• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгон IV Недостойный

Швайгон ли (Schwein + Aegon) Недостойный?

  • Швайгон он как есть, и к бабке не ходи

    Голосов: 56 81.2%
  • Ніт

    Голосов: 9 13.0%
  • Уж будьте покойны, в теме я отпишусь, кем его считаю

    Голосов: 4 5.8%

  • Всего проголосовало
    69

Nykyty

Рекрут
Дело в том, что такая система вовсе не обязательно означает феодализм.
Я вроде бы и не говорил, что Вестерос у Мартина похож на наш реальный феодализм. Хотя я считаю, что такая система все равно куда как ближе к феодализму, чем к родоплеменному строю.
 

Нимврод

Знаменосец
Любят. Швайгон наш Бобби Би. Его кампания по завоеванию Дорна даст сто очков форы стратегиям Эйгона Завоевателя.:proud:
Не, ну не сравнивайте. Бобби Би и близко не такая свинья со своими женщинами. С другой стороны, Бобби Би развлекался преимущественно со шлюхами - из знатных любовниц там упомянуты ЕМНИП лишь Делена Флорент и некая "кузина Эстермонт" - в то время как Швайгон покорял и девиц благородного происхождения вовсю.
 
Последнее редактирование:

Морячок-космонавт

Ленный рыцарь
Бобби Би развлекался преимущественно со шлюхами - из знатных любовниц там упомянуты ЕМНИП лишь Делена Флорент и некая "кузина Эстермонт"
Да, Бобби в этом отношении был классикой, если только не бухает или не видит вдову большегрудую. Хоть у мальчика Бобби, который не любил считать медяки были иные недостатки.
А Леонардо да Винчи Вестероса был более изыскан, но серая масса лордов не оценила новатора и гения.
 

Нимврод

Знаменосец
Бобби Би и близко не такая свинья со своими женщинами. С
Ну, он насиловал Серсею, приходил к ней когда она не хотела и был груб. Всех своих бастардов он кинул, так что я бы сказала, они идут ноздря в ноздрю. Роберт та ещё свинья по отношению к окружающим его людям.
 

Нимврод

Знаменосец
эпопею Терренса Тойна
Противовес это отношение Роберта к своим детям, на "законных" он плевал, на незаконных тоже. Только Эдрик получил что-то и то потому что его мать была из знатного рода.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Противовес это отношение Роберта к своим детям, на "законных" ...
Ну тут бы я не сказала, что Швайгон от Бобби Би далеко ушел. У Бобби было 3 "законных" и 16 бастардов, у Швайгона - 2 законных и бастардов... кхм, намного больше, но Швайгон позаботился только об Эйгоре, детях Милессы и Шире (хотя мб ее Мария сразу после смерти Серенеи унесла с заявлением, мол, всегда хотела дочку); насчет Деймона создалось ощущение, что Швайгон на него забивал до того самого турнира. То есть процент детей, которые что-то получили от папаш, в том и другом случае +- одинаковый.
Единственное, что выгодно отличает Швайгона от Бобби - он к своим детям хоть какое-то внимание проявляет. Деймону, вон, подогнал знатную невесту, рыцарское звание и фамильный меч (как часть подготовки "замены" Дейрону, но все же); Эйгор, судя по МУШ и инфе из Мира, был явно желанным и чуть ли не любимым ребенком (представляю, как в этом случае ему после смерти папаши вдарило по мозгам). А Эдрик только подарки от Вариса и видел.
 
но Швайгон позаботился
Он хотя бы о них заботился, а Роберт вообще на всех детей своих забил независимо от того были ли те рождены в законном браке или нет. Он мог только ныть Нэду о том какой плохой сын у него вырос, но вот браться за воспитание этого самого сына он не спешил хотя сам Джоффри к отцу тянулся. Складывается впечатление, что Баратеону есть дело только до своих переживаний и он не любит когда что-то мешает ему ничего не делать.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Многие сравнивают Роберта и Эйгона 4.
Их стиль правления и жизни очень похожи.
Оба рано сделали бастардов, оба жили в пьянстве и распутстве, после обоих из-за их кренделей на троне случилась большая война.

Если взять их детей, то вот что подумал.
Дейрон действительно вероятно не его сын, как и Джоффри не сын Роберта.
Все его бастарды - великие, и по физике и по характеру, а Дейрон 2, такой себе, ни рыба ни мясо, точно его ручной пес Эймон со здоровьем хилой Нейрис.
И законным наследником является Деймон Б-р, он вроде как старший из ВБ и узаконен Эйгоном.

Но он погиб в борьбе за трон.
И тут уже мне кажется проспойлерен финал Станниса - смерть в борьбе за трон.
(Как он погибнет, не скажу. Вряд ли от болтонов, вероятнее всего чуть позже от Джона/Кроворона или […]).
 
Последнее редактирование модератором:

Gotcha

Знаменосец
Дейрон действительно вероятно не его сын, как и Джоффри не сын Роберта.
Все его бастарды - великие, и по физике и по характеру, а Дейрон 2, такой себе, ни рыба ни мясо, точно его ручной пес Эймон со здоровьем хилой Нейрис.
там себе аргумент, Тайвин - сын Титоса и вообще на него не похож, унылый хикки Эйгон III - сын Деймона и Рейниры
И законным наследником является Деймон Б-р, он вроде как старший из ВБ и узаконен Эйгоном.
но это вообще недоказуемо, даже современными способами скорее всего. А Нейрис еще оправдана на суде поединком
 

Лаэлли

Знаменосец
Многие сравнивают Роберта и Эйгона 4.
Их стиль правления и жизни очень похожи.
Оба рано сделали бастардов, оба жили в пья...
Из ближайших родственников Дэйрона 2 "выбивается" как раз скорее Эйгон 4, а не сам Дэйрон. Визерис - его дед, скрытный тихушник. Мать и кузен Бэйлор - верующие. Эймон - рыцарь. Да и сыновья Дэйрона явно не сами собой выросли в Мэйкара и Бэйлора Копьелома, и не молитвами одной Мирии Мартелл. Так что не такая уж тряпка Дэйрон был, далеко нет. Просто предпочитал думать, а потом делать, и заодно какую-то совесть имел, а не как Швайгон.
Если кто и тянет на бастарда, то сам Эйгон 4: у Нэйрис и Эймона был банально не тот характер для адюльтера, тогда как Визерис должен был зачать Ларре Рогаре сына в 12 лет - не то, чтоб нереально, конечно, но законность Эйгона уже ставит под вопрос. Опять-таки, характер Ларры куда как больше тянет на то, чтоб наставить мужу-мальчишуе рога
 

Richard de Normand

Удалившийся
там себе аргумент, Тайвин - сын Титоса и вообще на него не похож,
Киван похож чем то, телосложением.

унылый хикки Эйгон III - сын Деймона и Рейниры
А кто ее знает, раз старшие дети от Стронга, то и младшие могли бы быть не от Деймона, а от еще кого нибудь.
Хотя Дейрон 1 похож на деда воинственностью.
 

Gotcha

Знаменосец
Суд поединком лишь снимает обвинения, но не изменяет реальность)
в случае с Дейроном даже если бы был доказан факт измены Нерйис - это не доказательство того что Дейрон бастрад, потому что Эйгон все равно настаивал на супружеских отношениях с сестрой и даже она сама не может точно знать кто отец. Я допуская что Дейрон мог быть бастардом или что Эйгор и Деймон искренне в это верили, но никаких доказательств что это "реальность" в условиях Вестероса нет и быть не может при таком близком родстве родителей.
 

Безликий бабай

Оруженосец
2. Известно, что Эйгон пытался построить драконов из дерева и железа. Что известно об этом? Как могли выглядить эти суррогатные "драконы"?
Как «самолеты» из грязи и палок, созданные жрецами карго-культа.
 
Сверху