• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

fantik

Ленный рыцарь
учитывая, что дочкам каких-нибудь бедных рыцарей может грозить дедушка Фрей или Клиган старший, он вполне интересная партия.
Вот то, что вы писали. Я просто слегка перефразировала ваш пост, но суть осталась прежней: Сандор является интересной партией только на фоне дедушки Фрея или старшего брата.
 

Irina Davydova

Знаменосец
Мартин ,, перегнул палку,, как говорится, описывая уродство Сандора: с таким ранами просто не выживают , а он еще у него и хороший мечник , не стыкуется как -то .
 

Эшфорд

Присяжный рыцарь
Вот то, что вы писали.
Я выше пояснила, что я написала, на случай, если было неясно.
Я просто слегка перефразировала ваш пост
Это было ни к чему
но суть осталась прежней
Нет.
 

Арак

Знаменосец
Потом и сам "подлец" лез в этот огонь. Э
Угу . у Тириона пол лица сжег огонь и он на животном уровне огня боится . Тирион понятия не имеет , куда поехал , и , как только выехал уже решил ехать обратно .Это совсем разные вещи.Клиган прекрасно знает , что такое огонь и три раза едет туда , невиданое мужество.
Это война, она бывает неприятной,
Да и Тирион , надеюсь , понял , на что обрек Клигана.
но это не является оправданием клятвопреступлению
Знаете , Клиган имел дело с огнем и поехал в него , три раза , это подвиг с его стороны , и он устал , но Тирион со своим молоком с малиной стал последней каплей , есть предел прочности , я не спорю с клятвопреступлением , но прочность Клигана закончилась и виновен Тирион.
 

fantik

Ленный рыцарь
Мартин ,, перегнул палку,, как говорится, описывая уродство Сандора
Да это понятно. Но даже если убрать торчащую кость и трещины, сильные ожоги и отсутствие уха смотрятся страшновато в любом случае.
 

Lorrena

Знаменосец
Мартин ,, перегнул палку,, как говорится, описывая уродство Сандора: с таким ранами просто не выживают , а он еще у него и хороший мечник , не стыкуется как -то .
Возможно, у него раны какие-то волшебные, потому что Санса видит хтонь из фильма ужасов, Арья же во дворе Винтерфелла наблюдает всего-то "черноволосого рыцаря со шрамами". Ничего выдающегося.
Ну или Санса сочиняет прям в прямом эфре )))))
 

fantik

Ленный рыцарь
Арья же во дворе Винтерфелла наблюдает всего-то "черноволосого рыцаря со шрамами"
А Нед отмечает, например, что шрамы жуткие. Если для взрослого мужика, прошедшего две войны, они жуткие, то для домашней маленькой девочки Сансы это "ужас!!! ужас!!!" А у Арьи просто эмоциональный диапазон зубочистки.
 

AlexM

Ленный рыцарь
я не спорю с клятвопреступлением
Тогда зачем Вы затеяли спор? Изначально я усомнился, что к Псу можно отнести характеристику "всё делает на совесть, не зависимо от того нравится это что-то или нет" и мы видим, что не всё он делает на совесть, есть у Пса слабое место.
 

Арак

Знаменосец
Тогда зачем Вы затеяли спор?
Что бы побеседовать;)
"всё делает на совесть, не зависимо от того нравится это что-то или нет
Так ту форс мажер.
Пес все делал на совесть , даже в огонь ходил, а затем запас прочности иссяк.Он не виноват.Никто не знает свой предел прочности.
есть у Пса слабое место
Есть.Тирион это узнал и нагадил , как он любит.
 

Эшфорд

Присяжный рыцарь
Снеп гнобил своих учеников, зависимых от него, причем без разницы, как эти дети себя вели и что из себя представляли.
Слизеринцев не гнобил. Если это, конечно, Гарик не сочинил, у которого с объективностью тоже проблемы. Но такая избирательность для педагога тоже минус.
 
Главное не перепутайте.
Да я уж стараюсь, стараюсь...
Да, обзовет всех сирот с*ками. С*ки вмиг проникнуться подобным воспитанием
Точно проникнутся.
Жаль, отсталые монахи своими обетами молчания препятствуют грядущим прорывам в вестеросской педагогической науке.
Сандор будет учить детей полезному: ухаживать за животными, строить заборы, копать.
Анатомии, опять же :doh:
И всё это с песнями!)
На тему
"Свобода ворам - хрен мусорам!"
создано много песен. Только откуда у Вас сведения о вокальных талантах Сандора?
 

Анонимус-сан

Знаменосец

fantik

Ленный рыцарь
Анатомии, опять же
Очень полезная вещь!
отсталые монахи своими обетами молчания препятствуют грядущим прорывам в вестеросской педагогической науке.
Они просто связки берегут. У педагогов вечно со связками проблемы.
откуда у Вас сведения о вокальных талантах Сандора?
При чем здесь вокальные таланты Сандора? Петь будут дети.
 

Lorrena

Знаменосец
Слизеринцев не гнобил. Если это, конечно, Гарик не сочинил, у которого с объективностью тоже проблемы. Но такая избирательность для педагога тоже минус.
Как Снейп общался со своими слизеринцами вне общих комнат - неведомо.
 
И в чем принципиальное отличие? :writing: В степени? Или в чем?
В том, что прагматика русского языка требует неадекватность, когда она в одном ряду со злобностью и крутостью (ряд Вашего авторства), рассматривать как личностное качество.
Чойт? Пёс не дипломат
Это делает его поведение уместным в рамках дипломатического мероприятия? :writing:
Тут нет драматических отношений со стороны Пса, вся драма у Арьи.
Да ладно. Не буду даже о том, что в недраматические отношения он не факт, что умеет. Но вообще-то Арья на его фоне само спокойствие. Обратное впечатление создаётся только благодаря тому что у нас есть её ПОВ, а его - нету. Это он произносит перед ней длинные монологи, полные хвастовства, жалоб на жизнь и описания своих мудрых планов. С одной воды, прошу заметить.
С чего вдруг? Если Пес в самом деле намеревался заявится к Роббу и попросится к нему на службу (он наглый, он мог), то только Арья подмышкой дает ему шанс быть хотя бы выслушанным, а не убитым прям на месте.
Безусловно, если встать на точку зрения Пса, все действия Пса исключительно уместны, но возможны и другие точки зрения.
Если вы про то, что Арье не понравилось - штош, не все в мире крутится вокруг её желаний.
Философский подход к действительности. Однако на мой вкус точка зрения похищенного ребёнка заслуживает больше внимания, чем точка зрения похитителя. Вокруг его желаний, знаете ли, мир тоже колесом не ходит.
Раскройте мысль.
Вы сказали, что демонстрация злобности и крутости нужна для усмирения Арьи. Между тем около половины цитат (особенно хорош рассказ о победах над неким рыцарем, коего они встретили в Близнецах) не имеют никакого отношения к усмирению Арьи.
Арья ребенок, который прощать и входить в положение в принципе не умеет и не хочет уметь. И вы считаете, перемена её отношения к Псу ничего не значит? :writing:
Я считаю, что перемена Арьиного отношения к Псу очень много говорит об Арье. И очень мало - о Псе.
Арья ведет себя точно не как воспитанная леди
Это делает риторические приёмы Пса более педагогичными?
так что по-прежнему не постигаю, чем меня должны потрясти эпитеты, которыми Пес Арью награждал.
Очень хорошо, что оно Вас не потрясает, не люблю лишних эмоций в обсуждениях.
На общем удручающем фоне - видимо, да, но считать его педагогическим гением, наверное, не стоит. Он учил одного активного ребенка, страстно желавшего научиться фехтованию.
Он учил её много чему, и фехтованию - едва ли не в последнюю очередь. И вполне вероятно, что отдал за неё жизнь.
У нас есть септа Мордейн с "руками кузнеца"
Которые всё равно не идут ни в какое сравнение в педагогическими речами Сандора.
есть Рендилл Тарли с колдунами, купаниями в крови и хождениях в женских платьях, есть Тайвин Ланнистер и "гвардейский вечер", и - внимание - это все именно что арсенал педагогических мероприятий, эти люди чего-то хотели добиться от своих сыновей-воспитанниц.
И на эти два вдохновляющих примера - которые и в книге не подаются как нечто обыденное - в книге есть гораздо больше примеров вполне корректного обращения с воспитанниками. Хотя и не обязательно педагогически грамотного. См., например: Нед и Кет, Хостер, Бринден, все известные нам мейстеры, те же Тиреллы и т.д. и т.п. Как-то все обходятся без именования воспитанников суками, даже не знаю, как им это удаётся.
Не воспитывает приличных манер, поощряет хамство и грубость - это да, но странно от киднеппера требовать уроков куртуазности.
Оно, конечно, да, но не менее странно подобными суждениями подкреплять тезис о педагогических талантах Пса. Вот если б мы обсуждали его способности к киднеппингу, то Ваше возражение было бы как нельзя более к месту :angelic: А раз мы обсуждаем его педагогические способности, то и спрашиваем с него как с педагога.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Я считаю, что перемена Арьиного отношения к Псу очень много говорит об Арье. И очень мало - о Псе.
Почему?
А раз мы обсуждаем его педагогические способности, то и спрашиваем с него как с педагога.
Так Пес хороший педагог для Арьи?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так мне кто-нибудь объяснит наконец, чему Пёс научил Арью (кроме того, как добивать людей ударом в сердце)?:annoyed:
 
Может они просто готовятся приют на Тихом Острове открыть, почём нам знать.:envy:
Я полагаю, они разрабатывают там космическую программу Вестероса, а Пёс - в роли Белки и Стрелки :creative:
Они просто связки берегут. У педагогов вечно со связками проблемы.
Тогда они выбрали не лучший способ, это, наоборот, вредит связкам.
Солоницын перед съёмками последней новеллы "Андрея Рублёва" специально долго молчал подобно своему герою, чтобы посадить голос для большей достоверности.
При чем здесь вокальные таланты Сандора? Петь будут дети.
Поймали птичку голосисту
И ну сжимать её рукой.
Пищит бедняжка вместо свисту,
А ей твердят: пой птичка, пой!

Так написал об Сансе и грядущих воспитанниках Сандора выдающийся вестеросский менестрель Гаврила Романович Державин.
 
Сверху