• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Морской анемон

Знаменосец
а по вашему мнению это скрывалось?
По моему мнению сын мелкого рыцаря-землевладельца низкого происхождения вообще был мало кому интересен до того момента, как Тайвин Ланнистер разглядел в нем определенный потенциал.

жестокость подобного рода
Все. что вы привели в цитате известно Неду на момент начала саги, когда Григор уже много лет рыцарь и правая рука в военных операциях Тайвина. Посвящение состоялось за много лет до этого.

Под "ваш" я имею в виду тех, кто его персону так защищает.
С чего вы взяли, что я его защищаю?
 

_Мантикора_

Присяжный рыцарь
По моему мнению сын мелкого рыцаря-землевладельца низкого происхождения вообще был мало кому интересен до того момента, как Тайвин Ланнистер разглядел в нем определенный потенциал.
Отчего же тогда Тайвин, как его сюзерен не посвятил Григора в рыцари?
Рейгар,получается,кого попало титулом наградил?
Я не зря привела в пример Эртура Дейна. Получить рыцарство от такой личности считалось великой честью.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Более логично предположить,что о его жестокости было прекрасно всем известно.
Емнип, сам Тайвин говорил Тириону, что он про Грегора знал на момент штурма КГ лишь то, что он "огромен и ужасен в бою". Привирал, конечно...
А с Рейгаром получилась своего рода ирония судьбы: он посвятил в рыцари того, кто потом убьет его жену и сына.
Но, возвращаясь к сабжу, кмк, то, что Грегора посвятили в рыцари с таким пафосом, явилось отягощающим фактором, сформировавшеюим отношение Сандора ко всей системе рыцарства в частном и мироздания в целом. Т.е. личный внутрисемейный конфликт за счет реакции окружения перерос в полное изменениие всего мировосприятия. Отец скрыл поступок Грегора (по сути - встал на его сторону), Грегор стал рыцарем (что несправедливо), и его достойность этого звания подтвердила сама система в лице эталона рыцарства. Шах и мат.
 

_Мантикора_

Присяжный рыцарь
его достойность этого звания подтвердила сама система в лице эталона рыцарства
в этом то и проблема.
Даже, если предположить,что Рейгар не знал о наклонностях Григора, мы получаем второй, вышеописанный мною,вариант.
И на солнце есть пятна. И эталон рыцарства (чего я не разделяю), кого попало готов наделить таким титулом! Внимательнее нужно было быть.А то
ирония судьбы: он посвятил в рыцари того, кто потом убьет его жену и сына.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
а Сандор бесконечно от меня далёк, как случайный попутчик в поезде, чью историю ты вынужден прослушать, но она не трогает ни ума, ни сердца
Захотелось поделиться ещё некоторыми мыслями о характере Сандора и тех чертах, которые вызывают у меня к нему резкое отвращение, раз уж зашла.
Тогда даже не знаю, как теперь относится ко всем вашим высказываниям в этой теме;)
 

Geran

Наемник
Будет ли дальнейшая судьба Сандора развиваться по сериальному сценарию или Мартин нас удивит чем-то другим? Что ещё кроме нападения разбойников на тихий остров может вернуть Сандора на тропу войны? Сам сбежит от них? Но куда и зачем?
 

Donnie Darko

Наемник
Будет ли дальнейшая судьба Сандора развиваться по сериальному сценарию или Мартин нас удивит чем-то другим? Что ещё кроме нападения разбойников на тихий остров может вернуть Сандора на тропу войны? Сам сбежит от них? Но куда и зачем?
Я думаю, что сбежит, хотябы потому что нет у него призвания ко всем этим монашеским делам. Монастырь для него лишь временное пристанище где он может залечить телесные и душевные (частично) раны, передохнуть и решить наконец-то как ему дальше жить после того как он потерял все что имел в жизни. Куда он пойдет не знаю. Возможно в сторону севера чтобы принять участие в борьбе с иными? Во всяком случае я надеюсь, что с этим персонажем случиться еще что-то крутое и хорошее. Мне становится как-то горько, когда я думаю, что единственное хорошее в его жизни это то, что было с Сансой.
 

octopus

Кастелян
Будет ли дальнейшая судьба Сандора развиваться по сериальному сценарию или Мартин нас удивит чем-то другим? Что ещё кроме нападения разбойников на тихий остров может вернуть Сандора на тропу войны? Сам сбежит от них? Но куда и зачем?
Я буду очень разочарована, если у Мартина Пес пойдет по сериальному сценарию.
В сериале у него вообще никакой цели нет, так, непришейкобылехвост.
Быть может, он все-таки примкнет к ББЗ (хотел же), или решит к Станнису примкнуть, чтобы Винтерфелл для Старков отбить :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне становится как-то горько, когда я думаю, что единственное хорошее в его жизни это то, что было с Сансой.
Я бы в принципе не сводила всю предшествующую жизнь Сандора к Сансе. В конце концов, он до неё прожил на свете 28 лет и сомневаюсь, что он никогда не был на протяжении всего этого времени доволен жизнью. К тому же, Санса ему принесла что угодно, но не счастье - тут больше похоже на то, что она устоявшуюся жизнь и самооценку сильно пошатнула. Одно из самых ярких переживаний? Да. Первая взрослая влюбленность? Возможно, допускаю. Но вот чтобы единственное хорошее - вряд ли все-таки. Так или иначе Сандор сформировался как не самый херовый человек, система ценностей какая-то есть, а значит Санса это не основное, не смысл и не цель в жизнь. Что-то важное, но не ключевое, кмк.
 
Последнее редактирование:

Ренфри

Лорд
Я буду очень разочарована, если у Мартина Пес пойдет по сериальному сценарию.
В сериале у него вообще никакой цели нет, так, непришейкобылехвост.
Быть может, он все-таки примкнет к ББЗ (хотел же), или решит к Станнису примкнуть, чтобы Винтерфелл для Старков отбить :)


Конечно, потому как очень интересный персонаж. Помимо уничтожения сира Стронга, мне кажется, дедушка Мартин ему уготовил еще какую-нибудь высокую миссию.
 

Xe!

Лорд
Так. Леди Lorrena, перечень сходств Арьи и Сандора прочитан :) Сперва обобщу то, с чем я согласна.
- северный тип внешности
- холерики
- острая реакция на несправедливость мира и наплевательство на социальные условности
- проблемы в коммуникативной сфере
- хамы
- детство пришлось на военное и послевоенное время

Он - "я убил своего первого в 12", она- "ты уже убивал кого-то? (я - уже да)"
И понты, действительно, схожие.

Ну и от себя добавлю, что оба недолюбливают старших братьев/сестер, хотя и по разным причинам.

Теперь о сходствах, относительно которых я не согласна. И именно они, на мой взгляд, ключевые.

В-третьих, их обоих отличает острая реакция на несправедливость мира
Так-то оно так. Вот только Сандор видит себя частью несправедливого мира, в то время как Арья чем дальше, тем больше воспринимает себя кем-то вроде ангела правосудия :facepalm: Мне представляется, что Сандор никогда не додумался бы до извращения в духе "ты неплохой, и у меня рука не поднимется тебя добить, поэтому пусть тебя заживо растерзают волки, и поделом". Он более простой в этом отношении.
Вы можете возразить, что у некоторых людей самокритичность просыпается с годами, однако у других она так и остается спящей. В случае Арьи я бы предположила именно второй сценарий - она уверенно следует по этому пути.

В-четвертых, у обоих проблемы в коммуникативной сфере, оба предпочитают решать проблемы насилием, и оба хамы. Правда, Сандор эту свою милую особенность прекрасно умеет выключать, так и Арья учится, ей, в конце-концов, всего 10 лет.
Я категорически не согласна с формулировкой "Сандор решает проблемы насилием". Вот Арье это действительно свойственно в полной мере.
Ну и маленький нюанс насчет того, что оба хамы :) Сандор остроумен в этом, а Арья - нет. И это нельзя списать лишь на разницу в возрасте: Санса в свои годы тоже остроумна, хотя и не хам.

Весьма показателен диалог Бронна и Тириона:
Представляете себе Сандора, описанного в книгах, спрашивающего сколько он получит за убийство младенца? Нет, я в курсе, что часть форумчан непременно ответит "да, легко!", но лично я себе такого представить не могу.
Это очень хороший пример в контексте сравнения Арьи и Сандора. Вы можете представить Сандора, который в ответ на указание убить Мику добродушно предлагает: "А давайте я это... еще пару мальчиков по дороге зарублю"? Лично я - нет. А вот у Арьи похожая ситуация была - когда Безликие дали ей задание убить ростовщика, она готова была прихватить и его охранников заодно, и уже Безликим (!!) пришлось ограничивать ее неуемную кровожадность. У меня сложилось впечатление, что Сандор в сцене в трактире тоже отметил эту ее черту, и она неприятно его удивила.
Моральные границы Арьи размываются с чудовищной скоростью, и в этом нельзя винить только обстоятельства. Острая реакция на несправедливость по отношению к другим, на мой взгляд, является скорее следствием полученного Арьей воспитания, т.е. скорее чем-то наносным. Ее воспитание было действительно хорошим, а семейная обстановка - гораздо более здоровой, чем у Сандора. И, пусть ее не смогли научить танцам, шитью и вежливости, зато ей привили кое-что более важное. Сандор это важное по большей части выстрадал, пришел к этому не сразу, но и цепляется за него куда как крепче.
В последних книгах, убивая на заказ, играя в похабных постановках, Арья словно наконец попадает в родственную, родную сердцу среду. И, на мой взгляд, она уже намного больше походит именно на Брона и, отчасти даже Григора (пока еще в лайт-версии, разумеется).

Оба пофигистически относятся к своим сословным привилегиям, при этом легко вспоминают о них, если выгодно.
Можно пример того, как Арья пофигистически относится к своим сословным привилегиям? Не обязанностям, а именно привилегиям.
Арья может сколько угодно бегать с мясничачами
С этим, в качестве примера наплевательского отношения Арьи к привилегиям, я категорически не согласна. Наоборот, в той ситуации Арья использовала их на полную катушку. Она пользуется нижестоящим Микой для достижения желанной ей цели (научиться сражаться), вероятно, вынуждая его оторваться от более важных дел. Эгоистичный каприз дочери лорда, никаких выгод Мике он не приносит. Это в корне отличается от ситуации строительства забора Сандором. Вот если бы она стремилась помочь Мике с его делом - тогда да, можно было бы говорить о сходстве.

Ее трясет от обращения "миледи", его трясет от "сира".
Но ведь по разным причинам. Арья понимает, что не соответствует критериям леди и бесится, Сандор осознает, что не только он, но и окружающие не соответствуют высоким идеалам рыцарства, и не хочет лишний раз плевать в сторону этих идеалов, называясь так. На мой взгляд, разница существенна.

Есть одна деталь, которая мне очень нравиться.
Я полагаю, что любимые игрушки, песни, уважаемые героями исторические личности тоже служат средством для раскрытия их характеров и кое-что говорят об их идеологии. В случае с Сандором это игрушка-рыцарь, в случае с Джейме - Эртур Дейн. Из глав Арьи мы знаем, что Санса любила песню о Венде Белой Лани, в которой та позиционируется как благородная разбойница. Сансе нравилась эта героиня и она, вероятно, находила в ней что-то родственное, несмотря на то, что Венда - не леди и наверняка отличается от нее по темпераменту, внешности, а также их статус и биографии имеют мало общего. Однако саму Арью подобные песни не интересовали, и она отзывалась о них пренебрежительно; ее любимые детские героини, минимум одна из которых точно является для Арьи ролевой моделью, в честь которой она назвала волчицу - это королева-завоевательница и королева-отравительница. Очень показательно, по-моему.

В сравнении Сандора с Сансой, Джейме и Бриеной большую роль, вообще, играет именно сходство идеологий героев. Можно обнаружить и другие сходства, но именно это, на мой взгляд, основное. И это более важно чем все приведенные сходства Арьи и Сандора, и в большей степени характеризует героев. Имхо.

Поэтому я считаю сравнение Сандора и Арьи имеющим право на существования, но затрагивающим поверхностные аспекты их личностей, и вот в такой формулировке
Может, потому что они похожи, как две капли воды? Для начала :D
- несправедливым и оскорбительным для Сандора :devil::shifty: Готова отстаивать свою т.з.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Что ещё кроме нападения разбойников на тихий остров может вернуть Сандора на тропу войны?
Для простых разбойников ТО слишком хитро расположен. Его нужно брать либо с воды(корабли), либо с воздуха(драконы).
Есть еще проблема целеполагания - нахрена его брать вообще, там нет каких-то богатств, только продукты, в принципе, простое деревенское поселение, сложности штурма не окупяться.
Либо должна быть лютая зима и воды Трезубца должны стать льдом, что сведет остров на уровень суши, а сухопутных укреплений там нет.
Как вариант, ТО может представлять интерес для Эурона в качестве религиозной жертвы.
Теоретически, как военная база, контролирующая навигацию по Трезубцу ( но ее, емнип, там и нет как таковой, с учетом Рубинового брода выше по течению.
Монастырь для него лишь временное пристанище где он может залечить телесные и душевные (частично) раны, передохнуть и решить наконец-то как ему дальше жить после того как он потерял все что имел в жизни.
Судя по попытке превращения Неведомого в сельхозживотное, ТО рассматривается Сандором, как вполне постоянное местообитания. Он там явно пытается прижиться и найти себе занятие, мирно посуду со столов собирает
Возможно в сторону севера чтобы принять участие в борьбе с иными?
А чего бы это Сандору превращаться в борца за человечество? От человечества он ничего хорошего не видел, он всегда был сам за себя и за конкретного хозяина. Это сложившаяся жизненная установка, в которую СБ и помощь ему вписывается, а борьба за мир во всем мире - никак.
Быть может, он все-таки примкнет к ББЗ (хотел же)
ББЗ "сильно изменилось за лето". Сейчас там такая генеральная линия, которая мало кого может увлечь.
Станнис за прошлые грехи человеку, спасшему его жизнь, фаланги отрубил. Дезертирство, предание клятв бгца, эксслужба у Ланнистеров и короля-бастарда - не слишкомм привлекательный послужной список для Станниса.
А ВФ для Старков - это, вообще, идея настолько не относящаяся к Сандору. В чем там ему профит может быть?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Арья и Сандор - это еще один восхитительный дуэт, который создан Мартином и который вовсе не так прост, как кажется, и где, вы правы - казалось бы почти абсолютное сходство на деле по ряду параметров оказывается оооочень большой разницей.
Но на мой взгляд разница не глубинная, не в системе ценностей, а в том что эти двое встретились на разных этапах жизненного пути, и Сандор что-то давно уже пережил, переборол или наоборот - хронизировал, а Арья все еще в остром периоде травмы.
Xe! Вы совершенно правы - если сравнивать эту Арью и этого Сандора в тот временной промежуток, в котором они оба были в одной локации, то разница налицо.
Так-то оно так. Вот только Сандор видит себя частью несправедливого мира, в то время как Арья чем дальше, тем больше воспринимает себя кем-то вроде ангела правосудия :facepalm: Мне представляется, что Сандор никогда не додумался бы до извращения в духе "ты неплохой, и у меня рука не поднимется тебя добить, поэтому пусть тебя заживо растерзают волки, и поделом". Он более простой в этом отношении.
Давайте представим 12-летнего Сандора, который вынужден был покинуть родной дом, потому что опасался за свою жизнь со стороны того, кто и так его искалечил и никакого наказания за это не понес? Мы видим 28-летнего Сандора, который уже много лет на спокойной службе при дворе - и у него, выражаясь фигурально, от несправедливости мира до сих пор бомбит. Многих "сытых" лет оказалось недостаточно даже для того, чтобы он мог хотя бы частично контролировать себя перед той, которой ненароком открылся, и все эти "это не я ужасен, а мир ужасен" больше похоже на что-то, к чему привел опыт и что на самом деле вызывает внутренний протест. Это из области предположений, но могу допустить что у мальчика, для которого самое большое разочарование в жизни это то, что недостойного посвятили в рыцари, отношения с миром и справедливостью на раннем этапе были куда сложнее и скорее всего претерпевали очень большие изменения со временем, покуда не пришли этому спокойному "это мир такой".
Я категорически не согласна с формулировкой "Сандор решает проблемы насилием". Вот Арье это действительно свойственно в полной мере.
Сандор не проблемы решает насилием, он по жизни давно уже идет, держа наперевес свою силу, как главное оружие. Не единственное, но главное и до поры до времени не дающее осечки. Возьмите его козыряние речь перед Сансой
Знатные лорды из древних родов, толстосумы в бархате, рыцари, раздувшиеся от спеси, и женщины, и дети, да-да — все это просто мясо, а я мясник. Пусть оставят при себе свои земли, своих богов и свое золото. Пусть кличут себя сирами. — Клиган сплюнул под ноги Сансе. — У меня есть вот это, — он отвел клинок от горла Сансы, — и я никого на свете не боюсь.
Тут конечно и козыряние, но и чистая правда - одной только силы ему достаточно для того, чтобы продолжать жить так, как ему хочется. Пёс - это эксклюзивный боец, один из десятка, если не из пятерки в Вестеросе, так что очень многое у Сандора завязано именно на том, что он банально сильнее всех. И одно из самых больших разочарований, которые привели его к копанию могил - это то, что даже такая сила может ничего не значить и ты даже с ней окажешься слаб.
Это очень хороший пример в контексте сравнения Арьи и Сандора. Вы можете представить Сандора, который в ответ на указание убить Мику добродушно предлагает: "А давайте я это... еще пару мальчиков по дороге зарублю"? Лично я - нет.
Опять же - мы не знаем, каким был 12-летний бездомный щенок.
С этим, в качестве примера наплевательского отношения Арьи к привилегиям, я категорически не согласна. Наоборот, в той ситуации Арья использовала их на полную катушку. Она пользуется нижестоящим Микой для достижения желанной ей цели (научиться сражаться), вероятно, вынуждая его оторваться от более важных дел. Эгоистичный каприз дочери лорда, никаких выгод Мике он не приносит. Это в корне отличается от ситуации строительства забора Сандором.
Здесь согласна насчет Арьи, но не согласна насчет Сандора - он не выглядит не бессеребренником, ни человеком, отрицающим классовость общества, напротив - он очень комфортно чувствует себя в ранге фаворита принца/короля и пользуется широкими границами дозволенного с явным для себя удовольствием. И это при том, что внешне как бы ценность всей этой мишуры не признается и высмеиватся. Так что тут и Арья и Сандор впооне себе равны.
А строительство забора - это не показатель демократии, это показатель скорее глубины депрессии.
Арья и Сандор они похожи по темпераменту и, наверное, по базовым системам ценностей, который были заложены изначально. Просто у Сандора после слома, а потом еще слома идет процесс определения - какая же из половинок его лица настоящая, а у Арьи еще острый период травмы и все еще пока разрушено. И пусть назад ей предстоит еще очень далекий и в тот момент, когда они встретились - они не совпали в текущих жизненных ценностях, потому что она находятся в периоде их слома, при том что базовые ценности у них скорее всего очень похожи.
У Мартина это сходство и различия показаны просто филигранно, и за внешней простотой истории - та еще глубина:)
 
Последнее редактирование:

Xe!

Лорд
Давайте представим 12-летнего Сандора, который вынужден был покинуть родной дом, потому что опасался за свою жизнь со стороны того, кто и так его искалечил и никакого наказания за это не понес?
Это из области предположений, но могу допустить что у мальчика, для которого самое большое разочарование в жизни это то, что недостойного посвятили в рыцари, отношения с миром и справедливостью на раннем этапе были куда сложнее и скорее всего претерпевали очень большие изменения со временем, покуда не пришли этому спокойному "это мир такой".
Итак, вы предполагаете, что внутренний разлад Сандора принимал те же извращенные формы, что и у Арьи? Почему?

Сандор не проблемы решает насилием, он по жизни давно уже идет, держа наперевес свою силу, как главное оружие. Не единственное, но главное и до поры до времени не дающее осечки. Возьмите его козыряние речь перед Сансой
С такой формулировкой я согласна полностью. Но между "использовать свою силу как главное " и "решать проблемы силой" есть большая разница, кмк.
Опять же - мы не знаем, каким был 12-летний бездомный щенок.
Разумеется, предполагать можно что угодно. Но мое мнение - подобная фраза была бы не в характере.

он не выглядит не бессеребренником, ни человеком, отрицающим классовость общества, напротив - он очень комфортно чувствует себя в ранге фаворита принца/короля и пользуется широкими границами дозволенного с явным для себя удовольствием. И это при том, что внешне как бы ценность всей этой мишуры не признается и высмеиватся.
Все это так, я не считаю его бессеребренником. Он плюет на социальные ступени разумно и ситуативно, оставаясь в определенной степени комформистом. Но - плюет. Костность в этом вопросе ему не свойственна. Случай, когда он прикидывался крестьянином, можно отнести сюда же.

Строительство забора - это не показатель демократии, это показатели глубины отчаяния.
И того, и другого. То, по какому пути идет человек, будучи в отчаянье, тоже очень хорошо его характеризует. Да, к Арье это также относится.

Но на мой взгляд разница не глубинная, не в системе ценностей, а в том что эти двое встретились на разных этапах жизненного пути, и Сандор что-то давно уже пережил, переборол или наоборот - хронизировал, а Арья все еще в остром периоде травмы.
Арья и Сандор они похожи по темпераменту и, наверное, по базовым системам ценностей, который были заложены изначально. Просто у Сандора после слома, а потом еще слома они вновь выходят на первое место, а у Арьи еще острый период травмы и все разрушено. И пусть назад ей предстоит еще очень далекий.
На мой взгляд, вы очень стараетесь сгладить разницу и подвести героев под один знаменатель. Я считаю это излишним.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Итак, вы предполагаете, что внутренний разлад Сандора принимал те же извращенные формы, что и у Арьи?

Это какие же "извращённые" формы он принимал у Арьи?:facepalm: Пёс так-то тоже далеко не святой.:wth: :^)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Итак, вы предполагаете, что внутренний разлад Сандора принимал те же извращенные формы, что и у Арьи? Почему?
Потому что глубина травмы одна и та же, возраст близок, темперамент похож и потому что для выживания ребенку понадобилось ооооооочень сильно покрутиться и узнать жизнь с самой неприглядной, жестокой и мерзкой стороны. И остаться чистеньким в такой ситуации не получилось бы ни у кого, даже у Сансы (если бы она выкарабкалась в такой ситуации). Ожесточение - это защитно-приспособительная реакция, и почему бы ей не быть одинаковой у двоих детей из близких социальных слоев, оказавшихся в одной и той же ситуации - бездомности и никому не нужности?
Но между "использовать свою силу как главное " и "решать проблемы силой" есть большая разница, кмк.
Так и разница в возрасте есть, у Сандора кроме этого уже есть положение, репутация, жизненный опыт, а у Арьи есть только первое осознание, что все решает сила.
Он плюет на социальные ступени разумно и ситуативно, оставаясь в определенной степени комформистом. Но - плюет.
Показательно плюет, как и Арья. И оба они не показательно свое положение используют. На мой взгляд - разницы особой нет, просто у Сандора езе есть время, чтобы под определенный конформизм подвести обосновательную базу и проехаться ею по ушам всех желающих слушать. И не желающих, впрочем, тоже - потому что а ты попробуй не послушать Пса, когда он желает с тобой поговорить:D
На мой взгляд, вы очень стараетесь сгладить разницу и подвести героев под один знаменатель.
На мой взгляд, нельзя однозначно говорить "они разные" про 11-летнюю девочку и 30-летнего мужчину, потому что они если брать по крупному разные по возрасту и полу.
Вот Санса и Сандор - разные. Арья и Сандор тоже разные, но идентичных черт в них больше, кмк, и главное, повторю - общность базовых ценностей.
 

Xe!

Лорд
Это какие же "извращённые" формы он принимал у Арьи?:facepalm:
"ты неплохой, и у меня рука не поднимется тебя добить, поэтому пусть тебя заживо растерзают волки, и поделом"
Пёс так-то тоже далеко не святой.:wth: :^)
И?

Потому что глубина травмы одна и та же, возраст близок, темперамент похож
Глубина травмы, возраст и темперамент - далеко не единственное, что характеризует личность.
потому что для выживания ребенку понадобилось ооооооочень сильно покрутиться и узнать жизнь с самой неприглядной, жестокой и мерзкой стороны.
Это неправда.
Выживание - то, что с чем и Арья, и Сандор (полагаю) справились относительно быстро. (Я не имею цели принизить их трудности. Безусловно, это было нелегко, и я никому не желаю испытать подобного).
В качестве следующей приоритетной цели он выбрал социальный рост, она - месть. Дорожки разошлись. Это немаловажно.
Ожесточение - это защитно-приспособительная реакция
Используя эти слова как оправдание, можно всех подвести под общий знаменатель и оправдать. На практике получается, что люди зачастую ведут себя по разному и делают разный выбор. Даже в схожих обстоятельствах. Даже со схожим темпераментом.
Так и разница в возрасте есть, у Сандора кроме этого уже есть положение, репутация, жизненный опыт, а у Арьи есть только первое осознание, что все решает сила.
Поняла вашу позицию, на разницу в возрасте можно списать что угодно.

Показательно плюет, как и Арья. И оба они не показательно свое положение используют. На мой взгляд - разницы особой нет, просто у Сандора езе есть время, чтобы под определенный конформизм подвести обосновательную базу и проехаться ею по ушам всех желающих слушать. И не желающих, впрочем, тоже - потому что а ты попробуй не послушать Пса, когда он желает с тобой поговорить:D
Когда Арья, оказавшись в тяжелой ситуации, предпочтет тяжелый мирный труд (в ее случае, допустим, зашивание чулок) любому другому, не имея целью убийства - можно будет вернуться к этому вопросу, и я соглашусь с вами.

На мой взгляд, нельзя однозначно говорить "они разные" про 11-летнюю девочку и 30-летнего мужчину, потому что они если брать по крупному разные по возрасту и полу.
Вот Санса и Сандор - разные. Арья и Сандор тоже разные, но идентичных черт в них больше, кмк, и главное, повторю - общность базовых ценностей.
Санса и Петир тоже разные по возрасту и полу, но идентичных черт в них больше, и главное - общность базовых ценностей. Согласны?
 
Сверху