• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Анонимус-сан

Знаменосец
Да, обзовет всех сирот с*ками. С*ки вмиг проникнуться подобным воспитанием и моментально признают Сандора лучшим воспитателем всея Вестеросия.

А девизом учреждение будет "Свобода ворам - хрен мусорам!":doh:
 

Арак

Знаменосец
И тем не менее, королю не отказывают, без разрешения королевскую службу не покидают: ...
Охранник из под палки плохой охранник , и читатель не знает до когого времени Клиган охранял бы принца и куда потом , после службы . собирался.
 

Арак

Знаменосец
У меня впечатление, что Сандор человек, который всё делает на совесть, не зависимо от...
Вполне возможно , но . сами же писали , решиться за пару минут на пожизненное служение невозможно .
Я как считала , что был некий разговор с Сандором . так и считаю.
И его отказ от рыцарских обетов не стал сюрпризом и причиной обсуждения.
Через неделю скачаю книгу и еще раз перечитаю , может что и начитается.
 

fantik

Ленный рыцарь
Я как считала , что был некий разговор с Сандором . так и считаю.
Бывает. Некоторые думают, что Нед Сансе всё про Ланнистеров заранее объяснил. А другие, что Джон - законный сын Неда от тайного брака с Эшарой...
 

AlexM

Ленный рыцарь
У меня впечатление, что Сандор человек, который всё делает на совесть, не зависимо от того нравится это что-то или нет.
Это точно характеристика клятвопреступника, дезертировавшего с поля боя в ответственный момент?
 

Арак

Знаменосец
Это точно характеристика клятвопреступника, дезертировавшего с поля боя в ответственны...
Так это к Тириону вопрос . это он хотел избавиться от Сандора и забрал от должности , на которой Сандор все делал на совесть.Не езди Сандор в огонь . которого он боится , не дезертировал бы.Ну и можорское молоко с малинкой стало последней каплей.
 

Lorrena

Знаменосец
Разумеется. Но не до такой степени, чтобы Пёс взвешенно решил, что надо идти свататься. Страдания по поводу страшной рожи, на которую никто глядеть не хочет были бы на том же месте. Да и что делать в целом, старому солдату, не знающему слов любви, глубоко непонятно.
Ахахах, конечно, нет, какое свататься. Устроил бы драму в полный рост, измотал нервы и себе, и девушке, в конце концов нашел бы доказательства, что такого, как он, любить невозможно, и удалился в туман страдать.

Вот последнее точно не про любовь.
А с чего мы вдруг решили, что браки в псевдосредневековье Мартина это про романтическую любовь, как в нашмире?
в Вестеросе брак по любви скорее исключение, чем правило, и редко кто может его себе позволить (навскидку помню только Тавина Ланнистера, принца стрекоз с кучей проблем и Джекерис с Алисанной. Негусто).
 

fantik

Ленный рыцарь
с чего мы вдруг решили, что браки в псевдосредневековье Мартина это про романтическую любовь, как в нашмире
Это не "мы", это поклонники идеи, что проблемы Сандора не в горелой роже, а исключительно в его комплексах, постоянно утверждают, что "любят любых". Якобы из этого следует, что никаких косых взглядов в КГ Сандор не ловил, ему всё привиделось, и вообще он жених хоть куда, мечта любой мелкопоместной девицы. И прямо в соседнем предложении с вот этим "любят любых" ещё раз проговаривают, что "жених хоть куда" Клиган-младший только по сравнению с девяностолетним Фреем. А я говорю, что если для того, чтобы считаться норм женихом Сандору нужен фон из старого Уолдера, то никаким "любят любых" здесь и не пахнет. (Кстати, когда утверждающим "любят любых" задают вопрос, - а сами они готовы были бы каждый день любоваться тем, что там Мартин описал? - они отказываются отвечать почему-то...)
 

AlexM

Ленный рыцарь
Так это к Тириону вопрос . это он хотел избавиться от Сандора и забрал от должности , на которой Сандор все делал на совесть.Не езди Сандор в огонь . которого он боится , не дезертировал бы.Ну и можорское молоко с малинкой стало последней каплей.
Дезертирство и нарушение клятвы - не единственный выход из той ситуации.
 

Арак

Знаменосец
Дезертирство и нарушение клятвы - не единственный выход из той ситуации....
Какой? Клиган же сказал , что он кончился , т е просто умер , не физически , морально, Тирион этого и хотел.В подлости Тирион профи , тут уж и Клиган не устоял.
 

fantik

Ленный рыцарь
В подлости Тирион профи , тут уж и Клиган не устоял
Я бы не сказала, что в тот момент Тирион был профи. Скорее тут само по себе очень удачно получилось. Если бы Тирион был профи, он бы сообразил, что мотать нервы командиру отряда, которого некем заменить, во время боя - себе дороже.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Какой? Клиган же сказал , что он кончился , т е просто умер , не физически , морально, Тирион этого и хотел.В подлости Тирион профи , тут уж и Клиган не устоял.
Отправиться к лекарю, на стены, командовать требушетом, помогать Байуотеру. В общем, переждать остаток битвы каким-то способом и продолжать исполнять клятву, которую добровольно взвалил на себя.
 

Эшфорд

Присяжный рыцарь
Это не "мы", это поклонники идеи, что проблемы Сандора не в горелой роже, а исключительно в его комплексах, постоянно утверждают, что "любят любых".
Это сказала всего лишь я, и всего лишь один раз, не обобщайте.
Якобы из этого следует, что никаких косых взглядов в КГ Сандор не ловил, ему всё привиделось
А такого и я не говорила.
И прямо в соседнем предложении с вот этим "любят любых" ещё раз проговаривают, что "жених хоть куда" Клиган-младший только по сравнению с девяностолетним Фреем.
И такого не говорила. Речь была лишь о том, что вестеросские девицы не напугаются просто шрамированного жениха, если он молодой и не славится какими-то нехорошими делами. А вот полюбят они такого жениха или нет - во многом в его руках.
(Кстати, когда утверждающим "любят любых" задают вопрос, - а сами они готовы были бы каждый день любоваться тем, что там Мартин описал? - они отказываются отвечать почему-то...)
Потому что переход на личности, и потому что я не вестеросская дочка межевого рыцаря - так что мое мнение в любом случае нерелевантно.
 

Арак

Знаменосец
Если бы Тирион был профи, он бы сообразил,
Не . у Тириона есть цель и он к ней идет , Клигана надобно от Джоффри убрать , а как убрать? В огонь сунуть .Тут уж либо погибнет либо сбежит, кмк.
Я бы не сказала, что в тот момент Тирион был профи
В подлости? Профи, ну , или как Тайвин сказал , в мелком коварстве.
которого некем заменить,
Вот это косяк Тириона , как захапавшего всю власть.
Отправиться к лекарю,
Он кончился , умер , отключился , какой лекарь? Мертвецы к лекарю не ходят .Только попрощаться к Сансе моральных сил хватило сходить.
которую добровольно взвалил на себя.
Только вот добровольно в огонь Клиган не лез , а по приказу подлеца.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Только вот добровольно в огонь Клиган не лез , а по приказу подлеца.
Потом и сам "подлец" лез в этот огонь. Это война, она бывает неприятной, но это не является оправданием клятвопреступлению.
 

fantik

Ленный рыцарь
Потому что переход на личности
Какой же это переход на личности? Считайте это маленьким соцопросом. Со своей стороны признаюсь, что не так толерантна к внешности, как вестеросские дочки межевых рыцарей в вашем представлении, и допускаю, что проблемы с общением у Клигана-младшего во многом проистекают от его внешнего вида.
 

Lorrena

Знаменосец
Действительно. Поэтому я как-то лучше свой буду доказывать, про "некоторое сходство".
Ну, если ваше "некоторое сходство" не означает, что эти герои в принципе похожи, а так, совпадают в некоторых деталях своего жизненного пути, то предмет для спора отсутствует.

Демонстрировать неадекватность - это немножко другое, чем делать что-то не к месту.
И в чем принципиальное отличие? :writing: В степени? Или в чем?


Если в ходе дипломатического визита проводится спарринг двух золотых мальчиков, то мероприятие это сугубо дипломатическое. Участие в этом мероприятии телохранителя предусмотрено лишь в том случае, если охраняемому телу что-то угрожает. А вот если телохранитель (!) вылезает, чтобы подначить золотую молодёжь на потенциально кровавую драчку и похвастаться своими подвигами - это совершенно не к месту, уверяю Вас. Я бы даже сказал, это совсем неадекватно :doh:
Чойт? Пёс не дипломат, он Джоффри сопровождает для фана (потому что в Винтерфелле принцу явно ничего не угрожает), развлекся сам, развлек своего "золотого мальчика".
Хорошо это, душеполезно для взрослого человека? Нет. Так я никогда и не отрицала, что Пес - хамло трамвайное. Не потому, что не умеет, а потому что ему так больше нравится. Его работодателей все устраивает, чего ж тут не к месту.

По мне, так пример с Арьей более релевантен как раз.
Тут нет драматических отношений со стороны Пса, вся драма у Арьи. Для него она сначала возможность, а не личность-ребенок, лишь потом, после многих дней пути, возникла привязанность, даже какую-то ответственность почувствовал. В легкой форме.


Начнём с того, что само похищение было не особо к месту.
С чего вдруг? Если Пес в самом деле намеревался заявится к Роббу и попросится к нему на службу (он наглый, он мог), то только Арья подмышкой дает ему шанс быть хотя бы выслушанным, а не убитым прям на месте. И с Арьей-то так себе план.
Если вы про то, что Арье не понравилось - штош, не все в мире крутится вокруг её желаний.


Половина цитат относится к тому времени, когда Арья либо ещё не пытается сделать ручкой (у ББЗ), либо уже не пытается сделать ручкой. Можете сами проверить по тексту :angelic:
Раскройте мысль.

То, что Арья увидела, что Пёс несколько лучше означенных граждан - очень сомнительный признак его навыков ладить с детьми :annoyed:
Пес для Арья - враг из списка, он убил Мику, служит Ланнистерам, похитил её, везет не пойми куда не пойми зачем. Арья ребенок, который прощать и входить в положение в принципе не умеет и не хочет уметь. И вы считаете, перемена её отношения к Псу ничего не значит? :writing:

Погодите, я запишу, чтоб не забыть.
*тщательно, высунув язык от усердия, записывает* Злиться на своего киднеппера, высказывать пожелание спасти собственную мать, мечтать о встрече с братом - это вести себя как сука/стерва - какой перевод Вам больше нравится?
Злится и высказывать можно по-разному. Арья ведет себя точно не как воспитанная леди, так что по-прежнему не постигаю, чем меня должны потрясти эпитеты, которыми Пес Арью награждал. Они общаются в абсолютно одной и той же манере. Даже нельзя сказать, что Пес подает ей плохой пример. Не воспитывает приличных манер, поощряет хамство и грубость - это да, но странно от киднеппера требовать уроков куртуазности.


Напомню, что эта Ваша реплика и моё умиление относились к терминологии, которую т. Пёс использует для обозначения Арьи.
Теперь вопрос: у Вас есть сведения, что другие вестеросские педагоги (септы/мейстеры/родители) массово пользовались схожей терминологией для обозначения воспитанников? :writing:
У нас есть септа Мордейн с "руками кузнеца", есть Рендилл Тарли с колдунами, купаниями в крови и хождениях в женских платьях, есть Тайвин Ланнистер и "гвардейский вечер", и - внимание - это все именно что арсенал педагогических мероприятий, эти люди чего-то хотели добиться от своих сыновей-воспитанниц. Арья Сандору не дочь, не воспитанница, у него нет цели подготовить её к будущему, к замужеству, к правлению, к чему угодно. Ему надо чтоб она ехала с ним, не орала и не убегала. С минимумом усилий задача решена, и бонусом отношения с Арьей улучшились (хотя этого в планах не было). Проблем из-за терминологии не возникло.

Протестую, Сирио гораздо лучше, чем нормальный :stop:
На общем удручающем фоне - видимо, да, но считать его педагогическим гением, наверное, не стоит. Он учил одного активного ребенка, страстно желавшего научиться фехтованию. Если бы он смог Сэма Тарли заинтересовать или Сансу - тогда да, это была бы заявка.


Я не вижу связи между детской самооценкой и своей репликой о хамских манерах Снейпа и Пса, с которой реплики и начался этот разговор :doh:
Хамить можно по-разному. Снеп гнобил своих учеников, зависимых от него, причем без разницы, как эти дети себя вели и что из себя представляли. Пес стебет тех, кто от него никак не зависит. Арью поначалу грубо троллил, потом даже неким уважением к ней проникся. Снейп шесть лет Гермиону и Ко учит, и ни одного слова доброго для них не нашел.
 
Последнее редактирование:
Сверху