• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ivan456

Знаменосец

LaL

Знаменосец
Где Киван видел Лианну и смог ее рассмотреть?
Естественно, только на Харренхолльском турнире. Когда принц выбрал "дикарку", все присутствующие тут же одели свои окуляры и перемыли ей косточки. И хотя лорда Тайвина не было, его родня вполне могла присутствовать. Ведь на Харренхолльском турнире Джейме посвятили в Белогвардейцы, и весь Запад ликовал и аплодировал этому событию.

На церемонии открытия турнира король Эйрис устроил публике целое представление, посвящая сира Джейме Ланнистера в присяжное братство Королевской гвардии. Юный рыцарь в белых доспехах произнес свои обеты, преклонив колено на зеленой траве перед королевским шатром, и на него смотрела добрая половина лордов всей державы. Когда сир Герольд Хайтауэр поднял Ланнистера и застегнул белый плащ на его плечах, толпа взревела, ибо сиром Джейме восхищались (особенно в Западных землях) за его отвагу, рыцарственность и мастерство мечника.
Хотя Тайвин Ланнистер сам не изволил принять участие в Харренхольском турнире, но там присутствовали десятки его знаменосцев и сотни рыцарей, и все они шумно и страстно поздравляли нового и самого молодого брата Королевской гвардии
Экс-десница "по состоянию здоровья" мог не присутствовать, но остальным-то зачем на больничный идти?:)
 

tiny_tina

Знаменосец

Zyrianin

Знаменосец
Нед и о Эйрисе плохо не отзывался
Может напомните, где это Нед хоть в чем-то осуждал Эйриса?
Я напомню.
– Роберт, скажи мне, ради чего мы восстали против Эйриса Таргариена, если не для того, чтобы положить конец детоубийствам?
 

Zyrianin

Знаменосец
о каких убитых Эйрисом детях идет речь?
Как минимум, Сумеречный Дол.
А вообще - к тому времени найдется за что, так сказать. Сомнительно, что с подавления первого восстания и до начала второго такой экстравагантный король был паинькой.
А чего тогда Джейме призерал?:fools:
1. Клятвопреступник.
2. Нед всю жизнь уверен, что Джейме хотел отобрать корону в пользу Ланнистеров, но струсил.
3. Есть "презрение" и "призрение" (благотворительность), но "призерания" нет.
 

Ivan456

Знаменосец
1. Клятвопреступник.
2. Нед всю жизнь уверен, что Джейме хотел отобрать корону в пользу Ланнистеров, но струсил.
1. Нед тогда чего поднял восстание против своего короля?
2. Столица была у Ланнистеров. Хотел бы, взял бы и корону и власть.
3. Пишу с сотового, поэтому и опечатки.
 

Zyrianin

Знаменосец
1. Нед тогда чего поднял восстание против своего короля?
Нед не королевский гвардеец. Жестокой расправой над старшими Старками король де-факто освободил его от вассальной клятвы.
2. Столица была у Ланнистеров. Хотел бы, взял бы и корону и власть.
Повторяю: речь не о том, что было, а о том, что думал Старк. Он всю жизнь уверен, что именно его появление заставило Джейме изменить планы. Иначе не стал бы рассказывать о том давнем эпизоде королю.
В общем, презрение Неда к Джейме никак не связано с его отношением к Эйрису. "Оба хуже."
 

СветланаТ

Знаменосец
А вы? Может напомните, где это Нед хоть в чем-то осуждал Эйриса? Зато Ланнистеров ненавидел всех, огульно, даже Серсею, которую не знал.
Если вы прочитали цитату поста полностью, то могли заметить странное , для прочитавшего книгу человека, замечание о подвиге Джейме и оценке этого поступка Нэдом, не имевшим понятия о причинах убийства. Поэтому суждения сира Ivan456 о Нэде Старке в теме Рейгара вызывают у меня сомнения и недоверие по части знания первоисточника. У вас не вызывает.
 

Ivan456

Знаменосец
Если вы прочитали цитату поста полностью, то могли заметить странное , для прочитавшего книгу человека, замечание о подвиге Джейме и оценке этого поступка Нэдом, не имевшим понятия о причинах убийства. Поэтому суждения сира Ivan456 о Нэде Старке в теме Рейгара вызывают у меня сомнения и недоверие по части знания первоисточника. У вас не вызывает.
Позже Цареубийца сказал Кейтилин: "А ваш Нед? Ему следовало бы поцеловать руку, убившую Эйериса, он же предпочел облить презрением зад, севший на трон Роберта".
Рыцари Королевской Гвардии дают клятву хранить секреты короля. Хочешь, чтобы я ее нарушил?"
 

нап

Удалившийся
за то, что там не было никакого насилия.
Кстати, если там и имело место быть именно насилие, то надо признать, что тот же Дейн был его соучастником, а вот отношение Неда к Эртуру мы видим определенное - он его уважал. За соучастие в насилии своей сестры что ли?
А Дейна то к чему приплели? Если по словам Нэда насиловал принц?
 

нап

Удалившийся
откуда Нед мог знать, что насилия не было.
Нэд своим детям, Брану, в частности говорил об изнасиловании Лианны Рейгаром. Нэд патологический лжец?
 
Естественно, только на Харренхолльском турнире. Когда принц выбрал "дикарку", все присутствующие тут же одели свои окуляры и перемыли ей косточки. И хотя лорда Тайвина не было, его родня вполне могла присутствовать. Ведь на Харренхолльском турнире Джейме посвятили в Белогвардейцы, и весь Запад ликовал и аплодировал этому событию.
В цитате отмечены знаменосцы. Киван не был знаменосцем.
 

Чужестранка

Знаменосец
А Дейна то к чему приплели? Если по словам Нэда насиловал принц?
Да элементарно же - Нед не стал бы выказывать уважение рыцарю, прямо или косвенно задействованного в насилии над Лианной.
Рыцарь - это тот, кто клянется защищать слабых. Если Лианна была жертвой, то это позор на имя тех рыцарей, которые были даже просто свидетелями насилия. Но Вы же не такого мнения об Эртуре, правда? :)

Нэд своим детям, Брану, в частности говорил об изнасиловании Лианны Рейгаром. Нэд патологический лжец?
С чего Вы взяли, что Нед говорил о насилии над своей сестрой своим малолетним детям? :wideyed:
 

нап

Удалившийся
Как минимум, Сумеречный Дол.
А вообще - к тому времени найдется за что, так сказать. Сомнительно, что с подавления первого восстания и до начала второго такой экстравагантный король был паинькой.
Есть упоминание о том, что Эйрис сжигал заживо преступников, кто знает мб среди них были дети. И есть ли уверенность, что это не казнь, а ритуал, подобный ритуальным сжиганиям (жертвоприношениям) Мэл? У меня такой уверенности нет.
 
Да элементарно же - Нед не стал бы выказывать уважение рыцарю, прямо или косвенно задействованного в насилии над Лианной.
Нет. Не элементарно. Эйрис регулярно насиловал свою жену. Причем, Джейме утверждает, что насиловал он ее после сожжений заживо. Сжигать Эйрис начал после Синего дола. Есть основания предполагать, что с этого момента и начались насилия.
Вспомните реакцию Джейме на это и ответ его сослуживцев. Обеты давали по поводу защиты короля, но не от короля.
Мы не обсуждаем Дейна. Мы в другой теме.
 

LaL

Знаменосец
В цитате отмечены знаменосцы. Киван не был знаменосцем.
А Киван и не был знаменосцем. Он был всю жизнь безземельным рыцарем (но с деньгами), но все-таки - правой рукой брата, десница десницы. Лианну он вспоминает как очевидец, который видел не мимоходом, а "взвесил, измерил, и признал вторым сортом по сравнению с "нашей Серсеей".:moustached:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Для Мартеллов дети Лианны угроза детям Элии, для Старков наоборот.
Леди Кейтелин Старк с Вами согласна.
"Если ты узаконишь Джона, обратно бастардом его уже не сделаешь. Коль скоро он женится и заведет детей, твоим сыновьям от Жиенны всегда будет грозить опасность.
— Джон никогда не причинит зла моему сыну.
— Как Теон Грейджой не причинил зла Брану с Риконом?
Серый Ветер, вскочив на гробницу короля Тристифера, оскалил зубы, а лицо Робба стало каменным.
— Это столь же жестоко, как и несправедливо. Джон — это не Теон.
— Просто тебе хочется в это верить. А о сестрах своих ты подумал? Как же быть с их правами? Я согласна, что Бесу Север отдавать нельзя, но Арья? По закону она наследует после Сансы. Твоя родная сестра, законная..."

Примечательно еще, что Кет думает после разговора с сыном (выделения сделаны мной).
"«Что же я наделала? — устало подумала Кейтилин, оставшись одна у гробницы Тристифера. — Сначала я разгневала Эдмара, теперь Робба, а между тем я всего лишь сказала им правду. Неужели мужчины так слабы, что не могут ее выдержать?»"

Плакали все, даже мужики.
В Саге есть пример, когда вовсе не сентиментальная девушка плачет после песни.
"Игритт допела песню со слезами на щеках.
— О чем ты плачешь? — спросил Джон. — Ведь это только песня. Великанов сотни — я сам видел.
— Сотни, сотни, — огрызнулась она. — Ничего ты не понимаешь, Джон Сноу."

Так что расплакаться может заставить не только столько исполнитель, сколько смысл песни.
Игритт высказывается и о венке цветах.
"— Что в них плохого, в цветах?
— Ничего — для пчелки. Мне подавай вот это. — Рука Игритт метнулась к его ширинке, но Джон перехватил ее."

Да, по одичалому грубо. Но ведь и Лианну звали дикаркой :smirk:

В дополнении в моему предыдущему сообщению (http://7kingdoms.ru/talk/posts/2395606/)
"Она в тот день сама играла в Дженни и даже вплела цветы себе в волосы, а Петир был ее Принцем Стрекоз. Ей тогда исполнилось не больше двенадцати и он был ненамного старше."
(из воспоминаний Кейтелин).
Да, я считаю, что треугольник Лианна-Рейгар-Элия Мартин объяснил через рассказ о другом треугольнике Кет-Петир-Лиза. Это вовсе не знак равенства между характерами персонажей, это объяснение ситуации :smirk: На истину не претендую, каждый, несомненно, может делать свои выводы из похожести описания дуэли Брандон-Петир и боя Роберт-Рейгар. Пока нет разъяснений от маэстро, все мы лишь строим предположения.

После прочтения книг у меня было стойкое мнение, что побег Рейгара и Лианны состоялся сразу после турнира. Такой вариант мне был вполне понятен, в силу вполне субъективных причин (типа собственного темперамента и жизненного опыта, ну, накрыло, да). Но после чтения форума выяснилось, что Рейгар поехал после турнира с женой на ДК, и только через несколько месяцев родился сын от Элии, который и был назван Рейгаром Обещанным Принцем, у которого уже есть Песнь Льда и Пламени (тут, я думаю, имеется в виду не что-то таинственное, а то, что сами драконы созданы с помощью обоих видов магии, отсюда и "Испей из чаши огня, испей из чаши льда"). Т.е. тот самый долгожданный ребенок по мнению Рейгара уже в наличии. Надо разве что о третьей голове побеспокоиться. Но причем тут любовь? Приятное с полезным? Опять же не верю, не пишет Мартин сказок. И героев святых у него нет. Но зачем-то некоторым персонажам поклонники настойчиво пытаются пририсовать нимб. Так девочку, которая верила в прекрасных принцев и исключительно благородных рыцарей, автор откровенно обломал, и теперь Санса в курсе, что принцы бывают чудовищами, также, как и рыцари.
И опять же не верю, что молоденькая влюбленная девушка трезво и спокойно восприняла бы: "Ты тут пока потусуйся, а я съезжу с женой при родах поприсутствую. Попозже приеду за тобой". Взрослая женщина, и то не каждая, может быть такое бы и восприняла спокойно, но не пятнадцатилетняя девушка, тем более с диким нравом. Да, это чисто субъективно, но не верю.
Стал бы принц принуждать Лианну? Нет. Могла ли она влюбиться в кого-то из своих тюремщиков? Да. Вот когда Рейгар уехал по вызову отца, все и могло закрутиться. Возможно из-за любви, хоть и вариант, о соблазнении в надежде на побег, тоже исключать нельзя. Тут единственная глава другого гвардейца - Ариса Окхарта тоже может быть введена автором не зря, а как пример того, как Белого Рыцаря женщина может попытаться использовать в собственных целях.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху