• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Айве

Лорд
По мне, общее между Рейегаром и Эддардом в том, что они являют собой признанные образцы чести и благородства. Различие в том, что образ Рейегара сугубо романтический, Нед же описан более суровыми красками.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Вам не нравится,что Лианна может быть такой как девушка-волчица?
Я не верю в версию про любовь между Лианной и Рейгаром. Очевидные причины моего неверия уже излагал аж 2 раза в предыдущей части темы.

а не напомните мне,как Вы к Рейгару относитесь? ну так… коротенечко )))
Если коротко, то я голоснул за 2 вариант. 
общее между Рейегаром и Эддардом в том, что они являют собой признанные образцы чести и благородства
Ну Рейгар прям эталон чести и благородства.
 

Slevin

Ленный рыцарь
раз не убедили друг друга, следует искать новые аргументы.
Ну просто действительно про Рейгара никто особо не говорил. Ну не рассматривать же речи Мормонта всерьез или воспоминания Серсеи. Ну а воспоминания друга Рейгара из той же оперы, что и Роберта.
 

Ava

Знаменосец
Разница заключается в том, что госпереворот Эддарда был лишь звеном в до него благополучно запущенной цепочке событий. Однако не он поднял на свет историю происхождения детей Серсеи, с Ланнистерами его стравило тоже третье лицо....
Так то же самое можно сказать и про Рейгара - что поводом для восстания послужила вовсе не похищенная им девица, на которую плевали все, кроме Старков и Боббы, а эксцентричная выходка его отца с казнью двух достопочтенных лордов, после которой даже самые беспечные дворяне на окраинах 7К стали спать при включенном свете. И это не считая популярной версии о том, что недовольство правлением Таргов (и Эйериса в частности) среди аристократии тлело давно, и Джону Аррену вполне заблаговременно явилась мысль о смене власти, а уход с поста десницы Тайвина только подкрепил его намерения, а Рейегар - просто винтик...:not guilty:
И даже если пророчества-Лианны были необходимы в его голове, действовать столь скандальным образом было вовсе необязательно.
Вы уже несколько раз повторили слово "скандальность". И в чем же она? Рейегар что, явился в дом Старков с ноги в окружении гвардейцев и газетчиков, заявил "Я - принц, мне всё можно", забрал Лианну, запустил по всей стране PR-компанию о том, что в этом сезоне популярно красть чужих невест и срок за это не дают, а сам с шиком возвратился ко двору, как Аладдин в диснеевском мультфильме, и каждый Божий день в течение года понтовался перед всеми новой фавориткой, щелкая дворян по носам: "Твоя жена может быть следующей" ?

Нет. Если Рейегар кого-то и увез, ему хватило совести после этого сидеть тише воды, ниже травы, а скандальной стала выходка его отца, о которой действительно мгновенно заговорили так, что загнанные вороны западали замертво, не долетая до адресатов. По своей скандальности, кстати, с выходка Эйериса, казнившего Старков, сравнится разве что казнь самого Неда Старка, в связи с предательством и позорным покаянием которого вороны западали снова.
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
Я не верю в версию про любовь между Лианной и Рейгаром. Очевидные причины моего неверия уже излагал аж 2 раза в предыдущей части темы.
ну дык в сказке Ридов ни слова про любовь между Лианной и Рейгаром…Если не слушать,что вспоминает Серсея,Джейме,Селми,откинуть сказку Ридов,то что нам остается? правда короля Роберта? опять же которая правда? от имени обманутого кем - крон-принцем или невестой? а вот к примеру Рейгар периодически является во снах… ну так скажем,очень даже впечатляющие явления ))) Отвергнем и это? Троянская война собственно такого же рода безумие )))
 

Рататоск

Оруженосец
Кто?
Всезнающий экс-работорговец Джорах, втюрившийся в прынца без памяти Коннингтон, такая же сумасшедшая Серсея, Барристан, который как и остальные гвардейцы считал, что король в своём праве и жену изнасиловать, и требующего справедливости за украденную сестру чувака заодно с отцом убить, и что угодно. Отличные источники, право слово.

эксцентричная выходка его отца с казнью двух достопочтенных лордов,
А то Рейгар не знал, что у него отец сумасшедший, что Старки горды и любят Лианну, и что кидаться требовать справедливости они могут только к королю, потому что его сыночек никто не знает где вообще.

ему хватило совести после этого сидеть тише воды, ниже травы,
Ему хватило совести:
* Ничего не делать с прогрессирующей неадекватностью отца.
* Публично опозорить жену и мать его детей, а потом оставить их на произвол судьбы. Пусть король-псих сжигает, пусть повстанцы что хотят делают, пусть Элия, в конце концов, с её слабым здоровьем от стресса загибается - Рейгару однофигственно.
* Выкрасть девчонку-подростка, скорее всего силой, в самом лучшем случае для Рэйгара - запудрить мозги.
* Спровоцировать гражданскую войну.
* А после этого на год, что ли, удрать в кусты, предоставив расхлёбывать получившееся другим, и соизволить всплыть только когда было уже слишком поздно для всего вообще.
Няшечка, чо.
 

tarris

Удалившийся
Всезнающий экс-работорговец Джорах, втюрившийся в прынца без памяти Коннингтон, такая же сумасшедшая Серсея, Барристан, который как и остальные гвардейцы считал, что король в своём праве и жену изнасиловать, и требующего справедливости за украденную сестру чувака заодно с отцом убить, и что угодно. Отличные источники, право слово.
улыбнули ))) так получается,что все дураки и только Роберт - верный источник? вообще у нас есть серия похищений: одичалые и горцы воруют девиц с завидным постоянством,Тирион в Орлином Гнезде (ну тут причины-следствия вполне ясные),Санса (тут уже интереснее,уже довольно трудно назвать происшествие с Мизинцем похищением замужней дамы))),Теон опять же… рассмотрим личности похитителей ;) ?
зы Лианна была похищена по дороге… каким образом: в следствии сговора или ее в мешок засунули… ничо не поняна… а дальше ее обнаружил Нэд в Башне Радости… итого связь с Рейгаром базируется на венчание в королевы красоты Лианны и на том,что башню именно Рейгар назвал Радостью,ну и что принял вызов от обиженного жениха… а в середине жирный такой пробел… Почему известный идеалист Джейме не припоминает ничего эдакого про Рейгара? Более того,он даже и страдает совестью по отношению к Рейгару (сон,где корон-принц упрекает Джейме,что тот не спас королевских детей)… Почему до сих пор не нашлось никакой оскорбленной и униженной,которая плюет на могилу Рейгара? в то время,как вдруг обнаружилась леди Барби со своими обидками на Брандона ))) ну и тд… странно,не правда ли,что Рейгар наводит такое очарование на вопиющее большинство ))) оч интересное личное кач-во однако )))
ззы Приветствую,сир! Скучала страшно! :)
 

noyellow

Знаменосец
Так то же самое можно сказать и про Рейгара - что поводом для восстания послужила вовсе не похищенная им девица, на которую плевали все, кроме Старков и Боббы, а эксцентричная выходка его отца с казнью двух достопочтенных лордов, после которой даже самые беспечные дворяне на окраинах 7К стали спать при включенном свете. И это не считая популярной версии о том, что недовольство правлением Таргов (и Эйериса в частности) среди аристократии тлело давно, и Джону Аррену вполне заблаговременно явилась мысль о смене власти, а уход с поста десницы Тайвина только подкрепил его намерения, а Рейегар - просто винтик...:not guilty:
Так выходка не имела бы место быть, если бы Рейегар девушку не увёз. Да и пусть сама по себе Лианна волнует только Рикарда и Роберта, они, на минуточку, всё-таки грандлорды, и к их мнению на этот счёт стоило бы отнестись с бОльшим вниманием. Это первое. А второе, Вы правы про включённый свет. Пусть остальным грандлордам глубоко плевать на какую-то там Лианну Старк, мысль о том, что в следующий раз представитель королевской династии может похитить их родственницу, скорее всего, посещала их головы. Не говоря уже о дворянстве рангом пониже.
А касаемо недовольства - тут всё же бабушка надвое сказала, привело бы оно к войне или нет. С тех пор, как вымерли ящерки, сто лет таких возможностей было, и за эти сто лет там было немало Таргов со склонностью к т. н. эксцентричным поступкам, однако свержения власти не случилось.
Возвращаясь к сравнению: Рейегар в своей войне - триггер, а Нед - катализатор, причём не самый эффективный.
Вы уже несколько раз повторили слово "скандальность". И в чем же она? Рейегар что, явился в дом Старков "с ноги" в окружении гвардейцев и газетчиков, заявил "Я - принц, мне всё можно", забрал Лианну, запустил по всей стране PR-компанию о том, что в этом сезоне популярно красть чужих невест и срок за это не дают, а сам с шиком возвратился ко двору, как Аладдин в диснеевском мультфильме, и каждый Божий день в течение года понтовался перед всеми новой фавориткой, щелкая дворян по носам: "Твоя жена может быть следующей " ?
А, фигурально выражаясь, он так и сделал, за вычетом реперских замашек и декларирования своих действий. И о пиаре позаботился, начав кампанию прилюдно, на турнире. Киднепперство и насилие в отношении благородной девушки, да ещё и дочки грандлорда (мнимое или нет, но общественное мнение таково) я считаю событием скандальным.
 
Последнее редактирование:

Рататоск

Оруженосец
так получается,что все дураки и только Роберт - верный источник?
А это здесь очень маловажно. Как уже было сказано, даже если Роберт из личных мотивов и обманывается относительно насилия над Лианной, это совсем не отменяет результатов деятельности кронпринца. И очень слабо оправдывает белобрысого бишонена даже в отношении Лианны, потому как всё равно задурить голову девчонке для того, чтоб она сбежала с тобой, взрослым женатым мужиком, подставив под удар родных и всё королевство - это фи. Ничего не попишешь.

рассмотрим личности похитителей
А кто тут из них молодец? За Тириона я на Кэт зол как тысяча чертей, Петир - вообще арррруберитеэтонафиг... отличная компания для Рейгара.
О "традиционных" же умыканиях невест, если они не являются чисто формальным представлением ради веселья - осуждаю.

Почему известный идеалист Джейме не припоминает ничего эдакого про Рейгара?
Джейме - не идеалист. Джейме - очень хитрозакрученный чувак, у которого совесть-то есть, конечно, и он время от времени даже старается ей пользоваться когда кто другой не парился бы... но.
Но ходит эта совесть Джейме такими интересными путями, что понять, что её взбудоражит, а что нет, практически невозможно.
Судя по имеющимся доказательствам, грызётся Цареубийца именно из-за Элии с детьми. Которых в любом случае жаль, и которые технически были на его попечении. Всё.
Да и вообще, что нам может дать чьё-либо отношение? Да пусть фанатеет от Рейгара хоть весь Вестерос. От Джоффри тоже вот фанатели, особенно Сансы всякие поначалу. Не всегда по человеку сразу видно, что он такое. Иногда в самом тихом омуте черти водятся. Особенно это касается людей с сильной склонностью к мистике и неумением критически к ней относиться. Не все сектанты безобидны, сами понимаете.

оч интересное личное кач-во однако )
Страшное. За него много какие мерзости простить могут.
Впрочем, даже оно необязательно. Ещё в наше время есть считающие, что жертва насилия самадуравиновата, даже если насильник - вовсе не бишоненистый прынц.

ззы Приветствую,сир! Скучала страшно!
И Вам доброго времени суток, миледи. Я тоже скучал. Извините, возможно, я сейчас в этой дискуссии выражаюсь слишком резко, но, в самом деле, это же литературные персонажи, никто не желает никого обидеть лично. Рейгару - Рейгарово, а реальным людям - мир и фан :)
 

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
улыбнули ))) так получается,что все дураки и только Роберт - верный источник?
собственно говоря, Барристан сказал Дейнерис, что Роберт был настоящим рыцарем и всех простил, такой хороший, и поэтому он - Барристан - ему присягнул и служил до самой смерти верой и правдой. Поэтому если в список "положительно характеризующих" Рейгара вы включаете Борю, то автоматически должны ему поверить в том что Роберт из гуд гай. Дилеммочка. Простейший выход - признать, что Барристан как домашний эльф - о хозяевах плохо ни слова.
А без Барристана кто там остается за Рейгара - пристрастные влюбленный Коннингтон и Серсея. Гениально. Барбри Дастин с Русе Болтоном вот считают что Красная Свадьба - нужнейшее и замечательнейшее мероприятие, значит, так оно и было.
 

tarris

Удалившийся
Я тоже скучал. Извините, возможно, я сейчас в этой дискуссии выражаюсь слишком резко, но, в самом деле, это же литературные персонажи, никто не желает никого обидеть лично. Рейгару - Рейгарово, а реальным людям - мир и фан
мимими! само собой - Рейгар между нами не встанет :)
* А после этого на год, что ли, удрать в кусты, предоставив расхлёбывать получившееся другим, и соизволить всплыть только когда было уже слишком поздно для всего вообще.
вот тут скорее интерес, а не диагноз… Где был,чо делал, в каких таких кустах отсиживался? Вона Дени сейчас в степях отсиживается, а расхлебывать заварушку другим…
* Спровоцировать гражданскую войну.
да, похищение дааа - стимул для развития недовольств,будем откровенны,Кет можно приписать кровь Речных Земель ;) пару годами раньше Эйериса просто пытались захватить,т.е. недовольные властью не переводятся… но тут совокупность безумия короля,и дипломатия так скажем не конек Старков… не, я не отрицаю,что Рейгар виноват! виноват…
* Выкрасть девчонку-подростка, скорее всего силой, в самом лучшем случае для Рэйгара - запудрить мозги.
Выкрасть чужую невесту более актуально,чем подростка ))) на счет запудривания… ну что-то я как-то не слышала ни от кого про осколки девичьих сердец,скрипящих под ногами крон-принца… Ну допустим,он был известный сердцеед-меланхолик…
* Публично опозорить жену и мать его детей, а потом оставить их на произвол судьбы. Пусть король-псих сжигает, пусть повстанцы что хотят делают, пусть Элия, в конце концов, с её слабым здоровьем от стресса загибается - Рейгару однофигственно.
КГ - это произвол судьбы? А так положено,что женатый победитель турнира должен венчать свою жены и никак иначе? Уж по какой причине он выбрал ту, а не другую дело иное… Мож знак,намек какой был,мож прям влюбился,мож еще чего… всякое в жизни бывает )))
* Ничего не делать с прогрессирующей неадекватностью отца.
откуда мы знаем? возможно,Рейгар очень даже и влял на отца и очень даже и сдерживал его безумия,мы равно можем и предполагать,что безумие Эйериса могло быть и более масштабно ))) или что конкретно он должен был делать?
Страшное. За него много какие мерзости простить могут.
Впрочем, даже оно необязательно. Ещё в наше время есть считающие, что жертва насилия самадуравиновата, даже если насильник - вовсе не бишоненистый прынц.
Жертва насилия? это Лианна? Рейгар кладет ей на колени венец,потом Лианну похищают… Роберт делает вывод… в таком случае нетрудно сделать вывод,что болотные человечки похитили наследника Севера Брана…
Судя по имеющимся доказательствам, грызётся Цареубийца именно из-за Элии с детьми. Которых в любом случае жаль, и которые технически были на его попечении. Всё.
Да и вообще, что нам может дать чьё-либо отношение? Да пусть фанатеет от Рейгара хоть весь Вестерос. От Джоффри тоже вот фанатели, особенно Сансы всякие поначалу. Не всегда по человеку сразу видно, что он такое. Иногда в самом тихом омуте черти водятся. Особенно это касается людей с сильной склонностью к мистике и неумением критически к ней относиться. Не все сектанты безобидны, сами понимаете.
а с чего Рейгара записали в сектанты? автоматом,что если Тарг,то наследственость-с ))) или с того,что Селми описал его как меланхолика с сильным чувством долга? Проводил время на развалинах Летнего замка - это прям из ряда вон безумие какое-то? Склонность к мистике - это в общем и целом в случае с Таргами не совсем склонность к некой мистике,драконьи черепа тому подтверждение… в данном случае идея возродить драконов не совсем безумная,это отчасти реализуемая идея, а не поиск философского камня всеми средствами ))) Я лично практически ничего не знаю про Рейгара,кроме того,что в него поголовно были все влюблены… Да даже такая мелочь,как плачущие над выступлением упоротого арфиста Серсея и Лианна,играющие в разные игры со своими братьями (а там думаю и вся женская аудитория в целом) какбэ намекают на то,что это впечатляло одинаково самых разных людей ))) ну фиг с ней с музыкой,музыка вообще отдельная тема… непосредственно к Рейгару - мне,правда,не оч понятно,как можно сделать выводы о человеке,совершенно не зная его? :)
 
Последнее редактирование:

Shtee

Знаменосец
Простейший выход - признать, что Барристан как домашний эльф - о хозяевах плохо ни слова.
Этому хотя бы хватило совести признать, что по-настоящему Рейгара никто не знал. Учитывая, что "знавшие" все, как один, исходят розовыми слюнками, вывод о няшности сабжа напрашивается сам.;)
 

Рататоск

Оруженосец
само собой - Рейгар между нами не встанет :)
Ура! *пожали руки*

Где был,чо делал, в каких таких кустах отсиживался?
Вот не знаю, что могло быть для него важнее угрозы гражданской войны, минимум двух разозлённых ВД и короля-психа на троне.

Вона Дени сейчас в степях отсиживается, а расхлебывать заварушку другим…
Намекаете, что Рейгару тоже кто-то помог исчезнуть? Конспирология опять, ой. Не, лично я в таких случаях предпочитаю пользоваться бритвой Оккама.

но тут совокупность безумия короля,и дипломатия так скажем не конек Старков… не, я не отрицаю,что Рейгар виноват! виноват…
Так в том-то и дело, что это Рейгарова работа была - следить, чтоб больной папаша не натворил бед, и не провоцировать грандлордов из-за собственных заморочек.

ну что-то я как-то не слышала ни от кого про осколки девичьих сердец,скрипящих под ногами крон-принца…
С Лианной вполне мог оказаться единичный случай. Парис вон тоже до Елены был женат на Эноне, и репутацию имел неплохую. Тем не менее, выкрал, спровоцировал войну, а сам, чсх, в драку не рвался.

КГ - это произвол судьбы?
Когда там сумасшедший король, который и сам может с ними что-то сделать, и ещё вот-вот вспыхнет заварушка? Несомненно.

А так положено,что женатый победитель турнира должен венчать свою жены и никак иначе?
Элия - представительница одной из благороднейших фамилий в стране, и, судя, по тому, как она перебирала женихами, совсем не лишена гордости и чувства собственного достоинства.Такое публичное и демонстративное пренебрежение - сильнейший удар по её чести, что подтверждает и ремарка о том, что в тот момент all the smiles died.
Мы не знаем, что думала Элия о вопросе фрилав - хотя стремление немалого количества фанатов непременно сделать из неё ярую сторонницу тройничков для обеления Рейгара удивляет. Но здесь вопрос даже не в этом. А именно в публичном оскорблении.

откуда мы знаем? возможно,Рейгар очень даже и влял на отца и очень даже и сдерживал его
Если влиял - тогда тем более нельзя было от него далеко отходить.

или что конкретно он должен был делать?
Пока сдерживается - сдерживать, как только станет всерьёз опасным - лишить власти. Сумасшедший на троне - не шутка.

Жертва насилия? это Лианна?
Вполне вероятно. Почему нет?

а с чего Рейгара записали в сектанты? автоматом,что если Тарг,то наследственость-с )
Почему же. Вот Дени - Тарг, но никого из-за мистических заморочек не похищает, войн не развязывает, и вообще в реальном мире живёт. Раз шагнула в огонь - да, но сама, никто другой не рисковал. А этот - начитался древних мутных книжек, почему-то решил, что там точно про него, любимого, или, на худой конец, про его детей. И, конечно, он, просветлённый Рейгар, точно знает, что, как и зачем нужно делать. Собственно, разница между разумной личностью, верящей при этом в мистику, и сектантом - налицо.

в данном случае идея возродить драконов не совсем безумная,это отчасти реализуемая идея,
Однако, поколения проваливались. Потому что суетились, вместо того, чтобы жить. А когда пришло время для драконов - получите, распишитесь: три штуки откуда никто не ждал.

мне,правда,не оч понятно,как можно сделать выводы о человеке,совершенно не зная его?
Я делаю выводы из его поступков и их результатов. А при таких поступках очень проблематично придумать мотивации, которые бы хоть частично его оправдывали. Постоянно приходится изощряться. И очернять всех окружающих, только чтобы немножко обелить его. И зачем?
 

mjd

Лорд
поводом для восстания послужила вовсе не похищенная им девица, на которую плевали все, кроме Старков и Боббы, а эксцентричная выходка его отца с казнью двух достопочтенных лордов, после которой даже самые беспечные дворяне на окраинах 7К стали спать при включенном свете.
Король вообще то действовал в полном соответствии с законом.

Ну Рейгар прям эталон чести и благородства
Абсолютно все свидетельства современников о Рейегаре (кроме его ненавистника Роберта) говорят именно о том, что он был эталоном чести и благородства
 

tarris

Удалившийся
Вот Дени - Тарг, но никого из-за мистических заморочек не похищает, войн не развязывает, и вообще в реальном мире живёт.
серьезно? как интересно,особенно про реальный мир…
А именно в публичном оскорблении.
с чего такие умозаключения? Про то,как Элия оскорбилась ничего не слыхала,про то,как Роберт оскорбился - знаю ))) возможно благородная дорнийка мало похожа на Кет Талли и мож испытала чувство облегчения,что ее больше не будет насиловать Рейгар ))) тут только мы и оскорбляемся за Элию…
Парис вон тоже до Елены был женат на Эноне, и репутацию имел неплохую. Тем не менее, выкрал, спровоцировал войну, а сам, чсх, в драку не рвался.
ну типа того ))) а на счет конспирологии про "кто украл Лианну Старк" и про бритву,не,мне нравится думать в лирико-романтическую сторону… правда почвы для этого маловато,но что нам всякие подробности,когда "нравицццо-ненравицццо" и всё тут )))
зы я там не на все пункты ответила,честно говоря,не оч поняла про поступки… кого очернять? Элию,что типа зануда была? или Лианну,что типа за Роберта не оч замуж жаждала? Какие поступки? Сомнительное похищение? Не жене венец на колени положил? Поединок выиграл? В кустах сидел? На арфе играл? От молота умер? из этого можно сделать выводы? нююююююю…
зы а что Парис - у него были альтернативные предложения… он выбрал то,что выбрал ))) маладец! а Вы бы что выбрали? ;)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху