• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Малышка Мю

Знаменосец
у Сандора Клигана вряд ли были инструкции - убить Нэда Старка. Если бы меня спрашивали об угрызениях совести Пса, ответила бы другое.
У нас же нет ПОВа ни Сандора, ни Серсеи того периода. Можно судить лишь по косвенным признакам и словам сабжа. В том числе и по угрызениям совести. Судя по контекту упоминания казни Неда, очень сложно предположить, что до этого у Сандора было намерение/возможность/приказ убить того в ТЗ.
Простое стояние на стороне Джоффри и Со в момент казни является для Сандора предметом для угрызений совести. Почему - не однозначно, может, из-за того, что это был Сансин папа, может, потому что Нед - правильный мужик, и его такой финал пошел в копилку "ужасного мира", может, потому что Сандор был в курсе о договоренностях и обещании милости и очутился на стороне лжецов. Но в любом случае, для человека, который собирался прикончить Старка еще в ТЗ такие угрызения выглядят по меньшей мере нелогично.
 

Nixe

Ленный рыцарь
У нас же нет ПОВа ни Сандора, ни Серсеи того периода. Можно судить лишь по косвенным признакам и словам сабжа. В том числе и по угрызениям совести. Судя по контекту упоминания казни Неда, очень сложно предположить, что до этого у Сандора было намерение/возможность/приказ убить того в ТЗ.
Простое стояние на стороне Джоффри и Со в момент казни является для Сандора предметом для угрызений совести. Почему - не однозначно, может, из-за того, что это был Сансин папа, может, потому что Нед - правильный мужик, и его такой финал пошел в копилку "ужасного мира", может, потому что Сандор был в курсе о договоренностях и обещании милости и очутился на стороне лжецов. Но в любом случае, для человека, который собирался прикончить Старка еще в ТЗ такие угрызения выглядят по меньшей мере нелогично.
Да, ПОВа Сандора явно не хватает, он очень интересный персонаж.
 

octopus

Кастелян
У нас же нет ПОВа ни Сандора, ни Серсеи того периода. Можно судить лишь по косвенным признакам и словам сабжа. В том числе и по угрызениям совести. Судя по контекту упоминания казни Неда, очень сложно предположить, что до этого у Сандора было намерение/возможность/приказ убить того в ТЗ.
Простое стояние на стороне Джоффри и Со в момент казни является для Сандора предметом для угрызений совести. Почему - не однозначно, может, из-за того, что это был Сансин папа, может, потому что Нед - правильный мужик, и его такой финал пошел в копилку "ужасного мира", может, потому что Сандор был в курсе о договоренностях и обещании милости и очутился на стороне лжецов. Но в любом случае, для человека, который собирался прикончить Старка еще в ТЗ такие угрызения выглядят по меньшей мере нелогично.
Я прошу прощения - а где в книге упоминаются угрызения совести Пса по поводу казни Неда?
 

octopus

Кастелян
Когда к нему обожженому Арья с ножом прорывалась в ББЗ.
Ааа, это там, где "я видел, как твоему отцу отрубили голову"? Имхо, слабовато как для угрызений совести... Хотя, если принять во внимание Мику и Сансу в одном ряду, то вполне может быть...
 

Lorrena

Знаменосец
Ааа, это там, где "я видел, как твоему отцу отрубили голову"? Имхо, слабовато как для угрызений совести... Хотя, если принять во внимание Мику и Сансу в одном ряду, то вполне может быть...
— Сделал, сделал. — Теперь у него скривилось все лицо. — Я догнал его на коне, разрубил пополам и еще посмеялся. Я видел, как твою сестру избили в кровь, видел, как твоему отцу отрубили голову.
Лим вывернул ей руку и отнял кинжал. Арья лягнула его, но без всякой пользы.
— Отправляйся в ад, Пес, — в бессильной ярости завизжала она. — Отправляйся в ад!
— Он уже побывал там, — сказал кто-то тихо, почти шепотом.
Явно он перечисляет не то,чем мог бы гордиться.
 

octopus

Кастелян
Явно он перечисляет не то,чем мог бы гордиться.
Да, но за Неда он никак не может чувствовать вину - скорее, хотел раздразнить Арью, т.к. его допекла ее ненависть, а тут и рука болит...
 

Lorrena

Знаменосец
Но в тоже время, не он первопричина, Сандор слишком суров к себе
А в избиениях Сансы он, что ли, первопричина? Или у него была возможность вот так щелкнуть пальцами, и их прекратить? А это бездействие его до конца официальной жизни мучило.
 
Последнее редактирование:

Nixe

Ленный рыцарь
А в избиениях Сансы он, что ли, первопричина? Или у него была возможность вот так щелкнуть пальцами, и их прекратить? А это бездействие его до конца официальной жизни мучило.
Да, нет - я не об этом. :) Не он первопричина смерти Мики. Ни к смерти Нэда, ни к избиениям Сансы он отношения не имеет, но винит себя, что ничего не сделал, никто ничего не сделал, да и не мог бы. Поэтому и пишу, что слишком суров к себе.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не он первопричина смерти Мики. Ни к смерти Нэда, ни к избиениям Сансы он отношения не имеет, но винит себя, что ничего не сделал, никто ничего не сделал, да и не мог бы. Поэтому и пишу, что слишком суров к себе.
Ну, если принять за аксиому, что Сандор Клиган к моменту первой книги был сам о себе хорошего мнения и считал, что ничего и никого на свете не боится и все в его руках, пока он держит меч, то вот эта беспомощность - когда твой меч не значит вообще ничего, можешь и не доставать даже, должна очень сильно бить по его картине не мира, а самого себя. Не все он может. И чего-то боится.
 

Nixe

Ленный рыцарь
Ну, если принять за аксиому, что Сандор Клиган к моменту первой книги был сам о себе хорошего мнения и считал, что ничего и никого на свете не боится и все в его руках, пока он держит меч, то вот эта беспомощность - когда твой меч не значит вообще ничего, можешь и не доставать даже, должна очень сильно бить по его картине не мира, а самого себя. Не все он может. И чего-то боится.
Нормальные человеческие реакции, и сомнения, и стремления к изменениям. Мне это импонирует.
 

Lorrena

Знаменосец
Да, нет - я не об этом. :) Не он первопричина смерти Мики. Ни к смерти Нэда, ни к избиениям Сансы он отношения не имеет, но винит себя, что ничего не сделал, никто ничего не сделал, да и не мог бы. Поэтому и пишу, что слишком суров к себе.
Сир Арис Окхарт тоже не в восторге был от своей роли в избиениях Сансы, а возможностей у него было ничуть не больше, чем у Пса. Даже поменьше, Пес, всё-таки, любимец Джоффри.
А многим было просто пофиг.
 

octopus

Кастелян
У меня есть ощущение, что должно быть не "видел", а "смотрел". Что там в первоисточнике?
"I did." His whole face twisted. "I rode him down and cut him in half, and laughed. I watched them beat your sister bloody too, watched them cut your father's head off."
Да, по ходу, именно смотрел.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Малышка Мю ,

Вот так:
“You killed Mycah,” she said once more, daring him to deny it. “Tell them. You did. You did.”
“I did.” His whole face twisted. “I rode him down and cut him in half, and laughed. I watched them beat your sister bloody too, watched them cut your father’s head off.”

octopus , опередили;)
 

Иосиф

Знаменосец
Ааа, это там, где "я видел, как твоему отцу отрубили голову"? Имхо, слабовато как для угрызений совести...
В своё время, при первопрочтении, меня сильно покоробило, как зло и цинично о казни Эддарда рассказывает дочери убитого Сандор:
Убивать — самое сладкое дело на свете. — Он обнажил свой длинный меч. — Вот она, правда. Твой драгоценный батюшка постиг ее на ступенях Бейелора. Лорд Винтерфелла, десница короля, Хранитель Севера, могущественный Эддард Старк, чей род насчитывал восемь тысячелетий… однако Илин Пейн перерубил ему шею, как всякому другому. Помнишь, как он заплясал, когда его голова слетела с плеч?
Многие, конечно, могут тотчас возразить мне, что это Пёс так "красовался" перед Сансой, что не от сердца сказал...
Но, вот читаешь про конвульсии тела, у которого отрублена голова:
"Помнишь, как он заплясал, когда его голова слетела с плеч?"
И жутко становится, жутко...
Как же сильно Сандор, на тот этап жизни, ненавидел и презирал весь мир.... (?)

Не он первопричина смерти Мики.
Буду Вам благодарен, если назовёте причину смерти мальчика Мики?
Кто отнял его жизнь?
Спасибо.
 

octopus

Кастелян
Многие, конечно, могут тотчас возразить мне, что это Пёс так "красовался" перед Сансой, что не от сердца сказал...
Но, вот читаешь про конвульсии тела, у которого отрублена голова:
"Помнишь, как он заплясал, когда его голова слетела с плеч?"
И жутко становится, жутко...
Как же сильно Сандор на тот этап жизни ненавидел и презирал весь мир.... (?)
Да, красноречиво описывает моральный облик "героя".

Буду Вам благодарен, если назовёте причину смерти мальчика Мики?
Кто отнял его жизнь?
Спасибо.
Речь была о первопричине, если не ошибаюсь. Первопричина - тот, кто дал приказ убить мальчика Мику. Пес - исполнитель (если хотите, причина, но не первопричина). Это не снимает с него вины, но даже в современном УК судят не только исполнителя, но и заказчика.

UPD до сих пор в некоторых странах существует смертная казнь. Не знаю, как это делается сейчас, но еще до недавнего времени существовали специальные люди, которые вводили смертельную инъекцию яда, которые включали ток на электрическом стуле и т.д. Эти люди являются фактической причиной смерти? или все же правосудие? Имели ли они право задумываться, а правильно ли поступают? или им все же надо было полагаться на справедливость приговора, вынесенного кем-то?
В мире Мартина нет иного правосудия, кроме как королевского (или лордского). А от королевской особы поступил такой приказ (как мы полагаем). Поэтому осуждение Пса за убийство Мики - очень спорный вопрос.
 
Последнее редактирование:
Сверху