• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Морской анемон

Знаменосец
_Мантикора_ , а каким макаром это верстается с личностью Рейегара? Собственно, есть множество косвенных и прямых свидетельств (воспоминания Джейме и Барристана, например), что к моменту посвящения Григора и БГ, и сам институт рыцарства уже прогнил , а исповедуемые им ценности девальвировались. Да даже и без этого, вы ж понимаете, что тот факт, что кого-то посвящает сам наследный принц - это жест вежливости, причем не по отношению к Клиганам, мелкой сошке, а по отношению к их сюзеренам Ланнистерам. и в обязанности принца, как в данном случае, элемента декоративного (так-то посвятить в рыцари может любой другой рыцарь или твой лорд) не входит внимательное изучение личного дела посвящаемого, тем паче, что для всего окружающего мира никакого инцидента с игрушками и головой в жаровне не было - мальчик читал/играл в постели, опрокинул свечку, постель загорелась, все. Кто там и что стал бы проверять.
 

Морской анемон

Знаменосец
Самый платежеспособный покупатель, особенно после КС, это Серсея
А на втором месте, между прочим, Болтоны - новые лорды Севера, которым для легитимизации своего положения так была нужна Арья, что в итоге они достали поддельную. Но почему-то Сандору, которому так нужны деньги, светлая идея продать девочку им тоже не приходит. Удивительно корыстный человек.

Лорас зато себя проявил очень достойно и красиво, обидно, что из него в сериале сделали тупую шлюху хуже книжной Шаи. :confused:
да, мне тоже обидно :( Лорас очень интересный персонаж со своим потенциалом, и вместе с Сандором, Джейме, Бриенной. и отчасти - Григором и Бронном, составляет систему из зеркально отражающих и теневых по отношению друг ко другу персонажей.
 

Gerda I

Призрак (гость)
да, мне тоже обидно :( Лорас очень интересный персонаж со своим потенциалом, и вместе с Сандором, Джейме, Бриенной. и отчасти - Григором и Бронном, составляет систему из зеркально отражающих и теневых по отношению друг ко другу персонажей.
Он так по рыцарски кидал вину за смерть Джоффа на Сансу.:rolleyes:
 

Gerda I

Призрак (гость)
Gerda I , как это противоречит моему сообщению?
Имхо он отличается от Сандора, Джейме, Бриенны, Григора и Бронна своим лицемерием то неразобравшись кидается на Бриенну то зная что девушка непричём кидает ложные обвинения на Сансу. Истеричная шлюха а не рыцарь не лучше книжной Шаи.
 

Lorrena

Знаменосец
Имхо он отличается от Сандора, Джейме, Бриенны, Григора и Бронна своим лицемерием то неразобравшись кидается на Бриенну то зная что девушка непричём кидает ложные обвинения на Сансу. Истеричная шлюха а не рыцарь не лучше книжной Шаи.
Хм, не поняла про лицемерие совсем. Откуда он что мог знать в обоих случаях?
В палатке кроме Ренли, Бриенны и Кейтелин никого не было - Ренли мертв - на кого можно подумать?
И я сомневаюсь, что Лорас знал про участие бабули в смерти Джоффри.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Хм, не поняла про лицемерие совсем. Откуда он что мог знать в обоих случаях?
В палатке кроме Ренли, Бриенны и Кейтелин никого не было - Ренли мертв - на кого можно подумать?
И я сомневаюсь, что Лорас знал про участие бабули в смерти Джоффри.
Я считаю что бабуля ему объяснила на кого надо кидать вину и он именно что настаивал на этом перед Джейме без апиляционно.
С Бриенной вообще вёл себя как истеричная девка. Эта противная убила моё солнышко.
Что касается венка на турнире то имхо после боя с Горой в которой Сандор вышел победителем Санса бы с радостью приняла эту награду. Она ведь болела за него.
 

Малышка Мю

Знаменосец
на втором месте, между прочим, Болтоны - новые лорды Севера, которым для легитимизации своего положения так была нужна Арья, что в итоге они достали поддельную
Кмк, у Сандора не могло быть информации, чтобы понимать расклад сил после КС. Кто кого резал на КС можно было только предположить по штандартам, если было бы время, а потом до широкого освещения роли Болтонов так и не дошло.
И странно было бы ставить на людей, которые зарезали его надежды на новую и светлую.
Это -так, теоретические рассуждения.
 

Lorrena

Знаменосец
Я считаю что бабуля ему объяснила на кого надо кидать вину и он именно что настаивал на этом перед Джейме без апиляционно.
Сир Лорас - не рыцарь в сверкающих одеждах из сказок Сансы Старк и Сандора Клигана, у него свои приоритеты, и мировая справедливость в них явно не входит. Санса Старк - посторонняя ему девица, а свою сестру он любит, так что сказала ли ему бабуля или он сам сделал выводы сгоряча, его поведение по-человечески понятно.

С Бриенной вообще вёл себя как истеричная девка. Эта противная убила моё солнышко.
Так для него именно так дела и обстояли, и да, холодный рассудок в любых обстоятельствах сиру Лорасу не свойственен, он парень горячий и вспыльчивый, и лет ему всего 16 (кажется, так). Тем не менее, Джейме достаточно легко его убедил успокоится, включить голову, поговорить с Бриенной и подумать еще раз. Лорас поговорил и мнение свое поменял, а это достаточно тяжело.
В текущих обстоятельствах все думали либо на Бриенну, либо на Кейтелин, спасибо за эту подставу Станнису с Мелисандрой.

И странно было бы ставить на людей, которые зарезали его надежды на новую и светлую.
Если бы "новая и светлая" заключалась только в деньгах, то мог подождать немного, всё выяснить и предложить Болтонам свой товар.
 

Морской анемон

Знаменосец
Имхо он отличается от Сандора, Джейме, Бриенны, Григора и Бронна
Конечно, отличается. Они все друг от друга отличаются и все похожи, потому что автор раскрывает их через концепцию рыцарства.

Это -так, теоретические рассуждения.
Так и я теоретически рассуждаю - что, будь Сандор так заинтересован в деньгах, как тут ему приписывают, он бы протрезвел, аккуратно выяснил, кому еще можно подороже продать дочь Неда Старка и резво навострил бы лыжи туда с Арьей в кульке. Однако почему-то нет.
 

octopus

Кастелян
Так и я теоретически рассуждаю - что, будь Сандор так заинтересован в деньгах, как тут ему приписывают, он бы протрезвел, аккуратно выяснил, кому еще можно подороже продать дочь Неда Старка и резво навострил бы лыжи туда с Арьей в кульке. Однако почему-то нет.
Более того, когда после резни в Близнецах становится ясно, что идея с продажей провалилась, он вначале бездумно спасает ее, рискуя жизнью, потом, очевидно, злится, что так глупо поступил, а потом уже возникает идея с теткой.
 

_Мантикора_

Присяжный рыцарь
а каким макаром это верстается с личностью Рейегара?
Вы сами ответили на этот вопрос.
посвятить в рыцари может любой другой рыцарь или твой лорд
для всего окружающего мира никакого инцидента с игрушками и головой в жаровне не было
Григор с юных лет славился жестокостью. Этот инцидент тут не при чем.
Джейме,например,очень гордился что его в рыцари посвятил сам Эртур Дейн прям на поле боя.
А тут Рейгар, чью личность чуть ли не обожествляют, такой промах допустил.
Я уже молчу,про его остальные "подвиги" с Лианой,взбудораживающие все королевства.Зато на арфе играл и красавцем был.Но это мое субъективное мнение да и тема для обсуждения в другом разделе.
 

Морской анемон

Знаменосец
_Мантикора_ , где в книге есть подтверждение, что Григор был известен своей жестокостью до посвящения в рыцари и превращения в живое оружие Ланнистеров и что он вообще был хот кому-то, кроме семьи интересен?
Собственно, необходимость скрывать произошедшее возникла только в свете скорого посвящения старшего сына в рыцари.

Рейегар не мог допустить никакого промаха, потому что он здесь вообще ничего не решал и не обладал достаточной информацией.
 

_Мантикора_

Присяжный рыцарь
_Мантикора_ , где в книге есть подтверждение, что Григор был известен своей жестокостью до посвящения в рыцари и превращения в живое оружие Ланнистеров и что он вообще был хот кому-то, кроме семьи интересен?
Нед глядел на него с беспокойством. Он редко верил слухам, но о сире Григоре рассказывали весьма жуткие вещи. Говорили, что он намеревается жениться в третий раз, а в отношении причин смерти первых двух жен ходили разные слухи. Все считали замок его местом зловещим, где даже слуги исчезают без счета, а псы боятся войти в зал. Сестра его скончалась при сомнительных обстоятельствах, известно было и про пожар, который изуродовал его брата и про несчастный случай на охоте, когда погиб отец. Григор унаследовал замок, золото и фамильное достояние. Его младший брат Сандор в тот же самый день покинул замок, чтобы поступить наемником к Ланнистерам, утверждали, что он ни разу не заехал в родной дом даже с коротким визитом.
Всем все было известно! Не безгрешен ваш Рейгар.
 

Морской анемон

Знаменосец
_Мантикора_ , леди, мне в вашем комментарии, видится, во-первых, переход на личности - Рейегар никакой не "мой" и не "ваш", он один из персонажей ПЛИО. Во-вторых, Лично я к нему отношусь нейтрально, а в этой теме мы обсуждаем его вообще в контексте косвенного влияния на представления Сандора Клигана (которому, я напомню, тема и посвящена). И в-третьих, вы уже второе сообщение подряд высказываете бездоказательное утверждение, не основанное на тексте книги ,а мой последний комментарий прочитали невнимательно, не обратив внимания на слова, выделенные курсивом.
 

_Мантикора_

Присяжный рыцарь
до посвящения в рыцари
а по вашему мнению это скрывалось?
Я думаю, что жестокость подобного рода, скрыть очень проблематично. Рейгар либо это знал и наплевал, либо ему все равно кого он посвящает. С ним этот поступок сыграл плохую шутку.
леди, мне в вашем комментарии, видится, во-первых, переход на личности - Рейегар никакой не "мой" и не "ваш", он один из персонажей ПЛИО. Во-вторых, Лично я к нему отношусь нейтрально
Под "ваш" я имею в виду тех, кто его персону так защищает.
Более логично предположить,что о его жестокости было прекрасно всем известно. А подтверждение того, что до момента посвящения это все скрывалось - нет!
Черную кошку сложно искать в темной комнате, особенно,когда ее там нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху