• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

Lauren

Знаменосец
Даааааа..... красиво : ))). Вместо "день прошел" - "Пес издох". Фигасе.
не знаю, я бы сказала все ушло, дни прошли и т.д. , но переводчик явно очень не любит Клигана, он даже забыл, что о его смерти ( мнимой или настоящей) знает только Бриенна, а уж чтобы Санса так выразилась - да ни в жизнь...
А по мелочи вообще много искажений и смягчений, там где я читала, это вы правы на 100%. А вы по русски тоже читали?
 

Snow Castle

Знаменосец
Пошла в "Книгоманию" за детективами для родителей. Та еще работка - найти страниц на 1000 детективов - не"Донцову", не "Бешеного", без подробной физиологии, психологии, расчлененки, НЛО, фени, хорошо написанных. Да, и с читаемым шрифтом. На радостях от выполненной программы смотрю что-нибудь для себя, вижу в фантастике классически изданные серии - Джордан и Мартин. О Джордане я представление имела, полистала Мартина, не встретила надоевших эльфов и гномов, купила ИП на пробу. В следующие выходные купила следующие 2 тома. Через полгода "с борта" 2-х томник с Межевым рыцарем". Ну и т.д. "Заразила" 2-х человек .
После первой серии вспомнила, как И.В. Сталин смотрел "Октябрь" Эйзенштейна. Смотрел, мрачнел, а потом сказал: "Нэ так всо это было. Савсэм нэ так."
 

Selia Numinor

Кастелян
Когда я ходила по книжным магазинам, мне все время (в течение нескольких месяцев) попадалась Песнь Льда и Пламени, но как-то особого внимания не привлекала. А вот 2 месяца назад, от нечего делать, прочла в магазине несколько глав ИП и меня понесло. Купила разом все, кроме Танца, а теперь и он есть:meow:. С нетерпением жду Ветров Зимы.:)
 

HappySharkSmilesToYou

Присяжный рыцарь
Мама посмотрела сериал, когда его показывали на РенТВ.:in love:
Соблазнила меня его посмотреть: "Он так красиво снят! Давно таких сьёмок не делали! Посмотри - не пожалеешь!". Я посмотрела, хотя бы ради того, чтобы узнать, что за неведома зверушка умудрилась без поправок и нареканий понравиться моей разборчивой маме:unsure:(Почему она время от времени смотрит телевизор - это отдельный рассказ о быте и привычках моей семьи)
И, действительно, не пожалела.:bravo:
Мама откопала в интернете инфу о книге. Прочитала книгу. Рассказала мне, что это снято по книге, попутно поспойлерив по ветке Дени.
Я, как раз, досмотрела первый сезон и первые серии второго. "Ааа, я нимагубольшеждать:mad:" , сказала я себе. ("Ничего ты не знала, HSStY:p", - наверное, подумали вы сейчас)
Скачала книги. Прочитала книги. Попыталась посмотреть сериал дальше - но уже не то:cry:
А потом понеслось...:confused:
...
Сериал, я по-прежнему искренне люблю:in love: в тебе только начало и конец 1 сез. и начало второго, и немного обижена на тебя за никанон!1111. Но спасибо тебе, сериал, ибо без тебя я этого канона не узнала бы, и спасибо тебе, мама :cry::in love:

Извиняюсь за тавтологию перед теми, кто это прочтёт.
 

Andara

Знаменосец
всегда предвзято относилась к фэнтези, и однажды 5 лет назад (не знаю почему, наверно судьба
inlove.png
) решила почитать, и наткнулась на ПЛИО.
Итог:
Каждый день жду новостей о продолжении ПЛИО, жду новый сезон сериала, читаю фанфики так как не могу дождаться канона, прочитала несколько других книг в этом жанре, и в конце концов сижу на форуме, и захожу в него почти каждый день
 
Последнее редактирование:

Raisebanners

Кастелян
Расскажите, как вы узнали о Мартине и почему стали его читать? Я, например, заинтересовалась после статьи в Мире Фантастике, посвященной Великим Домам. Это был мой первый в подписке номер журнала ))

Да просто. Захожу я, значит, в магазин, купить себе английских книжек. А тут и вижу Боромира на Железном Троне. Заинтересовался. Посмотрел. Увидел серию. Прямо там всю серию и приобрел сразу - все 5 книг. Прочитал быстро, запоем.

Потом уже почитал о Мартине. Узнал. Кстати, поразился. Моя любимая книжка фантастики в детстве "Лалангамена "(сборник), а в ней любимое произведение "Шторм в гавани Ветров".
 

Smurfik

Присяжный рыцарь
Еще в прошлом году, мой брат-сериальщик, посмотрев первый сезон, начал мне восторженно о нем рассказывать. Я слушала его в пол-уха, поэтому особо не заинтересовалась и отложила эту информацию далеко на задворки мозга. Но в один момент, как-то вспомнила об этом сериале, решила о нем немного погуглить и выяснила, что он по книгам. Я решила, что лучше сначала прочитать книги, дабы мне при прочтении не мерещились сериальные образы...тут-то все и началось:)
 

Эliena

Знаменосец
После сериала. А потом увидела красивую картинку, что у меня на аватарке, а потом как то зашла на форум а там все обсуждают кто родители Джонника хотя мне в сериале было все понятно. И я решила прочесть книги и узнать, как так Мартин умудряется хранить тайну 15 лет, и почему это до сих пор не разгадано (и почему целые континенты ложатся с такой загадкой на ночь) А потом после прочтения первых 2-х книг я выпала в осадок от мильярда загадок, чего уж там я до сих пор в осадке:woot:
 

Leonard

Знаменосец
Один друг посоветовал прошлым летом посмотреть сериал. Первая серия показалась скучной, думаю: "ну и вкус у него". А потом...не мне вам объяснять. Сразу последовали книги (в переводе). И понеслось...Это уже какая-то "высокая болезнь". Собираюсь купить всё в оригинале....Фанатею, неожиданно для себя.
 

Хрюша

Знаменосец
Работал в своё время в книжном продавцом. Фантастика и фэнтези - мой любимый жанр. И вот на глаза попались эксмовские серии "Короли фэнтези" и "Мастера меча и магии" - эдакие толмуды. Когда дошли руки, первой книгой оказалась "Слуги тёмного властелины" из цикла "Князь пустоты". Затем прочитал вторую книгу этого цикла - понравился эпический размах и цинизм. После Бэккера пришла очередь Стивена Эриксона - тоже интересный и эпичный цикл. Вот с того времени и зацепило эдакое глобальное фэнтези. Стал читать толмуды названных серий, пытаясь найти что-нибудь подобное прочитанному ранее. Что-то оправдывало ожидание, что-то не очень.
Когда читал Хобба, то на глаза попались книги цикла Мартина - от издательства АСТ. В названных эксмовских сериях ПЛиО не было явно по причине, что права у другого издательства.
У Хобба я прочитал цикл про убийцу и начал читать про корабли. Но корабли меня утомили - даже первую книгу не дочитал. И вот в последнии дни работы перед увольнением решил заглянуть, что же за цикл такой у Мартина, надеясь увидеть так полюбившийся мне в фэнтези эпический размах и цинизм. По началу первая книга "Игра престолов" не дала представления, что конкретно представляет ПЛиО, но всё равно обещала нечто интересное. Со второй половину книги я увидел, что похоже всё будет не так просто.
Так или иначе я втянулся. И произошли две вещи. Мне оказалось не нужно ждать двух недель перед увольнением - в один из дней прихожу на работу и мне говорят, что он последний. Ну и работал я спустя рукава, стараясь в оставшийся день добить хотя бы первую книгу. Но один коллега у меня её отобрал и повёл к кассе. На кассе эту книгу пробили и вместе с остальными вышедшими на тот момент книгами саги - подарили мне как прощальный подарок от коллектива. На тот момент издано было 4 книги, а 5 была только в проекте. Оторваться от чтения я смог, только когда дочитал четвёртую книгу. Стоит ли говорить, что мои надежды и ожидания более чем оправдались?
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Любимый человек подтолкнул к просмотру сериала. После первой серии я малость опешил, не особо увлекался просмотром подобных вещей: детей с башни толкают, порнуха в кадре, ругательства и какие-то сомнительные половые связи. Моя психика этого не выдержала и я сделал небольшой перерыв. :D
Потом вернулся - проглотил весь первый сезон, вскоре взялся за книжки (строго в оригинале) и за месяц покончил и с ними.
До сих пор перечитываю и пересматриваю, открываю для себя много нового.
В разное время и в разном настроении нравятся разные PoV'ы: раньше обожал читать Тириона, потом перешел на Джейме. Со временем понравились главы Сансы, а недавно увлекся и повествованием от лица Брана, которое раньше считал скучным и занудным)
 

Tony Arryn

Рекрут
Я начал читать сагу относительно недавно, но, как ни странно уже не помню где увидел её первый раз. Помню только, что мой друг рассказывал мне о ней где-то около двух лет назад' но я тогда был занчт другими книгами
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Эliena

Знаменосец
Все 16 января 2013 (знаменательный день!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) года я наконец-то дочитала ПЛиО, всю пойду писать мильярд фанфиков, сходить с ума, вступлю в секту сансанистов, буду молиться чтобы мозг Мартина взломали инопланетяне без ущерба для здоровья и выложили оставшиеся книги в интернет:Please: :Please: :Please:
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
... А всё началось с обзывалок :doh:
Тогда мне только-только поставили брекеты, и я чувствовала себя довольно несчастным человеком. Мои зубы меня вполне и очень даже устраивали, а тут такая образовалась сладкая жизнь: и неудобно, и больно, и некрасиво, плюс чистить их целым набором ёршиков, ходить к зубному каждые две-три недели... :confused: Мою новую счастливую улыбку заметили, конечно же, на тренировках по фехтованию. Я видимо, так забавно поначалу оттопыривала губы и ставила челюсть :facepalm: , приноравливаясь к адской конструкции, что один товарищ после очередного зафейленного мною боя :facepalm: возвестил: "Ну ты теперь у нас совсем Арья-лошадка!" На душе стало несколько печально и тоскливо, когда над его непонятной шуткой посмеялись. "Ну дела, - подумала я, - взрослые адекватные люди смеются над девочковым нищастьем; куда катится этот мир?..." Непонятной (кроме причин такого неподобающего поведения, казалось бы, хороших людей :cry: ) оставалась первая часть обзывательства. Я знала, что тот товарищ - толкинист и ролевик, т.е. в некотором роде маньяк знаток по части фентези. Грешным делом подумала на "Эрагона"... но там эльфийская принцесса была красивая... :crazzzy: Впрочем, все мои жалкие потуги стать Шерлоком Холмсом оказались не у дел, так как обидчик сам скоро объяснил, в чём было дело, и повинился.
Ну вы поняли, в чём было дело ;)
Я утопла в мире ПЛиО по уши и совсем, как в хоулендовском болоте. Читала, читала, читала. Старалась продлевать удовольствие, но не особенно в этом преуспевала. Ох, сколько же воспоминаний связано с самим процессом чтения... :in love: Например, когда я читала Красную Свадьбу, кто-то злостно фальшивил на скрипке этажом выше. Нашествие Иных на Кулак Первых Людей было прочитано на морозе в заснеженном парке. Главы Бриенны отлично читались в пути, а Джейме меня морально поддержал, так скажем, когда я не смогла поехать на долгожданное соревнование из-за повреждённой кисти руки.
Тот шутник-толкиенист свалил в Америку, и большое спасибо я смогла сказать, увы, только по скайпу. Спасибо брекетам я сказала, когда их сняли :meow:
 

nantes

Призрак (гость)
Ничего оригинального, после сериала))
Правда, приставка "фэнтези" в жанре всегда напрягала (за искл. Нила Геймана), а к рыцарским романам относилась равнодушно (на память приходит только "Айвенго" за 6-7 класс:facepalm:). Потому и привлекает у Мартина больше достоевщина всякая, а не магиядраконыбезликие)).
В общем, ПЛиО - мой первый фэнтезийный роман (и, кажется, последний). Среди друзей-знакомых не было тех, кто читал, и некому было предупредить в какую ловушку я попаду:banghead:. Сага меня не отпускает уже полгода:cry:.
 
Сверху