• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

Lyanna

Лорд
20 лет назад в "Золотой серии фэнтези", выпущенной Силвербергом, вышел в том числе и "Межевой рыцарь".
О, у меня тоже с нее началось знакомство с Мартином. Книгу я купила, кажется, из-за повести Ле Гуин, но "Межевой рыцарь" очень понравился, и в следующий раз, увидев на полке "Игру престолов" того же автора, я ее тут же и купила)
 

ElenaSh

Знаменосец
У меня всё происходило так хаотично. Когда вышел сериал, я попыталась его смотреть, но сломалась на инцесте Джейме и Серсеи и инфернальном ужасе, пронизывающем всё повествование (я трусиха). Но поскольку муж мой более стойкий, чем я, то краем глаза иногда ловила картинку или слушала его пересказ некоторых событий. Помню, что тогда мне понравился Винтерфелл - показался таким уютным, будто созданным для милых рождественских празднований, и очень тронула свадьба Дени и Дрого. В какой-то момент, когда на экране появился Петир, я спросила мужа: он плохой или хороший? на что муж ответил: ни тот, ни другой, он играет на своей стороне. И тогда Петир мне внешне представлялся кем-то вроде торговца специями или звездочёта, что-то такое магическое было в его образе. Точно не могу определить момент, когда происходящее в сериале заинтересовало меня настолько, что я отправилась за поиском ответов на загадки в интернет (но помню, что сильно зацепил первый полёт Дени на драконе) и наткнулась на 7К, где прочла все-все-все толкования пророчеств и с восторгом неофитки названивала мужу на работу, делясь своими открытиями, что "голубая роза на ледяной стене" - это Джон, и судьба им с Дени быть вместе. А потом так же случайно попала на какую-то сцену с Сансой и Петиром, и сильная химия между ними вынудила меня сперва прочесть все главы Сансы в Долине, а затем уже вдумчиво обратиться к ПЛИО с первой книги и к нормальному, не обрывочному, просмотру сериала с первого сезона. И всё бы хорошо, но весть о смерти Петира настигла меня, когда я заканчивала третью книгу, и я настолько разозлилась на Мартина, что зареклась читать дальше. Теперь жду развязку, и исход судеб других героев даст мне ответ, стоит ли продолжать чтение, или я расхожусь с автором в вопросах морали настолько сильно, что дальнейшее чтение не принесёт мне удовольствия.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Давным-давно в далекой галактике...в 2012 году я ползала по Вики, читая об актерах и фильмах, и наткнулась на статью про Шона Бина, в фильмографии которого был упомянут сериал "Игра Престолов", снятый по мотивам "Песни Льда и Огня". Сунулась почитать. Надо сказать, что на тот момент информации было очень мало и был снят только первый сезон. Сюжет почерпнула больше из статьи про ПЛиО и была страшно разочарована. Картина нарисовалась такая: лорд Нед Старк едет в столицу служить своему другу королю Роберту Баратеону (хорошо) и расследовать убийство своего приемного отца Джона Аррена (вау! детектив!), которого отравила Церцея (так и было написано) Ланнистер, вступившая в связь с родным братом и родившая от него троих детей (фу, какая гадость! как можно такое писать и читать?). Лорд Старк был казнен (вот гады!) и его жена и сын выступили в поход мстить (молодцы!). Дальше были упомянуты Кейтилин Старк, Лиза Аррен - вдова и ее сестра, Тайвин Ланнистер - и наверняка кто-то еще, сейчас не вспомню. К этому моменту я уже слабо отличала среди перечисленных персонажей Кейтилин от Лизы, их отца, Робба - они все у меня от своего обилия смешались в кучу. Потом из статьи я узнала, что Кейтилин с Роббом погибли на Красной свадьбе, потому что король погиб и разгорелась война. Труп Кейтилин с перерезанным горлом выловили и какой-то Р'глор ее оживил, правда она теперь немая (офигеть!).
На этой ноте я закрыла статью, и решила, что много я видела чуши, но такую!
В 2013 году в магазине мне попались диски 1 и 2 сезона сериала. И то ли настроение другое было, то ли печальный Шон Бин хорошо смотрелся на Железном троне, но я заинтересовалась. Выложить круглую сумму за два сезона задавила жаба, но к счастью через неделю на РЕН-ТВ в глубокой ночи стали показывать сериал.
С первых кадров выезда дозорных за Стену я поняла, что сериал - это нечто! Меня каким-то образом, до сих пор непонятным, увлекла атмосфера происходящего.
На следующий день после работы я рысью поскакала в магазин, думая, что все уже разобрали:волнуюсь: и ругая себя за жадность:mad:. Не разобрали, хотя мне показалось, что коробочек стало меньше. Надо ли говорить, что я купила 2 сезона сразу?;)
Сейчас персонажи мне уже как родственники, могу перечислить - ночью разбуди, но пока слабовата в геральдике:D
 
Последнее редактирование:

Daw

Удалившийся
И всё бы хорошо, но весть о смерти Петира настигла меня, когда я заканчивала третью книгу, и я настолько разозлилась на Мартина, что зареклась читать дальше
Зарание прошу прощения, но ваш муж не ревнует вас к Петиру:fools:?
 

ElenaSh

Знаменосец
Заранее прошу прощения, но ваш муж не ревнует вас к Петиру:fools:?
Спросила сейчас :) Ответил: "Нет, Петир Бейлиш - вымышленный персонаж. Возможно кто-то стал об этом забывать, но я-то это точно знаю."
Муж меня поначалу поддерживал в моём увлечении, вообще, он считает, что это полезно, потому что анализ чужого произведения - тоже своего рода творчество, ну и плюс тренировка умения грамотно формулировать свои мысли. Ну и подшучивает надо мной иногда. Например, я как-то, обмолвившись, назвала дочку Сансой, на что он заметил, что если бы я звала его Петиром, то его жизнь была бы намного прекраснее :) Ещё когда покупала квартиру и предложила оформить (в шутку) брачный договор, чтобы в случае чего квартира осталась за мной, то он (тоже шутливо) отказался и на моё недоумённое восклицание, как же так?! ответил что-то вроде: я всего лишь поступаю так, как твой любимый Петир Бейлиш. Или однажды подвозил меня на велосипеде до метро, и я сначала отказывалась ехать, потому что он забыл для меня подушку, но потом не выдержала и согласилась. А дальше такой диалог: Я знал, что ты согласишься. - Вот мерзавец. - Ну, если бы я не был мерзавцем, то у меня не было бы ни единого шанса тебе понравиться.

Но последнее время эта тема его утомила (в том числе и потому, что больше не делает меня счастливой), и он ждёт, что я переключусь на что-нибудь другое, и сам уже не рад, что подсадил меня на сериал.
 

Alleyne Edricson

Присяжный рыцарь
У меня всё начиналось с сериала, точнее, с его отзвуков.
ИП-мания накрыла летом-осенью 2011-го в армии, как раз в это время пошли первые мемчики про "зима близко", mother of dragons.gif и т.п., ну и на фоне общего помешательства я
тоже узнал о Мире Мартина и заинтересовался им (хотя любителем фэнтези никогда не был, подростком прочитал только "Властелина колец", даже ГП как-то прошёл мимо меня). Откопал все доступные на тот момент четыре книги (причём одну даже в печатном виде нашёл) и прочитал буквально за месяц с небольшим. Долго потом жалел, что не увёз её с собой, увольняясь. В общем, сначала узнал о книгах благодаря сериалу, потом прочитал книги, потом посмотрел сам сериал :D

До сих пор в деталях помню холодную, дождливую сентябрьскую ночь, когда во время дежурства я лежал в бытовке на куче бушлатов и читал главу про вече на ЖО - очень болел за Ашу и сильно негодовал, когда в итоге избрали Эурона :koshmarrrr:

Почему-то именно эта сцена глубоко врезалась в память на всю жизнь.
 

Мышь

Знаменосец
У меня всё началось в далёком 2011-м с семиминутного отрывка из первой серии первого сезона. Того, где зимний лес, зомби-девочка и руки-ноги, красиво разложенные по полянке.
Я увидела этот отрывок в своей френдленте задолго до выхода сериала и подумала: "Вау, круто снято! Да ещё и про зомбей!"
Про зомбей я всегда любила, поэтому решила, что это я точно не пропущу. Я была уверена, что сериал окажется чем-то вроде "Обители зла" или "Рассвета мертвецов" в средневековом антураже. Ещё подумала, что в средневековье изобретать вакцину от зомби-вируса будет напряжно. Было очень интересно, как авторы выкрутятся. Однако уже после первой серии я стала подозревать, что меня посетила птица обломинго: не дадут мне "Обители зла" в следующей серии. А может, и в этом сезоне.
Я решила, что создатели сериала не молодцы, поманили и бросили, и собралась ответить им не менее сурово – т.е. бросить смотреть их шедевр. Но бросить как-то не получилось =) А после пятой серии я на работе (а работала я тогда в библиотеке) пошла рыть каталог на предмет наличия книг Мартина в фонде. Потому что невозможно же ждать целую неделю, чтобы узнать, что там дальше! :banghead:
В каталоге книг не было. Зато была фандомная коллега, которой я подсела на уши с рассказами о том, какой классный сериал я сейчас смотрю. Она-то и нашла мне первые три книги среди дарственных экземпляров, которые мы ещё не успели оформить.
И всё заверте… =)
 

Ассиди

Кастелян
Про то, что есть книга Мартина, я слышала давно, но все никак не решалась прочитать. Меня пугало то, что там гибнет много персонажей, а еще насилие и секс. А я человек мирный, любящий юмор и флафф, чернуху не перевариваю. В конце 13-го года увлеклась Вархаммером, где полно именно того, что меня так пугало в Мартине. Персонажи гибнут не то, что пачками, а почти полным составом, насилия столько, что Рамси Болтон отдыхает, вот разве что секса нет (что мне очень нравилось, я упоротый дженовик). Но не прошло и трех лет, как мне Вархаммер надоел, в настолку я не играю, а книги слишком во многом друг другу противоречили (учитывая количество авторов франшизы, неудивительно). А тут летом 16-го года моя близкая подруга подсела на "Игру Престолов" и все пыталась меня ею грузить. Сначала я отбивалась. Потом решила таки прочитать (именно прочитать, потому что я не любитель кино). И внезапно подсела сама :) Поняла, что после Вархаммера это уже не чернуха. И, главное, написано одним автором, который достаточно точно все прописывает и просчитывает (в отличие от Роулинг, которая запуталась в собственной хронологии, ГП я тоже увлекалась в середине нулевых). Пока не знаю, на сколько меня хватит. Я постоянно чем-то увлекаюсь, постоянно пишу какие-то фанфики (раньше еще рисовала, потом перестала), но периодически меняю предмет увлечения. Но не так часто, как некоторые мои знакомые. Если считать с самого начала, то есть с 90х - Толкин, Гарри Поттер, снова Толкин, Вархаммер и, вот, ПЛиО. Еще было что-то по постольку-поскольку и за компанию, но не настолько сильно, чтобы хотелось много творить по этому фандому.
 

Нянька

Знаменосец
Начала с книг, при чем на пробу начала с Дунка. Пошло ок, взялась за сагу. Посоветовали на форуме Экслера как хорошее фентези. Я как раз своего детеныша грудью (пардон) кормила, детеныш кормился подолгу и я читала очень много ибо скучно просто так сидеть-лежать. Сначала на странном дивайсе «карманный персональный компьютер» от HP, потом с планшета. Это было в 2009. Потом уже сериал, и тут на 7к, почти год, сначала анонимно пару месяцев, зарегалась с началом 7-го сезона :happy:
 

Lyza Stark

Скиталец
Ну... Мне было 11, я увлекалась Властелином Колец. Вышел очередной сезон Игры Престолов, все разговоры о нём. И пошли по сети всякие сравнения: что лучше/интереснее - ВК или ПЛиО? Я заинтересовалась отзывами о сериале - персонажи "как живые", крутой сюжет, - и, когда мама с папой ушли, села глянуть первую серию. Естественно, досмотрев до конца, я узнала много того, чего знать одиннадцатилетней девочке было не нужно. Понимая это, решила сериал не смотреть, а читать книгу. Думала, книга безобиднее. Дочитала до главы двадцатой и бросила. Во-первых, меня смущало, что книга 18+ и может попасть от родителей, а во-вторых, было обидно за Сансу. Сразу выделила её, как персонажа, близкого ко мне по возрасту и мировоззрению, и вскоре уверилась, что она нужна в книге только как антипод Арьи. Ещё и в интернете (как и сейчас) тогда был особо распространён хейтинг Сансы, и меня, впечатлительную мелкую девочку с полюбившемся персонажем, всё это как-то задело, и я гордо решила больше не читать.
Тем не менее, через полтора года, я встретила в магазине первые четыре книги Плио и выпросила у бабушки. Обещала, что если купит, буду мыть полы во всём доме каждый день) Мне исполнилось тринадцать, и я решила, что уже "доросла". Дело было в провинциальной деревне летом - и это было лучшее лето в моей жизни. Помню, какое огромное впечатление на меня произвела ПЛиО. Это была первая серия, которую я читала с такой внимательностью и с таким "погружением" в описываемый мир. Ох, как же великолепно. Сидела, помню, на заборе около деревянного туалета, ела виноград и читала, как Кейтилин склоняет Уолдера Фрея на сторону Робба. В дедушкином мелком бассейне посвящала сама себя в Железнорождённые. Читала в основном ночью с фонариком, а днём пересказывала лучшему другу и младшему брату... брату было восемь. Пересказывала, естественно, опуская некоторые подробности относительно того, что делал Дрого с Дени во время первой брачной ночи и т.д. Брат, тем не менее, остался доволен. Короче говоря: Песнь Льда и Огня сделала моё лето. Я прониклась такой любовью к каждому герою, будь он Старк или Баратеон, а сама книга произвела на меня такое впечатление, что, кажется, лучшие воспоминания о детстве в деревне у меня будут связаны с Джорджем Мартином) Пятую книгу я прочитала уже на зимних каникулах: терпела, чтобы вернуться обратно в деревню и дочитать любимую книгу в привычной обстановке.
Как-то так) Ах да, Санса всегда оставалась моим любимым персонажем. Я совершенно не понимаю этого дерьма, которое многие читатели так любят на неё выливать. Но это уже другая история... Добавлю ещё, что ПЛиО очень помогало мне на сдачах экзаменов и зачётов. Стоит подумать, когда страшно, о Сансе, юной волчице, которая не сломалась и не озлобилась в страшных условиях, куда закинула её судьба, и прямо воодушевление какое-то)
 

Lenin

Призрак (гость)
Случайно услышал о сериале,когда уже вышел 1-ый сезон. Посмотрел 1-ый сезон,понравилось, но потом забыл о нем. Когда вспомнил уже вышло 3 сезона. После красной свадьбы прочитал все книги за месяц.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
В конце весны 2011-го решил поискать, чтобы посмотреть такого исторического (а-ля злоключения Спартака или похождения Тита и Люция), киноресурс любезно предложил мне сериал «Игра престолов», описание доверия не внушало, но за неимением лучших вариантов решил попробовать. Сходил в магазин за диском, мне объяснили, что рановато ещё и предложили вернуться через месяц. На этот период я про сериал успешно забыл и вспомнил только в начале июля, увидев ранее искомый диск на полке с новинками. Сериал посмотрел залпом за ночь :woot:(благо выходной на следующий день был), к началу пятой серии начало приходить понимание, что 10 серий этой истории мне явно маловато будет :(, к началу шестой уже знал ФИО автора Песни и имел список книг для покупки :). Спать после такого долго не мог и уже где-то к 10-и утра был в магазине – книжки лежали на самом видном месте, искать не пришлось. Открыл «Игру престолов», отметил сходство с сериалом по некоторым моментам и отложил (деньжат решил сэкономить), взял Битву, Бурю и Пир и пошёл на кассу. Встретил понимающий взгляд продавщицы и пару обречённых реплик от покупательницы в очереди («Сериал посмотрели?», «А мы вот только шестую серию досмотрели», «Скоро тоже, наверное, за книжками придём…»). На прочтение ушло порядка 1,5-2-х недель, точно не вспомню, но читал очень жадно, затянуло сильно :bravo:. Когда вышел Танец, перечитывал уже начиная с первой книжки, после пятой книжки узнал только о повестях о Дунке и Эгге :). До сериала о Мартине не слышал, хотя читал в студенчестве и на время выхода киноадаптации достаточно много фантастики и фэнтези. Сейчас сборники книг Песни есть у меня, у мамы, у брата и у двоюродной сестрёнки – это из тех кому напрямую агрессивную рекламную компанию провёл.
 

QBF

Рекрут
Настолка. Много лет назад, задолго до сериала. Только один человек из присутствующих читал книги, так что ей пришлось рассказать немного лора, чтобы играть было интереснее и немного понятнее.
"Ты собираешься на меня напасть? Давай лучше вместе нападать на Х, по книгам наши дома были союзниками."
 

Lady Aubergine

Рекрут
В середине 2002 года моя соседка была в роддоме, я попросила у ее мужа дать мне что нибудь почитать. Ну он и дал, что не жалко. Оказалась вторая книга из написаных тогда трех, то есть я стала читать как бы ( на тот момент) с серединки. Кстати все понятно, события первой книги так или иначе сжато упоминаются во второй. Обидно только что концовки не было. Потом года через три купила первый том и третий, прочитала, и опять не конец. В общем когда коллеги в 2011 начали бурно обсуждать сериал, я сказала сначала все прочитаю, потом посмотрю. И не угадалала...
Сериал посмотрела этой весной, щас читаю Пламя и Кровь
 

ravnajuv

Оруженосец
В начале 2012 года попросила одногруппницу посоветовать какой-нибудь сериал, она выделила "Игру Престолов", тогда был только 1 сезон. В общем посмотрела наверно за один день, помню, как 10 серия закончилась, я ее закрыла и заново запустила сезон)) Потом подключила парня к этому делу. Было наверно месяца 2 до начала второго сезона, мы поняли, что нет сил ждать и надо читать. Гоняли по всему городу в поисках книг, выбирали где дешевле, делили расходы на них пополам (эх, студенты), наше первое совместное имущество так сказать.
Помню, как утром собирая сумку, решала, что мне взять - "Бурю мечей", чтобы читать в трамвае 40 минут по дороге в универ и обратно, или учебник (всегда "Буря мечей"), как специально шла одну остановку ближе к конечной, чтобы ехать сидя в час пик. Помню, как мы однажды прогуляли 2 пары подряд, потому что читали в столовой книги и не могли оторваться и как к нам подходили студенты и спрашивали, что мы это читаем такое. Подруга, которая посоветовала сериал, читала с телефона рядом. А еще мы втроем очень сильно задолбали всю нашу группу, наверно весь второй семестр, с января по середину июня мы только и делали что обсуждали варианты толкования пророчеств, персонажей Сандор, как "в сериале все неправильно сняли", под конец семестра от нас уже отсаживались или уходили, затыкая уши :D параллельно я начала читать форум и рассказывала им "что там другие люди говорят".
7 лет прошло, с парнем мы уже муж и жена, я все так же достаю его Сандором и пересказываю фанфики, новая книга так и не вышла, сериал закончился :D Но эти воспоминания, как я утром в тарахтящем старом трамвае читаю "Бурю мечей" под Lake Of Tears в наушниках наверно самые теплые, связанные с универским временем.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Примерно после выхода 5 го сезона мне посоветовали Игру Престолов, я честно села смотреть...но он мне не понравился. Я то ли не очень внимательный зритель, то ли в голове все перемешалось, но я не очень понимала, что происходит. Забросила. Сериал тем не менее настойчиво хвалили и я думала то ли с ним что-то не так, то ли со мной. Увидела инфу, что снят по мотивам ПЛИО, решила почитать и исчезла из этой жизни на месяц, настолько затянуло. Следом и сериал осилила, но не с таким восторгом и без бессонных ночей
 

Felix Felicis

Наемник
Я прочитала первую книгу зимой 2010 года. В руки она мне попала совершенно случайно, она просто была в квартире, где мы тогда жили. Я любила фэнтези, но об авторе ничего не знала, только краем уха слышала, что начали снимать сериал.
Читать было интересно, хотя немного сложно. Повествование казалось немного суховатым, и некоторых героев я представляла себе не очень хорошо. Я тогда была беременна, и это наложилось на моё восприятие линии Дейенерис, я чувствовала некую параллель. Больше всего запомнилось долгое путешествие Дени через дотракийские степи, зной, сухость, усталость... и эпизод её родов отдавал какой-то экзистенциальной жутью. Ещё запомнилась завершающая книгу битва, но как оказалось потом, запомнила я её совершенно иначе, чем в книге.
Сериал я всё это время не смотрела - не хотела смотреть, потому что думала, что сначала я всё-таки прочитаю книги. Периодически натыкалась на обсуждения в сети разных эпизодов, запомнилось, что была какая-то страшная Красная свадьба, видела фото актёров, а в целом мне благополучно удавалось избегать спойлеров (сама удивляюсь, как так удачно получилось).
И вот в этом году подруга (большой фанат сериала) меня убедила всё-таки посмотреть. Я призналась себе, что если за 9 лет не прочитала книги - то теперь уж вряд ли когда-то их прочитаю... И закинула на смартфон первый сезон, чтоб ознакомиться уже, когда будет время.



После второй серии первый сезон я посмотрела за пару дней, ну и понеслось. Сначала я ещё делала перерывы между сезонами в несколько дней, после третьего уже смотрела нон-стопом, каждый день по 2-3-4 серии. К концу апреля как раз досмотрела седьмой сезон, новый сезон ждала уже вместе со всеми здесь на форуме. Пятую серию восьмого сезона смотрела в кино на большом экране. В мае перечитала первую книгу и стала читать дальше, сейчас на середине первой части "Танца с драконами".
Этот мир меня затянул в себя очень плавно и аккуратно, но накрепко, он меня не отпускает, я читаю, слушаю саундтреки, мне снятся персонажи, я размышляю о них. Когда слышу главную тему, подпеваю мысленно: "Я люблю этот сериал..." )) Я думала, что устала от жанра фэнтези, не ожидала, что этот мир зацепит меня по-настоящему, что его герои прорастут в меня и станут мне дороги. Хотя сейчас я не считаю сагу чистым фэнтези, для меня это в гораздо бОльшей степени реализм, как ни странно.
 

KOT-a

Знаменосец
В командировке году эдак в 2010 зашел с коллегой разговор про нормальные боевки в фильмах, он сказал что видел в ИП - он тогда только вышел и я не смтрел. Стал показывать, нормальных боевок не нашел, но первые 8 серий я посмотрел тогда. А по скольку больше не вышло, стал читать книгу. А втой сезон смотреть уже не смог после книги.
 
Последнее редактирование:
Сверху