• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Анонимус-сан

Знаменосец
В качестве следующей приоритетной цели он выбрал социальный рост, она - месть.

Какой, простите, социальный рост?:annoyed: Сандор давно мог бы стать рыцарем, но отказался от этого. На земли он не претендовал, на службу Ланнистерам пошёл, чтобы получить хоть какую-то защиту от брата. А месть Григору - один из ключевых моментов жизни Пса. Гора для него как список для Арьи.
 

Ренфри

Лорд
Т.е. Вы считаете, что ТО и монашество - это и есть тот самый счастливый финал для этого героя, задуманный Мартиным?


Трудно согласиться, потому как герой деятельный, и полное отрешение от суетного мира с его проблемами и бедами для Сандора может носить только временный характер.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Глубина травмы, возраст и темперамент - далеко не единственное, что характеризует личность.
А кто вообще говорит о том, что Арья и Сандор - одинаковые? Но они схожи с ним по ряду довольно важных вещей, и различаются по этим вещам только в деталях.
Выживание - то, что с чем и Арья, и Сандор (полагаю) справились относительно быстро.
Арья до сих пор выживает, а как долго именно что выживал Сандор - одном у Мартину известно.
В качестве следующей приоритетной цели он выбрал социальный рост, она - месть.
Вы это про того самого Пса, у которого идея фикс и цель в жизни месть своему брату? Ну так в этом он Арью может еще и переплюнет. К тому же, а когда у Сандора выживание сменилось социальным ростом, неизвествно, но вполне допускаю что к тому времени ему уже не 11 лет было, так что упрек в сторону Арьи беспочвенный, да и украшать Сандора ленточками тоже не стоит.
Используя эти слова как оправдание, можно всех подвести под общий знаменатель и оправдать. На практике получается, что люди зачастую ведут себя по разному и делают разный выбор. Даже в схожих обстоятельствах. Даже со схожим темпераментом.
Это да. Но для того, чтобы сказать что-то вроде "Сандор так не делал", нам надо бы его в том возрасте увидеть, но мы встретили его уже взрослым, и все еще ожесточенным как минимум в одном аспекте.
Когда Арья, оказавшись в тяжелой ситуации, предпочтет тяжелый мирный труд (в ее случае, допустим, зашивание чулок) любому другому, не имея целью убийства - можно будет вернуться к этому вопросу, и я соглашусь с вами.
Но так как Арья до сих пор ни разу не оказалась в НЕ тяжелой ситуации, то как-то странно от неё ждать, чтобы она немедленно предпочла мирный труд. Я повторю - сравнивать девочку, будущее которой не определено и взрослого мужчину, деталей прошлого которого мы не знаем, практически невозможно. Можно лишь уловить то, в чем они схожи и то, в чем они различаются, да и то с поправкой на возраст, пол и жизненный опыт.
Сандор Клиган оказался там, где оказался, потому что таков был его выбор. в его взрослой жизни. Да, я понимаю - огонь, фобия, но тем не менее - это был его выбор, который мог бы быть и другим. Арья Старк не делала сознательного выбора в пользу той жизни, которую ведет.
Санса и Петир тоже разные по возрасту и полу, но идентичных черт в них больше, и главное - общность базовых ценностей. Согласны?
Нет. Считаю, что они во всем полная противоположность с совершенно разными базовыми ценностями. Ничего общего.
 

Xe!

Лорд
Какой, простите, социальный рост?:annoyed: Сандор давно мог бы стать рыцарем, но отказался от этого.
Становление телохранителем принца - тоже вполне себе социальный рост.
А месть Григору - один из ключевых моментов жизни Пса. Гора для него как список для Арьи.
Давно нашел бы способ отомстить, если бы это было для него настолько важно. Арья ради призрачной возможности (!) отомстить готова была убивать невинных людей (охранники ростовщика), отыгрывать жертву изнасилования и лизаться со своей будущей жертвой.

А кто вообще говорит о том, что Арья и Сандор - одинаковые? Но они схожи с ним по ряду довольно важных вещей, и в них же в некоторых нюансах отличаются.
По вашим постам выходит, что именно одинаковые, с незначительными нюансами и поправкой на пол/возраст. Характер юного Сандора с высокой долей вероятности повторял характер Арьи, а у нее, в свою очередь, есть все перспективы вырасти в фем!Сандора. :wth: :^)

Арья до сих пор выживает
Отнюдь, вопрос выживания перед ней уже не стоит.
а как долго именно что выживал Сандор - одном у Мартину известно.
Тут еще смотря что понимать под "выживаемостью" - жизнь воина всегда связана с риском.

Вы это про того самого Пса, у которого идея фикс и цель в жизни месть своему брату?
Давно нашел бы способ отомстить, если бы это было для него настолько важно. Арья ради призрачной возможности (!) отомстить готова была убивать невинных людей (охранники ростовщика), отыгрывать жертву изнасилования и лизаться со своей будущей жертвой (2).А он что сделал? :wth: :^)

К тому же, а когда у Сандора выживание сменилось социальным ростом, неизвествно, но вполне допускаю что к тому времени ему уже не 11 лет было, так что упрек в сторону Арьи беспочвенный
Наверное, где-то в промежутке он еще прикладывал нешуточные усилия, чтобы отомстить Григору. Яды изучал, пытался проникнуть в ближайшее окружение братца и все такое :wth: :^)

да и украшать Сандора ленточками тоже не стоит.
Пока что в ленточках одна Арья - ей уже и дышать нечем.

Но так как Арья до сих пор ни разу не оказалась в НЕ тяжелой ситуации, то как-то странно от неё ждать, чтобы она немедленно предпочла мирный труд.
Так Сандор как раз предпочел. О чем и речь. Альтернативы у него были.

Я повторю - сравнивать девочку, будущее которой не определено и взрослого мужчину, деталей прошлого которого мы не знаем, практически невозможно.
Возможно - равно в той же мере, как и любых другие персонажей, чье прошлое и будущее не прописано полностью и детально.

Сандор Клиган оказался там, где оказался, потому что таков был его выбор. в его взрослой жизни. Да, я понимаю - огонь, фобия, но тем не менее - это был его выбор, который мог бы быть и другим. Арья Старк не делала сознательного выбора в пользу той жизни, которую ведет.
Сделала, еще в ТСД.

Нет. Считаю, что они во всем полная противоположность с совершенно разными базовыми ценностями. Ничего общего.
Как, в таком случае, вы видите базовые ценности Сандора/Арьи/Сансы/Петира?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Как, в таком случае, вы видите базовые ценности Сандора/Арьи/Сансы/Петира?
Санса, Арья, Сандор - справедливость/милосердие. Да, да, "быстрая смерть" - это со стороны Сандора милосердие. У всех троих так или иначе это есть в базовых ценностях. Впрочем, есть и то, чего нет у других, но вот это есть.
У Мизинца - возвыситься и унизить. Он в принципе на противоположном краю шкалы и его понятия о справедливости совершенно иные.
Сделала, еще в ТСД.
Дети не делают сознательных выборов, у них для этого отсутстует свобода следовать выбору и присутствует зависимость от всех сразу, потому что они по умолчанию слабее.
Так что и Санса и Арья плывут по течению и выбор делают в рамках предложенного другими. Арья хотела поехть на Стену, но не смогла и поплыла туда, куда плыл корабль. Санса хотела домой - и отправилась туда, куда её привезли.
Сандор как взрослый свободу выбора имеет, поэтому говорить о том, что он отличается потому что он делает это, это и вот еще то - не приходится. Он отличается от Арьи возможностью выбора, а не самим выбором.
Отнюдь, вопрос выживания перед ней уже не стоит.
Арья до сих пор игрушка в чужих руках и делает и живет так, как предложено в конкретном месте. И у неё пытаются отнять право даже быть собой.
Давно нашел бы способ отомстить, если бы это было для него настолько важно.
Да как же не важно, если это на самом деле болезненный пунктик и о нём знает и 11-летняя красивая девочка и видавший виды настоятель провинциальной обители. Важно, и еще как важно. Просто у Сандора есть тормоз, потому что его враг - это его брат.
Так Сандор как раз предпочел. О чем и речь. Альтернативы у него были.
Что Сандор предпочел - строить забор, а не перебить всю деревню и не отобрать деньги силой? Или копать могилы, а не перерезать всю обитель? Ну так и Арья как будто никого не зарезала из тех, кто давал ей ночлег.
 
Последнее редактирование:

Xe!

Лорд
Санса, Арья, Сандор - справедливость/милосердие. Да, да, "быстрая смерть" - это со стороны Сандора милосердие.
У Мизинца - возвыситься и унизить. Он в принципе на противоположном краю шкалы.
Звучит как описание героев диснеевского мультика, слишком плоско для книг Мартина.
Моя версия (готова принимать правки):
Санса - милосердие на первом месте, достаток на втором, на третьем - возможность самореализации.
Арья - месть на первом месте, возможность вернуться к Джону на втором, власть пополам с возможностью самореализации на третьем, справедливость на четвертом.
Сандор - справедливость, достаток и самореализация в равных долях на первом месте, в третьей-четвертой жажда справедливости выходит вперед. Милосердие тоже имеет место, вероятно на втором-третьем.
Петир - достаток и власть на первом, месть на втором.
Правда, в моем варианте базовые ценности вообще ни у кого из четверых полностью не совпадают.
Дети не делают сознательных выборов, у них для этого отсутстует свобода следовать выбору и присутствует зависимость от всех сразу, потому что они по умолчанию слабее.
Т.е. вы склонны обесценивать любой выбор до... 16 лет, например? И попытка Сансы спасти Донтоса, к примеру, ничего не стоит, потому что Санса просто "плыла по течению". :wth: :^)
Арья хотела поехть на Стену, но не смогла и поплыла туда, куда плыл корабль.
Арья до сих пор игрушка в чужих руках и делает и живет так, как предложено в конкретном месте. И у неё пытаются отнять право даже быть собой.
Арья хотела начать жизнь заново/устроиться на нормальную работу/зависти семью, но ей пришлось отказываться от личности, отыгрывать изнасилование и мстить... или нет, постойте :confused: Как же тяжело с этими ленточками.
Да как же не важно, если это на самом деле болезненный пунктик и о нём знает и 11-летняя красивая девочка и видавший виды настоятель провинциальной обители. Важно, и еще как важно. Просто у Сандора есть тормоз, потому что его враг - это его брат.
Речь шла о том, какая цель является приоритетной, а какая существует только в виде устных сожалений ;)
Что Сандор предпочел - строить забор, а не перебить всю деревню и не отобрать деньги силой? Или копать могилы, а не перерезать всю обитель? Ну так и Арья как будто никого не зарезала из тех, кто давал ей ночлег.
А не надо резать тех, кто дает ночлег. Достаточно выйти на большую дорогу :cool:
 
Последнее редактирование:

Ренфри

Лорд
Арья - месть на первом месте, возможность вернуться к Джону на втором, власть пополам с возможностью самореализации на третьем, справедливость на четвертом.
Сандор - справедливость, достаток и самореализация в равных долях на первом месте, в третьей-четвертой жажда справедливости выходит вперед. Милосердие тоже имеет место, вероятно на втором-третьем.


Прошу прощения, но стремления к власти у Арьи не нахожу. И у Сандора особой тяги к достатку тоже. Бессребреник он. Его богатство - то что на нем. Ну, конечно, плюс богатый внутренний мир. :);)
 

Xe!

Лорд
Ну, вам не повезло с собеседником, придется ждать объемного:D
Гм... не поймите неправильно, если вам неприятна я как собеседник или предмет беседы - не собираюсь навязываться. Но простите, если прозвучало резко :Please: Обидеть/испортить настроение совершенно не хотела.

Прошу прощения, но стремления к власти у Арьи не нахожу.
В компании всячески стремится лидировать. Назвала волчицу в честь королевы-завоевательницы :happy:
И у Сандора особой тяги к достатку тоже.
Сильной тяги нет, наверное, я погорячилась. Но, думаю, он ценит возможность не беспокоиться о завтрашнем дне, заказать крутой и дорогой шлем, отшвырнуть в толпу золотой рог Рентли, покутить, в конце концов.
 

Ренфри

Лорд
В компании всячески стремится лидировать. Назвала волчицу в честь королевы-завоевательницы :happy:


На мой взгляд, это не стремление к лидерству, а скорее, к свободе самовыражения. Подальше от модели, навязываемой обществом и воспитанием. И волчицу она Нимерией назвала, потому что та была королевой-воительницей :)
 

Xe!

Лорд
На мой взгляд, это не стремление к лидерству, а скорее, к свободе самовыражения. Подальше от модели, навязываемой обществом и воспитанием. И волчицу она Нимерией назвала, потому что та была королевой-воительницей :)
Ну, а чем ей тогда местный женский вариант Робин Гуда не угодил? Благородство - тоже навязываемая обществом модель?

Когда измотанным смертями людям предлагается выбор: жить мирной жизнью или идти по головам, многие выбирают первый вариант. Пирожок, например. Арья же выбрала второй, используя окружающий хаос... как лестницу, да. Благодаря этому в перспективе она сможет получить власть над жизнями, в т.ч. обидчиков.
 

Ренфри

Лорд
Ну, а чем ей тогда местный женский вариант Робин Гуда не угодил? Благородство - тоже навязываемая обществом модель?

Когда измотанным смертями людям предлагается выбор: жить мирной жизнью или идти по головам, многие выбирают первый вариант. Пирожок, например. Арья же выбрала второй, используя окружающий хаос... как лестницу, да. Благодаря этому в перспективе она сможет получить власть над жизнями, в т.ч. обидчиков.


Это вы про Венду Белую Лань? Ну, не знаю. Может быть, эта героиня не была настолько же положительной, насколько Робин Гуд и Мэрион. А про хаос-лестницу, как мне кажется, не ее случай. Она не власть над жизнями старалась получить, а свершить месть. Даже не особенно задумываясь о том, что там - по ту сторону мести?
 

Xe!

Лорд
Это вы про Венду Белую Лань? Ну, не знаю. Может быть, эта героиня не была настолько же положительной, насколько Робин Гуд и Мэрион.
В песнях была. В реальности - нет, но об этом Арья не в курсе.
Она не власть над жизнями старалась получить, а свершить месть.
А это не одно и то же? Хотя, может, и нет. Убедили - власть в ценностях Арьи можно перенести куда-нибудь подальше.
Даже не особенно задумываясь о том, что там - по ту сторону мести?
Время подумать об этом у нее, думаю, еще будет. Тут скорее важно, что стремления к мирной жизни без убийств у Арьи не наблюдается.
 

Ренфри

Лорд
Тут скорее важно, что стремления к мирной жизни без убийств у Арьи не наблюдается.


Подам голос в защиту Арьи, - мирная жизнь - это безопасная жизнь. На своем пути она такого пока не встретила. Более того, люди и обстоятельства убедили ее, что смерть идет с жизнью рука об руку, и ничего в этом ужасного нет. А естественная смерть или насильственная, - какая разница?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тут скорее важно, что стремления к мирной жизни без убийств у Арьи не наблюдается.

О какой мирной жизни может идти речь для девочки, потерявшей всё?:confused: Сандор, кстати, тоже никакой мирной жизни после истории с братом начать не смог. Вся жизнь в боях и ненависти к брату.
 

Ренфри

Лорд
Сандор, кстати, тоже никакой мирной жизни после истории с братом начать не смог. Вся жизнь в боях и ненависти к брату.


Плюс, как мне кажется, еще один принцип: ни к чему и ни к кому не привязываться.
 

Donnie Darko

Наемник
Я бы в принципе не сводила всю предшествующую жизнь Сандора к Сансе. В конце концов, он до неё прожил на свете 28 лет и сомневаюсь, что он никогда не был на протяжении всего этого времени доволен жизнью. К тому же, Санса ему принесла что угодно, но не счастье - тут больше похоже на то, что она устоявшуюся жизнь и самооценку сильно пошатнула. Одно из самых ярких переживаний? Да. Первая взрослая влюбленность? Возможно, допускаю. Но вот чтобы единственное хорошее - вряд ли все-таки. Так или иначе Сандор сформировался как не самый херовый человек, система ценностей какая-то есть, а значит Санса это не основное, не смысл и не цель в жизнь. Что-то важное, но не ключевое, кмк.
Мне кажется, что Сандору не хватало какой-нибудь привязанности. Не обязательно любви. Ну может хотя бы дружбы, какого-то человеческого участия, принятия, сочувствия. Санса ему этого немножко дала и ему хотелось еще. Значит, не так уж он был доволен жизнью в итоге. Может быть, он считал что был доволен, но по факту это было не так. Вы можете со мной не согласиться. Т.к. ПОВа Сандора нет, это просто мои субъективные предположения.
А что хорошего было у него в жизни? Работа, на которой ему надо было уныло таскаться за говнюком Джоффри? Вот радость то! Да, Сандор не голодал, не заболевал, не был особо стеснен. И что? И это все? Это счастье? Знаете, есть такая пирамида потребностей Маслоу. Вот то что было в жизни Сандора - это только нижние ступеньки данной пирамиды. Т.е. самые основные, базовые потребности только удовлетворены, а с остальным как-то не очень.
Санса пошатнула его самооценку? А чем? Тем что он не мог ее защитить от издевательств? Это показало ему ложность его убеждений, но при чем тут самооценка? А все остальное - уродство, низкое происхождение, не очень хорошая репутация это с ним всю жизнь, и до знакомства с Сансой ему наверняка было понятно, что на любовь прекрасных благородных леди ему не следует рассчитывать.
Да, Санса - это не смысл жизни. Но я про это и не писала. Возможно я пишу сумбурно и не очень понятно, простите если так. Тут все так красиво пишут, а я как какой-то косноязычный ребенок :sorry:
Я согласна с Вами том плане, что Санса это что-то ключевое и очень важное. Но я не согласна с тем, что у Сандора было в жизни что-то лучшее, чем Санса в плане человеческих взаимоотношений. Я так считаю потому что его реакция на Сансино сочувствие уж очень была бурная, значит он к таким вещам не привык, возможно, вообще ничего подобного раньше не испытывал. И если Санса сделала его таким несчастным, то что же он за ней все время таскался и пытался разговоры вести?
 

Donnie Darko

Наемник
Судя по попытке превращения Неведомого в сельхозживотное, ТО рассматривается Сандором, как вполне постоянное местообитания. Он там явно пытается прижиться и найти себе занятие, мирно посуду со столов собирает
Это можно объяснить тем, что он не хочет быть обузой для тех кто его приютил, вот и помогает чем может. Возможно, он рассчитывает пробыть в монастыре достаточно долго, но я не верю в то, что он там на всю оставшуюся жизнь решил засесть.
А чего бы это Сандору превращаться в борца за человечество? От человечества он ничего хорошего не видел, он всегда был сам за себя и за конкретного хозяина. Это сложившаяся жизненная установка, в которую СБ и помощь ему вписывается, а борьба за мир во всем мире - никак.
Потому что он тоже часть человечества. Любые человеческие проблемы касаются Сандора так же как и всех остальных. И он не похож на человека, который будет отсиживаться в уголочке пока другие все порешают.
 

Lorrena

Знаменосец
Так. Леди Lorrena, перечень сходств Арьи и Сандора прочитан :) Сперва обобщу то, с чем я согласна.
- северный тип внешности
- холерики
- острая реакция на несправедливость мира и наплевательство на социальные условности
- проблемы в коммуникативной сфере
- хамы
- детство пришлось на военное и послевоенное время

И понты, действительно, схожие.
Ну и от себя добавлю, что оба недолюбливают старших братьев/сестер, хотя и по разным причинам.
Если вы со всем согласны, и даже от себя добавляете, то с чем не согласны? :D
Полагаю, лучше сразу прояснить некоторые моменты, представляющиеся мне очевидными:
Во-первых, идентичных людей не бывает, даже однояйцевые близнецы, выросшие в одной семье, отличаются друг от друга;
Во-вторых, сравнивая Сандора и Арью, я всегда держу в голове уточнение "насколько в принципе могут быть похожими маленькая девочка и взрослый мужик, в три раза её старше".
Естественно, их поведение, реакции, взгляды на жизнь сильно разнятся хотя бы в силу жизненного опыта, слишком небольшого и травматичного у Арьи и на 20 лет более разнообразного и насыщенного у Сандора, только именно отмечая эти естественные отличия, особенно ярко видна даже где-то комичная внутренняя схожесть этих героев.

Так-то оно так. Вот только Сандор видит себя частью несправедливого мира, в то время как Арья чем дальше, тем больше воспринимает себя кем-то вроде ангела правосудия :facepalm: Мне представляется, что Сандор никогда не додумался бы до извращения в духе "ты неплохой, и у меня рука не поднимется тебя добить, поэтому пусть тебя заживо растерзают волки, и поделом". Он более простой в этом отношении.
Вы можете возразить, что у некоторых людей самокритичность просыпается с годами, однако у других она так и остается спящей. В случае Арьи я бы предположила именно второй сценарий - она уверенно следует по этому пути.
Не люблю Арью и люблю Сандора, но, чувствую, буду спорить :D
У Псе было ровно на 20 лет больше, чтобы осознать себя "частью несправедливого мира", это очень много, почти целая жизнь.
Нечестно сравнивать девочку в острой фазе горя, за один год потерявшую всю свою семью и понятное безопасное место в мире, и давно взрослого, по меркам Вестероса, дяденьку. Сандор и Арья оба в душевном раздрае, когда начнают свое совместное путешествие, но проблемы их разной природы:
Сандоров тотальный кризис идентичности против ребенка, у которого буквально только что перебили всю семью, и вместо того, чтоб хорошо кушать, делать уроки и вовремя ложиться спать, девочка вынуждена выживать на дорогах войны самостоятельно, решая совершенно недетские проблемы.
Арьин Список - её способ выживать. Девочке "с дырой вместо сердца" невозможно видеть вокруг красоту и приятные перспективы, Арья цепляется за жизнь с помощью ненависти.
Не лучший способ, но я не могу и не буду её за это осуждать. Она выжила - в её положении это уже достижение, значит способ - сработал.
И когда каждого встречного обоснованно подозреваешь в желании тебя убить, или, в лучшем случае, взять в плен - не до самокритики. У детей это качество в 10 лет без помощи взрослых все же редко развивается.

Я категорически не согласна с формулировкой "Сандор решает проблемы насилием". Вот Арье это действительно свойственно в полной мере.
Вы наверняка знакомы с выражением "сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя" - Сандор и Арья являются его иллюстрацией. Пес - один из лучших бойцов целой страны, он известен далеко за пределами Королевской гавани, и даже совсем отсталые, не узнающие его в лицо, видят перед собой здоровенного дядьку с мечом, которым он явно умеет пользоваться. Естественно, крайне мало людей горят желанием выяснить, насколько он хорош. Арья, "размером с мокрую крысу", никем не воспринимается как угроза - больша-а-а-я ошибка (с)
Тем не менее, оба предпочитают силовой метод решения проблем, разница в том, что Псу иной раз достаточно просто встать в полный рост, чтобы отбить желание с ним связываться. Арье такое в любом случае не светит - фактура не та.

Ну и маленький нюанс насчет того, что оба хамы :) Сандор остроумен в этом, а Арья - нет. И это нельзя списать лишь на разницу в возрасте: Санса в свои годы тоже остроумна, хотя и не хам.
Арья в слова в принципе не умеет, а Сандор - умеет довольно хорошо, хоть и специфически. Возможно, его образованию уделяли больше внимания, а может сам книжки читал, а может просто природная склонность.

Это очень хороший пример в контексте сравнения Арьи и Сандора. Вы можете представить Сандора, который в ответ на указание убить Мику добродушно предлагает: "А давайте я это... еще пару мальчиков по дороге зарублю"? Лично я - нет. А вот у Арьи похожая ситуация была - когда Безликие дали ей задание убить ростовщика, она готова была прихватить и его охранников заодно, и уже Безликим (!!) пришлось ограничивать ее неуемную кровожадность. У меня сложилось впечатление, что Сандор в сцене в трактире тоже отметил эту ее черту, и она неприятно его удивила.
Какая-то у вас иллюстрация со всех сторон оосная :offended:
Сандор и добродушно? :D Сандор и убийство ради убийства? Нееее :D
Похожесть ситуации довольно условная, мы же не видели, что Сандор вытворял в свои 12-13-15-17 лет. Уверена, что в его биографии найдутся эпизоды, которые нам никак не могут понравится, и было бы странно, если бы их не было. Оставаться во всем белом легко, когда живешь в замке на всем готовом, под опекой родителей, берущих на себя разрешение вопросов сомнительной морали, но это непозволительная роскошь для мальчишки, оказавшегося в 12 лет на улице, а с Арьей это произошло еще раньше.

Моральные границы Арьи размываются с чудовищной скоростью, и в этом нельзя винить только обстоятельства. Острая реакция на несправедливость по отношению к другим, на мой взгляд, является скорее следствием полученного Арьей воспитания, т.е. скорее чем-то наносным. Ее воспитание было действительно хорошим, а семейная обстановка - гораздо более здоровой, чем у Сандора. И, пусть ее не смогли научить танцам, шитью и вежливости, зато ей привили кое-что более важное. Сандор это важное по большей части выстрадал, пришел к этому не сразу, но и цепляется за него куда как крепче.
Так естественно, что ребенок - во многом продукт воспитания, и ценности родительских фигур для него крайне важны: своей системы еще нет, супер-эго не сформировано.
Сандор - давно взрослый, его личность - взрослая, пусть и со здоровенным перекосом из-за психотравмы, было бы странно, если бы он растерял собственные принципы так же быстро, как Арья утрачивает еще не интегрированное и противоречащее её новому опыту.
Какие могут быть моральные границы, если ребенок год скитается от одного концлагеря до другого, постоянно видит смерть близких и дальних, а самые честные и благородные люди, встретившиеся на пути, держат её у себя насильно, чтоб продать за деньги?

В последних книгах, убивая на заказ, играя в похабных постановках, Арья словно наконец попадает в родственную, родную сердцу среду. И, на мой взгляд, она уже намного больше походит именно на Брона и, отчасти даже Григора (пока еще в лайт-версии, разумеется).
Не читала спойлерную главу, но сомневаюсь, что Арья в восторге от игры в похабных постановках, даже если она сама перед собой делает вид, что это так. Надо же сохранить здравость рассудка.

Можно пример того, как Арья пофигистически относится к своим сословным привилегиям? Не обязанностям, а именно привилегиям.
Так она ни разу не требовала к себе особого отношения от тех же ББЗ из-за статуса сестры короля Севера. Она это достает из загашника лишь как способ прогнуть их под себя, заставить сделать то, что нужно ей, а не для того, чтоб перед ней "ку!" делали.

С этим, в качестве примера наплевательского отношения Арьи к привилегиям, я категорически не согласна. Наоборот, в той ситуации Арья использовала их на полную катушку. Она пользуется нижестоящим Микой для достижения желанной ей цели (научиться сражаться), вероятно, вынуждая его оторваться от более важных дел. Эгоистичный каприз дочери лорда, никаких выгод Мике он не приносит. Это в корне отличается от ситуации строительства забора Сандором. Вот если бы она стремилась помочь Мике с его делом - тогда да, можно было бы говорить о сходстве.
Арье 9 лет, она искренне не понимает, что мясничонок не может послать в пень дочь Десницы, даже если бы хотел это сделать ;)) Не стоит приписывать ребенку маккиавелевские мотивы :)))
Сандор забор строил за деньги :) У него ребенок на руках, его кормить надо, это адекватное поведение ответственного взрослого ;)) Не страдающего излишней гордынькой ;))

Но ведь по разным причинам. Арья понимает, что не соответствует критериям леди и бесится, Сандор осознает, что не только он, но и окружающие не соответствуют высоким идеалам рыцарства, и не хочет лишний раз плевать в сторону этих идеалов, называясь так. На мой взгляд, разница существенна.
Арья бесится, что не соответствует идеалам леди, Сандор - что мир не соответствует его идеалам, кто их них более инфантилен? На мой взгляд - не Арья :rolleyes:

Однако саму Арью подобные песни не интересовали, и она отзывалась о них пренебрежительно; ее любимые детские героини, минимум одна из которых точно является для Арьи ролевой моделью, в честь которой она назвала волчицу - это королева-завоевательница и королева-отравительница. Очень показательно, по-моему.
А я с детства обожаю миледи, наверное, это тоже что-то про меня показывает ;))

В сравнении Сандора с Сансой, Джейме и Бриеной большую роль, вообще, играет именно сходство идеологий героев. Можно обнаружить и другие сходства, но именно это, на мой взгляд, основное. И это более важно чем все приведенные сходства Арьи и Сандора, и в большей степени характеризует героев.
Что значит в данном контексте "идеология"?
Сансу от всех перечисленных героев отличает доброта и высокая эмпатия. У Сандора эти качества отсутствуют.
Бриенну - честность, верность, благородство поступков. Трудно назвать верным и благородным дезертира, сбежавшего от своего короля. :rolleyes:
С Джейме Сандора роднит переживаемый почти одновременно кризис личности, правда, на первый взгляд куда менее разрушительный, чем у Псе. Но, может, это только на первый? ;)

Поэтому я считаю сравнение Сандора и Арьи имеющим право на существования, но затрагивающим поверхностные аспекты их личностей, и вот в такой формулировке
- несправедливым и оскорбительным для Сандора :devil::shifty:
Я с этим не согласна :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Сверху