• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

Lorelei

Мастер-над-оружием
Началось все с сериала году примерно в 2014, когда про него вещали уже из каждого утюга, и я подумала, что надо бы и мне его посмотреть. Однако перед просмотром экранизаций я всегда стараюсь ознакомиться с литературным первоисточником. Обнаружив, что серия не завершена, я решила сначала дождаться последних книг :D , но потом желание познакомиться с этим миром все же пересилило. В итоге с первого раза мне не зашло. Остановилась в середине "Битвы Королей", и дала этой вселенной второй шанс уже где-то через пару лет, когда и прочитала все книги, параллельно смотря сериал, последние три серии которого я так и не досмотрела, потому что глянула спойлеры и знаю, что захочу это развидеть.
 

Korde

Межевой рыцарь
Забыла добавить: когда смотрела в первый раз ип с 3 сезона, то видела только его вторую половину, и Красную свадьбу втч:killed:. Я охренела, конечно не видела из чего всего началось, но поняла что этот сериал уникальный.
Поэтому когда начала смотреть полностью с 1 сезона, для меня не было интриги о казни Неда, местонахождении дочерей, гибели его сына и жены. Зато порыдала когда Джона закалывали собственные "братья":sorry:
 

Вагнер

Знаменосец
У меня началось все с тоски по новостям об актерах ВК. Собирая крохи информации, случайно наткнулась на "Шон Бин - Нед Старк".:woot: Сериала еще не было. Начала искать форумы. На нашем задержалась надолго :in love:. Первые две книги "проглотила" сначала с экрана, потом поняла, что так читать не айс и купила все, что было (первые три книги):cool:. А тут и сериал подоспел :thumbsup::bravo:. Смотрела и параллельно ждала/покупала/читала Пир и Танец. С самого начала воспринимала сериал и книгу, как два разных произведения, :rolleyes::not guilty: поэтому диссонанса от "несовпадений" было мало, хотя, конечно, сильно возмущалась нелогичностью последних сезонов :волнуюсь::eek:. Но не потому, что не по книгам, которых уже не было:(, а по внутрисериальным законам уже выстроенного мира.:задумался::shifty: Ну да ладно. Сразу зашли сама история, каст, игра актеров и ... МУЗЫКА! Как-то так. :puppyeye:
 

Север Теодора

Оруженосец
Когда уже вышли 3-4 сезона, частенько видела в интернете рекламные кадры с Дени, все кругом говорили про "мать драконов, мать драконов", решила - надо посмотреть, что это такое. Была уверена, что это натуральное фэнтези. Включила первую серию. А нет! Средневековье с капелькой мистики. Закончилась первая серия, а там Серсея и Джейме:eek:, и сброшенный Бран:eek:. Однако, сериал-то не самый стандартный)) Кто ж знал, что то ли ещё будет: казнь Неда, Красная свадьба, Ширен, Теон-Вонючка и далее, и далее...
 

Фанат Кхалиси

Скиталец
Году в 2014ом наш директор стал хвалить какой-то фэнтези сериал.
С его слов, круче просто нет.
Тогда много было фэнтези. 2 версии Мерлина, Легенда об Искателе, что на слуху.
Директор закачал на компьютер в офисе этот сериал и агитировал всех смотреть. У нас учебный центр, кстати. Педколлектив в основном девушки и женщины. Мужиков человек 5-6 вроде было.
Прекрасная половина коллектива не заинтересовалась. Меня в перерыве директор уговорил таки.
Сидим рядом, смотрим. Директор объясняет сюжет, кто, что, почему. Я терпеть не могу смотреть с середины.
Королева какая-то, её брат, интриги.
Потом, или до этого, какая-то северная земля. Снег. Льды. Мне от одного их вида стало холодно.
Великан забивал сваи в землю ударом кулака.
Палатка. Там несколько мужиков уголовного вида. О чём-то беседуют с молодым длинноволосым парнем.
Тогда мне не понравилось. Директор уговаривал, но я сослался на занятость, тем более это было правдой.
Через пару лет сидел в сети. Зашел на Луркоморье. Наткнулся на раздел литературы. Почитал о Толкиене, фэнтези. Была ссылка. Какой то Джордж Р. Р. Мартин. Цикл Песнь Льда и огня. Автор как следует стебался над писателем. Ещё ссылка. Потом кинуло в онлайн библиотеку. Прочитал пару глав. Показалось интересным.
Скачал книгу, которая называлась Игра престолов.
Думаю, вечером почитаю, не зайдет, удалю. Перед сном открыл начал читать. Когда пришел в себя, было 3.30 ночи.
На другой день нашел и скачал остальные книги, ещё 4 ночи подряд не спал, читал.
Вот так.
 

SpiderHulk

Удалившийся

Мечтающий о весне

Оруженосец
Это было 5 апреля 2019 года. Решил я значит посмотреть первую серию сериала и меня очень затянуло. Сразу после просмотра второго сезона сел читать "Игру престолов". Прочитал. Потом, вместо того, что бы продолжать цикл, сел за "Пламя и кровь".
Вск лето только и читал Мартина. Мир затянул и не выпустил. Теперь каждый год перечитую все 8 книг (ПЛИО, ПИК, МЛИП, РСК).
Считаю, что после Толкина Мартин величайший фентези автор. Долгих ему лет жизни.
 

Anharid

Наемник
Всё началось году то ли в 2006, то ли в 2007, когда я приехала в институт и увидела, как одногруппник увлечённо читает какую-то книгу. Спросила, что читает, он рассказал, потом дал почитать, ну и понеслось)) Помню как ждала выход Танца с драконами, ворчала, что оба любимих фд заставляют меня ждать:D Совершенно влюбилась в Дунка и Эгга в 2011 году, а вместе с ними окончательно и бесповоротно полюбила Таргариенов) Ну а потом был сериал)
 

Tybolt Astley

Наемник
Моё знакомство с фандомом началось с сериала. На тот момент только-только закончился третий сезон и мой друг жёстко на него подсел. На протяжении месяца уговаривал меня посмотреть "Игру Престолов", а я только кивал головой, соглашался и по разным причинам откладывал просмотр. Но эпоху средневековья я любил всегда, особенно то, что касается рыцарей, лордов и королей. В один из дней, когда мне вообще нечем было заняться, я всё-таки снизошёл до просмотра первой серии. Признаюсь честно, она меня вообще не впечатлила. Да, знатно был удивлён инцестом Серсеи и Джейме, а также, само собой, падением Брана с башни. (понимаю, вряд ли здесь есть те, кто не видел Игру Престолов, но на всякий случай буду помечать спойлерные моменты). Но в целом первая серия оставила меня равнодушным и я ещё на пару месяцев отложил этот сериал. И когда в очередной раз не знал чем заняться, пересмотрел первую серию и продолжил просмотр сезона. По итогу сериал меня затянул, сломал мнение о сценариях после казни Эддарда Старка, которого я считал главным и неприкасаемым героем. По итогу, во время ожидания новых сезонов я взялся за книги и мир Джорджа Мартина открылся для меня с новой стороны. Потом случайно втянулся в ролевые текстовые игры по ПЛиО, что научило понимать мотивы тех или иных персонажей. Одним словом, теперь я свой досуг и не представляю без ПЛиО...
 
Последнее редактирование:

Chlоe

Оруженосец
Я просто увидела эдит с маленькой храброй и несчастной Арьей наблюдающей казнь отца и тут понеслось. Пересмотрела весь сериал, перечитала все книги, все сборники Дунка и Эгга, Пликр, Пик, Пп, даже песнь о Лие, надеясь найти намёки в Плио через похожим по именам персонажей. Я выросла на Толкине и Мартин с его Плио стал для меня более реалистичным Средиземьем где торжествуют подлецы, эльфы не непогрешимы и прекрасны, а жестоки и высокомерны считают себя высшей расой и подчинили себе драконов и правят остальными.Это было прекрасно, как жаль что я так быстро все прочитала, новая книга пропала на много лет и до сих пор пишется. Мартин воистину американский Толкин, не ожидала, что так полюблю его творчество
 

Daemonis

Мастер-над-оружием
Всегда любила читать- сначала сказки, потом фантастику, потом фэнтези, но в моем детстве тяжело было найти (я из Болгарии).
Потом однажды, заходя в книжный магазин, приглянулся большой и очень красивый том с интригующим именем- «Игра престолов». Так и все началось- купила, стала читать, влюбилась, утонула- ну вы знаете… :)
Короче говоря, до выхода первого сезона ИП прочитала все книги, которые вышли, по несколько раз, на болгарском и на русском (на русском переводы часто лучше получаются- ваш язык изумительно красив и я его очень люблю). Пятую часть даже сначала читала на русском, у нас ее еще не было.
Потом нашла и ПлиКр, продолжаю перечитывать
Очень было интересно сравнивать сериалы с книгами.
А на фандом попала случайно, несколько лет назад, в поиске информации. Зарегистрировалась недавно, не устояла, когда появился фанклуб моего любимого персонажа принца Деймона Таргариена :дрэгон2:
 

Алиенора

Оруженосец
Не удержусь ) тоже напишу ))))

Пусть мой к Мартину был долог и труден.

Сначала я просто знала, что есть некая Игра престолов, которую все смотрят и на которую ссылаются, и все ей меня доставали: мол, ну это же абсолютно новое высказывание в мире телеискусства, ну как ты можешь пропускать мимо себя такое культурное явление, ну ты же любишь Средневековье, ты же Шона Бина еще со времен сержанта Шарпа любишь, в конце концов?..

Этот напор вызывал во мне мощный ответный протест, я отмахивалась в гневе (я тогда смотрела Сверхъестественное, а сериалов и фильмов о Средневековье на тот момент просто переела).

Внезапно! На одном из профессиональных сайтов, где я общалась с коллегами, мне написали: вы же интересуетесь политикой. Вот если хотите посмотреть, что происходит со страной после государственного переворота - посмотрите Игру престолов.

Это неожиданно зацепило меня, и я взялась раскрывать тему. За сериал бралась несколько раз и спустя пару-тройку серий отваливалась: начинала путаться в героях, именах, происхождении, раздражал неспешный язык повествования. Чтобы продвинуть процесс, перешла к книгам... язык совсем не мой, неприятен, не нахожу тем, за которые хотелось зацепиться разумом... не заходило.

Я разъярилась и подошла к решению проблемы системно. Вечером ставила на ноутбуке фильм, на планшете книгу - и читала и смотрела попеременно, одновременно сверяясь с вики на этом сайте и распечатывая генеалогии )))))) Примерно к концу первого сезона я втянулась, и последние сезоны уже смотрела, ожидая их выхода.

Для меня Игра престолов до сих пор остается сериалом о взаимодействии человека и Власти. Что происходит, когда они сталкиваются, почему человек втягивается во власть, что с ним после этого происходит, как власть или отсутствие власти меняют человека и пр.

Последний сезон закончился. Желание вновь увидеть Вестерос осталось )) Когда появилась информация о съемках ДД, я встрепенулась )) А когда узнала, что Деймона будет играть Мэтт Смит, поставила себе галочку: посмотреть обязательно (потому что актера этого весьма высоко оцениваю, и именно в этой роли его очень ждала).

К моменту выхода первого эпизода втянула в просмотр семью: с дочерью смотрела одновременно, с мужем пересматриваю сейчас (он книгу не читал, поэтому я при нем работаю вики).

И! Как ни странно, если ИП стала для меня телешоу о взаимоотношениях человека и власти, то ДД для меня - весь и исключительно - семейная сага. За любыми телодвижениями героев встают все эти обиды, боли, непрощение, плохие решения и непроизнесенные слова - мощная семейная динамика выходит на первое место.

А уж семья и все, что в ней происходит - это моя любимая тема )))) Куда более любимая, чем Средневековье.
 

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Я упала в ПЛиО, когда вышел Танец с драконами, мне тогда было лет 14 или 15, а там как раз и первый сезон сериала вышел уже, вроде бы. Я сначала прочла книги, которые меня в том возрасте очень впечатлили, потом упала в сериал, и года до 2014-2015 я очень активно была в фд, активничала в пабликах в ВК (основной книжной группе, ФЗК, Ванильный Вестерос, даже у Пестряка), писала и читала фанфики, но после выхода четвертого сезона поугас мой пыл, да и упала я как раз в то время в другую книжную сагу окончательно и бесповоротно, и то оказалась главная любовь моей жизни, поэтому в ПЛиО-ИП я уже поменьше была в фд, выходил сериал, но прошлые восторги уступали место разочарованию относительно сюжета все больше и больше, и я совсем выпала из фд, и все дополнительные выходящие мартиновские истории у меня не вызывали уже такого восторга, как в самый первый раз вызвала основная серия. И вот в августе вышел сериал, который я особо не ждала, если честно, но мне зашло, а одна моя товарка еще и своим примером затащила меня сюда, на форум, за что я ей очень благодарна. И путешествуя тут по темам, я вспомнила, насколько сильно я любила эту сагу и что моим разочарованием стал именно сериал, а не книги, к которым я подостыла как раз из-за сериала. Ну, сейчас снова немного втягиваюсь, хотя былого запала уже, к сожалению, нет.
 

