• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tarris

Удалившийся
А если взять голый фактаж сказки Ридов, там больше места для романтики или скорее для тайных интриг-скандалов-расследований?
а что там за такие голые факты в минус романтике? оч милая история,преисполненная личным героизмом… Романтика!
 

tarris

Удалившийся
Я не говорила скорее не о том, что в минус, а что она там не выглядит как главный мотив.
ой,ну эдак мы договоримся до того,кто что романтикой считает ))) ПЛиО сама по себе книжка сурооооовая,жеееестокая,но нереально романтишная! )))
а Вы мне подскажите,где сказку Ридов посмотреть,в Буре? заинтересовалась прям ))) хочу почитать…
 

gurvik

Лорд Хранитель
Думаю не стоит уточнять тот факт насколько это проблематично доставлять голубые розы с Севера (а ведь именно там они и растут) в Дорн по среди гражданской войны.
Зимние/голубые розы выращивали в теплицах Винтерфелла, например, но я не помню, чтобы в тексте шла речь о том, что такие розы могут расти только на Севере. Может быть, их доставляли в БР откуда-нибудь поближе? Трудно представить, как вообще могли осуществлять заказ и доставку роз с Севера (!) в Дорн (!) во время войны. :eek: Да эти розы стопиццот раз увяли бы и превратились в цветочные мумии, наверное. Или Мартин упомянул эти розы в БР для антуража, создания атмосферы или повышения/усиления "художественности" образа, а как они могли там появиться :writing: - не подумал? :unsure:
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
ой,ну эдак мы договоримся до того,кто что романтикой считает ))) ПЛиО сама по себе книжка сурооооовая,жеееестокая,но нереально романтишная! )))
а Вы мне подскажите,где сказку Ридов посмотреть,в Буре? заинтересовалась прям ))) хочу почитать…

Да, это Буря мечей: Бран II.

Вот вся сказка:
— Расскажите какую-нибудь, пока мы идем. Ходор любит сказки про рыцарей, и я тоже.
— У нас на Перешейке рыцарей нет, — сказал Жойен.
— Только над водой, — поправила его сестра. — В болотах мертвых рыцарей полно.
— Это верно, — согласился Жойен. — Там лежат андалы, островитяне, Фреи и прочие дураки, вздумавшие завоевать Сероводье. Никто из них его даже не нашел. Они вторглись на Перешеек, но назад не вернулись. Рано или поздно все они попадали в трясину и тонули там под тяжестью своих доспехов.
Рыцари-утопленники под водой навели на Брана дрожь, но он не стал возражать — он любил страшные сказки.
— Был, впрочем, один рыцарь в год ложной весны, — сказала Мира. — Его прозвали Рыцарем Смеющегося Древа. Возможно, он был выходцем с Перешейка.
— А возможно, и нет. — Лицо Жойена испятнали зеленые тени. — Я уверен, что принц Бран сто раз слышал эту историю.
— Нет, не слышал. А если бы и слышал, это ничего. Старая Нэн часто рассказывала одни и те же сказки, и мы не спорили, если сказка была хорошая. Она говорила, что старые сказки — как старые друзья, которых надо навещать время от времени.
— Это верно. — Мира шла со щитом за спиной, отводя острогой ветки с дороги. Бран уже решил, что она ничего рассказывать не намерена, и тут она начала: — Жил на Перешейке один юноша, маленький ростом, как все болотные жители, но смелый, умный и сильный. С самого детства он охотился, рыбачил, лазил по деревьям и овладел всеми волшебными навыками моего народа.
Бран был почти уверен, что никогда не слышал этой сказки.
— Он тоже видел зеленые сны, как Жойен?
— Нет, зато он умел дышать илом, бегать по листьям и менять землю на воду и воду на землю всего одним тихим словом. Умел разговаривать с деревьями, сплетать слова и заставлять замки появляться или исчезать.
— Вот бы и мне все это уметь. А когда будет про древесного рыцаря?
— Скоро, — скорчила рожицу Мира, — если некий принц будет молчать.
— Я просто спросил.
— Юноша знал волшебство болот, но хотел умножить свои знания. Наши люди редко уходят далеко от дома. Мы маленький народ, и наша жизнь кое-кому кажется странной, поэтому высокие люди не всегда принимают нас дружелюбно. Но этот юноша был смелее многих, и однажды, дожив до совершенных лет, он решил покинуть болота и побывать на Острове Ликов.
— На Острове Ликов никто не бывает, — возразил Бран. — Там живут зеленые люди.
— Как раз зеленых людей он и хотел повидать. И вот он надел рубаху с бронзовой чешуей, как у меня, взял кожаный щит и острогу-трезубец, как я, и поплыл в маленьком кожаном челноке по Зеленому Зубцу.
Бран закрыл глаза и попытался представить себе этого юношу в его кожаном челноке. Юноша в его воображении походил на Жойена, только постарше и посильнее, а одет был как Мира.
— Он проплыл под Близнецами ночью, чтобы Фреи на него не напали, и когда добрался до Трезубца, то сошел на берег и пошел пешком, неся свой челнок на голове. Так он шел много дней, но наконец пришел к Божьему Оку, спустил челнок на воду и поплыл к Острову Ликов.
— И встретил там зеленых людей?
— Да, но это уже другая сказка, и не мне рассказывать ее. Мой принц, помнится, спрашивал про рыцарей.
— Я бы и про зеленых людей послушал.
Но Мира, так и не упомянув больше о них, стала продолжать свой рассказ:
— Юноша прожил на острове всю зиму, но когда настала весна, он услышал зов большого мира и понял, что пришла пора уезжать. Кожаный челнок лежал там, где он оставил его, и юноша, попрощавшись, стал грести к берегу. Долго он греб и наконец увидел вдали башни стоящего у озера замка. Башни становились все выше, и юноша решил, что это, должно быть, самый большой замок на свете.
— Харренхолл! — догадался Бран. — Это был Харренхолл!
— Правда? — улыбнулась Мира. — Под стенами замка он увидел палатки всевозможных цветов, яркие, трепещущие на ветру знамена и рыцарей на боевых скакунах, в кольчугах и панцирях. Он почуял запах жареного мяса, услышал смех и трубы герольдов. Начинался большой турнир, на который съехались бойцы со всей страны. Сам король присутствовал на нем со своим сыном, принцем-драконом, и Белые Мечи тоже прибыли, чтобы принять в свои ряды нового собрата. Штормовой и Цветочный лорды тоже приехали. Великий лев со скалы поссорился с королем и остался дома, но многие из его знаменосцев и рыцарей явились на турнир. Юноша с болот никогда еще не видел такого зрелища и знал, что больше наверняка и не увидит. Частью своей души он страстно желал принять участие в этом состязании.
Бран хорошо знал, что это за чувство. Маленьким он мечтал только об одном: как станет рыцарем. Еще до того, как упал и лишился ног.
— Когда турнир открылся, королевой любви и красоты объявили дочь лорда огромного замка. Пятеро рыцарей вызвались защищать ее корону: четверо ее братьев и дядя, прославленный рыцарь Королевской Гвардии.
— Она была красивая?
— Да, — Мира перескочила через камень, — но там были и другие дамы, еще красивее, чем она. Одна была женой принца-дракона, и ее сопровождала целая дюжина придворных дам. Все рыцари молили их повязать знак отличия им на копья.
— Твоя сказка, случайно, не про любовь? — с подозрением спросил Бран. — Ходор такие не очень-то любит.
— Ходор, — подтвердил Ходор.
— Он любит, когда рыцари сражаются с чудовищами.
— Рыцари иногда тоже бывают чудовищами, Бран. Юноша с болот шел через поле, радовался весеннему дню и никого не трогал, но тут его начали задирать трое оруженосцев. Все они были не старше пятнадцати лет, но выше его ростом. Они полагали, что этот мир принадлежит им и что болотный житель не имеет права в нем находиться. Они отняли у него острогу, повалили его на землю и обозвали лягушатником.
— Это были Уолдеры? — Уолдер Малый вполне мог как поступить.
— Имен своих они не назвали, но он хорошо запомнил их лица и задумал им отомстить. Они толкали и пинали его каждый раз, как он пытался встать. Но тут подала голос девушка-волчица. «Вы бьете человека моего отца», — грозно прорычала она.
— У нее было две ноги или четыре?
— Две. Она набросилась на оруженосцев с турнирным мечом, и они разбежались. Юноша был весь в синяках и в крови, и она отвела его в свое логово, где обмыла и перевязала его раны. Там он встретился со всей ее стаей: свирепым волком-вожаком, тихим волком и волчонком, самым младшим из них четверых.
В тот вечер в Харренхолле давали пир, чтобы ознаменовать открытие турнира, и девушка-волчица настояла, чтобы юноша с болот тоже пошел туда. Он был высокого рода и имел такое же право получить место на скамье, как всякий другой. Ей было нелегко отказать. Волчонок подобрал юноше подобающий для королевского пира наряд, и тот отправился в великий замок.
В замке Харрена он ел и пил вместе с волками и их вассалами: жителями курганов, лосями, медведями и водяными. Принц-дракон спел песню, столь печальную, что девушка-волчица прослезилась, но когда младший волчонок стал ее дразнить, она вылила вино ему на голову. Черный брат произнес речь, призывая рыцарей вступать в Ночной Дозор. Штормовой лорд победил рыцаря черепов и поцелуев в винопийственном поединке. Девушка с веселыми пурпурными глазами протанцевала с белым мечом, красным змеем, лордом грифонов, а напоследок с тихим волком — это волк-вожак попросил ее за брата, слишком застенчивого, чтобы встать со скамьи.
И вот среди этого веселья юноша увидел трех оруженосцев, напавших на него. Один служил рыцарю с вилами, другой дикобразу, третий рыцарю с двумя башнями на камзоле — эмблемой, хорошо известной всем жителям болот.
— Фреи, — вставил Бран. — Фреи с Переправы.
— Да — как теперь, так и в те времена. Девушка-волчица тоже увидела их и указала на них своим братьям. «Я могу дать тебе коня и доспехи по твоему росту», — предложил волчонок. Юноша поблагодарил его, однако не дал ответа. Сердце у него разрывалось. Жители болот ростом меньше большинства людей, но не менее их горды. Он не был рыцарем — ведь на болотах они не водятся. Мы чаще садимся в лодку, чем на коня, и наши руки созданы для весел, а не для копий. Юноша очень хотел отомстить, но боялся, что только выставит себя дураком и посрамит свой народ. Тихий волк пригласил юношу ночевать в свой шатер, но перед сном тот опустился на колени у кромки озера, обратившись к Острову Ликов, и помолился старым богам Севера и Перешейка.
— Неужели ты никогда не слышал эту сказку от своего отца? — спросил Жойен.
— Сказки нам рассказывала только Нэн. Ты продолжай, Мира, не останавливайся.
Ходор, придерживаясь, видно, того же мнения, произнес:
— Ходор. Ходор ходор ходор ходор.
— Ну, если ты правда хочешь услышать остальное...
— Хочу. Рассказывай.
— Турнир должен продолжаться пять дней. В него входили большая семисторонняя общая схватка, состязания стрелков, метание топоров, скачки и певческий турнир...
— Да ну их всех. — Бран нетерпеливо поерзал в своей корзине. — Рассказывай про рыцарей.
— Как моему принцу угодно. Королевой любви и красоты была дочь замка, и защищали ее четверо братьев и дядя, но все четверо сыновей замка потерпели поражение в первый же день. Победители недолго наслаждались славой и тоже покинули поле. Случилось так, что к концу первого дня в числе победителей оказался рыцарь-дикобраз, а утром второго дня рыцарь с вилами и рыцарь с башнями тоже одержали победу. Но к вечеру того же второго дня, когда тени стали длинными, на ристалище появился таинственный рыцарь.
Бран довольно кивнул. На турнирах часто появляются таинственные рыцари в шлемах, скрывающих лица, и со щитами либо чистыми, либо носящими никому не известную эмблему. Иногда они оказываются прославленными бойцами. Рыцарь-Дракон однажды выиграл турнир под именем Рыцаря Слез, чтобы назвать свою сестру королевой любви и красоты вместо королевской фаворитки. А Барристан Смелый выступал переодетым дважды, и в первый раз ему было всего лишь десять лет.
— Спорю, что это был юноша с болот.
— Этого никто не знает, однако таинственный рыцарь был мал ростом, и доспехи, составленные из кусков и обрывков, плохо сидели на нем. Эмблема на его щите изображала сердце-дерево старых богов, белое чардрево с красным ликом.
— Может быть, он приехал с Острова Ликов. Он был зеленый? — В сказках старой Нэн у хранителей острова была темно-зеленая кожа и листья вместо волос, а порой и оленьи рога, но вряд ли таинственный рыцарь смог бы надеть шлем, будь у него рога. — Спорю, что его послали старые боги.
— Возможно. Таинственный рыцарь склонил копье перед королем и поскакал в конец поля, где стояли павильоны пятерых победителей. Ты, конечно, уже угадал тех троих, которых он вызвал.
— Рыцаря-дикобраза, рыцаря с вилами и рыцаря с башнями. — Бран слышал слишком много сказок, чтобы не догадаться. — Говорю тебе, это юноша с болот.
— Кто бы он ни был, древние боги дали силу его деснице. Сначала он одержал верх над рыцарем-дикобразом, потом над рыцарем с вилами и рыцарем с башнями. Никто из них особой любовью не пользовался, и простой народ громко приветствовал Рыцаря Смеющегося Древа, как прозвали нового победителя. Когда побежденные противники захотели выкупить у него своих коней и доспехи, он произнес громовым голосом: «Научите своих оруженосцев правилам чести, иного выкупа мне не нужно». Оруженосцев строго наказали, и рыцарям вернули коней и доспехи. Итак, молитва юноши не осталась без ответа, кто бы ему ни помог — зеленые люди, старые боги или Дети Леса.
Подумав немного, Бран решил, что это хорошая сказка.
— А что было потом? Рыцарь Смеющегося Древа выиграл турнир и женился на принцессе, да?
— Нет. В ту ночь штормовой лорд и рыцарь черепов и поцелуев поклялись узнать, кто он, и сам король поощрял их вызвать его на поединок, говоря, что тот, кто скрывается под шлемом, ему не друг. Но на следующее утро, когда герольды затрубили в трубы и король занял свое место, на поле вышли только двое победителей. Рыцарь Смеющегося Древа исчез. Король разгневался и даже послал на его поиски своего сына, принца-дракона, но в итоге нашли только его щит, висящий на дереве. В конце концов победителем турнира стал принц-дракон.
— О-о. — Бран подумал еще немного. — Хорошая сказка, только лучше бы его оскорбили рыцари, а не их оруженосцы. Тогда юноша с болот мог бы убить их всех, а то с этим выкупом как-то глупо получилось. И еще таинственный рыцарь должен был всех победить, выиграть турнир и объявить девушку-волчицу королевой любви и красоты.
— Она стала ею, — сказала Мира, — но это опять-таки другая, печальная, история.
— Ты уверен, что никогда не слышал эту сказку, Бран? — настаивал Жойен. — Твой лорд-отец тебе ее не рассказывал?
 

tarris

Удалившийся
Да, это Буря мечей: Бран II.
да-да! спасибо, я уже почитала )))
Принц-дракон спел песню, столь печальную, что девушка-волчица прослезилась, но когда младший волчонок стал ее дразнить, она вылила вино ему на голову.
зы а в общем и целом,сказка нам постольку поскольку дает некоторую инфу о характерах - ну Лианна вся такая с характером и музыку оч любит...и Рейгар,который выполняет все требования короля - вона таинственного рыцаря даже по велению отца искать отправлялся… Что опять же из этого следует? да ровным счетом оч немного:... но это опять-таки другая, печальная, история.
 

tarris

Удалившийся
Ничего она не дает, там нигде не сказано, что это сказка о Лианне. Некоторые только хотят в это верить.
ну тихий волк там,волк-вожак,девушка-волчица могут быть и пра-пра-пра нынешним Старкам… но согласитесь там такое стечение обстоятельств хотя бы по совокупности персонажей,что странно утверждать,что это был не Харренхольский турнир, а девушка-волчица,ставшая королевой любви и красоты,не Лианна Старк… выше леди Xenia процитировала сказку…
 

Slevin

Ленный рыцарь
там такое стечение обстоятельств хотя бы по совокупности персонажей,что странно утверждать,что это был не Харренхольский турнир
Нет, не странно. Во-первых, это может быть и выдуманная история. Во-вторых, Мартин мог специально попытаться навести тумана, чтобы в конце сказать, что зря все принимали всерьез эту сказку.
 

Highlander

Оруженосец
Пророчество об Обещанном Принце.



Самым полным и достоверным источником по Турниру во всей Саге является... сказка Ридов. Вы там много страсти и романтики видите?
Надо перечетать.

А это из истории Медичей:
«Об этой поэтической связи было объявлено во всеуслышание: на большом турнире 1469 года имя Лукреции красовалось рядом с Клариче Орсини, будущей женой Лоренцо (Лоре́нцо ди Пьеро де Ме́дичи «Великоле́пный»). Турнир 7 февраля 1469 года, как утверждают, был связан с образом Лукреции: Лоренцо выступал под штандартом работы Верроккьо, изображающим молодую женщину, плетущую венок из зеленых и бурых листьев лавра. Над женской фигурой была радуга в солнечном небе с девизом «Эпоха возвращается». В женской фигуре видели намёк на Лукрецию. Лоренцо, естественно, был объявлен победителем, а Лукреция — королевой красоты турнира. А перед турниром, который давал Браччио Мартелли, Лукреция сплела венок из фиалок для Лоренцо Медичи и попросила его надеть в знак любви к ней.

ничего не напоменает?
 

Highlander

Оруженосец
Вот вся сказка
Спасибо, внимательно перечетала.
Ну тут все с точки зрения Хоумленда Рида, про то как Рейегар обявил Лиану королевой красоты и любви ни слова....
Кстати а может намек то что Бран тоже зиму проведет в пещере и весной вернется в большой мир?
 

Ava

Знаменосец
Несмотря на то, что к Рейегару очень подходит поговорка "дело ясное, что дело тёмное", имеющиеся данные заставляют испытывать к герою один сплошной негатив. А что, собственно, имеется:
- похищение там было с Лианной или нет, но общественное мнение на стороне похищения, и раз уж никаких объяснений со стороны принца нет, то это отвратительное неуважение к своим подданным. То, что молча они этого глотать не стали, вполне предсказуемо; и что-то, подозреваю, даже если Лианна ушла по собственному желанию (во что я не верю), то после конца Рикарда и Брандона, скорей всего, вряд ли продолжала испытывать позитивные чувства к сабжу и всему драконьему роду в целом;
- имея минимальные дипломатические навыки, мог бы все делишки осуществить без того, чтоб об этом не знал только ленивый. Но Рейегар не заморачивался, и таким образом опозорил на всю страну ничем его не обижавшую супругу. За Элию обидно;
- уже при накалившейся обстановке в стране не посчитал нужным обеспечить защиту своей семье, печальный итог известен;
- об особенностях папеньки знал не понаслышке, тем не менее разруливание этой проблемки откладывал до последнего, будучи занятым высокими материями; ну молодец, дождался, пока папуля не спалил грандлорда и его наследника (параллельно потрахивая их родственницу - милашечка, ну :rolleyes:)и настроил против Таргов ещё нескольких;
- нехотя и пусть, возможно, не рассчитав последствия собственного произвола, развязал войну, при этом сам делал непонятно что, но только не пытался купировать ситуацию;
- сам образ - унылый, нытикоподобный и скорбный блондинчик пригламуренного вида, который погряз в своей нелепой мании осуществить пророчества аки странные ребята в шапках из фольги, что боятся влияния инопланетян, и не заметил, насколько эгоистичны и опасны его действия (а к тому же изменник с репутацией насильника:thumbsup:) - не вызывает вообще никакой симпатии.
Очень меня заинтересовал сей разбор, особенно в сочетании со старковским гербом его автора. noyellow, скажите, следует ли мне понимать, что если вы - поклонница Старков, то, соответственно, и их главы, Эддарда? Потому что если - да, мне так и хочется умилиться вашей предвзятости и напомнить о том, что между Рейегаром и Недом, если отбросить эмоции, можно обнаружить куда больше общего, чем кажется на первый взгляд. И да, я также считаю, что здесь лучше обойтись без конспирологии.
Итак:
1. Оба запустили цепную реакцию и развязали кровопролитные гражданские войны.
Рейегар - похищением Лианы, Эддард - неудавшимся гос.переворотом. Оба оправдывали свои действия высшими целями (один - пророчеством, другой - понятиями чести), оба при этом действовали не чистоплотно (один - похитил, другой - подделал завещание) и оба не хотели, не думали, не могли предвидеть как неудачного исхода своей авантюры, так и масштаба последствий.
2. Оба изменяли своим женам.
Рейегар - с Лианой, Нед - с простолюдинкой, родившей Джона Сноу. Мы договорились отбросить конспирологию, поэтому факт рождения и признания Джона отцом будем считать неоспоримым доказательством измены.
3. Оба трепали нервы своим женам и позорили их в глазах общественности.
Рейегар - назвав Лиану королевой любви и красоты на турнире, Эддард - притащив в свой дом бастарда и поместив в такие небастардские условия, что их не могла не заметить ни Кейтилин, ни окружающие.
4. Оба не спасли близких людей, за которых несли ответственность, и имели все возможности спасти.
Рейегар - своего безумного отца, которого стоило отстранить от власти, Эддард - Роберта Баратеона, о покушениях на которого он знал заранее.
5. Оба подвергли опасности собственные семьи, что привело к их полному/неполному уничтожению.
Рейгар - не обеспечив безопасность жене и детям (хотя мог заблаговременно отправить их в Дорн), Нед Старк - своим дочерям, находившимся в КГ без охраны на момент переворота (хотя мог заблаговременно отправить их на Север)
6. Оба потеряли (и лишили свой род) политическое влияние, статус и состояние.
Тарги - трон и страну, Старки - Север. Вернут/не вернут - вопрос открытый в обоих случаях.
7. Оба - унылые, мутные и скорбные мужчины с малой долей заземления, которым надлежало меньше витать в облаках и лучше разбиться в окружающей действительности.
Рейегар - мистик, Нед - идеалист. Зашоренность чуть разного порядка, но присущая обоим. Мутность и того, и другого обусловлена информационными пробелами (в случае Рейегара - почти сплошными, Неда - некоторыми, как то причины отсутствия мотивированной ненависти к Таргам и наличия немотивированной - к Ланнам).
В общем, это я к чему? К тому, если бы вы не носили старковский герб, то имели бы несравнимо больше оснований для своей категоричности, чем непосредственно с гербом семейства, глава которого сам нуждается в гигантском снисхождении.
 
Последнее редактирование:
небастардские условия
Условия, позвольте, вполне бастардские. Джон жил как любимый отцом, признанный, но бастард. Смотрим на Рамси после смерти наследника Русе, на песчаных змеек, на бастардов Таргариенов, на Эдрика Шторма и перестаем удивляться. 
Рейгар - не обеспечив безопасность жене и детям (хотя мог заблаговременно отправить их в Дорн),
Не мог. Эйерис считал Элию залогом мира с Дорном, иными словами, она была заложницей.
 

Ava

Знаменосец
Условия, позвольте, вполне бастардские. Джон жил как любимый отцом, признанный, но бастард. Смотрим на Рамси после смерти наследника Русе, на песчаных змеек, на бастардов Таргариенов, на Эдрика Шторма и перестаем удивляться.
Я могла бы перестать удивляться, если бы вообще начинала :), но ваше уточнение в данном случае - не принципиально.
Лучше поспорьте с тем, что демонстративное поведение Неда в отношении Джона уязвляло чувства Кейтилин точно так же, как уязвляло чувства Элии демонстративное поведение Рейегара. Более того, о чувствах Элии нам не известно вообще, а о Кейтилин - сполна.
Не мог. Эйерис считал Элию залогом мира с Дорном, иными словами, она была заложницей.
Еще один довод в пользу Рейегара при том, что нам доподлинно известно, что Нед эвакуировать своих детей имел все полномочия и шансы.
 

tarris

Удалившийся
Нет, не странно. Во-первых, это может быть и выдуманная история. Во-вторых, Мартин мог специально попытаться навести тумана, чтобы в конце сказать, что зря все принимали всерьез эту сказку.
ну знаете,у Мартина много сказок и все они вроде как по сути дела, а не просто так,ппптаму ччччта Мартин любит лирические отступления в никуда,просто так… уж наверное,он для чего-то нам ее рассказал… Зачем так сопротивляться очевидным фактам? Вам не нравится,что Лианна может быть такой как девушка-волчица?
зы а не напомните мне,как Вы к Рейгару относитесь? ну так… коротенечко ))) ну во избежании недоразумений ;)
7. Оба - унылые, мутные и скорбные мужчины с малой долей заземления, которым надлежало меньше витать в облаках и лучше разбиться в окружающей действительности.
Да ладно? а по моему они оч неоднозначные мужчины! я в категории унылые-мутные-скучные ни одного мужчину ПЛиО не нахожу ))) а уже тем более Рейгар и Нэд ))) а вообще сравнение мне понравилось )))
 
