• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Имани

Знаменосец
Восстание началось из-за короля Эйериса. Это Рейегару никак уж не припишешь, потому что не он требовал выдать Неда и Роберта, что и стало началом Восстания Роберта.
А из-за чего он стал требовать Неда и Роберта?
Насколько я помню, когда Старки узнали, что Лианна пропала, они поехали в КГ, то есть сразу переворот не начался. Король Эйрис взял их и убил. И только тогда началась война. Понимаете о чем я? Да Рейгар участник событий, он безусловно, несет за них ответственность. Но не он один.
а история Рейгара и Лианны просто явилась спусковым крючком.
Как Вы и сказали, история Рейгара и Лианны стала спусковым крючком. То что главы оскорбленных домов будут молчать в тряпочку было сомнительно. Если ты хочешь заручиться поддержкой , то так как Рейгар себя вести не стоит.
 

Имани

Знаменосец
Я психолог Эйериса что ли?:annoyed: Уж на это решение Рейегар точно не влиял.
как я уже писала выше
Как Вы и сказали, история Рейгара и Лианны стала спусковым крючком. То что главы оскорбленных домов будут молчать в тряпочку было сомнительно. Если ты хочешь заручиться поддержкой , то так как Рейгар себя вести не стоит.
 

леди Ходор

Без права писать
А может как раз у Дианны и возниели разногласия с семьей по.поводу восстания. Вот она и рванула с Реигаром сражаться за правое дело.
Жанну д'Арк тоже семья не отпускала.
А Рикард хотел остаться в стороне, пллхо это кончилось.
 

Rosamund

Знаменосец
как я уже писала выше
История эта стала спусковым крючком разве что для поездки Брандона. Восстание началось чуть ли не через месяц, а может и больше, после того, как Брандон услышал о случившемся с Лианной. Эйериса возмутило поведение Старков, а вовсе не Рейегара, так что тут не все так просто (а то ведь проще некуда - обвинить людей, о которых вообще практически ничего неизвестно, потому что мутные они какие-то:rolleyes:) и причиной для приказа выдать Неда и Роберта скорее всего стало это самое поведение Брандона, а могла быть причиной и обычная для Эйериса жажда жестокости, огня и крови, а еще кто-то мог нашептать.
 

dmitrsh

Знаменосец
Он украл их сестру и невесту, так что Восстание началось и из-за него тоже.
Во-первых, из-за его действий началось восстание, данных о том, что он руководил войском, чтобы унять восставших до битвы на Трезубце у нас нет. В Королевской Гавани его тоже не было, никто из ПОВов не вспоминает, чтобы Рейгар ездил и с кем-то встречался. Вот даже цитата из Вики:
Долгое время Рейгара не могли найти. Он почти всю войну находился с Лианной в башне. A World of Ice and Fire, “Rhaegar Targaryen”
Приложение A World of Ice and Fire, конечно, полуканон, так как в отличие от одноименной книги Мартин его не писал. Но раз уж вы стали на него ссылаться, то давайте посмотрим текст из любезно предоставленных нам страничек про Рейгара:
When word of Lyanna's abduction reached Brandon Stark, the heir to Winterfell stormed into the red Keep, challenging Rhaegar to face him; Aerys's murderous response led directly to Robert's Rebellion.
Lord Robert, Lyanna's betrothed, was consumed by the need to avenge himself on Rhaegar, but the prince could not be found for the first months of the war. Rumor had it that he was in the south with Lyanna, at a place he called the Tower of Joy, near the red mountains of Dorne.
(Когда слово о похищении Лианны достигло Брандона Старка, наследник Винтерфелла ринулся в Красную Башню, вызывая Рейгара на поединок. Убийственный ответ Эйриса привел прямо к Восстанию Роберта.
Лорд Роберт, жених Лианны, был терзаем необходимостью отомстить за себя Рейгару, но принца не могли найти в первые месяцы войны. Ходил слух, что он был на юге с Лианной, в месте, которое он назвал Башней радости).
Здесь похищение невесты другого - это не начало войны. Это повод к личной мести со стороны Брандона, а после его смерти - со стороны Роберта. Прямо сказано, что к войне привел ответ короля, т.е. казнь группы лордов и попытка казнить их уцелевших родственников.
Что касается того, чем занимался Рейгар, то при отсутствии информации вы продолжаете бесконечный бег по кругу. В приложении, как и повсюду, используется стиль написания от имени ПОВов и мейстеров. В данном случае пишущий точно не знал, где был принц, но пользовался слухами. Слухи могли быть правдивыми, но все же это не абсолютно точная информация. И уж тем более нигде не сказано, чем занимался принц эти месяцы. Может скрывался от ареста по обвинению в заговоре. Может ушел в ссылку в запретом покидать ее место без разрешения короля. Относительно прямого ареста, правда, сомневаюсь. Там чуть дальше Рейгар приказывает Герольду Хайтауэру, приехавшего к нему от короля, остаться вместе с двумя гвардейцами, своими соратниками по похищению, охранят Лианну. Человек, которого выпустили из тюрьмы для встречи с королем, вряд ли рискнет приказывать командующему гвардии, приехавшего его выпустить и доставить к королю. Разумеется, я подразумеваю версию приложения. Мартин, когда сам пишет, иногда переделывает то, что Элио и Линда написали в приложении.
 

Имани

Знаменосец
Когда слово о похищении Лианны достигло Брандона Старка, наследник Винтерфелла ринулся в Красную Башню, вызывая Рейгара на поединок. Убийственный ответ Эйриса привел прямо к Восстанию Роберта.
Лорд Роберт, жених Лианны, был терзаем необходимостью отомстить за себя Рейгару, но принца не могли найти в первые месяцы войны. Ходил слух, что он был на юге с Лианной, в месте, которое он назвал Башней радости
Брандон бы не поехал к Эйрису, если бы Рейгар не похитил Лианну.
Тут многие говорят, что он планировал заговор против Эйриса, но тогда зачем было настраивать против себя лордов двух, а то и трех областей? Если он похитил Лианну в качестве заложницы, чтобы Старки были лояльны к нему, тоже не все складывается. В любом случае именно действия Рейгара послужили толчком ко всем последующим событиям. Именно он и запустил все события.
Может скрывался от ареста по обвинению в заговоре.
угу, а потом пошел армией командовать? Эйрис, конечно, безумен, но смысл того, кто плел против тебя заговор ставить во главе войска?
 
Вот она и рванула с Реигаром сражаться за правое дело.
Простите, и где же она сражалась?
 

Ланна

Знаменосец
Спасибо буду знать:)
не понравилось,что Рейгар подкаблучник какой-то. Или как Вы себе представляете его в данной ситуации?

Как раз таки не подкаблучник. У Рейгара свое мнение у Элии свое, отсюда и сложности в их отношениях. Рейгар не хотел на трон через труп отца лезть (от этого портится карма и репутация), да и у него там хобби (пророчства, возможно раскопки ЛЗ, игра на арфе) всякие которые принцу позволительно иметь, а королю уже сложнее. А Элия хотела как лучше. Лучше в понимание одного человека, не есть лучше для другого .
 

White raven

Ленный рыцарь
Друзья, давайте жить дружно. Я вспомнила кое-что, что, как мне кажется, может нас всех хоть немного "примерить".

Вся эта история, что Рейгар виноват во всех бедах королевства - это на самом деле мысль Барристана Селми. В главе под названием "Заговорщик" (ТсД часть 2ая) мы узнаем от него много всего интересного о том, что бывает, когда кто-то из династии Таргариенов сильно влюбляется. На самом деле он обсуждает со Скахазом возможную смерть Даарио и переживает из-за Дейнерис, которая по его мнению, так некстати влюбилась в наемника.

– Если она, паче чаяния, вернется, то будет клясть юнкайцев, не нас. Наши руки чисты. А ты ее утешишь, расскажешь что-нибудь про старые времена, она это любит. Она, ясное дело, никогда не забудет своего бравого капитана, но если он умрет, нам всем будет лучше… и ей в том числе.

Ей – и Вестеросу. Капитана любит девочка-Дейенерис, не королева. Из-за любви принца Рейегара к леди Лианне погибли тысячи человек. Дейемон Черное Пламя поднял мятеж, когда его разлучили с возлюбленной, тоже звавшейся Дейенерис. Жгучий Клинок и Красный Ворон, оба любившие Ширу Морскую Звезду, залили кровью Семь Королевств. Принц Стрекоз отказался от короны ради Дженни из Старых Камней, и страна выплатила приданое трупами. Все три сына Эйегона Пятого женились по любви вопреки воле отца, и сей невероятный король, сам избравший себе королеву по зову сердца, потворствовал им. В итоге он вместо друзей нажил себе врагов, и это привело его к горестному, колдовскому, огненному концу в Летнем Замке.


Хотите, считайте Селми главным специалистом по истории Таргов, верьте ему. Используйте эту цитату, как доказательство безответственного поведения Рейгара.

А хотите, как я, воспринимайте эти слова, как субъективное мнение. Как информацию к размышлению.
Как один из элементов пазла, который хоть немного приоткрывает завесу тайны.
 

Имани

Знаменосец
Хотите, считайте Селми главным специалистом по истории Таргов, верьте ему. Используйте эту цитату, как доказательство безответственного поведения Рейгара.
У нас кроме цитаты Селми хватает фактов и свидетелей :)
 

White raven

Ленный рыцарь
У нас кроме цитаты Селми хватает фактов и свидетелей :)
Давайте их тогда скорее "в студию"! Я вот при наличии убедительных цитат из ПЛИО готова принять Вашу точку зрения. Но только уж простите Вики я как-то не очень воспринимаю, как "убедительное" доказательство, скорее как справочник.
 

Имани

Знаменосец
Давайте их тогда скорее "в студию"! Я вот при наличии убедительных цитат из ПЛИО готова принять Вашу точку зрения. Но только уж простите Вики я как-то не очень воспринимаю, как "убедительное" доказательство, скорее как справочник.
Например, про венок из роз на турнире вспоминает Нед:
Роберт обменивался шутками с Джоном и старым лордом Хантером, когда принц объезжал поле, выбив из седла сира Барристана в последней схватке за венец победителя. Нед запомнил мгновения, погасившие все улыбки, когда принц Рейегар Тарга риен проехал мимо собственной жены, Дорнийской принцессы Элии Мартелл, чтобы воз ложить венок королевы красоты на колени Лианны. Нед буквально видел этот венец из зимних роз, синих, словно иней.
Он протянул руку, чтобы прикоснуться к цветам, но под бледно-синими лепест ками укрывались шипы. Острые и жестокие, они впились в его кожу, струйки крови неторопливо побежали между пальцев.
Позже еще найду. Уже два свидетеля
 

White raven

Ленный рыцарь
Например, про венок из роз на турнире вспоминает Нед: Позже еще найду. Уже два свидетеля
Про венок здесь обсуждали много раз, последний раз совсем недавно... Для меня венок - это открытое выражение симпатии, публичное признание Рейгара в своих чувствах к Лианне (готовился наверное заранее - это, если не ошибаюсь, ее любимые цветы?) Кто-то вообще писал, что это банальное рыцарство и ничего в этом нет: вот Лорас подарил цветок невесте Джоффри Сансе, ну что тут такого. Ему отвечали, что Лорас не был женат и тд...
Для Вас венок - подтверждение глупости Рейгара?
 

batsu

Знаменосец
Например, про венок из роз на турнире вспоминает Нед: Позже еще найду. Уже два свидетеля
И как это доказывает его глупость? Кстати если я не ошибаюсь то все кто хорошо знал Рейгара относились к нему очень хорошо и глупцом точно не называли, а как раз наоборот
Однако почему и Брандон, и Эддард, и Роберт посчитали это оскорблением?
Потому что это Брандон и Нед Мы не можем назвать этот поступок глупым т.к. не знаем его мотивов, а реакция Роберта вроде вообще доподлинно неизвестна
 

tiny_tina

Знаменосец
Потому что это Брандон и Нед Мы не можем назвать этот поступок глупым т.к. не знаем его мотивов, а реакция Роберта вроде вообще доподлинно неизвестна
Известна, вообще-то, он на Рейгара обиду затаил.
 

White raven

Ленный рыцарь
Однако почему и Брандон, и Эддард, и Роберт посчитали это оскорблением?

Оскорбление? Ну в этой цитате нет слова "оскорбление". Я вот только увидела "мгновения, погасившие все улыбки". Для меня это значит, что реакция на поступок Рейгара была негативной у всех, у всего "зала", всех зрителей, потому что все думали, что Рейгар одарит жену (мне вот тут очень убедительно доказывали, что она там беременная сидела, я готова поверить в это), а он выбрал другую. Специально, намеренно, открыто. Он знал на что идет. Он не был идиотом или сумасшедшим, значит у него был какой-то мотив. Мне лично (и многие со мной не соглашаются), кажется, что принц действительно почувствовал что-то сильное к Лианне (тут тоже мнений много - от похоти до Великой любви).

Роберт возненавидел Рейгара, за то, что Лианна "досталась" Рейгару. Он перенес эту ненависть на всех Таргариенов и был несчастен в браке, потому что не смог полюбить Серсею, а все время вспоминал о Лианне. Но эти чувства - не следствие подношения венка, а следствие смерти Лианны.

Следуя этой логике можно договориться до чего угодно. Сейчас я пофантазирую - Роберт не смирился, что Лианна выбрала не его, и решил отомстить сопернику - созвал знамена и развязал кровавый мятеж... Понимаете о чем я?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху