• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lenhen

Удалившийся
это не их вина, а их беда
Нет! Это именно их вина! А беда - это для Рейнис, Эйгона, Элии. В меньшей степени, но всё же для Брандона, Рикарда, Рейлы, Визериса, Дейнерис и тысяч других людей.

Меня мало коробит сам факт измены и "перепихона" имени арф, песен, рубинов, пророчеств и прочей хренотени. Но я решительно не понимаю зачем надо было больше года прятаться? Чтобы любовное гнездышко не потревожили и свободно друг друга любить не мешали?
Ну хочется потрахаться - ну делайте это уж открыто тогда, со всеми вытекающими, а не провоцируйте слухи и паранойю в и без того взрывоопасной ситуации.
 

tarris

Удалившийся
"Амооор - и глаза вот такие".
:) А как же без этого в мужско-женских отношениях? Никак низя без лямуров. Мартин со свойственной ему энергией всячески склоняет нас к тому,что любовь дело не хорошее. Правда,доводит все до уровня стихийного бедствия - вот уж поистине величие и безумие. Другое дело,что многие пытаются впихнуть свое личное представление о "любовях"... но ведь тоже интересно послушать,кто как эту штуковину себе представляет. И только Мартин упрямо настаивает,что любовь делает сильных слабыми,а умных круглыми идиотами и только смерть может что-либо действительно изменить.
Терь по поэзии. Не ну Мартин невероятно поэтичен! Реалист разве назвал бы свою книжку "Песнь Льда и Пламени"! Просто все путают красивенькое с красивым, а стишата с поэзией.
Позади их слышен ропот:
«Нас на бабу променял,
Только ночь с ней провожался,
Сам на утро бабой стал».:p
 

леди Ходор

Без права писать
Посмотрим, Есть в трагедии еще понятие РОК. Вряд ли Рейегар "стал бабой"
 
И что бы ни было в основе его истории: любоь политика древнее пророчество или все вместе - поэзия там есть
 

Lenhen

Удалившийся
Терь по поэзии. Не ну Мартин невероятно поэтичен! Реалист разве назвал бы свою книжку "Песнь Льда и Пламени"! Просто все путают красивенькое с красивым, а стишата с поэзией.
Song не особо романтичное слово, не обольщайтесь. Обычная херня, которую менестрели поют. Вот если б было legend или fable...:in love:
А так song of ice and fire ничем от песни о флориане и джокенвиль не отличается
 

White raven

Ленный рыцарь
Но я решительно не понимаю зачем надо было больше года прятаться? Чтобы любовное гнездышко не потревожили и свободно друг друга любить не мешали?
Ну хочется потрахаться - ну делайте это уж открыто тогда, со всеми вытекающими, а не провоцируйте слухи и паранойю в и без того взрывоопасной ситуации.

Думаю, у нас просто пока нет всей информации относительно того, почему они там прятались...

Здесь в этой теме, а может в теме родителей Джона Сноу кто-то писал, что в нахождении в Башне Радости была и политическая подоплека. Что Рейгар очевидно замышлял что-то против своего отца и поэтому уехал из КГ и не возвращался. А Лианну с собой прихватил.

Читала, и другое мнение, что он не по доброй воле скрывался, а что его Эйрис чуть ли не сослал туда...

Вообщем вариантов много. Я на кофейной гуще гадать не люблю, но мне нравится сама мысль о том, что в истории Лианны и Рейгара любовная линия переплетается с политической интригой.
Я даже в чем-то допускаю, что любовная линия могла негативно повлиять на исход политической интриги, которая в итоге закончилась гражданской войной.
 

Имани

Знаменосец
И что бы ни было в основе его истории: любоь политика древнее пророчество или все вместе - поэзия там есть
Не знаю, меня вся эта история вообще очень смущает. Есть там поэзия, нет там поэзии, но если это:
1. "Великая любовь"- то хоть розы, хоть рубины, но из-за их действий пострадало очень много невинных людей. И самое главное - родных и близких людей. Рейгар нес ответственность за свою жену и детей. И в моих глазах никакая "великая любовь" не может оправдать их гибель, а также сотен и тысяч других людей, которые не виноваты в выделении эндорфина у Рейгара при виде Лианны.
2. Если это политика - то политик он не очень умный, опять же из-за его политики погибли невинные люди.
3. Если это пророчество - то он вообще...Мягко говоря зазнался.
 
в Башне Радости была и политическая подоплека. Что Рейгар очевидно замышлял что-то против своего отца и поэтому уехал из КГ и не возвращался. А Лианну с собой прихватил.
Он такой тугодум? Год замышлял и так и не замыслил?
 

White raven

Ленный рыцарь
Не знаю, меня вся эта история вообще очень смущает. Есть там поэзия, нет там поэзии, но если это:
1. "Великая любовь"- то хоть розы, хоть рубины, но из-за их действий пострадало очень много невинных людей. И самое главное - родных и близких людей. Рейгар нес ответственность за свою жену и детей. И в моих глазах никакая "великая любовь" не может оправдать их гибель, а также сотен и тысяч других людей, которые не виноваты в выделении эндорфина у Рейгара при виде Лианны.
2. Если это политика - то политик он не очень умный, опять же из-за его политики погибли невинные люди.
3. Если это пророчество - то он вообще...Мягко говоря зазнался.
 

Он такой тугодум? Год замышлял и так и не замыслил?

А год это по вашему много, государственный переворот за сколько можно подготовить, по Вашему мнению - 2 недели, 3?

Так то он вообще-то еще больше ждал, чем год... Давайте я вам цитаты найду, хотите? Или вы сами вспомните его последний разговор с Джейме, и то, что Барристан про турнир рассказывает, что уже там Рейгар "прощупывал" почву относительно потенциальных сторонников?
Мое личное мнение, однако, частично совпадает с Вашим;) но не в плане "Рейгар - тугодум", а в плане что из-за истории с Лианной противостоянии с отцом приняло неконтролируемый оборот.

Насчет умного или неумного политика - это вопрос философский... Из-за политики все время гибнут жители Вестероса, да вообще жители мира ПЛИО. А Рейгар вроде не миротворец! Это кто-то утверждал? Что он за мир, дружбу, жвачку? Он же Тарг, у них девиз "пламя и кровь"!

А насчет пророчества и зазнался, да! Я Ваше прошлое сообщение на эту тему вроде :thumbsup: может и выстрелит это пророчество, но пока от него больше беды, чем пользы...
 
Последнее редактирование:

Имани

Знаменосец
Так то он вообще-то еще больше ждал, чем год... Давайте я вам цитаты найду, хотите? Или вы сами вспомните его последний разговор с Джейме, и то, что Барристан про турнир рассказывает, что уже там Рейгар "прощупывал" почву относительно потенциальных сторонников?
На турнире может и прощупывал, а потом закрылся в Башне и размышлял целый год? Он же пропал на год! его никто не видел! Хотел бы переворот устроить - общался бы с лордами, созывал знамена. Вытащил бы жену и детей из КГ, чтобы им опасность не грозила, а не пропадал не известно где целый год! Да, и не стал бы настраивать потенциальных союзников против себя (это я про похищение/побег/ или что-то другое с Лианой). Мог бы раскинуть мозгами, если они у него были конечно, и понять, что оскорбляет сразу два дома этими своими действиями.
Насчет умного или немного политика - это вопрос философский... Из-за политики вме время гибнут жители Вестероса. А Рейгар вроде не миротворец! Это кто-то утверждал? Что он за мир? Он же Тарг, у них девиз "пламя и кровь"!
Был бы умным не довел бы до того, что половина страны восстала против его семейства
 

White raven

Ленный рыцарь
На турнире может и прощупывал, а потом закрылся в Башне и размышлял целый год? Он же пропал на год! его никто не видел! Хотел бы переворот устроить - общался бы с лордами, созывал знамена. Вытащил бы жену и детей из КГ, чтобы им опасность не грозила, а не пропадал не известно где целый год! Да, и не стал бы настраивать потенциальных союзников против себя (это я про похищение/побег/ или что-то другое с Лианой). Мог бы раскинуть мозгами, если они у него были конечно, и понять, что оскорбляет сразу два дома этими своими действиями.

Был бы умным не довел бы до того, что половина страны восстала против его семейства

А вы уверены, что он там безвылазно сидел? И ничего не делал? Как Рапунцель из детской сказки. Вы уж поделитесь, пожалуйста, на основе чего у вас такое твердое мнение сложилось.
Он в войну открыто долго не вступал, это да... Но так может у него какие-то другие мысли и идеи по этому поводу были.
Я как Джон Сноу, знаю только то, что ничего не знаю!
Но там явно больше во всей этой истории, чем "о пусть весь мир летит в тартарары, а мы здесь с моей любимой пересидим"...
Мы например до сих пор не знаем до конца, как Лианна ко всей истории относилась, какова ее роль (с ее характером она как-то не очень тянет на роль безмолвной жертвы).

Находятся даже те, кто считают, что Элия - первая его жена, участвовала в заговоре каким-то образом. Или что Эйрис "подсунул" Лианну своему сыну, чтобы устранить его из игры и передать трон Визерису. Там сам черт ногу сломит... Но мне нравится такие "сложные" мнения других форумчан, они помогают и мне как-то расширить свои читательские горизонты, обратить внимание на то, о чем я сама даже не задумывалась.

Меня просто смущает (это я сейчас не конкретно ваш пост имею в виду), когда я читаю - глупый похотливый Рейгар кинул жену и детей, изменял ей с чужой невестой и больше ничего не делал. А потом все умерли из-за того, что он плохой политик. Я какую-то другую книгу, видимо, читаю, там события поинтереснее, подраматичнее, десятки героев взаимодействуют между собой и каждый вносит свой вклад в развитие сюжета, да и загадок побольше!
 
Последнее редактирование:

Эйна

Кастелян
Вообще, чисто логически, сидеть безвылазно где бы то ни было весьма затруднительно. Не появлялся в КГ - это да, но где-то он реально был. Или даже бывал :) Что в это время делала Лианна - тоже можем лишь догадываться. Чего они вдвоем выжидали и почему - тоже, знаете ли, теорий развести можем великое множество.

Восстание, ИМХО, случилось бы, несмотря ни на какой побег... Был дан такой чудесный формальный повод... Хотел ли Рейгар этим поводом воспользоваться сам - непонятно...
 
я прошу прощения у всех за мою небольшую пристрастность... но сейчас я сама себе Лианна, и Рейгар у меня тоже есть... практически во всех смыслах...
 

Имани

Знаменосец
А вы уверены, что он там безвылазно сидел? И ничего не делал? Как Рапунцель из детской сказки. Вы уж поделитесь, пожалуйста, на основе чего у вас такое твердое мнение сложилось.
Во-первых, из-за его действий началось восстание, данных о том, что он руководил войском, чтобы унять восставших до битвы на Трезубце у нас нет. В Королевской Гавани его тоже не было, никто из ПОВов не вспоминает, чтобы Рейгар ездил и с кем-то встречался. Вот даже цитата из Вики:
Долгое время Рейгара не могли найти. Он почти всю войну находился с Лианной в башне. A World of Ice and Fire, “Rhaegar Targaryen”
Он в войну открыто долго не вступал, это да... Но так может у него какие-то другие мысли и идеи по этому поводу были.
Я как Джон Сноу, знаю только то, что ничего не знаю!
Но там явно больше во всей этой истории, чем "о пусть весь мир летит в тартарары, а мы здесь с моей любимой пересидим"...
Может он что-то там и делал конечно, достоверных сведений у нас нет, но мы имеем то что имеем: 1. он заварил кашу, в результате которой 4 Великих дома восстали; 2. Ситуацию как-либо (по крайней мере действенно) исправить он не пытался. Объявился только через год; 3. Его действия повлекли свержение его династии и гибель его жены и детей.
Я даже не знаю, какая должна быть причина, чтобы в моих глазах он стал положительным героем.
 

Rosamund

Знаменосец
Во-первых, из-за его действий началось восстание
Восстание началось из-за короля Эйериса. Это Рейегару никак уж не припишешь, потому что не он требовал выдать Неда и Роберта, что и стало началом Восстания Роберта.
 

White raven

Ленный рыцарь
Во-первых, из-за его действий началось восстание, данных о том, что он руководил войском, чтобы унять восставших до битвы на Трезубце у нас нет. В Королевской Гавани его тоже не было, никто из ПОВов не вспоминает, чтобы Рейгар ездил и с кем-то встречался. Вот даже цитата из Вики:
Может он что-то там и делал конечно, достоверных сведений у нас нет, но мы имеем то что имеем: 1. он заварил кашу, в результате которой 4 Великих дома восстали; 2. Ситуацию как-либо (по крайней мере действенно) исправить он не пытался. Объявился только через год; 3. Его действия повлекли свержение его династии и гибель его жены и детей.
Я даже не знаю, какая должна быть причина, чтобы в моих глазах он стал положительным героем.
Насколько я помню, когда Старки узнали, что Лианна пропала, они поехали в КГ, то есть сразу переворот не начался. Король Эйрис взял их и убил. И только тогда началась война. Понимаете о чем я? Да Рейгар участник событий, он безусловно, несет за них ответственность. Но не он один.
Я ни в коем случае не обеляю Рейгара и не считаю его положительным героем (в моем понимании "положительный" герой ПЛИО - это Сэм Тарли или Подрик)

Мне его герой интересен в первую очередь в качестве потенциального отца моего любимого героя - Джона Сноу, а его история с Лианной соответственно тоже в этом контексте.
Но я отказываюсь признавать, что Рейгар один во всем виноват. Там все хороши. Я вообще придерживаюсь мнения, что всем жутко надоел Эйрис, все хотели его скинуть, а история Рейгара и Лианны просто явилась спусковым крючком. Переворот назревал, но только все пошло в итоге не так, и новым королем стал не Рейгар, а Роберт.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Восстание началось из-за короля Эйериса. Это Рейегару никак уж не припишешь, потому что не он требовал выдать Неда и Роберта, что и стало началом Восстания Роберта.
Он украл их сестру и невесту, так что Восстание началось и из-за него тоже.
 

Эйна

Кастелян
Я вообще придерживаюсь мнения, что всем жутко надоел Эйрис, все хотели его скинуть, а история Рейгара и Лианны просто явилась спусковым крючком. Переворот назревал, но только все пошло в итоге не так, и новым королем стал не Рейгар, а Роберт.

Вот и я про то же.
 

Augusta

Знаменосец
Почему с Вашей точки зрения Элия не должна интересоваться происходящим и что-то по этому поводу думать, а может и делать? Это касается ее мужа и ее детей. Ну ок, если это обвинение...
Я отвечу кратко, но верю, что вы меня поймете. Душа жаждет воздушных сельфид;)
 

Augusta

Знаменосец
То, что перед перепихоном они играли на арфе и клялись друг другу в вечной любви, менее банальным этот перепихон не делает.
Да с какой собственно стати? Тогда так можно любой секс назвать. Но это просто напросто пошло. Не секс пошл, а терминология:ill:
 
Знаем мы сильфид эдаких воздушных :) ух, я б их всех ;)
В Саге очень положительных героев немного. Никто не помешает мне, по крайней мере, идеализировать умерших;)
 

Augusta

Знаменосец
Ну неужто вам предстваляется, что историю Рейегара и Лианны правильно свести к бытовой дрязге?
Нет, я же верю в пророчество. И в любовь верю, да. Но возмущаются ведь те, кто не верят. А не верящих можно назвать скептиками, а не ханжами))
 

Rosamund

Знаменосец
Он украл их сестру и невесту, так что Восстание началось и из-за него тоже.
Не тоже. Рейегар не начинал восстание, его начал Эйерис, а если совсем точно, то Джон Аррен. А то получается такой же абсурд, как с тем, что Джейме участвовал в убийстве Роберта потому что спал с Серсеей из-за чего на свет появились бастарды.))) По такой логике можно во всем обвинить Старков, которые привезли на турнир Лианну, соблазнительницу чужих мужей.:rolleyes::D Я то что, я тоже могу причинно-следственные связи выстраивать тут, хоть до бесконечности, если честно, море всего можно додумать.:creative::angelic:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху