• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Ivan456

Знаменосец
Так жизнь сложилась, а не они внезапно поменяли бы темперамент, характер и склонности. С этим - рождаются. Григор уже родился таким, и Сандор родился - вот таким. Меняться может отношение к жизни - это хорошо показано на примере Сансы. Но базовые черты характера - с ними рождаются. Сандор родился адекватным и не склонным к насилию безо всякой причины. Григор родился таким, что для него насилие - обыденность, не стоящая особого внимания и для которой даже причин не надо.
У нас есть яркий пример о роли воспитания в формировании характера человека.
Скорее всего Дунк закончил бы свою жизнь как вор или убийца, если бы в один из дней его рост и сила не привлекли внимания сира Арлана из Пеннитри – межевого рыцаря, волею судеб заехавшего в Королевскую гавань. Старый рыцарь взял мальчика к себе в сквайры, вместо своего погибшего на Краснотравном полеплемянника, который был у него оруженосцем до Дунка. Сир Арлан обучил Дунка всему, что знал сам.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Сир Арлан обучил Дунка всему, что знал сам.
Но инстинкту броситься на помощь слабому - этому, кмк, нельзя научить. Это как раз из числа базовых ценностей и с ними рождаются.
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Но инстникт броситься на помощь слабому - этому, кмк, нельзя научить. Это как раз из числа базовых ценностей и с ними рождаются.
Броситься на помощь значит иметь сострадание а оно не возможно если ты не может понять боль другого.
Для Сандора Санса беззащитная Пташка в клетке и он понимает её состояние потому что он сам когда то испытал ту же беспомощность против жестокости своего брата.
 

daun-haus

Призрак (гость)
Поверьте, тут большое число собеседников, которые будут соответствовать вашим высоким запросам.

Да, по нынешним временам ожидать от собеседника, что он не будет натягивать сову на глобус, и правда очень высокий запрос))))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да, по нынешним временам ожидать от собеседника, что он не будет натягивать сову на глобус, и правда очень высокий запрос
Надеюсь, вы не три дня и три ночи будете бежать и сообщать неинтересоному собеседнику о своих требованиях:meow: Игнор выглядел бы логичнее. Особенно если учесть, что вы еще что-то и попытались доказать, прежде чем сообщить, что вам это неинтересно:facepalm: Я поняла - вам неинтересно. Надеюсь, это не растянется на десяток сообщений:not guilty:
Броситься на помощь значит иметь сострадание а оно не возможно если ты не может понять боль другого.
Миллионы людей способны сострадать, при этом не испытывая в своей жизни какой-либо значимой боли. Миллионы людей испытывали боль - и при этом спокойно причиняют её другим.
Для Сандора Санса беззащитная Пташка в клетке и он понимает её состояние потому что он сам когда то испытал ту же беспомощность против жестокости своего брата.
Или он просто испытывает сострадание, потому что это в нем есть. И сострадание к Сансе может испытывать и Тирион, которого лицом в жаровню не засовывали. И Маргери, которая вообще могла иметь счастливое детство.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Серсея и Джейме до 7-8 лет даже в одной постели спали, то есть симбиоз был полный. У них был один отец, одна мать, одна комната. И они выросли совершенно разными.
Но я не скажу, что Серсея с Джейме очень разные были до момента, когда каждому стали выпадать свои испытания в жизни.
Сильная разница пошла, когда Серсея очутилась, как ей казалось, на вершине, о которой мечтала, а Джейме прошел через ад, который он не пожелал бы и врагу. Вот с этого момент разница очень значительная. А так, Серсея поактивнее, Джейме ведомый, оба знают себе цену, оба циничны, оба считают центром мира Серсею, оба вынуждены смиряться со многими вещами...
Это, конечно, оффтоп, и вообще тема шире, чем конкретные персонажи.
Томмен и Мирцелла с Псом контактировали постольку-поскольку — он телохранитель Джоффри, а не всех королевких отпрысков.
Можно еще сравнить отношение Пса к Джоффри и Томмену с Мирциллой. Кмк, различия принципиальные (даже по тем крохам, которые есть). Джоффри считае Сандора своей послушной собакой, Томмен его боится. И, кмк, у Сандора есть явная симпатия и снисходительность к "щеночкам", что ни разу не проскальзывала, когда он говорит о/с Джоффри.
Поэтому да, с одной стороны у Псё адская мизантропия и злость на несовершенство мира, но с другой — да потому и ищет справедливости, что сам пострадал, и мир был и остается говнищем, где можно безнаказанно творить жуткие вещи, а он как не мог ничего поделать в 6 лет, так и сейчас не может
Разве Пес ищет справедливости или надеется на нее? Кмк, после поступка Грегора у него не возникла мысль, что "я сам никогда не буду так поступать" или "нужно защищать слабых от такого", а скорее "я больше не позволю никому со мной подобное сделать". Он знает дерьмовые правила мира и в соответствии с ними стал сильным. Другой вопрос, что своими правами он сознательно пользуется в ограниченном варианте, это уже его выбор. А Грегор - нет.
 

daun-haus

Призрак (гость)
Разве Пес ищет справедливости или надеется на нее? Кмк, после поступка Грегора у него не возникла мысль, что "я сам никогда не буду так поступать" или "нужно защищать слабых от такого", а скорее "я больше не позволю никому со мной подобное сделать". Он знает дерьмовые правила мира и в соответствии с ними стал сильным. Другой вопрос, что своими правами он сознательно пользуется в ограниченном варианте, это уже его выбор. А Грегор - нет.

Неточно выразилась, да. Не ищет, но отсутствие справедливости осознает и несильно ему рад, и, кмк, в самой-самой глубине души слегка надеется (отсюда его несколько сумбурные размышления про богов: в общем-то, их нет, иначе бы они, но вообще-то их нет и т.д.
А если бы его никогда не нагибали, а он всех и всегда, как Грегор, то, думаю, вообще бы не рефлексировал (ведь вряд ли их с братцем всерьез чему-то учили, кроме как люлей направо-налево раздавать), а считал бы, что так и надо, и все в порядке — примерно как средний белый южанин Америки 19-го в. не видел в рабстве чего-то плохого и несправедливого.
 
Последнее редактирование модератором:

Малышка Мю

Знаменосец
браво, вы великолепно выразились!
Премного мерси:proud:
Но :oops: в какой именно части моих любимых длиннопостов?
Чем мне гордится-то :writing:?
А если бы его никогда не нагибали, а он всех и всегда, как Грегор, то, думаю, вообще бы не рефлексировал
Мне тоже кажется, что это ощущение, каково быть на другой стороне баррикад, многое изменило в Сандоре. Хотя бы то, что очень ярко выраженным стало желание не быть таким, как Грегор.
Что для меня осталось непонятным, каким образом возникла связка между Грегором и рыцарством. Кмк, должно было быть еще что-то, что подтвердило то, что Грегор - не исключение, а правило.
 

Морской анемон

Знаменосец
Вопрос о том, что есть качество врожденное, а что - влияние среды и чего больше, слишком сложен, чтобы ответить на него в рамках форума.

ИМХО, в отношении Григора имела место некая врожденная психопатия, усугубленная физическими данными, примитивным воспитанием, кроме того, у меня есть предположение, что отец его попросту побаивался (помимо тех соображений, что не хотел портить первенцу карьеру).
 

Морской анемон

Знаменосец
Малышка Мю , ну как же каким - он сжег брату лицо, родители это все покрыли, а потом его, как ни в чем не бывало, посвятил в рыцари сам наследный принц, да еще и со всякими обетами про слабых и невинных. Ну и в процессе службы Сандор, полагаю, все время наблюдал вокруг себя рыцарей, которые на все эти обеты клали с прибором в той или иной степени.
 

daun-haus

Призрак (гость)
Малышка МюНу и в процессе службы Сандор, полагаю, все время наблюдал вокруг себя рыцарей, которые на все эти обеты клали с прибором в той или иной степени.

Ну да, тоже ж с 12 лет во всем этом варится и навидался по самое не хочу. Если б один Грегор был козел, а остальные рыцари нормальные, глядишь, картина мира пооптимистичнее была бы. Но рыцарство вообще, а особенно при Ланнистерах — ну ни фига не институт благородных девиц юнцов.

Так что насмотрелся, опыта набрался, в правилах разобрался и к ним приспособился. Но в отличии от большиснтва понимает, что правила эти, как и жизнь в соответствии с ними — полное дерьмо. А уж учитывая, что ничего другого он /до Сансы/ сроду не видел, то есть, не верит, что может быть по-другому, получается и правда "самое печальное и гневное существо на свете" или как там Старший Брат сказал. И, как по мне, привлекательного в таком человеке мало, хотя сочувствовать ему с теплого дивана и из другого, немартиновского, мира легко и приятно =)
 

Морской анемон

Знаменосец
daun-haus, не , в реальной жизни Сандора захочется стукнуть по голове сковородкой на второй день. Чтобы перестал уже, потому что ну невозможно. Ну, или надо быть ванадиево-иридиевым флегматиком типа Сансы, от которого все эти истерики отскакивают, ну и самой испускать такие успокоительные флюиды + хороший эмоционально наполненный секс еще качество жизни повышает, но в рамках ПЛИО с этим туговато.
 

daun-haus

Призрак (гость)
daun-haus, не , в реальной жизни Сандора захочется стукнуть по голове сковородкой на второй день. Чтобы перестал уже, потому что ну невозможно. Ну, или надо быть ванадиево-иридиевым флегматиком типа Сансы, от которого все эти истерики отскакивают, ну и самой испускать такие успокоительные флюиды + хороший эмоционально наполненный секс еще качество жизни повышает, но в рамках ПЛИО с этим туговато.

Ну, я б не сказала, что от Сансы прямо отскакивает, просто у нее нет внутренних и внешних ресурсов на это реагировать. Из набора дерись/беги/замри ей доступно только последнее.
А хороший секс такому мужику мало кто отважится предоставить — он же для этого женщине понравиться должен, а при его свирепом нраве, сомнительном украшении на пол-лица и неумении хоть как-то общаться с женщинами никакая фигура не спасет. Тем более, что судя по тому, что он выглядит изможденным, он вряд ли сильно мышцастый, скорее, худой и жилистый. В общем, тяжело такого "за муки полюбить", тяжело. Разве что Мартина в Вестеросе издать, чтоб романтически настроенные дамочки в очередь выстроились))))
 

Морской анемон

Знаменосец
daun-haus , ну, это я представляю себе сферическую в вакууме идеальную ситуацию, когда Санса не измотана и не перепугана постоянными угрозами и избиениями.
А изможденным Сандор точно не является - без мышц на себе всю эту амуницию не потаскаешь.
 

daun-haus

Призрак (гость)
daun-haus
А изможденным Сандор точно не является - без мышц на себе всю эту амуницию не потаскаешь.
Эммм, я не фитоняша, только рядом стояла, но вроде как вполне реально иметь хорошие силовые показатели и без шварценеггеровских объемов. Боксеры ж редко качки, однако ребята нифига не хилые при этом.
 

Морской анемон

Знаменосец
daun-haus , я все-таки исхожу из того, что по некоторым описаниям, он схож с братом комплекцией. А Григор не просто высокий мужик, а крупный, Сандор немного помельче, но все равно больше, чем в среднем оп больнице. Та самая "широкая кость", а жира подкожного минимум.
 

daun-haus

Призрак (гость)
daun-haus , я все-таки исхожу из того, что по некоторым описаниям, он схож с братом комплекцией. А Григор не просто высокий мужик, а крупный, Сандор немного помельче, но все равно больше, чем в среднем оп больнице. Та самая "широкая кость", а жира подкожного минимум.

Рори МакКанн (раз уж мы о Псе говорим, бггггг) нифига не кач, весьма худощавый мужик, если без доспехов. Однако с его ростом, шириной плеч и ручищами, в смысле, самими кистями рук, один фиг впечатляет размерами.
Но, может быть, что и правда — лицо изможденное, а фигура прям ух и ах, хотя я такого воочию не видела, поэтому сложно представить. С другой стороны постоянные обильные возлияния (я правильно помню, что Санса его трезвым почти не видела?) росту мышечной массы не просто не способствуют, а наоборот.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху