• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Арак

Знаменосец
А можно цитату из текста, где люди постарше спрашивали, где он соглашался? Нет такой цитаты.
В книге слишком много чего не написано прямо , приходится складывать два и два.
Читатель не знает , со скольки лет есть охранник у Джоффри , не знает читатель доскольки лет принца должно охранять , до совершеннолетия или до короны на голове , читатель не знает , что стал бы делать Сандор когда закончится его служба охранником.
но отказать королю - оскорбить его.
Но в книге то не так , Нед как раз собирался отказаться и отказался бы , не прочти Кет письмо и не надави на мужа.
 

fantik

Ленный рыцарь
Чет не помню, чтоб септоны ходили замотанные по глаза
На ТО ходят.
Уродство Пса - выдающееся исключительное
На фоне условных Роржа или Кусаки не такое уж исключительное. А Сэма задразнили не потому что он толстый, а потому что он слабый.
вы в самом деле считаете лучшим выходом для Сандора убиЦЦа о свои комплексы
А вы считаете, что он с открытым лицом в КГ об эти комплексы не бьётся? Да лучше б он реально маску носил, чем докапываться к маленьким девочкам на тему: ты отводишь глаза из вежливости, плюнь на вежливость, посмотри мне в лицо. И по-моему это вы говорили, что стать белогвардейцем для Сандора не потеря, потому что он всё равно семью заводить не собирался. Я лично считаю, что нефиг ему в БГ делать, потому что это со всех точек зрения тупик: и в смысле семьи/продолжения рода, и в смысле карьеры ничего интересного.
 

Эшфорд

Присяжный рыцарь
Если бы Санса была Пуль, перца бы слегонца поубавилось.
Разумеется. Но не до такой степени, чтобы Пёс взвешенно решил, что надо идти свататься. Страдания по поводу страшной рожи, на которую никто глядеть не хочет были бы на том же месте. Да и что делать в целом, старому солдату, не знающему слов любви, глубоко непонятно.
Почему не сказать того же о Сандоре?
Потому что он неюный максималист. Если бы у Пса была в прошлом какая-то личная драма, из-за которой он решил с романтикой завязать, всяких мимокрокодилов типа Джейме он бы в нее не посвящал. А так, судя по всему, именно так он и решил без всяких драм, превентивно.
Немудрено, что постоянной женщины не нашлось. Вам было бы приятно смотреть вот на то вот, что там Мартин описал?
Оставим в покое мое темное прошлое (С) Проблема Сандора - его нелеченое ПТСР и размножившиеся на этой почве тараканы. А так, любят людей самых разных. Тем более, учитывая, что любой нормальный мужчина в его среде должен воевать, его шрамы - это разве что немного хуже, чем норма. А учитывая, что дочкам каких-нибудь бедных рыцарей может грозить дедушка Фрей или Клиган старший, он вполне интересная партия.
Но всё же не иметь семью, потому что не сложилось, и самому себе обрубить такую возможность - две большие разницы.
Не сложилось, потому что сам не сложил. Учитывая его положение (и, кстати, бездетность к зрелому возрасту Григора) мог бы, кстати, уже и чуть повыше, чем на дочерей межевых рыцарей заглядываться. А то и попросить у Роберта наследницу в награду за верную службу. А тот разрешил бы наследный кризис в семействе Тартов :волнуюсь: Ему бы Бриенна вряд ли кости переломала, пришлось бы идти под венец
 

Lorrena

Знаменосец
Но в книге то не так , Нед как раз собирался отказаться и отказался бы , не прочти Кет письмо и не надави на мужа.
Ничоси сравнение, грандлорд и друг короля против не-сира и не рыцаря, живущего службой. :волнуюсь:
Где Нед, и где Сандор.
 

fantik

Ленный рыцарь
Потому что он неюный максималист
Но максималист!
любят людей самых разных
учитывая, что дочкам каких-нибудь бедных рыцарей может грозить дедушка Фрей или его Клиган старший, он вполне интересная партия.
Вот последнее точно не про любовь.
 

fantik

Ленный рыцарь
попросить у Роберта наследницу в награду за верную службу.
Наследницу в награду пусть себе Тирион просит. Или Мизинец. А Сандор - максималист.
тот разрешил бы наследный кризис в семействе Тартов :волнуюсь: Ему бы Бриенна вряд ли кости переломала, пришлось бы идти под венец
Бриенне бы с Джейме сначала разобраться.
 
Да у этих "тезисов" и авторы разные. :doh:
Действительно. Поэтому я как-то лучше свой буду доказывать, про "некоторое сходство".
"у Снейпа и Пса есть некоторые схожие мотивы" (в самом деле есть отдельные детали)
:hug:
Цири с Арьей. Да блин Геральд с Сандором и то больше похожи. :doh:
Не читал.
Ну и если по-вашему Пес из Диккенса (не вижу связи, но это ничего не значит
Точней было бы, по моему ощущению. Ощущение очень отчётливое, но я даже не могу вспомнить, кого из Диккенсовских героев мне напоминает Пёс.
Вы привели кучу цитат, но где искать "не к месту" (что является синонимом к "неадекватно")?:writing:
Во-первых, Вы требовали от меня несколько иного:
Обещали полный набор, чтоб злобность, крутость и неадекватность.
Демонстрировать неадекватность - это немножко другое, чем делать что-то не к месту.
Тем не менее. Если в ходе дипломатического визита проводится спарринг двух золотых мальчиков, то мероприятие это сугубо дипломатическое. Участие в этом мероприятии телохранителя предусмотрено лишь в том случае, если охраняемому телу что-то угрожает. А вот если телохранитель (!) вылезает, чтобы подначить золотую молодёжь на потенциально кровавую драчку и похвастаться своими подвигами - это совершенно не к месту, уверяю Вас. Я бы даже сказал, это совсем неадекватно :doh:
Про драматические отношения сдетишками тоже жду. Чтоб прям отношения, драматические и именно с детишками, а не одной Сансой.
По мне, так пример с Арьей более релевантен как раз. Но Ваш метод оспаривания эпитетов хорош :thumbsup:
Возвращаемся к вопросу о "не к месту". Сандор разговаривает с девочкой, которую он похитил и везет без её желания куда ему надо. Без физического насилия (минимального, кстати) и его угроз Арья просто сделает ему ручкой и еще попытается нанести урон или обокрасть.
Начнём с того, что само похищение было не особо к месту.
Половина цитат относится к тому времени, когда Арья либо ещё не пытается сделать ручкой (у ББЗ), либо уже не пытается сделать ручкой. Можете сами проверить по тексту :angelic:
Как будто такое могло Арью остановить, если бы она по-прежнему чувствовала с Псу исключительно ненависть. Появись в тот момент в пределах досягаемости Серсея, Джоффри, Илин Пейн и кто там еще у нее в Списке, всю апатию бы как рукой сняло. Пусть и временно, пока не убила бы и\или не попыталась.
То, что Арья увидела, что Пёс несколько лучше означенных граждан - очень сомнительный признак его навыков ладить с детьми :annoyed:
Во всем прав, ага )))))))))))))))
Вы забыли показать язык: :p
:unsure:
Как себя ведет, так и называет.
Погодите, я запишу, чтоб не забыть.
*тщательно, высунув язык от усердия, записывает* Злиться на своего киднеппера, высказывать пожелание спасти собственную мать, мечтать о встрече с братом - это вести себя как сука/стерва - какой перевод Вам больше нравится?
На общем фоне развития педагогической науки в Вестеросе сойдет.
Напомню, что эта Ваша реплика и моё умиление относились к терминологии, которую т. Пёс использует для обозначения Арьи.
Теперь вопрос: у Вас есть сведения, что другие вестеросские педагоги (септы/мейстеры/родители) массово пользовались схожей терминологией для обозначения воспитанников? :writing:
Там за все книги один нормальный - Сирио Форель.
Протестую, Сирио гораздо лучше, чем нормальный :stop:
Пес - да, невежлив, причем со всеми подряд, не только с "детишками". А Снейп гробит детскую самооценку, будучи учителем по професссии. Вы в самом деле разницы не видите?
Я не вижу связи между детской самооценкой и своей репликой о хамских манерах Снейпа и Пса, с которой реплики и начался этот разговор :doh:
"Крутость" Пса в прямом эфире, очевидна любому, у кого глаза есть.
В предыдущей серии мы с Вами выяснили, что я одноклеточное. Откуда у меня глаза? Так, хемотаксис один :doh:
 

fantik

Ленный рыцарь
Или он рассчитывает найти такую и обрести взаимную любовь и семейное счастие? :writing:
Ну, вот пожалуйста. У вас ПОВа персонажа нет, но вы готовы поржать даже над гипотетической возможностью таких мыслей у Сандора. А почему собственно? Он не человек? Даже, вон, Григор хочет обрести "семейное счастие" - аж два раза женился...
 

fantik

Ленный рыцарь
Джоффри называет Сандора псом матери.
И тем не менее, королю не отказывают, без разрешения королевскую службу не покидают: иначе звание дезертира и казнь, в лучшем случае - перебитые колени.
 

LadyStoneheart

Лорд
Погодите, я запишу, чтоб не забыть.
*тщательно, высунув язык от усердия, записывает* Злиться на своего киднеппера, высказывать пожелание спасти собственную мать, мечтать о встрече с братом - это вести себя как сука/стерва - какой перевод Вам больше нравится?
Можете вот еще записать, чтобы не забыть. Совершенно нормально называть ребенка с*кой за то, что злиться на тебя за киднеппинг, высказывает пожелание спасти собственную мать, мечтает о встрече с братом. Человек, практикующий оное имеет полное право называться адекватным педагогом, который умеет хорошо ладить с детьми. Главное не перепутайте.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Можете вот еще записать, чтобы не забыть. Совершенно нормально называть ребенка с*кой за то, что злиться на тебя за киднеппинг, высказывает пожелание спасти собственную мать, мечтает о встрече с братом. Человек, практикующий оное имеет полное право называться адекватным педагогом, который главное умеет хорошо ладить с детьми. Главное не перепутайте.

Да у нас ведь тут и Рендилла Тарли с Аллисером Торном адекватными педагогами считают. Сандор до высоких стандартов не дотягивает.:doh:
 

fantik

Ленный рыцарь
Сандор до высоких стандартов не дотягивает
Наоборот: по сравнению с Тарли и Торне Сандор - местный Макаренко. Вот щас как забацают на ТО детский приют, собирая сирот РЗ, там-то он и развернётся!..
 

LadyStoneheart

Лорд
Вот щас как забацают на ТО детский приют, собирая сирот РЗ, там-то он и развернётся!..
Да, обзовет всех сирот с*ками. С*ки вмиг проникнуться подобным воспитанием и моментально признают Сандора лучшим воспитателем всея Вестеросия.
 
Сверху