• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея и Дейенерис. Две королевы

Dokata

Призрак (гость)
Серсея жена Роберта и тоже имеет право на трон
здесь есть некоторая поправка. Королевы не имеют право на трон, независимо от законности-незаконности детей(что вот вообще не доказано). А правит Серсея как королева-регент при её несовершеннолетних детях, а не просто как королева. То есть будь они совершеннолетними, то ни о каком праве на трон и речи быть не могло.
 

Alex83

Кастелян
Да я не спорю, однако же это не значит что в Вестеросе не появится таки королева, а не король. Да и Серсея явно не собирается выходить на пенсию с совершеннолетием детей. 
Смею вас разочаровать, но то, что Дени думает, что она законная королева ну никак не аргумент в пользу того, что она законная королева, увы.
Так же как и то что если Станнис считает себя наследником и законным королем, это еще не значит что так и будет. Так уж несправедлив наш мир.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arliss

Удалившийся
Да я не спорю, однако же это не значит что в Вестеросе не появится таки королева, а не король
Не, я думаю, что таки король появится :doh: Баратеонистый такой :angelic: красивенький, умный :in love: о делах государственных заботящийся, адекватно мыслящий, просто милашечка и надежда государства :rolleyes:
 

Fancy Soul

Знаменосец
но пока что он все время в …опе, и все время проигрывает, никак не может выйти на нормальную основу чтобы что-то серьезное противопоставить ЖТ.
Вы спросили, кто хорошо подготовлен для ЖТ. Вот я и ответила - Станнис. Ну в опе он и в опе, не из-за профнепригодности жеж.


Но она была королевой и держалась на плаву в этой роли, к политике имела непосредственное отношение, пыталась влиять на назначения и так далее.
Влиять на назначения - это далеко не значит, что страной управлять получится и это примерно то же самое. Военному делу не учили тем более, а это очень важно в разгар войны, и Джейме-то явно знает побольше Серсеи.
А так она вначале все делала правильно: Роберта слила, Эддарда Старка хотела лишь отослать в НД, но сначала попробовала с ним договориться, Сансу взяла в пленницы и послала за Арьей, увезла Томмена из города, нанимала людей для обороны и т.д.

Ну и самое главное - за ошибки Серсеи платит сама Серсея. А вот за ошибки Дейнерис - кто угодно, только не Дени. Вот это, честно говоря, бесит. За ней все равно прилетит Дрогон/кхал Чхоко/Джорах Мормонт/Иллирио/Виктарион... :wth: :^)
 

Alex83

Кастелян
Да мне самой Станнис нравится, и почему-то кажется что Дени не сядет на ЖТ, а возродит Валлирию. Объединит все города, прижучит дотракийцев, она на данный момент такая интересная фигура, объединяющая в себе и дотракийцев и валлирийцев. Но в Вестерос она съездит и поучавствует в войне с Иными, просто в результате этих войн появятся новые государства, незнаю какие, но думаю что Вллирия будет одним из них, и северное королевство расширенное в сторону застенья.
 

игрек_

Призрак (гость)
Баратеонистый такой :angelic: красивенький, умный :in love: о делах государственных заботящийся, адекватно мыслящий, просто милашечка и надежда государства :rolleyes:

Джейме? Он теперь то же как олень, с рожками, с ветвистыми такими рожками!:doh:
 

Alex83

Кастелян
Ну и самое главное - за ошибки Серсеи платит сама Серсея. А вот за ошибки Дейнерис - кто угодно, только не Дени. Вот это, честно говоря, бесит. За ней все равно прилетит Дрогон/кхал Чхоко/Джорах Мормонт/Иллирио/Виктарион...
Да, автор ей явно подсуживает. Мне тоже обидно, вот Джонику Сноу он ни фига не помогает))) Бедняга терпит бедствия, а Дени и Тирион все время вылазят из самых больших передряг. Но все равно Дени мне симпатична. 
Пока что за ошибки Серсеи никто не платит, даже она сама. Джоффри сгинул по неизвестным причинам, мы пока незнаем кто его слил и за что. Конечно последняя проходочка в голом виде - это ужас, но Серсея сделала из нее неправилные выводы, вернее я так думаю, пока неизвестно, а вдруг все-таки поумнеет.
 

fatcherrycake

Кастелян
Пока что за ошибки Серсеи никто не платит, даже она сама. Джоффри сгинул по неизвестным причинам, мы пока незнаем кто его слил и за что. Конечно последняя проходочка в голом виде - это ужас, но Серсея сделала из нее неправилные выводы, вернее я так думаю, пока неизвестно, а вдруг все-таки поумнеет.
Это именно расплата. Просто есть персонажи, которые тупят, но выводы делают (Джон Сноу, Дени, Станнис, Джейме и многие другие), а Серсея в силу своей до невозможности раздутой самооценки и параноидальной боязни быть задушенной их сделать вряд ли сможет. У Мартина кара всегда сурова, и от того, что персонаж делает неправильные выводы - менее суровой не становится. Выбор у Серсеи был в самом начале, когда Нед предложил ей бежать и до этого, когда зная пророчество рожала не от мужа. Корона или дети. Так уж вышло, что золотые короны и золотые саваны идут в комплекте. Выбор Серсея сделала.
Кстати насчет поумнеет: в главе Кивана такой тихоней была. Не к добру это.

Всех - в расход. Абсолютно правильные выводы
Тогда начать нужно с воробьев, уж больно они раздражают:devil laugh:
 

Fancy Soul

Знаменосец
Последнее редактирование:

Лодур

Ленный рыцарь
Кстати насчет поумнеет: в главе Кивана такой тихоней была. Не к добру это.
Стала осторожней...:sneaky::in love: Начнет лучше союзников выбирать...:meow: Хотя я думаю после суда она отправится на Бобровый Утес, королевой ей уже не быть думаю она это понимает...:unsure: Будет мстить с родного Запада...:sneaky::oops::meow:
 

fatcherrycake

Кастелян
думаю она это понимает...
Конечно понимает. Адекватное восприятие реальности всегда было её сильной стороной:fools::D

Будет мстить с родного Запада...
И это может дорого обойтись Западу. Ресурсы же не бесконечные :)
 

Лодур

Ленный рыцарь
Конечно понимает. Адекватное восприятие реальности всегда было её сильной стороной
Прогулка голышом под восторженные крики подданных сильно отрезвляет... О многом уже говорит то что она не нацепила корону на свою голую макушку...:meow:

И это может дорого обойтись Западу. Ресурсы же не бесконечные
Цена любой победы измеряется в гробах...:p
 

fatcherrycake

Кастелян
Прогулка голышом под восторженные крики подданных сильно отрезвляет... О многом уже говорит то что она не нацепила корону на свою голую макушку...
А я вот думаю, что это и её постоянное мытье связанно с тем, что она пытается забыть свой бесценный опыт:unsure:
 

Агнесс

Знаменосец
Нет, Дени далека от совершенства, кто бы спорил, но она значительно перспективней как глава государства в сравнении с Серсеей.
:eek: Нет, вот серьезно. У меня даже слова кончились.
Перспективней для кого/чего? Для повышения ВВП? Для укрепления позиций феодального класса? Для распространения грамотности?
 
Последнее редактирование:

Сулла

Удалившийся
Ну а обычай отдаваться мужу перед всем кхаласаром.... не обычай, а песня! Дейенерис пошла на него добровольно или добровольно-принудительно? По принципу "Надо так надо"?
А она разве на него пошла? Упоминание в вашей цитате про шатер.
Точно помню, что с кровниками он ее не делил. Про на виду у всех... Не помню.
 

Агнесс

Знаменосец
Точно помню, что с кровниками он ее не делил. Про на виду у всех... Не помню.
С кровниками не делил, на виду - было :annoyed: А вот традиционно по-дотракийски или на новый таргириенский манер, не помню.
 

