умерло, но кому какое дело до живых людей, главное чтобы Джейме в этом не участвовал? Лол. Джейме своим выбором умудрился не только соблюсти клятву (я все же считаю, что оружия он не поднимал), но и спасти тысячу жизней вражеских солдат и командиров. В то время кроме Джейме никто вообще не озаботился тем, чтобы они выжили. Вот такой вот клятвопреступник, ради клятвы спас своих врагов.
Легко, только он этого делать не стал, хотя он не был настолько глуп, чтобы не знать, что если ты возглавляешь армию то тебе придёться и убивать во главе её, а не надеяться что тебе вдруг повезёт и обойдётся без резни. И если бы Эдмар отказал ему, то пришлось бы Джейме держать слово и вырезать всех защитников Риверрана под чистую. И да война это не только сражения, взяли бы Риверран осаждающие или нет без Джейме неизвестно, они предпочитали сидеть в осаде, а не нести пирровы победы при штурме, но пришёл Джейме и как хороший полководец взял его, клятва ему здесь вести войну в стиле Тайвина (как он сам вспоминает) не мешала.
А кто еще так поступает с солдатами вражеских армий? Просто любопытно. Потому что другие персонажи солдат вражеских армий убивают исключительно в битве, просто так не режут. Командиров - тех убивают. А с солдатами сражаются только, потому что понимают, что солдат - человек подневольный, своего интереса у него в войне нет.
Да все вообщем, обычное дело средневековой войны, если вспомнить ту же войну Робба с Тайвином, то если знатных пленников ещё оставляют для выкупа, то про солдат из простонародья никто не вспоминает, отряды Гриши Клигана и Робба, посланные раззорять земли, чтобы обречь противника на голод, пленных солдат тоже не приводили. Так что у командиров из знати как раз шансы уцелеть, попав в плен, очень даже неплохие в отличие от простых латников, которых убьют из-за того что они живая сила. Может быть больше повезло тем кто попал в плен у Черноводной и присягнул вместе со своими лордами Джоффри, у тех ещё был шанс выжить.
А с солдатами сражаются только, потому что понимают, что солдат - человек подневольный, своего интереса у него в войне нет. Что до Подрика и Ханта, то они шляются вдали от своей армии. Почему? Они могут быть дезертирами или уволенными солдатами, которые больше угрозы не представляют. Стали мирными жителями, подданными Томмена. Бессердечная предлагает всех подданных Томмена вырезать? Это много работы для братства.
Да солдат человек подневольный, его отпускают и снова призывают когда потребуется в отличие от обычного мирного жителя, как и Ханта и Подрика, которых ещё и допросили на предмет кто же они такие. Бессердечная поступает с пленными также как Рендилл и остальные поступают с подданными Томмена её людьми, она их вешает, потому что ничего другого больше с ними не сделать, отпустишь и они вольётся снова в армию противника, не забыв при этом ещё рассказать всё что видели и слышали.
Я очень люблю Кет, но в Бессердечной от нее мало осталось, этот персонаж не имеет никакого представления о справедливости и мести, судя по книге, ей чисто убивать нравится.
Да нет, это та же Кет, просто смерть близких сняла с неё розовые очки, Варис не зря боялся истинно справедливого человека.
 
Последнее редактирование:

Livia

Мастер-над-оружием
И если бы Эдмар отказал
Если бы да кабы) По факту Джейме сделал так, чтобы Талли не пострадали, добился оптимального результата, добиваться которого у любого другого полководца не было бы мотивации. Талли очень повезло, что их осаждал Джейме с его клятвой, а не кто угодно другой. Но видимо это недостаточно хорошо для Бессердечной. И внезапно за этот его поступок (на мой взгляд хороший) почему-то отвечает Бриенна, которая от Джейме уехала сто лет назад, когда он еще никакой клятвы не нарушал.
Почему? Неизвестно. Что, Джейме не мог Бриенну обмануть? Лажа какая-то, короче.
И Бессердечная же не говорила "Слушай, езжай-ка ты, как мой вассал, убивать моего врага Джейме". Нет, Бриенну взяли в плен, мяса и меда не дали, оправиться от ранения тоже не дали и стали требовать убивать Джейме угрожая виселицей для Бриенны и двух ее спутников. Это как так вышло, учитывая, что она пока даже не отказалась Джейме убивать?
отряды Гриши Клигана и Робба, посланные раззорять земли, чтобы обречь противника на голод, пленных солдат тоже не приводили
Вот я и говорю, ведет себя как Клиган ;) Глазами Арьи мы видим, кстати, что сравнительно нормальные люди вроде Болтона припахивают вражеских подданных к работе, а не мочат.
допросили на предмет кто же они такие
Так а свидетели обвинения были кто? Никто. То-то же.
Да нет, это та же Кет, просто смерть близких сняла с неё розовые очки, Варис не зря боялся истинно справедливого человека.
Не очень понимаю, что Бриенна сделала, чтобы заслужить похищение и угрозу повешеньем. Отвезла Джейме в КГ, как и просили (не без промедлений, но как смогла), получила оружие и деньги, поехала искать Сансу, никого из Талли и Старков никогда не обидела, спасла несколько людей, лояльных Братству, и внезапно оказалась на виселице. Что тут об истинной справедливости? Истинный произвол и слепая ярость, потому и говорю, что это уже не Кет. Та хоть и тоже ошибалась, но была способна на анализ ситуации, а Бессердечная - нет, только произвольно людей вешает.
 

Harbard

Знаменосец
Если бы да кабы) По факту Джейме сделал так, чтобы Талли не пострадали, добился оптимального результата, добиваться которого у любого другого полководца не было бы мотивации. Талли очень повезло, что их осаждал Джейме с его клятвой, а не кто угодно другой.
У любого другого хоть чего-то стоящего полководца была бы абсолютно таже самая мотивация минимизировать свои потери, вот это Джейме и сделал. И любой другой полководец мог Риверран и не взять, это вовсе не такое простое дело брать укреплённые замки. И, да, по факту Джейме Риверран захватил.
Но видимо это недостаточно хорошо для Бессердечной.
Да для Кет недостаточно хорошо что командующий вражеской армии ещё жив, который в своё время ещё её сына в окно выбросил.
И внезапно за этот его поступок (на мой взгляд хороший) почему-то отвечает Бриенна, которая от Джейме уехала сто лет назад, когда он еще никакой клятвы не нарушал.
Почему? Неизвестно. Что, Джейме не мог Бриенну обмануть? Лажа какая-то, короче.
Чего, Джейме военачальник вражеской армии, только по одному этому он заслужил смерть, а почему вы при этом ещё вспоминаете его клятву я понятия не имею.
И Бессердечная же не говорила "Слушай, езжай-ка ты, как мой вассал, убивать моего врага Джейме".
Вообще-то именно это она и сказала, исполни клятву вассала которую ты мне дала:
– Раз твой меч зовется Верным Клятве, говорит миледи, ты должна сдержать клятву, данную ей.
Нет, Бриенну взяли в плен, мяса и меда не дали, оправиться от ранения тоже не дали и стали требовать убивать Джейме угрожая виселицей для Бриенны и двух ее спутников. Это как так вышло, учитывая, что она пока даже не отказалась Джейме убивать?
Мяса и мёда человеку с королевской грамотой от короля Томмена, серьёзно, ей спасли жизнь, вылечив, и разобрались в ситуации, а повесить приказали только после того когда она отказалась исполнить свой долг вассала.
Вот я и говорю, ведет себя как Клиган ;) Глазами Арьи мы видим, кстати, что сравнительно нормальные люди вроде Болтона припахивают вражеских подданных к работе, а не мочат.
Подданных, а не солдат, Робб Старк тожё вёл войну по клигановски, во время войны все становятся очень похожи на Гришу Клигана.
Так а свидетели обвинения были кто? Никто. То-то же.
Какие ещё свидетели, если они сами о себе всё рассказали, у нас вообще-то средневековье на дворе.
Не очень понимаю, что Бриенна сделала, чтобы заслужить похищение и угрозу повешеньем. Отвезла Джейме в КГ, как и просили (не без промедлений, но как смогла), получила оружие и деньги, поехала искать Сансу, никого из Талли и Старков никогда не обидела, спасла несколько людей, лояльных Братству, и внезапно оказалась на виселице. Что тут об истинной справедливости? Истинный произвол и слепая ярость, потому и говорю, что это уже не Кет. Та хоть и тоже ошибалась, но была способна на анализ ситуации, а Бессердечная - нет, только произвольно людей вешает.
Действительно, валирийский меч и королевские грамоты ланы направо и налево раздают кому угодно, а клятва вассала ничего не стоит, потому что Джейме для Бриенны такой душка. Идёт война и Джейме враг твоего сюзерена, а значит и твой враг, и если ты отказываешься выполнить приказ сюзерена которому клялась в верности, значит ты его предаёшь, а предателей вешают. Вот она истинная справедливость.
 
Последнее редактирование:

Livia

Мастер-над-оружием
Да для Кет недостаточно хорошо что командующий вражеской армии ещё жив, который в своё время ещё её сына в окно выбросил.
А Бриенну с этим ничего делать не просили вообще-то, у нее другое здаание было изначально. За что в плен брать? Непонятно.

Чего, Джейме военачальник вражеской армии, только по одному этому он заслужил смерть, а почему вы при этом ещё вспоминаете его клятву я понятия не имею.
Разные у нас представления о "заслужил". Спас кучу жизней Талли = заслуга, а не повод голову ему отрезать. Хотя у Бессердечной повод, конечно.

Вообще-то именно это она и сказала, исполни клятву вассала которую ты мне дала:
– Раз твой меч зовется Верным Клятве, говорит миледи, ты должна сдержать клятву, данную ей.
Неправдочка ваша, потому что цитата вырвана из контекста. На самом деле все было так:
— Все наоборот, — засмеялся Пес. — Это я тебя скоро убью. Прямо сейчас убил бы, да миледи хочет видеть, как тебя вздернут.
То есть уже в этот момент, еще не разговаривая с Бриенной, Бессердечная запланировала ее повесить. За что, повторюсь?
А уже после этого пошли требования убить Джейме. Что в общем-то тоже нарушение клятвы. Также нарушением клятвы является просьба убить Джейме, потому что Бриенна рассказала, что Джейме спас ей жизнь. А Кет клялась не просить службы, которая запятнает честь. Убить своего спасителя вроде весьма позорный поступок. Короче, Кет нарушила клятву уже дважды, и все еще чего-то требует с какого-то перепуга.

Мяса и мёда человеку с королевской грамотой от короля Томмена, серьёзно
А разве не такой был план? Что Бриенна поедет в КГ как посол, что она будет договариваться об обмене Джейме на девочек Старк. Но девочек там не было, поэтому ей дали бумажку, чтобы девочек забрать в другом месте. Как бы логично, что она, как посол, получила эту бумажку. Или Кет забыла, зачем ее отправляла? Забрать девочек, которых там не было, из столицы было невозможно.

Какие ещё свидетели, если они сами о себе всё рассказали, у нас вообще-то средневековье на дворе.
Что - "все" они рассказали? Обвинение звучал в книге весьма однозначно "Они львы - этого достаточно".
клятва вассала ничего не стоит, потому что Джейме для Бриенны такой душка
Клятва вассала ничего не стоит, потому что сюзерен вместо меда и мяса взял ее в плен. Ничего не спросив, взял в плен. И все, Бессердечная первая нарушила свою клятву, Бриенна ей с этого момента ничего не должна.
 

Harbard

Знаменосец
А Бриенну с этим ничего делать не просили вообще-то, у нее другое здаание было изначально. За что в плен брать? Непонятно.
По подозрению в переходе на сторону врага.
Разные у нас представления о "заслужил". Спас кучу жизней Талли = заслуга, а не повод голову ему отрезать. Хотя у Бессердечной повод, конечно.
Конечно разные, захватил Риверран = плюс ещё 1 повод ему голову отрезать.
Неправдочка ваша, потому что цитата вырвана из контекста. На самом деле все было так:
— Все наоборот, — засмеялся Пес. — Это я тебя скоро убью. Прямо сейчас убил бы, да миледи хочет видеть, как тебя вздернут.
То есть уже в этот момент, еще не разговаривая с Бриенной, Бессердечная запланировала ее повесить. За что, повторюсь?
За то что она переметнулась к ланам, но не вздёрнули, а разбирались так ли это на самом деле.
А уже после этого пошли требования убить Джейме. Что в общем-то тоже нарушение клятвы. Также нарушением клятвы является просьба убить Джейме, потому что Бриенна рассказала, что Джейме спас ей жизнь. А Кет клялась не просить службы, которая запятнает честь. Убить своего спасителя вроде весьма позорный поступок. Короче, Кет нарушила клятву уже дважды, и все еще чего-то требует с какого-то перепуга.
Выяснили что нет и отдали новое задание, и убийство Джейме чести не нарушает, потому что враг твоего сюзерена твой враг, а врагов на войне принято убивать.
А разве не такой был план? Что Бриенна поедет в КГ как посол, что она будет договариваться об обмене Джейме на девочек Старк. Но девочек там не было, поэтому ей дали бумажку, чтобы девочек забрать в другом месте. Как бы логично, что она, как посол, получила эту бумажку. Или Кет забыла, зачем ее отправляла? Забрать девочек, которых там не было, из столицы было невозможно.
Нет, план был, что девочек вернут, потому что они в КГ, Джейме обещание не выполнил, то что он впоследствии пошлёт Бриенну в направлении "на деревню дедушке" вообще никому не могло придти в голову.
Что - "все" они рассказали? Обвинение звучал в книге весьма однозначно "Они львы - этого достаточно".
Да, они солдаты вражеской армии, этого достаточно.
Клятва вассала ничего не стоит, потому что сюзерен вместо меда и мяса взял ее в плен. Ничего не спросив, взял в плен. И все, Бессердечная первая нарушила свою клятву, Бриенна ей с этого момента ничего не должна.
Если у тебя в друзьях вдруг оказывается сам Джейме Ланнистер, который раздаёт тебе валирийские мечи и грамоты от короля Томмена, то глупо не ожидать, что у его врагов не будет вопросов по этому поводу, как и предъявлять претензии что тебе вместо мяса и мёда предлагают лишь молоко и мёд, да и того не нашли потому что у Братства проблемы с провиантом. А уж что-то спрашивать у человека в бессознательном состоянии, на грани жизни и смерти, в каком взяли Бриенну и вовсе затруднительно. И да, сама Бриенна не была настолько нежной и не отрицала, что по-прежнему верна и служит Кет.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Бессердечная предлагает всех подданных Томмена вырезать?
Не всех, а только Ланнистеров и Фреев :). И Болтонов, наверное, просто они недоступны.

Я очень люблю Кет, но в Бессердечной от нее мало осталось, этот персонаж не имеет никакого представления о справедливости и мести, судя по книге, ей чисто убивать нравится.
У нее просто за три дня немного подгнили мозги, и она зациклилась на том, что произошло перед ее смертью: предательство Болтона, Фрея и Джейме, гибель Робба по их вине. Она думает только о мести.

Я надеюсь, что это повлечет награду в виде рыцарского секса в конце саги))
Как-то даже не верится :(. Мне в истории Бриенны еще очень жалко ее отца. Пусть бы она ему хоть внука-бастарда в подоле принесла, род бы не угас.

Талли очень повезло, что их осаждал Джейме с его клятвой, а не кто угодно другой. Но видимо это недостаточно хорошо для Бессердечной.
Вы всё время так рассуждаете, как будто она читала ПОВы Джейме и Бриенны в книге Мартина и знает, как на самом деле всё было :D. Она же видит только внешнюю сторону, как всё это выглядит со стороны. А выглядит это нехорошо. Мы с вами знаем истинную мотивацию Джейме и знаем, что Бриенна говорит правду, но откуда это знать зомбо-Кэт? Тем более с зацикленными подпорченными мозгами.

Это как так вышло, учитывая, что она пока даже не отказалась Джейме убивать?
Бриенна отказалась убить Джейме. Согласилась только когда вместе с ней начали вешать Подрика.
 

Livia

Мастер-над-оружием
произошло перед ее смертью: предательство Болтона, Фрея и Джейме
Джейме ее не предавал до смерти, она же умерла еще до того, как он до Гавани доехал.

Мне в истории Бриенны еще очень жалко ее отца. Пусть бы она ему хоть внука-бастарда в подоле принесла, род бы не угас.
Вот я тут никак не могу определиться, отца мне тоже жалко и внуков бы ему, но с другой стороны не хочется, чтобы она бастардов рожала((( Не знаю.

Бриенна отказалась убить Джейме.
Я о том, что Бессердечная решила ее вешать, меда и мяса не дала, а взяла в плен, и только после этого предложила убить Джейме, ну а Бриенна отказалась (что имела право сделать в рамках клятвы, кстати, так как это служба позорная).

но не вздёрнули, а разбирались так ли это на самом деле.
Никто ни в чем не разбирался )
и убийство Джейме чести не нарушает, потому что враг твоего сюзерена твой враг, а врагов на войне принято убивать.
Не правда. Бриенна ясно сказала, по пути в КГ Джейме спас ее жизнь. Не важно, что он враг Старков, он спас ей жизнь, значит убивать его - противоречит лбым понятиям о чести. Но у Бессердечной их уже нет (она своих же вассалов в плен берет), поэтому так.
Джейме обещание не выполнил, то что он впоследствии пошлёт Бриенну в направлении "на деревню дедушке" вообще никому не могло придти в голову.
А Джейме мог обещание выполнить? Когда он приехал, девушек уже там не было, как они с Бриенной должны были клятву выполнять?
На самом деле Бриенна свою часть выполнила полностью, носиться по речным землям она никому не обещала, а Кет умерла, Бриенна могла бы с чистой совестью к папе ехать.
они солдаты вражеской армии
Подрик - ребенок. Он просто ребенок, но подданный Ланнистеров и короля. То есть Бессердечная вешает ребенка за то, что он родился не в той семье, вот же нехороший человек. Не мог у Старков родиться, что ли?
 

Harbard

Знаменосец
Никто ни в чем не разбирался )
В смысле не разбирался, был суд над Бриенной на котором предъявляли доказательства её вины, ей предоставили возможность оправдаться, что и произошло.
Не правда. Бриенна ясно сказала, по пути в КГ Джейме спас ее жизнь. Не важно, что он враг Старков, он спас ей жизнь, значит убивать его - противоречит лбым понятиям о чести.
С чего вы это взяли, нигде ни в каком рыцарском обете об этом не говорится, спасение жизни не отменяет законов войны по которым он твой враг. Да бывают ситуации когда по ту сторону баррикады оказывается и твой друг, и ничего с этим ты не поделаешь.
А Джейме мог обещание выполнить? Когда он приехал, девушек уже там не было, как они с Бриенной должны были клятву выполнять?
Значит есть вещи над которыми он не властен, и одна из них то, что идёт война и он враг на этой войне, ни его воля, ни воля Бриенны не смогли изменить существующего порядка вещей.
Подрик - ребенок. Он просто ребенок, но подданный Ланнистеров и короля. То есть Бессердечная вешает ребенка за то, что он родился не в той семье, вот же нехороший человек.
Нет, не за это, а за то что он назвался оруженосцем. ... Оруженосцем Беса. Он участвовал в битвах и даже убивал, по его словам.
 
Сверху