LuluDu

Удалившийся
Я не умею хорошо писать, поэтому моё сообщение отредактировано BlackKnight, да и знакомство с творчеством Мартина началось одновременно, поэтому пишу за обоих. Летом только вышел 7сезон Игры Престолов, я и мои друзья, заинтересовались им. Но с первых серий ничего не было понятно ( мальчишки только восхищались формами Эмилии Кларк:facepalm: а сколько было разговоров о Серсеи:doh:). Все то лето мы потратили на просмотр предыдущих сезонов и этот просмотр плавно перешел на учебный год. Но возникли вопросы по поводу предысторий: какой-то Рейгар, Лианна, Эйрис и т.д.:fools:. Эти вопросы могли быть найдены только в книгах. Чтение книг проходило либо между занятиями либо ночью, когда BlackKnight сбегал ко мне. Так чалось наше романтическое знакомство с миром ПЛИО. Много переживала из-за Сансы, Дейнерис и Арьи, ненавидела Серсею с Джоффри, задаваясь вопросом как так можно:rage:. И, конечно, самая красивая история любви:Лианной и Рейгара. Надеюсь увидеть в следующих книга раскрытие тайны Рейгара и Лианна, лучшее для Дейнерис и Юного Грифа:rolleyes:
 

Darya Stark

Кастелян
Банально, все началось с сериала, на тот момент уже вышел шестой сезон, и мы, вскй семьей уже сделали две неудачные попытки (Почему неудачные? Что нам в первой серии не понра? Мы и сами до сих пор не поняли...), а с третьей "зашло", да так, что даже бабушка (сейчас ей 87) зафанатела)))
Ну и далее уже пошли в ход книги, совместные чтения вслух и т.п.
 

Сократ

Ленный рыцарь
Я сериал не смотрел, читал книги. Сначала читал цикл о Дунке и Эгге, но до конца не дочитал. Позже читал основную серию - все пять книг. Ещё позже(после того, как зарегистрировался здесь) прочёл "Мир Льда и Пламени".
Очень жду "Ветра зимы" и "Грёзы о весне". Хочу, чтобы в этих двух книгах вернулись Джон Сноу и Сандор Клиган и дожили до конца саги, а ещё чтобы в них(книгах) был Сансан.:);):kiss::in love::kissy:
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Незадолго до выхода третьего сезона ИП, я наткнулась в библиотеке на Битву Королей. Открыла на первой главе Сансы, которая "именины Джоффри" и меня затянуло. Состояние Сансы, уроки дяди Тириона (с), да и последующий сюжет - всё зацепило и увлекло. Прочла роман запоем, затем третий, (как сейчас помню, глубокая ночь, а я перечитываю свадьбу Тириона и Сансы), четвёртый том, пятый...Но не могла в библиотеке, в которую люблю ходить, найти первый том, поэтому засела за сериал. К моменту, когда я досмотрела второй сезон, бесповоротно влюбившись в героев Мартина, подоспел третий. С тех пор понедельник два месяца в год - лучший день в году, потому что новая серия ИП. А там и "Игра Престолов", "Принцесса и Королева"... Дунк и Эгг разве что со скрипом шли.
А потом Сериал закончился, новых книг долгое время не выходило, и я несколько лет не жила миром Мартина. Пока не узнала в день премьеры, что вышел новый сериал по Вселенной ПЛиО. По событиям Танца Драконов. У меня сердце ёкнуло. Включила сериал и после первой серии вспомнила Хана Соло и его "Чуи, мы дома" (с)
С тех пор - опять в фандоме. И на этот раз куда более активно. Завела канал на ютубе, научилась делать коллажи, обрела новых приятелей,а то и друзей, прочитала ПЛИКр. и всё - за один год с момента выхода ДД.
 

DariaApril

Оруженосец
У меня родители стали фанатами сериала, когда он только вышел, а затем и книг)) Мне на момент выхода первого сезона было девять лет, тогда меня по понятным причинам еще не интересовали придворные интриги, мне просто нравились красивые костюмы и сеттинг, а еще карты в книгах, когда родители стали покупать их :sneaky: Я была как Бран в одной из серий, где мейстер Лювин учит его гербам и девизам Великих Домов по карте - также с детства в этом варилась)) А сама я по-настоящему заинтересовалась ИП и ПЛиО не так давно, полностью впервые посмотрела меньше года назад, а сейчас вот дочитываю "Игру Престолов", но я в целом не люблю читать, поэтому с этим куда сложнее((
Зато теперь часто рассказываю родителям о курьезах перевода, найденных в том числе здесь, на 7К, потому что мои родители английского не знают, а я все сама читала и смотрела в оригинале :)
И еще один удивительный факт: мои родители полностью цензурили для меня сцены с Рамси и Теоном, когда смотрели ИП в онгоинге, а теперь линия Дредфорта - одна из моих любимых в сюжете:D
 
Сверху