LaL

Знаменосец
А она разве на него пошла? Упоминание в вашей цитате про шатер.
Точно помню, что с кровниками он ее не делил. Про на виду у всех... Не помню.
К чести Дрого это случилось не в первую брачную ночь... но обычай такой был и Дейенерис о нем знала. Лишь через определенное время, когда Дейенерис стала сживаться с обычаями народа своего мужа, ездить на лошади, одеваться по-дотракийски, ходить босиком по земле (и главное получать от этого удовольствие), она сама предложила мужу "Ночь под звездами". Дейенерис уже настолько освоилась в роли кхалиси, что уже сама проявляет инициативу, чтобы наладить с мужем гармоничные и душевные супружеские отношения. А для этого ей надо было исполнить и этот обычай.
Той ночью, когда явился кхал Дрого, Дени уже ожидала его. Застыв в дверях шатра, Дрого поглядел на нее с удивлением. Неторопливо поднявшись, она распахнула свои ночные шелка и позволила им опуститься на землю.
- Сегодня ночью мы должны выйти наружу, господин. — сказала она, потому что дотракийцы полагают, что все самое важное в жизни человека должно совершаться под открытым небом.
Кхал Дрого вышел за ней под лунный свет, колокольчики в его волосах негромко позвякивали. В нескольких ярдах от шатра находилась мягкая трава, туда-то и повела его Дени. Он попытался перевернуть ее, но она остановила его.
— Нет, — сказала Дени. — Этой ночью я должна видеть твое лицо.
В сердце кхаласара нет уединения. Раздевая кхала, Дени чувствовала на себе чужие глаза, она слышала негромкие голоса, проделывая то, что посоветовала ей Дореа. Все это пустяк. Разве она не кхалиси? Важен лишь его взгляд, и, сев на него, она заметила в нем такое, чего не видела прежде. Дени скакала на кхале столь же яростно, как на своей Серебрянке, и в миг высшего наслаждения кхал Дрого выкрикнул ее имя.
А вот Серсея даже на охоту с мужем съездить не желала...А там, на воздухе, на природе, под звездами, под хорошую закуску и выпивку, можно с мужем наладить такие отношения... . А если еще на пару завалить кабанчика...то он на руках будет всю жизнь носить :).
 

Messir

Рекрут
Учитывая то, среди кого она была первоначально и что там значил титул принцессы, это все же мнение предвзятое. К Дени не обязаны были прислушиваться. С ней остались слабые люди из кхаласара, что просто не могли уйти также и… просто никому не были нужны, да, пару всадников осталось, но не из-за Дени, а из-за умершего. И не будь драконов, то титул принцессы так и канул бы в пустыне вместе со всеми слабыми из кхаласара. Так что я все же за Дени. У неё есть все же пока жажда кого-то спасать, а не урвать от жизни все. Серсея же мне напоминает королев, что слишком пышут своим величием, и, пока у них есть власть, упиваются ею во всю… не подозревая, что врагов все больше и больше… и, когда власть исчезает, враги с удовольствием подымают свои палки, чтобы избить бывшую королеву, что мы и увидели, когда Серсее пришлось пройтись голышом по городу, в котором правила. Дени же тоже показали в конце, как простолюдинку, что опять не имеет никого за спиной, а огонь опять обжег её. Дракон не подчиняется, но… чувствуется наоборот не безнадежность, а легкость, свобода. Эта королева не собирается опускать руки, даже если её дракон, возможно, в небе высматривает её как жертву. Серсея же… заканчивает на том, что опять хватается не совсем за надежную власть, приправленную черной магией Квиберна. И, мне кажется, за это она тоже расплатится.

Я остаюсь при своем мнении, и оно не предвзятое, как вы пишите! Серсея обычный человек, она своим умом и хитростью добилась всего, что у нее есть, хоть ее и скинули пока ненадолго. Хоть она мне и противна, но это факт. Помимо Серсеи за трон целая куча народу боролась и борется. И среди всех их она держит власть, это можно сказать жизненный персонаж, из реальной нашей жизни. Она даже после своего падения плюет на все и встает с колен!

Дени же изначально наделена магическими способностями, негорение в огне спокойно можно отнести к ним. Плюс у нее наилучшее происхождение, родословная самая мощная во всем мире Мартина. Она имеет власть над драконами, то чего не имеет никто в мире, а драконы - это самое мощное оружие в мире. Она даже по книге постоянно считает себя избранной, матерью народов и т.п. Все это меня крайне раздражает, Дейенерис изначально мифический персонаж, в реальности ей бы даже руки поднять не дали. Потому, что она глупа! Ей постоянно везет, все ее ходы продиктованы интуицией, а не мозгом. Она думает спасительница мира, но сколько простых людей она уже успела угробить!

В общем, у Серсеи хотя бы мозги есть, поэтому я за нее. 
А вот Серсея даже на охоту с мужем съездить не желала...А там, на воздухе, на природе, под звездами, под хорошую закуску и выпивку, можно с мужем наладить такие отношения... . А если еще на пару завалить кабанчика...то он на руках будет всю жизнь носить :).
А может она боялась небезосновательно, что ей в спину совершенно случайно прилетит привет от врагов в виде стрелы с ядом во время охоты?
 
Сверху