• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Чужестранка

Знаменосец
Мы не обсуждаем Дейна. Мы в другой теме.
А мы обсуждаем не Дейна, а контекст, из которого становится понятно, что насилия над Лианной со стороны Рейгара не было. И дело тут даже не в том, мог Дейн терпеть то, что терпел Хайтауэр, или нет, а в том, как Нед отнесся к тем, кто, по-Вашему, оставался безучастным свидетелем изнасилования любимой сестры.
 

нап

Удалившийся
С чего Вы взяли, что Нед говорил о насилии над своей сестрой своим малолетним детям? :wideyed:

Роберт был обручен с ней, но принц Рейегар похитил ее и изнасиловал, – пояснил Бран. – Роберт затеял войну, чтобы вернуть Лианну. Он убил Рейегара возле Трезубца, но Лианна умерла и не досталась ему.

– Скорбная история, – сказала Оша, – но эти зияющие отверстия вселяют в меня больше скорби.
 

нап

Удалившийся
А Киван и не был знаменосцем. Он был всю жизнь безземельным рыцарем (но с деньгами), но все-таки - правой рукой брата, десница десницы. Лианну он вспоминает как очевидец, который видел не мимоходом, а "взвесил, измерил, и признал вторым сортом по сравнению с "нашей Серсеей".:moustached:
Вот именно! Но Киван вспоминает обстоятельства только одного турнира- Ланниспорт. На котором Тайвин предложил брак между дочей и принцем. Про ХХТ Киван не вспоминает.
И есть еще одно интересное замечание Тириона. Он говорит ЮГ, что видел принца 2-3 раза. Ну, 1-й раз, видимо, турнир в Ланниспорте (Тире было 3 года). Где видел принца Тирион, если Тирион точно, никогда не покидал БУ?
 
И? Где здесь то, что Нед самолично поведал ребенку официальную версию?
А от кого ребенок это узнал? Разговор идет в крипте. Отец умер. В крипту закатился Рикон.
 
И дело тут даже не в том, мог Дейн терпеть то,
Еще раз. Мы обсуждаем Дейна только в его теме.
 

Дракон

Знаменосец
Леди Кейтелин Старк с Вами согласна.
"Если ты узаконишь Джона, обратно бастардом его уже не сделаешь. Коль скоро он женится и заведет детей, твоим сыновьям от Жиенны всегда будет грозить опасность.
— Джон никогда не причинит зла моему сыну.
— Как Теон Грейджой не причинил зла Брану с Риконом?
Серый Ветер, вскочив на гробницу короля Тристифера, оскалил зубы, а лицо Робба стало каменным.
— Это столь же жестоко, как и несправедливо. Джон — это не Теон.
— Просто тебе хочется в это верить. А о сестрах своих ты подумал? Как же быть с их правами? Я согласна, что Бесу Север отдавать нельзя, но Арья? По закону она наследует после Сансы. Твоя родная сестра, законная..."

Примечательно еще, что Кет думает после разговора с сыном (выделения сделаны мной).
"«Что же я наделала? — устало подумала Кейтилин, оставшись одна у гробницы Тристифера. — Сначала я разгневала Эдмара, теперь Робба, а между тем я всего лишь сказала им правду. Неужели мужчины так слабы, что не могут ее выдержать?»"

Что-то я не понял, в доказательство чего вы привели эту цитату? Неужели считаете, что Кейтилин в своей паранойе относительно Джона была права и те гадости, которые она наговорила Роббу о брате, есть правда?
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Что-то я не понял, в доказательство чего вы привели эту цитату? Неужели считаете, что Кейтилин в своей паранойе относительно Джона была права и те гадости, которые она наговорила Роббу о брате, есть правда?
Скажите, какая королева потерпит чтобы у ее детей появились конкуренты на трон? Что-то мне подсказывает, выживи Рейгар, то он продвигал бы Джона в будущие короли вместо Эйгона. На радость Мартеллам.
P.S. На месте Кет которую я очень люблю, я бы траванула Джона для вящего спокойствия. А то муж молчит насчет его матери и его будущего, узаконить бастарда ему раз плюнуть, благодаря дружбе с Робертом. Ну откуда тут спокойствию взяться.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Что-то я не понял, в доказательство чего вы привели эту цитату?
В доказательство того, что каким бы хорошим не был Джон, это не означает, что у его жены (родни жены) не будет амбиций. Джон не допустит? Разрываясь между женой и долгом, допустим. А если с ним что-то произойдет? Где гарантия, что мать его детей не захочет предъявить свои права? Кейтелин сказала горькую, но правду, которую мужчины не хотят принять.
Нет у Мартина однозначно белых и пушистых персонажей. Да, сон Джона, в котором он кричит "Я - лорд Винтерфелла" и отрубает Робу голову, кошмар. Я вовсе не думаю, что Джон падет перед соблазном власти. Но соблазн есть всегда, и, если сам герой его может преодолеть, это вовсе не означает, что его родные смогут. Аналогичным образом, как у Кет, у Элии, как у женщины, всегда будет страх, что дети соперницы могут навредить ее собственным детям. Такова, увы, объективная реальность.
 
Проблема Рейгара прежде всего зачать Обещанного Принца.
Стоп. Так он ведь Обещанного Принца уже не только зачал, но тот по мнению Рейгара и родиться успел. Или видения Дейнерис, где он называет ребенка от Элии ОП лживы? Или приглядевшись к младенцу, Рейгар решил, что тот не вполне ОП и надо подстраховаться?
 

Zyrianin

Знаменосец
Или видения Дейнерис, где он называет ребенка от Элии ОП лживы? Или приглядевшись к младенцу, Рейгар решил, что тот не вполне ОП и надо подстраховаться?
И видения вполне могут быть лживы (были ведь другие видения, ложность которых проявилась сразу). И Рейгар мог изменить первоначальное мнение. Много чего могло быть.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Насчет лживости видений соглашусь. Не всему нужно верить. Но в таком случае не следует искать третью голову :smirk: Или в чем-то лживы, а в чем-то правдивы?
Насчет изменения первоначального мнения буквально сразу, а ведь Рейгар уехал с ДК, если не изменяет память, сразу после рождения сына, это - жесть :banghead: Не буду приводить слов, которых он в таком случае, заслуживает.
А может все вообще проще и жизненней? Убедился, что ОП рожден, жена не слишком привлекает, да и мейстеры советуют ее поберечь. Так чего бы теперь с чувством выполненного долга и своей личной жизнью не заняться? Опять же третья голова понадобиться может ;) Только вовсе не факт, что Лианну воодушевила такая перспектива.
 
Интересно побеседовать, но мне через 7-мь часов просыпаться и на работу. Так что если у кого будут вопросы, пардон, - завтра.
 

Дракон

Знаменосец
Скажите, какая королева потерпит чтобы у ее детей появились конкуренты на трон?
Ну, паранойя, конечно, заставит видеть конкурентов на трон даже там, где подобных намерений и не ночевало. Только вот какие причины считать параноиками Элию и ее братьев?

Что-то мне подсказывает, выживи Рейгар, то он продвигал бы Джона в будущие короли вместо Эйгона.
С какой стати? Рейгар не короля создавал, а борца с грядущей тьмой.
 
В доказательство того, что каким бы хорошим не был Джон, это не означает, что у его жены (родни жены) не будет амбиций.
Ну, тогда вообще нельзя заводить больше одного ребенка - кто знает, какие амбиции будут у жен младших сыновей... или у мужей дочерей, если уж на то пошло. Вот родила Кейтилин Сансу - и в итоге Тирион Ланнистер через нее может наследовать Роббу. Ошибку Кейтилин допустила страшную, надо было на Роббе остановиться и после следующих соитий с Недом лунный чай попивать. Что же она за это себя не корит, а по-прежнему на Джона нападает? Джон-то как раз, в отличии от новой семьи любимой дочки, никакой угрозы Старкам не несет.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец

Дракон

Знаменосец
Насчет изменения первоначального мнения буквально сразу, а ведь Рейгар уехал с ДК, если не изменяет память, сразу после рождения сына, это - жесть :banghead: Не буду приводить слов, которых он в таком случае, заслуживает.
А каких слов? Человек не может изменить первоначального мнения, должен тупо стоять на одном?
 

Чужестранка

Знаменосец
Он её подтверждал, и позволял своим детям знать её и распространять среди окружающих. Этого достаточно.
Пруфы, где он подтверждал. Из контекста можно понять лишь то, что он не опроверг во всеуслышанье официальную версию Роберта. То, что дети могли услышать что-то от челяди и солдат, не говорит о том, что Нед был разносчиком этих слухов. Даже про Эшару он узнал от Кэт, которая в свою очередь узнала от служанок, а те от солдат. Если б Кэт так и не решилась спросить об этом Неда, от так и ходил бы в неведении об этих разговорах. То же самое и с версией об изнасиловании - дети что-то слышали, но не от Неда! Но дети не Кэт, вряд ли у них хватило бы духу спрашивать своего лорда-отца, а правда, что тетю изнасиловал злобный принц-дракон. В один-единственный раз, когда Нед вспомнил о Лианне при Арье, он говорил далеко не об изнасиловании, а как раз наоборот - о том, что её погубило своенравие и волчья кровь, как и Брандона.
 

нап

Удалившийся
Пруфы, где он подтверждал. Из контекста можно понять лишь то, что он не опроверг во всеуслышанье официальную версию Роберта.
Из контекста видно только одно- дети Нэда знали, что Лианна похищена и изнасилована. И они знали историю всех своих предков.
Их шаги отражались эхом в громаде крипты. Тени позади поглотили отца, тени впереди расступились, открыв другие статуи – уже не лордов, но старых Королей Севера, с каменными коронами на головах. Торрхен Старк, Король, Преклонивший Колено; Эдвин Весенний Король; Теон Старк, Голодный Волк; Брандон-Поджигатель и Брандон-Корабельщик; Джорах и Джонас, Брандон Дурной, Уолтон Лунный Король, Эддерион Жених, Эйрон, Бенджен Сладкий и Бенджен Горький, Эдрик Снежная Борода. У них были суровые сильные лица, и некоторые из них делали ужасные вещи, но все они были Старки, и Бран знал историю каждого. Он никогда не боялся крипты – она была частью его дома и частью его самого; он всегда знал, что когда-нибудь сам будет лежать здесь.
Это преамбула той цитаты, которую я Вам давала раньше:
Сны… Бран вспомнил самый последний.

– Прошлой ночью мне вновь приснился тот ворон… Трехглазый. Он влетел в мою опочивальню и велел идти вместе с ним. Я послушался. Мы спустились в крипту. Там был отец, и мы поговорили. Он был печален.
 

нап

Удалившийся
То же самое и с версией об изнасиловании - дети что-то слышали, но не от Неда!
Где об этом идет речь? Кто кроме отца может рассказать историю, очевидцем, которой он был? Он рассказывал о тех кого он знал, о тех кого он уважал, давал характеристики.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Да-да-да, вы по умолчанию считаете, что между детьми Элии и детьми Лианны были бы плохие отношения и это вылилось бы в войну, я понял...
Не "по умолчанию", а весьма вероятны.
Даже Вестеросская история дает мне массу аналогий.
Ну, паранойя, конечно, заставит видеть конкурентов на трон даже там, где подобных намерений и не ночевало. Только вот какие причины считать параноиками Элию и ее братьев?
Это не паранойя, а элементарное знание истории.
Мейгор и его племянники, Рейенира и Эйгон II, Дейрон II и Деймон Блекфайер - в каждом поколении, где были единокровные братья и сестры было их противостояние за власть.
Так он же уехал, в неизвестном направлении. Это был очень правильный шаг.
Т.е. он хотел смотаться по-тихому...
В принципе, разумно.
Только как насчет того, чтобы проверить, удалось ли?
Простите, а что тут удивительного? По-моему, в реальной жизни всё ровно так и происходит.
Весьма редко.
Когда не верят пророкам - это проклятие небес, вспомним Кассандру.
Как минимум, Сумеречный Дол.
А вообще - к тому времени найдется за что, так сказать. Сомнительно, что с подавления первого восстания и до начала второго такой экстравагантный король был паинькой.
Вырезать всех поголовно в СД - это, кстати, была угроза Тайвина. Казнили потом только Дарклинов и их ближайших сподвижников Холлардов - непосредственно причастных к захвату короля, что с учетом местных реалий, не такая уж , прямо, невиданная и неоправданная жестокость. Даже в Мире, уж насколько там поливали Эйриса, но про убийство детей там ничего не было.
И? Где здесь то, что Нед самолично поведал ребенку официальную версию?
Ту тему, на которую Нед категорически не хотел сплетен, его дети не знали.
И вообще, как-то недальновидно среди семьи транслировать альтернативную версию, еще и оскорбительную для короля.
Потом, кмк, версия с похищением и изнасилованием для репутации Лианны и Старков предпочтительнее побега. Благородная дева умерла, не перенеся позора, все рыдают. Сюжет для легенд и песен.

Кстати, я не смогла найти информацию. Где упоминалось, в какой момент Элия, чуть не умершая от родов на ДК, оказалась в КГ?
 

Zyrianin

Знаменосец
Казнили потом только Дарклинов и их ближайших сподвижников Холлардов - непосредственно причастных к захвату короля, что с учетом местных реалий, не такая уж , прямо, невиданная и неоправданная жестокость.
Не помню прецеденты. Даже Кастамере - несколько другое: там был штурм после отказа капитулировать. Разве что союзники Рейнов Тарбеки; и запомнилось полное вырезание обоих родов именно как исключительный по жестокости случай. Собственно, он + КГ и привели Неда к особому отношению к Ланнистерам, которое ему многие ставят в вину, как необъяснимую предвзятость.
Когда не верят пророкам - это проклятие небес, вспомним Кассандру.
Пророкам охотнее верят, когда верить им приятно либо выгодно. В реакции же на "Троя падет" - "чего каркаешь, дура?" роль богов мне видится минимальной.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
А может все вообще проще и жизненней?
Непохоже на принца, каким его запомнили. Противоречит косвенным, но вряд ли случайным намёкам на особую роль их с Лианной сына (охрана королевскими гвардейцами, клятва Неда сестре).
 
Кто кроме отца может рассказать историю, очевидцем, которой он был?
Все Семь королевств. Которые так же "точно знают", как и обеих (или больше) матерей бастарда Неда.
А посмертная участь королевских гвардейцев действительно ничуть не похожа на похороны пособников надругательства братом жертвы. Так что насчёт "очевидца" я бы не спешил.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
И есть еще одно интересное замечание Тириона. Он говорит ЮГ, что видел принца 2-3 раза. Ну, 1-й раз, видимо, турнир в Ланниспорте (Тире было 3 года). Где видел принца Тирион, если Тирион точно, никогда не покидал БУ?
Могу только предположить.... Как известно, женившись, Рейегар отправился на ПМЖ на Драконий Камень, поскольку король свою невестку на дух не переносил. Так вот, вояж на Драконий Камень был составлен таким образом, чтобы провести и показать Элию Дорнийскую как можно бОльшему количеству подданных (все-таки будущая королева Вестероса). Таким образом, молодожены могли побывать в Ланниспорте, а останавливались, естественно, в Бобровой Утесе, где их принимали с королевским гостеприимством.
 

СветланаТ

Знаменосец
Свадебное путешествие-это хорошая мысль. 280г. от З. Э. -это зима, по-моему. На юге не такая жестокая, но не слишком это рискованно посещать Ланниспорт и его хозяина с молодой женой после всего произошедшего ( СД, уход с должности десницы, отказ в предложенной помолвке с Серсеей и службе Джейме оруженосцем).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху