• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

Riordan

Знаменосец
Где-то в конце 2011 г. решил посмотреть какой-нибудь фэнтези-сериал, остановился на двух: "Игра престолов" и "Легенда об искателе". Выбрал первый, т.к. постер с Шоном Бином был попрезентабельней и мрачней. Зацепило, да не только меня. Я нескольких знакомых на сериал подсадил, а один из них даже книгу читать начал (хотя ненавидит это дело), второй аудиокнигу начал слушать. После просмотра второго сезона решил почитать о сериале на одном форуме, где постоянно писали что книга лучше сериала. Начал я с "Игры престолов", несмотря на два просмотренных сезона, впрочем об этом не пожалел. В общей сложности пять книг я прочитал за два месяца и влился в огромные ряды поклонников саги. Но у друзей-то дальше второй книги пока дело не зашло, так что тяжковато мне приходится, так и хочется рассказать им какой-нибудь спойлер (особенно о КС:devil: ).
 

lomoff

Спящий
Где-то в конце 2011 г. решил посмотреть какой-нибудь фэнтези-сериал, остановился на двух: "Игра престолов" и "Легенда об искателе". Выбрал первый, т.к. постер с Шоном Бином был попрезентабельней и мрачней. Зацепило, да не только меня. Я нескольких знакомых на сериал подсадил, а один из них даже книгу читать начал (хотя ненавидит это дело), второй аудиокнигу начал слушать. После просмотра второго сезона решил почитать о сериале на одном форуме, где постоянно писали что книга лучше сериала. Начал я с "Игры престолов", несмотря на два просмотренных сезона, впрочем об этом не пожалел. В общей сложности пять книг я прочитал за два месяца и влился в огромные ряды поклонников саги. Но у друзей-то дальше второй книги пока дело не зашло, так что тяжковато мне приходится, так и хочется рассказать им какой-нибудь спойлер (особенно о КС:devil: ).
Держитесь! Не надо убивать в людях хорошее. Особенно в том, что читать не любит. Глядишь приохотится, одним приличным человеком будет больше;)
 
В начале января 2013 года тупо гуляла по интернету - искала новую инфу по Шону Бину (обожаю этого актера), залезла в его фильмографию и увидела, что он снимался в Игре престолов - О! БУМ, БУМ, почему не знаю?
Хотя фентези я не люблю, но тут, как зацепило, как потащило.....
Два сезона за выходные! На одном дыхании!
Неделю ходила, как мешком пришибленная - переваривала увиденное.
Через неделю откопала книги... и поехала крыша за Владивосток и дальше...
Правда, своих присадить пока не получилось, так что приходиться странствовать в гордом одиночестве.
А СДЕСЬ ВСЕ СВОИ - "Братья по разуму" и духу!
Я ВАС ВСЕХ ПРИВЕТСТВУЮ!
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Я на Мартина натолкнулся совершенно случайно. Я категорически не люблю фэнтези. Правда, когда то мне понравился Сильмариллион, но это было давно и с тех пор, ни одного произведения в этом жанре я не читал. И сериалы я тоже не люблю. Но один товарищ посоветовал посмотреть сериал (хорошо, что не сказал про фэнтези). Говорит: средневековье, кровища, инцесты, костры и.т.д. Ну думаю, посмотрю одним глазком. Посмотрел.
Даже и не вспомню, когда меня так цепляло. Наверно в подростковом возрасте от книг Дюма, Фенимора Купера и Вальтера Скотта, т.е. очень очень давно.
В итоге я подсадил на ПЛиО супругу, двоих старших (мелкая еще не читает) и человек 10 товарищей. С Дедушки стакан.:D
 

LaL

Знаменосец
Я на Мартина натолкнулся совершенно случайно. Я категорически не люблю фэнтези. Правда, когда то мне понравился Сильмариллион, но это было давно
Ваш пост вызвал и у меня желание отписаться. Дело в том, я тоже принадлежу к числу тех, кто категорически не читает фэнтези. ПЛИО - это мой второй опыт, первый, как и у вас, мир Толкиена ("Властелин колец","Сильмариллион" и написанный по мотивам Толкиена роман о Берене и Лючиень "По ту сторону рассвета" О. Чигиринской (Брилевой). Увы, даже вся моя любовь и уважение к этому автору не сподвигла меня читать других авторов, пишущих в этом жанре.
К книгам Мартина я пришла через короля Ричарда III. Так случилось, что этот образ всегда меня интересовал, я искала все, что можно о нем прочесть, и как-то в руки меня попался список "Образ Ричарда III в художественной литературе". Конечно же, я его прошерстила капитально, были прочитаны даже дамские романы (авторы коих в англоязычной литературе были причислены к авторам, пишущих на исторические темы. Содержание самих книг из памяти тут же выпадало, но вот подробности из жизни моего любимого короля оставались. Так я льщу себя надеждой, что предателям мира ПЛИО воздастся в той же мере, что и предателям Ричарда).
В упомянутом списке ПЛИО стояло на последнем месте, так как образ короля, как утверждалось, передавался аллюзией образа Тириона. Однако, имя автора мне показалось знакомым, я пошла в книжный магазин, и обнаружив его книги, визуально прикинула их толщину и поразилась цене. Но прежде чем взяться за чтение, в интернете я поискала отзывы на сагу. Естественно, все, кто что-то ищет о Мартине, первым делом выходят на этот сайт. И когда я прочитала, что "ПЛИО - это "Дрюон в Средиземье", лучшей рекомендации для меня нельзя было и придумать. Поэтому первый роман ПЛИО был мною благополучно скачен. Однако, уже после чтения первых глав я вновь вернулась в книжный магазин и купила самую толстую из книг Мартина (содержащую два романа), через три дня были прикуплены две последующих книги (читать я люблю, держа книгу в руках, иногда перелистывая в произвольном порядке, то возвращаясь к прочитанному, то забегая вперед). Все это было прочитано залпом в две недели.
И как написала уважаемая
. и поехала крыша за Владивосток и дальше...
Прочитав первые четыре книги я вернулась в Интернет и обнаружила, что ... О Семеро! пятая книга на подходе... команды переводчиков сформированы и бьют копытами в ожидании англоязычного "Танца с драконами". С тех пор я на этом сайте ... Правда первый год была лишь безмолвным фантомом :)
 

dgm

Знаменосец
Поэтому первый роман ПЛИО был мною благополучно скачен. Однако, уже после чтения первых глав я вновь вернулась в книжный магазин и купила самую толстую из книг Мартина (содержащую два романа), через три дня были прикуплены две последующих книги (читать я люблю, держа книгу в руках, иногда перелистывая в произвольном порядке, то возвращаясь к прочитанному, то забегая вперед).
:hug: Та же последовательность, только мне попались 2 тома "Библиотеки фантастики", а "Бурю" и ""Пир" я пошёл искать не дочитав ИП.
 

Элани

Знаменосец
Муж смотрел "Игру престолов". От неча делать тоже стала одним глазом в него заглядывать. Как ни загляну - там все сиськи, сиськи... ух ты, член показали!.. опять сиськи... Т.е сразу видно - хорошая вещь:oh:
Потом узнаЮ - есть книжка. Шоб я да не прочитала книжку - да ни в жисть! И понеслось... Две недели, две недели я читала до пяти утра, пока не отключалась с планшетом в руках, потом поднималась в семь, волоклась на работу, там делала "клик" в айсридер и снова "все заверте..." (с):crazzzy: :crazzzy: :crazzzy:
В общем, муж первый сезон посмотрел и забыл. Я же скачала второй, дочитала книги, зарегистрировалась здесь, стала играть в настольную, вместе с вами, дорогие соседи по палате друзья:in love: , смотрела он-лайн третий сезон... Короче, "принимайте дороХого гостя" (с):crazzzy:
З.Ы. Кста, фэнтези не люблю. Читала только "Властелина колец" с "Хоббитом" и "Нарнианские хроники" - и только потому что классика и культурному человеку положено знать:)
 

Logaut

Рекрут
Много слышал об этом произведении, кстати большинство советовало посмотреть, ибо читать тяжело книги где описано много сюжетных линий и основных персонажей. Две недели назад было делать нечего, сел за выходные посмотрел три сезона.... И за оставшиеся две недели прочел все книги которые на данный момент написаны (вчера в час ночи дочитал Танец драконов) :)
 

Malloc

Скиталец
Как-то посоветовали сериал, очень интересно про него рассказывая, мир увлек, но вот смотреть на кривлянья людей для меня всегда было утомительно, но на мое счастье оказалось он по книгам, и мне понравилось. Сначала прям погрузился и жил вместе с героями, под конец немного стал уставать, такое чувство что вторая часть Танца писалась для заполнения места, куча излишне подробных описаний разных географических точек, которые скорее всего в истории уже не всплывут - это не тру, так можно сагу писать бесконечно.
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
О Мартине слышал давно, но что то всегда останавливало. Потом вышел Dragon Age, известно что BioWare вдохновлялись творчеством Мартина при создании игры. Ну и наконец 1 сезон сериала, который мне начали активно советовать посмотреть, но природное упрямство и провидение спасли меня от просмотра сериала раньше прочтения книги. В результате год назад прочёл подряд все 5 книг. Честно говоря мне повезло, сейчас ожидая ВЗ прекрасно понимаю чувства людей которые ждали по 5 лет ПС и ТсД.
 

Cypher

Знаменосец
Книги года три назад начал читать (а потом и перечитывать:meow:) , потом вычитал где-то что снимается сериал и понял "жду-жду-жду". Фентези в его классическом варианте не особо перевариваю (хотя Хоббита, Властелин колец и Сильмариллион давно читал и даже понравилось). Нравился Сапковский, после прочтения ПЛИО пытался переключиться на Аберкромби, но как то не пошло. Теперь нравится троллить друзей на сюжетных поворотах сериала: "Вы думаете все так?! Не-а:devil laugh: :sneaky: :oh:"
 

u_i

Кастелян
Как я узнал о ПЛиО, хоть убейте, не помню. Помню лишь, что первая книга попала ко мне 11 лет назад путем преступного скачивания из интернета, как и две следующие за ней, и проглочены они были за компьютером в затяжном приступе мазохистского удовольствия, в котором уже забытая радость упоительного чтения сочеталась с жестокой мукой осознавания того, что скоро все кончится, и резью в глазах от неусыпного сидения перед монитором. Про Джорджа Мартина я тогда уже знал по паре рассказов о Тафе из какого-то сборника, но что это тот же Мартин, который написал ПЛиО, я выяснил лишь позднее.

Когда книги кончились, непроходящее состояние ломки отправило меня туда, откуда они пришли, и там очень быстро я нашел форум Леди Холли, где и догонялся чтением всего подряд какое-то время. Некоторые обсуждения и статьи с того форума у меня еще сохранились, даже переписка кого-то из участников с Джорджем Мартином. Когда форум наскучил, я нашел все три книги на бумаге, купил кресло-качалку и перечитал их, завертываясь в плед, про плед, разумеется, вранье.

С выходом AFfC я не стал ожидать перевода и вонзил себе первоисточника в первый же день, когда он только появился в сети. После чего была еще одна веха хождения по форумам, уже каким-то другим, и перечитывания трилогии. А может наоборот, я сначала перечитал, а потом уж вонзил, точно сейчас не помню.

Когда появились вести о готовящемся сериале, а было это в тот удивительный год, когда должна была выйти пятая книга, рецидива уже не случилось. Мне удалось абстрагироваться от новостей о кастингах и всем прочем, но я все равно не спеша освежил уже четыре на этот раз книги, потому что к тому времени успел основательно все забыть. А там и ADwD подоспела, которую я сразу же начал, но читал с переменным успехом целых два года и только недавно закончил. Шестую книгу ожидаю с некоторой неуверенностью и сомнениями в собственных силах.
 

Miraissa

Оруженосец
У меня все просто. Решила посмотреть очередной сериал и выбор собственно пал на Игру. Не скажу, чтобы первая серия особо понравилась, но сильно заинтересовал один персонаж. Следовательно продолжила смотреть. серии на третьей поняла что втянулась. На следующий день, когда второй сезон закончился, я узнала что есть еще и книги. Спустя несколько дней расстроилась, что цикл не закончен, но шестую книгу жду со смешаными чувствами: интересно что будет и насколько мои предположения верны, а так же надежда на то что мой любимый персонаж скорее жив, чем мертв.
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Я не слышала раньше о Мартине, наверно, потому, что не сильно увлекаюсь фэнтези. Конечно, "Властелин Колец", куда же без него, но "Сильмариллион" поубавил мою прыть, и все эльфы, орки и драконы остались для меня в Средиземье. "Игра Престолов" всплыла как этап в творчестве Шон Бина, из-за него и стала смотреть. На удивление, первый сезон меня очень впечатлил. Потом в магазине увидела книгу в кинообложке, сначала решила, что это фанфик по мотивам сериала (вот так не знать героев в лицо)))), но все равно купила. И все. Я попала в плен целиком и безоговорочно. К выходу второго сезона я уже перечитала все, что успели издать. Подсадила всех вменяемых знакомых. Правда, теперь во вменяемости некоторых сомневаюсь:"Это все ты!!! Ты!! Как ты могла!! Ты меня сюда втянула, а их там всех убили!(про КС) ". Теперь с удовольствием читаю и перечитываю сагу, пересматриваю сериал, и главное, получаю кучу удовольствия от общения с "братьями по крови" на этом форуме. Всем спасибо!:bravo:
 

Артур-Дейн

Межевой рыцарь
Что за истерика с Шоном Бином??? Посредственный актеришка, снялся в 40 фуфельных фильмах. Гордиться он может разве что ролью у Питера Джексона. А так- среднестатистическое мясо киноиндустриии. толковый актер не стал бы в сериал идти, разве что деньжат каких нибудь рубануть, ведь не зовут никуда, кроме рекламы шампуня.

Как грибы выросли "фанаты" этой псевдозвезды. Фу, аж настроение упало после этих
"Я с детства фанат Шона Бина!!!!!111 только из-за него буду смотреть сериал!!!!111"
да вы хоть слово о нем слышали до Властелина Колец???? Хоть слово слышали между ВК и сериалом ПЛИО??? фанаты...

Приключения королевского стрелка Шарпа. Ронин.Эквилибриум.Остров.Троя.Сайлент Хилл.Черная смерть.
Перси Джексон и похититель молний.Сокровище нации

(((((Шон Бин классный актер посмотри фильм Черная Смерть хотя бы потом болтай чушь всякую:thumbsdown: 
У меня все просто. Решила посмотреть очередной сериал и выбор собственно пал на Игру. Не скажу, чтобы первая серия особо понравилась, но сильно заинтересовал один персонаж. Следовательно продолжила смотреть. серии на третьей поняла что втянулась. На следующий день, когда второй сезон закончился, я узнала что есть еще и книги. Спустя несколько дней расстроилась, что цикл не закончен, но шестую книгу жду со смешаными чувствами: интересно что будет и насколько мои предположения верны, а так же надежда на то что мой любимый персонаж скорее жив, чем мертв.

Джон )) 
Увидел сериал,нашел книгу пролог не очень понравился,досмотрел 2 сезон начал заново читать и тут поперло)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Однажды услышал про сериал Игра Престолов и начал смотреть. Меня люто пропёрло и я за месяц читнул все пять книг. Потом понял, что ничего не понял и полез в плиопедию. Потом читнул снова и начал прозревать.:woot: В конец концов, сподобился читнуть в третий раз и наконец понял практически всё.:cool:
 

ЗараТМ

Наемник
Ехала в поезде (лет семь-восемь назад), все говорят на французском- английском, чтобы ввязаться в беседу, надо напрягаться (ни тот ни другой язык мне не родные), и случайно один из пассажиров вышедших на очередной остановке забыл книгу на английском... это был Мартин... Я пыхтела, мучилась (не хватало словарного запаса), но оторваться не могла... По приезду пробежала полгорода, но нашла Джорджа Мартина на русском - и понеслась...:thumbsup:С тех пор и болею им...
 
Сверху