• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

trees55

Кастелян
Люблю этого персонажа, в первую очередь наверное за его трагичность и фатализм. Ну и умение найти общий язык даже с таким чудовищем, как Джофф. Знаете, таких в первую очередь хочется пожалеть, да только жалость эту он не примет и не нужна она ему. А сцена с пением Сансы очень проникновенная, хотела бы увидеть нечто подобное на экране, думаю даже на слезы бы прошибло сентиментальную меня.
 

Красный плащ

Кастелян
Люблю этого персонажа, в первую очередь наверное за его трагичность и фатализм. Ну и умение найти общий язык даже с таким чудовищем, как Джофф. Знаете, таких в первую очередь хочется пожалеть, да только жалость эту он не примет и не нужна она ему. А сцена с пением Сансы очень проникновенная, хотела бы увидеть нечто подобное на экране, думаю даже на слезы бы прошибло сентиментальную меня.
А в сериале она не пела? Прошу прощения за мой географический критинизм:fools:
 

Красный плащ

Кастелян
А я не помню, Сандору вроде нет. Такой кошерный момент я бы точно запомнила.
Я пересматриваю сериал и читаю некоторые главы параллельно, на досуге. В голове каша:D. Но Пес хорош, да и братец колоритный персонаж:devil laugh:
 

Lorrena

Знаменосец
А в сериале она не пела? Прошу прощения за мой географический критинизм:fools:
А я не помню, Сандору вроде нет. Такой кошерный момент я бы точно запомнила.
В сериале в принципе вся сцена "ночь Черноводной в спальне Сансы" совершенно другая по стилю, динамике, сделанным выводам, с поклонами и аллюзиями к любимому Мартином фильму "Красавица и Чудовище" 1946 года Жана Кокто.
Приносили разбор с картинками, сцены один-в-один.
И никто никому не пел, да.
 

RoS

Знаменосец
А в сериале она не пела? Прошу прощения за мой географический критинизм:fools:
В сериале Сандор в этой сцене гораздо адекватнее себя вёл. Сказал Сансе, что ничего плохого ей не сделает и прямо предложил поехать с ним на Север. И уж точно на кровать с ножом не заваливал.
Upd: Санса пела гимн матери в этой серии, но не Псу, а женщинам в Твердыне Мейгора, чтобы успокоить их.
 

Красный плащ

Кастелян
В сериале Сандор в этой сцене гораздо адекватнее себя вёл. Сказал Сансе, что ничего плохого ей не сделает и прямо предложил поехать с ним на Север. И уж точно на кровать с ножом не заваливал.
Upd: Санса пела гимн матери в этой серии, но не Псу, а женщинам в Твердыне Мейгора, чтобы успокоить их.
Точно. Благодарю))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне думается, что Джоффа Пес своеобразно уважает даже. Наследник не стесняется своей мерзкой натуры. А именно напускной воспитанности и даже, я бы сказал, двуличности, Клиган не любит. Вон как Сансу троллит:)
Кмк, троллит Сандор именно Джоффри, а в Сансе вряд ли видит только раздражающую воспитанность, тем более что как потом оказалось - её воспитанность из числа того, что достойно упоминания.
— Дурачье собралось у ворот, — сказал сир Борос. — Кто-то распустил слух о свадебном пире Тирека, и эти оборванцы забрали себе в голову, что их тоже угостят. Его величество возглавил вылазку и разогнал их.
— Храбрый юноша, — дернул ртом Клиган.
И вот тут как-то сразу ясно, что Пёс что угодно отвесил, только не комплимент.
— Я слыхал, она хорошенькая, — причмокнул губами Щекотун. — Сладкая, как мед.
— И воспитанная, — согласился Пес. — Настоящая маленькая леди. Не то что ее сестрица, провалиться бы ей.
А что касается Сансы, то у не нет напускной воспитанности - Санса на самом деле воспитана и естественна в своей роли.
 

Красный плащ

Кастелян
Кмк, троллит Сандор именно Джоффри, а в Сансе вряд ли видит только раздражающую воспитанность, тем более что как потом оказалось - её воспитанность из числа того, что достойно упоминания.

И вот тут как-то сразу ясно, что Пёс что угодно отвесил, только не комплимент.

А что касается Сансы, то у не нет напускной воспитанности - Санса на самом деле воспитана и естественна в своей роли.
А тут такое дело, миледи. Пес то, изначально не знает, воспитана Санса или нет. Вот и выводит ее на чистую воду.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А тут такое дело, миледи. Пес то, изначально не знает, воспитана Санса или нет. Вот и выводит ее на чистую воду.
Пес изначально видит Сансу насквозь и и самого первого разговора (а это та самая сцена после турнира) считать её фальшивкой у него не было оснований. И он не на чистую воду Сансу выводил - его просто тянуло к ней, вот к такой. К леди-леди.
 

Красный плащ

Кастелян
Пес изначально видит Сансу насквозь и и самого первого разговора (а это та самая сцена после турнира) считать её фальшивкой у него не было оснований. И он не на чистую воду Сансу выводил - его просто тянуло к ней, вот к такой. К леди-леди.
Будь по вашему:D
 

Киприана

Знаменосец
Хотя, Сандор (не будь туп непроходимо) мог бы сообразить, что отличившись в битве (а пока он не сбежал -всё шло как надо) то в благодарность "какой-то замок" точно бы получил. По крайней мере был бы вместе с тов. Бронном первыми кандидатами на получение.
Хотя, если тот замок шёл в комплекте с несчастной Лоллис Стокворт... То ужраться в сопли и сбежать - вполне себе вариант.
Бронн Лоллис (не замок) получил не за Черноводную, а за то, что не стал биться за Тириона на суде. За Черноводную Бронн получил лишь рыцарство, что Сандору и так давным давно предлагали.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Хотя, Сандор (не будь туп непроходимо) мог бы сообразить, что отличившись в битве (а пока он не сбежал -всё шло как надо) то в благодарность "какой-то замок" точно бы получил
Сандор - белогвардеец, предполагается, что до конца жизни. На всем готовом, без жены и наследников.
На кой ему замок?
 

slava220272

Удалившийся
Сандор - белогвардеец, предполагается, что до конца жизни. На всем готовом, без жены и наследников.
На кой ему замок?
Чтобы душу грел!
А то некого Б. Селми выставили из гвардии без пенсии прямо на улицу, прилось старику в услужении будущей узурпаторше податься.
ЗЫ. На самом деле я просто забыл о службе Сандора в гвардии :), принимая его за простого телохранителя у Джофри.
ЗЫЫ. Получается, Сандор "взлетел" даже выше Григора, чего тогда выкобенивался, особенно если и замок ему не нужен.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

Felix Fortunatus

Ленный рыцарь
Как вам история братьев Клиганов, если смотреть на нее через призму "Морского волка"?
Вот пять баллов за такое сравнение :thumbsup:. Мне самому эта аналогия весьма нравится. Я даже хотел развернутое мнение в ключевом про Клиганов написать с литературными аллюзиями и цитатами. Может, как-нибудь и возьмусь :unsure:.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Как вам история братьев Клиганов, если смотреть на нее через призму "Морского волка"?
На эту тему у меня была пара мыслей
Ларсены - хищники, которые сражаются за единую природную нишу, Клиганы служат единой цели, семье Ланнистеров, причём не деля блага, внимание и ценимость хозяевами. По большому счету, они соратники, но "только слепец" не способен увидеть ненависть Сандора к брату. И никто не задается вопросом почему. Это видит даже Нед, который наблюдательностью не сильно отличается и видел их 9лет назад, да сейчас на турнире.
Причём, Тайвин однозначно считает Клиганов "дикими зверями". И у него почему-то не вызывает удивление, что такое существо ходит в телохранителях у его внука.
и
Ларсен, Сандор, Григор...
Авторы - очень разные, из разных эпох, пишут в абсолютно разных стилях. Но персонажей могучих, сильных, жестких, презирающих слабость, немилосердных, лишенных сострадания, жестоких лишают "последней милости" - честной быстрой смерти, которая, вроде бы, должна быть наиболее вероятна при их шальной жизни.
Авторы мстительно делают их финал мучительным и жестоким, худшим для такого типа людей - они становятся слабыми и зависимыми.
Мне кажется, что Смерть и Волк Ларсены - это, скорее Гора+ и Гора-, чем Грегор и Сандор. Ларсены ненавидят друг друга ( и, честно говоря, совершенно не помню, с чего это взаимное чувство началось, емнип, с каких-то профессионально-конкурентных разборок). У Сандора ненависть идет снизу вверх, с явными элементами неизжитого страха, и я бы вообще не сказала, что Грегор ненавидит брата, скорее, относится к нему свысока, с превосходством и легким презрением.
Волк Ларсен, кмк, более сложно организованная натура, чем Сандор. Ларсен - капитан и стратег, он принимает решения, определяет цели и способы их достижения; у него довольно широкий круг интересов, которые не относятся к его профессиональной деятельности. Сандор проще, он солдат, даже не тактик, а ближе к локальному исполнителю, какие-то сложные многоходовки или интриги - это вообще не его жанр, у него довольно узкий круг интересов, даже сложно сказать, что он как-то амбициозен. Жизнь Сандора посвящена войне и все крутиться вокруг этого чистого функционала - оружие, доспехи, лошади. При продвижении по карьерной лестнице триада его "хобби" не меняется, может только вино и тетки становятся подороже, а ставки в игре повыше.

Единственно, что очень странно выглядит в этой системе, это явный символизм для него белого плаща, который, кмк, служит индикатором, что все не столь примитивно, как кажется.

Оба - злые тролли, но троллинг у них разный. Сандор дальше слов никогда не заходит, его увлекает сам процесс, и он сам в нем. Ларсен получает удовольствие от реакции жертвы, он, наоборот, не столько говорит, сколько действует, и границы у него находятся очень далеко, если они вообще есть. В этом плане Ларсен, скорее, ближе к Грегору.

На мой взгляд, если бы не жаровня, Сандор был гораздо ближе по менталитету к Волку Ларсену и , соответственно, к Грегору. Именно этот опыт - ощущение ужаса, безнадежности, собственной беспомощности и несправедливости, создал слабое место. И оно осталось, несмотря на все его усилия по обретению "сильных рук и крепкой стали", чтобы никто с ним не мог больше ничего подобного сделать. И это слабое место дает два эффекта, во-первых, при всех декларациях, что "боги создали овец, чтобы их ели волки", за овцами он оставляет понятийное право на некую справедливость, а во-вторых, это место болит, и когда кто-то занимается утешением этой боли, Сандор очень ценит этих людей.


 
Сверху