Последнее редактирование:
Я могла бы перестать удивляться, если бы вообще начинала :), но ваше уточнение в данном случае - не принципиально.
Лучше поспорьте с тем, что демонстративное поведение Неда в отношении Джона уязвляло чувства Кейтилин точно так же, как уязвляло чувства Элии демонстративное поведение Рейегара. Более того, о чувствах Элии нам не известно вообще, а о Кейтилин - сполна.
Иными словами, треть третьего пункта непринципиальна? Тогда я попросила бы вас почистить рассуждения от воды, и говорить по сути.


Нед эвакуировать своих детей имел все полномочия и шансы.
Справедливости ради: Нед и хотел, но был ранен, а потом они с Робертом вроде как помирились. Впрочем, да, перед тем, как идти узурпировать власть, хорошо бы детей хотя бы спрятать. -_- 
Лучше поспорьте с тем, что демонстративное поведение Неда в отношении Джона уязвляло чувства Кейтилин точно так же, как уязвляло чувства Элии демонстративное поведение Рейегара. Более того, о чувствах Элии нам не известно вообще, а о Кейтилин - сполна.
А зачем с этим спорить? Обьявлять королевой любви и красоты на турнире можно либо собственную жену (дочь можно, интересно?) либо, наверное, жену суверена.
 

katyona

Знаменосец
Более того, о чувствах Элии нам не известно вообще, а о Кейтилин - сполна.
В том то и дело, что о чувствах Элии нам неизвестно, зато много известно о спесивости Кейтилин. Поэтому сравнение их чувств выглядит очень искусственно :annoyed:
Хотя с фактологией (не выводами) я в большинстве своем согласна. Если б вы смогли действительно "отбросить эмоции" как декларировали вначале, то получилось бы вообще суперски. :thumbsup:
Я бы еще добавила пункт, что оба позиционируются в книге являлись для окружающих образцом благородства и чести, несмотря на неоднозначные строчки в их биографии ;)
 

noyellow

Знаменосец
Очень меня заинтересовал сей разбор, особенно в сочетании со старковским гербом его автора. noyellow, скажите, следует ли мне понимать, что если вы - поклонница Старков, то, соответственно, и их главы, Эддарда? Потому что если - да, мне так и хочется умилиться вашей предвзятости и напомнить о том, что между Рейегаром и Недом, если отбросить эмоции, можно обнаружить куда больше общего, чем кажется на первый взгляд. И да, я также считаю, что здесь лучше обойтись без конспирологии.
Следует. Умиляйтесь на здоровье, если есть желание, а общее можно обнаружить в книге между кем угодно, если отбросить первый взгляд и правильно подобрать пункты для сравнения:doh:
Итак:
1. Оба запустили цепную реакцию и развязали кровопролитные гражданские войны.
Рейегар - похищением Лианы, Эддард - неудавшимся гос.переворотом. Оба оправдывали свои действия высшими целями (один - пророчеством, другой - понятиями чести), оба при этом действовали не чистоплотно (один - похитил, другой - подделал завещание) и оба не хотели, не думали, не могли предвидеть как неудачного исхода своей авантюры, так и масштаба последствий.
Разница заключается в том, что госпереворот Эддарда был лишь звеном в до него благополучно запущенной цепочке событий. Он свой выбор также сделал, действуя единственным возможным для него образом, безусловно, ибо категориями вроде сокрытия госизмен не мыслил, даже во имя мира. Однако не он поднял на свет историю происхождения детей Серсеи, с Ланнистерами его стравило тоже третье лицо, а если бы и согласился на план Мизинца, недовольных оставалось две штуки Баратеонов как минимум.
Рейегар же свою цепочку запустил самостоятельно. И даже если пророчества-Лианны были необходимы в его голове, действовать столь скандальным образом было вовсе необязательно.
По крайней мере так вижу ситуацию я сквозь мою умилительную предвзятость.
2. Оба изменяли своим женам.
Рейегар - с Лианой, Нед - с простолюдинкой, родившей Джона Сноу. Мы договорились отбросить конспирологию, поэтому факт рождения и признания Джона отцом будем считать неоспоримым доказательством измены.
3. Оба трепали нервы своим женам и позорили их в глазах общественности.
Рейегар - назвав Лиану королевой любви и красоты на турнире, Эддард - притащив в свой дом бастарда и поместив в такие небастардские условия, что их не могла не заметить ни Кейтилин, ни окружающие.
Изменять плохо, я считаю, однако наличие бастарда в семье в саге не редкость, и не сказать, что это повод для окружающих сплетничать и хихикать за спиной обманутой дамы. А вот поступок Рейегара на турнире (причём именно вот эту позорящую демонстративность, а не факт измены) вспоминают до сих пор, когда основные участники событий уже 15 лет как трупы. Так что опять предвзятой мне видна разница.
Насчёт трепали нервы, пожалуй, даже соглашусь. Да, думаю, Неду в любом случае стоило поделиться с Кет историей происхождения Джона, будь у неё конспирологический или самый бытовой характер. По-моему, уровень доверия между ними это позволял.
4. Оба не спасли близких людей, за которых несли ответственность, и имели все возможности спасти.
Рейегар - своего безумного отца, которого стоило отстранить от власти, Эддард - Роберта Баратеона, о покушениях на которого он знал заранее.
Тут я, видимо, не поспеваю за скоростью Вашей мысли. Я не думаю, что Нед мог спасти Роберта. Пока он сложил все куски воедино, кабан уже случился.
Но, к слову, я и не виню Рейегара, что он не спас Эйериса. А вот то, что так невнимательно относился к наличию у него психических проблем, способствовавших не только отвратительным и политически неверным действиям мэдкинга, но и насилию над матерью Рейегара - да, вряд ли кто-то ещё мог повлиять на него.
5. Оба подвергли опасности собственные семьи, что привело к их полному/неполному уничтожению.
Рейгар - не обеспечив безопасность жене и детям (хотя мог заблаговременно отправить их в Дорн), Нед Старк - своим дочерям, находившимся в КГ без охраны на момент переворота (хотя мог заблаговременно отправить их на Север)
Дык Нед пытался, так что тут опять вступает моя предвзятость, балл за старания Нед от меня получает. Или целых два. Попытка была саботирована представительницей нуждающейся в обеспечении безопасности семьи. Рейегар вообще не чесался по этому поводу.
6. Оба потеряли (и лишили свой род) политическое влияние, статус и состояние.
Тарги - трон и страну, Старки - Север. Вернут/не вернут - вопрос открытый в обоих случаях.
На момент смерти Неда Старки Севера не теряли и длительное время представляли собой вполне боеспособную политическую единицу.
7. Оба - унылые, мутные и скорбные мужчины с малой долей заземления, которым надлежало меньше витать в облаках и лучше разбиться в окружающей действительности.
Рейегар - мистик, Нед - идеалист. Зашоренность чуть разного порядка, но присущая обоим. Мутность и того, и другого обусловлена информационными пробелами (в случае Рейегара - почти сплошными, Неда - некоторыми, как то причины отсутствия мотивированной ненависти к Таргам и наличия немотивированной - к Ланнам).
Здесь уже начинается область личных вкусов, с которыми я спорить не хочу. Для меня, видите ли, Нед отнюдь не уныл, а Рейегар -да.
Ну и "немотивированная ненависть к Ланнам" - это, конечно, образчик объективного взгляда. Словно и детей подчинённый Тайвина брутально не уничтожал, и клятву белогвардейскую Джейме не нарушал, и Тирион в покушении на Брана не подозревался, и уж конечно, никто из Ланнистеров на Неда не нападал с численным перевесом и не убивал его людей.
В общем, это я к чему? К тому, если бы вы не носили старковский герб, то имели бы несравнимо больше оснований для своей категоричности, чем непосредственно с гербом семейства, глава которого сам нуждается в гигантском снисхождении.
Не знаю, к чему. До этого момента я не знала, что для того, чтобы иметь мнение, мне нужны какие-то основания, кроме собственных предпочтений, и ещё и правильный герб. Всё-таки надеюсь, что для симпатии к Неду, сочетающейся с неприязнью к Рейегару, мне Ваша санкция не нужна:puppyeye:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху