• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Donny

Лорд
Видите ли, УК РФ
стал бы нормальный, вменяемый пусть и немного выпивший мужчина без малого 30-ти лет от роду (завтра турнир продолжается) вообще устраивать с 11-ти летней девочкой разговор
Скажите, вы при чтении делаете поправку на условно-средневековые этику, мораль и нормы поведения? А на совершенно иные возрастные планки, которые предусматривали гораздо более ранее взросление? Не будем сейчас говорить о том, к чему это приводило и насколько это отвратительно с точки зрения современного обывателя. Такие уж были времена.
Просто ваши сообщения выглядят так, будто вы считаете Сансу своей современницей — девочкой, почти подростком, из конца двадцатого или начала двадцать первого веков, с соответственным воспитанием, и ожидаете от нее соответствующих реакций. Да и Сандора, похоже, видите взрослым и разумным человеком из вашего времени, причем не пережившим в детстве тяжелейшие психологическую и физическую травмы.
Взять то же "изнасилование" с приставленным к горлу кинжалом. Здесь я, конечно, исхожу уже из своего мнения, но Пес в моих глазах не выглядит человеком, способным на изнасилование вне рамок так называемых "военных действий". Он повел себя крайне неприглядно, и состоянием стресса это не очень-то и оправдать — стресса тогда всем хватило по горло, — но, как указали выше, если и был намерен совершить насильственные действия сексуального характера, то не то что не совершил, а близко к этому не подошел... Хотя нет, подошел. Еще чуть ближе — и его можно было бы обвинять в попытке изнасилования. Но "чуть ближе" не случилось.
 
Последнее редактирование модератором:

slava220272

Удалившийся
Donnel ,
Ни в коем разе не издеваюсь!
Собственно, а чем жизнь Сансы в Винтерфелле в течение 11 -ти лет так уж радикально отличалась от жизни современной девочки ну хотя-бы из РФ из среднестатистической семьи?
Разве что отсутствием школы и интернета, где чего только не услышишь/увидишь/нагуглишь!
Т.е. по факту Санса еще менее развита морально, чем современный 11-ти летний ребёнок.
И тут к ней лезет пьяный без малого 30-ти летний мужлан со своими откровениями...

Теперь про Сандора.
Он более 20 лет прожил с палёной мордой и ещё не успокоился и не привык к собственному отражению в зеркале? Даже не смешно!
А по факту получается, что уровень морального развития у Сансы и у Сандора (не смотря на его возраст и жизненный опыт) примерно одинаковый и в общем-то соответствующий 12-13 летнему Джоффри.
От того мы и видим, что Джофф так ничему не смог научиться у своего "дядьки/телохранителя" (там просто нечему учиться, кроме как владению острозаточенной железякой) и Серсея смотрит сквозь Сандора не замечая в нём мужчины.
Как собственно и все женщины (вплоть до самой последней прачки в КЗ и "алаяйи" в КГ) не видят в нём взрослого мужчину, годного для соблазнения и дальнейшей семейной жизни, а исключительно "дойного бычка" выдающего драконы!
На самом деле для Сандора это трагедия, но виноват он в ней сам. Тем более в той же армии Ланнистеров (если уж Сандор служит в ней) наверняка наберётся вагон и маленькая тележка бойцов, которые получили ранения в лицо или ожоги головы, но небо на землю для них не упало.
Да взять того же Григора с его (если верить оруженосцу) головными болями и кружками макового молока. Да, страдает. Но никакой трагедии из этого не делает, скорее эта проблема даже не его, а окружающих и прежде всего врагов Ланнистеров.
Мне вот интересно, что такого могла написать Григору в Харренхолл Серсея, что тот мигом всё бросил и прискакал в КГ биться за неё не смотря на отсутствия приказа от Тайвина и 12 ран.
Серсея продублировала Григору письмо Джейме?
Но если бы для такого "дубля" не было оснований, то письмо с "люблю-люблю-люблю" от самой королевы можно было воспринять исключительно как насмешку и завалить болт на него или просто "потерять ворона". Но этого не происходит. Значит между Григором и Серсеей что-то таки было? Особнно с учётом того, что они ровесники и Григор служил в детстве оруженосцем при Киване Ланнистере, т.к. непосрественно в Бобровом Утёсе? И ещё странность: я не припоминаю, чтобы Джейме вспомнил хоть об одном-единственном поединке с Григором! Джейме завидует Горе, но при этом они ни разу не выясняли отношений! Как такое могло быть, кроме как не с прямого запрета для Горы от Серсеи, о котором Джейме просто не знает. Но такой запрет неизбежно должен чем-то подкрепляться!
 

Irina Davydova

Знаменосец
Сногшибательная фантазия!!!!! Пора её в фанфик! Мартин сам удивлялся почему у Сандора столько поклонников,но даже великий писатель не всегда может угадать реакцию на героя.Просто среди нас читателей и зрителей много похожих на него .Я имею ввиду не уходящии фобии ,любовь без взаимности.
 

sverchok2

Знаменосец
Видите ли, УК РФ имеет совершенно другое мнение и смотрит не на "вторичные половые признаки", а на дату рождения жертвы на момент совершения преступления
С какого боку здесь УК РФ :facepalm:. Речь идет об определении педофилии как психического отклонения.
 

slava220272

Удалившийся
С какого боку здесь УК РФ :facepalm:. Речь идет об определении педофилии как психического отклонения.
С того самого, что стоит 30-ти летнему мужчине соблазнить 15-ти летнюю девицу в 6 футов росту и 90-60-90 и той наатать на него заяву, как он отъедет в места не столь отдалённые по очень нехорошей статье.
А на 180+90-60-90 потерпевшей никто и не посмотрит!
Как там? Дура лекс-сед лекс!
 

sverchok2

Знаменосец
slava220272 , мы с Вами как будто на разных языках говорим, чесслово. Закон здесь не при чем, в Вестеросе вполне законно женятся на 12-летках. Разговор идет о том, кого называть (или не называть) педофилом, а не о том, подлежит ли он наказанию согласно УК РФ.
 

slava220272

Удалившийся
sverchok2 ,
Не надо путать тёплое с мягким!
Вполне законно можно жениться в 7К даже на леди Эрмесанде, как только та оторвётся от сиськи кормилицы и сможет сказать "да" в присутсвиии септона.
А вот трахать 12-ти летнюю девочку незаконно, и даже (как Тирион) демонстрировать ей своего "одноглазого змея" тоже незаконно.
К чести Сандора надо отметить, что свои хотелки относительно Сансы он не стал реализовывать, хотя в ночь БнЧ ему и помешать было некому.
Как и в ночь перед БнЧ.
Но в остальном наш "не рыцарь" вёл себя относительно Сансы ну совершенно не так, как должен вести себя мужчина без малого 30 лет с 11-12-ти летней девочкой.
Хорошо хоть кроме читателей никто в 7к о его "подвигах при Сансе" не узнал. Ни Нед СТарк, ни король Джоффри. Да и узнай Серсея - тоже Сандор имел бы весьма бледный вид.
Тем временем никчемный бывший сир Донтос ухитрился добиться даже бОльшего и регулярно слюнявил Сансу.
 

Stregoika

Знаменосец
Серсея смотрит сквозь Сандора не замечая в нём мужчины.
Семеро хоть в чем-то смилостивились над бедолагой.


Да, страдает. Но никакой трагедии из этого не делает
"Носорог очень плохо видит, но при его весе это не его проблемы".
 

sverchok2

Знаменосец
А вот трахать 12-ти летнюю девочку незаконно, и даже (как Тирион) демонстрировать ей своего "одноглазого змея" тоже незаконно.
С чего Вы это взяли :fools: ? Вестерос это не РФ, и консуммировать брак можно, если девушка уже "расцвела". У Вас что, получается, Тайвин приказал Тириону нарушить закон, когда настаивал, чтобы тот лишил Сансу девственности? Не пойму, откуда у Вас такие идеи.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ой, Сандор ухитрися запугать и довести до слёз 11-ти летнюю девочку без меча, увы мне!
До меча дело дошло уже позже!
Это у вас вместо "Ой, извините, я просто очень плохо знаю текст"?:D
Ну нужно было как то впечатлить Сансу.
То есть из всей этой сцены вы вынесли только одно - что тут Пёс просто очень хотел впечатлить Сансу?:facepalm:
Таким образом остаётся открытым вопрос: стал бы нормальный, вменяемый пусть и немного выпивший мужчина без малого 30-ти лет от роду (завтра турнир продолжается) вообще устраивать с 11-ти летней девочкой разговор, подобный устроенному Сандором???
С красивой девушкой со всеми вторичными половым и признаками, наличие которых отмечено уже всему мужчинами в замке, начиная от десницы и заканчивая конюхами? Во времена, когда 12-летнюю девочку выдают замуж и укладывают в постель к мужчине? Да, мог бы. А вы книгу-то читали или все перечисленное мною выше для вас сюрприз?
Ау! Где поклонницы Пса???
А вам зачем вообще? Что именно вы хотите тут сообщить, доказать или какими мыслями поделиться? Цель какая?
Вот ПЕРЕД КЕМ пытался самоутвердиться Сандор? Или может быть произвести впечатление???
Сир, у Сандора Клигана уже четвертая тема и на все эти вопросы на предыдущих страницах уже давно ответили и беседа велась между людьми как минимум знающими книгу и интересующимися книгой. Ведение диалога исключительно методом задавания якобы "провокационных" вопросов выдает абсолютную беспомощность:D Сформулируйте для начала - вы чего хотите от темы? Хайпа? Его не будет:D
Просто напишите, что вы считаете Сандора вот таким-то и таким-то, в чем проблема?

А вот трахать 12-ти летнюю девочку незаконно, и даже (как Тирион) демонстрировать ей своего "одноглазого змея" тоже незаконно.
Вы книгу точно читали? Или просто пропустили те главы, где черным по белому десницей сказано "Она расцвела, значит готова для брака"?
Я вас правильно поняла - вам очень хочется поговорить о любимом герое - Григоре Клигане и лучший способ вы нашли такой - сейчас зайду в тему его брата, сочиню что-нибудь, а потом под спойлер вставлю что-нибудь прославляющее кумира, авось кто-нибудь клюнет? Ну не клюнули уже в который раз, дальше-то что?:D
 
Последнее редактирование модератором:

slava220272

Удалившийся
Я высоко ценю Пса и Селми, как бойцов, но им даже при помощи БГ и сотни гвардейцев Ланнистеров не одолеть, минуточку, две тысячи человек. И не надо забывать, что Нед был окружён собственными людьми, которые могли защитить его от любого меча, кроме предательства.
О Сандоре "Псе" Клигане как сильном бойце.
За Селми не скажу, но Пёс боец не особо.
Для того, чтобы выпилить Пса понадобилось всего двое солдат (даже не рыцарей!) сира Григора (поливер и Щекотун) и если бы Арья не ударила Щекотуна в спину, они могли бы ещё и живы остаться.
Но даже озвученный размен: 1 латник и 1 "особист" против бывшего Королевского гвардейца позволяет усомниться в достоинтствах Пса.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Пёс боец не особо.
Не желаете ознакомиться с мнениями жителей Вестероса по этому вопросу?
Повезло ему лишь в одном: Джейме Ланнистер и Сандор Клиган отсутствовали здесь, потому что возглавляли поиски к северу от Трезубца.
— А Пес? — спросил Нед хмурясь. Теперь, когда сир Джейме бежал из города, чтобы присоединиться к отцу, среди людей Ланнистеров более всех его тревожил Сандор Клиган.
— Он говорит, что ты хочешь забрать у Джоффри Пса.
«Будь ты проклят, Варис».
Для Клигана у меня есть более важные задачи.
— Нет ничего важнее, чем жизнь короля.
— Жизни короля ничто не угрожает. У Джоффри остаются храбрый сир Осмунд и Меррин Трант. — (Эти больше все равно ни на что не годятся.) — Бейлон Сванн и Пес нужны мне, чтобы командовать вылазками и не дать Станнису закрепиться на нашей стороне Черноводной.
Я выношу тебе приговор: испытание боем.
Пес нахмурился, как бы не веря своим ушам.
— Ты дурак или сумасшедший?
— Ни то, ни другое. Я справедливый лорд. Докажи свою невиновность мечом, и будешь свободен.
— Нет, — крикнула Арья, прежде чем Харвин успел зажать ей рот. Нельзя его отпускать! С мечом против Пса никто не устоит, это все знают. Он посмеется над ними, вот и все.
Некоторые из его гостей были не столь умеренны — на взгляд Кейтилин они пили слишком много и хвастались слишком громко. Сыновья лорда Виллюма Жозуа и Элиас горячо спорили о том, кто первый переберется через стену Королевской Гавани. Лорд Варнер качал на коленях служанку, зарывшись лицом в ее шею и запустив руку за корсаж. Гюйард Зеленый, воображавший себя певцом, пропел, бренча на арфе, стишки, отчасти даже зарифмованные, о львах, которых свяжут вместе за хвосты. Сир Марк Маллендор принес обезьянку, черную с белым, и кормил ее из своей тарелки, сир Тантон из Фоссовеев красного яблока взобрался на стол и поклялся убить Сандора Клигана на поединке. К этой клятве, возможно, отнеслись бы более серьезно, не стань сир Тантон одной ногой в соусницу.
«Она сильнее меня. Это правда».
Эта мысль пронизала его холодом. Роберт тоже был сильнее, и Герольд Хайтауэр, Белый Бык, в дни своего расцвета, и сир Эртур Дейн. Среди ныне живущих его превосходит Большой Джон Амбер, оба Клигана и, пожалуй, Вепрь из Кракехолла. У Горы мощь просто нечеловеческая, но это ничего. Благодаря быстроте и мастерству Джейме мог победить их всех, а сейчас его побеждает женщина. Здоровенная, как корова, это верно, но все-таки... по всем правилам, это ей полагалось выбиться из сил.
— Но вторая рука у тебя цела, не так ли? Я не прошу тебя победить на поединке Пса. Речь идет о карлике, сидящем в тюрьме. Стража не станет тебе препятствовать.
Сир Киван пристально посмотрел ей в глаза.
– Мой сын – не тот человек, чтобы справиться с Сандором Клиганом.
С этим она по крайней мере была согласна.
– Тут мы оплошали, милорд, – вмешался солдат с монистом, – но надо быть сумасшедшим, чтобы лезть в драку с Псом.
– Как прикажете поступить с Сандором Клиганом?
Читай молитву и беги, как только увидишь его.
Даю вам слово: как только падет Риверран, я вернусь сюда, выслежу Пса и убью его. Собаки меня не страшат.
Этого ты устрашишься, подумал Джейме. Оба они могучи, но Сандор Клиган намного проворнее и дерется с яростью, которая Лайлу Кракехоллу даже не снилась.
Следующим уехал Могучий Вепрь. Он намеревался, как обещал, вернуться в Дарри и объявить там войну разбойникам.
– С чего нам было тащиться сюда столько времени? Чтоб ты заставил Эдмара Талли штаны намочить? О таком песен не складывают. Без драки мне жизнь не в жизнь, Джейме. Хочу взять Пса или марочного лорда.
 

slava220272

Удалившийся
Малышка Мю ,
Неужели Полливер на пару со Щекотуном оказались столь грозными воинами, что смогли опровергнуть все перечисленные Вами регалии и рекомендации? :)
 

slava220272

Удалившийся
Пес был голодный, пьяный и с чужим мечом.
Браво!
Вы как раз наглядно и показываете разницу между паркетным турнирным бойцом/спортсменом и просто хорошим солдатом, который обучен не красоваться перед ледями, а убивать врагов на войне. Скорее всего голодным, уставшим и с незнакомым/чужим/что под руку попалось оружием.
Вино в Сандора насильно никто тоже не вливал, он сам дорвался даже не подумав о том, что возможно предстоит драка, которую сам и начал.
Кстати, надо думать, что в трактире Поливер со Щекотуном тоже не компотом обед запивали, а в драке ещё не известно что хуже: пустой желудок или плотно набитый.
 

Lorrena

Знаменосец
Вино в Сандора насильно никто тоже не вливал, он сам дорвался даже не подумав о том, что возможно предстоит драка, которую сам и начал.
Может, он не хотел этот бой выигрывать.
 
Сверху