• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгон IV Недостойный

Швайгон ли (Schwein + Aegon) Недостойный?

  • Швайгон он как есть, и к бабке не ходи

    Голосов: 56 81.2%
  • Ніт

    Голосов: 9 13.0%
  • Уж будьте покойны, в теме я отпишусь, кем его считаю

    Голосов: 4 5.8%

  • Всего проголосовало
    69

Nykyty

Рекрут
Вспоминая рассуждения Бриндена о "вырывании измены с корнем", в случае победы сладкой парочки Кроворона и Мейкара, некому было бы мстить, поскольку мятежные дома вырезали бы до последнего младенца, а землю посыпали солью.
Бринден, конечно, может говорить о чем хочет, но я очень сомневаюсь в реальной возможности вырезать древнейшие и знатнейшие дома под корень без всяких проблем. Даже после Танца, как таковая, ситуация мало поменялась( да даже ни одного нового дома-грандлордов не появилось). А тут после хоть и значительного, но далеко не такого разрушительного мятежа начать репрессии против домов уровня Хайтауэров, Рейнов, Тарбеков и так далее. Да даже Бракены(хотя казалась кто точно заслужил себе справедливый суд) ничего не потеряли. И никто не считал, что с мятежниками обошлись особо мягко. Даже с известным нам уровнем репрессий Бриндена зовут именно Кровавым Вороном и считают опасным и жестоким человеком. Если бы Бринден позволил себе уровень произвола Мейгора, то я даже не знаю. У Мейгора были драконы, и это его не спасло.
Это было разумно предположить, просматривайся там региональный интерес, но его в упор не видно. Для начала, дома дорнийского пограничья не поддерживали Блэкфайров, хотя именно им, по идее, мир с Дорном должен был быть неприятнее всего. И, наоборот, среди сторонников Чёрного Дракона мы видим Осгреев, которые сидели на границе с Западом.

Тут я не уверен, но тот же Бейлор был вполне женат на представительнице Дондаррионов. Казалось бы, где Тарги, а где марочные лорды. Это даже не Кароны, которые формальные лорды всех марок. То есть вероятно, что сами дома Марок не пошли за черными, только потому, что кровно были повязаны или напрямую с Таргами или с их лоялистами. А вот рядовой состав в лице присяжных мечей вполне мог пойти за Деймонов. Все-таки на Краснотравном Поле вроде как размеры армий были вполне сопоставимы, по крайней мере победить шансы у Деймона были.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
О боевых качествах Хаствика нам ничего не известно. А что Эймон его победил - так он много кого ещё победил.

Из чего и следует, что Эймон был лучшим рыцарем Вестероса, и его победа над Хаствиком была примерно также предопределена, как победа Лораса Тирелла над одноруким Джейме Ланнистером, или Горы над Тирионом.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Бринден, конечно, может говорить о чем хочет, но я очень сомневаюсь в реальной возможности вырезать древнейшие и знатнейшие дома под корень без всяких проблем.

Тайвин вырезал Рейнов под корень и ничего, никаких проблем.
 

Нимврод

Знаменосец
Из чего и следует, что Эймон был лучшим рыцарем Вестероса, и его победа над Хаст...
Зачем же тогда Эйгон подстрекал Хаствика выдвигать свои обвинения? А что это он стоял за Хаствиком, общеизвестно.
 

Nykyty

Рекрут
Тайвин вырезал Рейнов под корень и ничего, никаких проблем.
Тайвин вырезал Рейнов, когда уже Эйгон V просил Титоса что-нибудь сделать с этим. И их конфликт вызревал годами, причем я бы сказал, что общественная мораль была на стороне Ланнистеров. И то уничтожение Рейнов - стала одной из самых запоминающихся акций террора. Если бы Тайвин просто поотнимал бы земли и доходы в пользу Утеса Кастерли, а сами Рейны превратились бы в тень самих себя, то все считали, что это нормальная расплата. Но во времена ВПК Рейны из Кастамере - это пример крайней жестокости, которая несвойственна Вестеросу. А если бы такое превратилось в государственную политику... Ну, думаю, что нашлось бы большое количество тех, кто хотел бы отстоять свое право остаться в живых с оружием в руках.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Зачем же тогда Эйгон подстрекал Хаствика выдвигать свои обвинения? А что это он стоял за Хаствиком, общеизвестно.

Я же уже объяснял - чтобы жену и брата потроллить. В этом весь Недостойный: стремился нагадить под каждой дверью, но всегда по мелочи, чтобы не прижали.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
даже в самом благосклонно настроенном к себе районе они вытянули, в лучшем случае, треть землевладельцев,
А не больше? :задумался:
У меня сложилось впечатление, что большая часть Простора втопила в том или ином виде за Деймона (кто-то явно, кто-то типа послал людей и той, и другой стороне, но людей можно по-разному посылать); в частности, Тирелл из-за этого на Краснотравное и не приперся. В Долине, ШЗ и РЗ было примерно 50-50, в Дорне - процентов 30 в лучшем случае, на Западе - тоже процентов 50, но Запад слился, спасибо Дамону. Королевские Земли скорее всего были за Дейрона с анклавами "двусторонников". Север и ЖО - not given, но скорее всего,Север втопил за Дейрона (если вообще участвовал), а ЖО просто смотрели на беготню зеленых сычей с попкорном, хотя... Торвинд и Дагон, мда.
Зачем же тогда Эйгон подстрекал Хаствика выдвигать свои обвинения? А что это он стоя...
Ему нужно было, чтобы слухи о Дейроне-бастарде пошли дальше, вестимо.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А если бы такое превратилось в государственную политику... Ну, думаю, что нашлось бы большое количество тех, кто хотел бы отстоять свое право остаться в живых с оружием в руках.

После разгрома? Это вряд ли. А лоялисты бы охотно поучаствовали в резне, поскольку им перешли бы земли истреблённых домов.
 

Nykyty

Рекрут
После разгрома? Это вряд ли. А лоялисты бы охотно поучаствовали в резне, поскольку им перешли бы земли истреблённых домов.
На момент конца Восстания ни Рейны, ни Хайтауэры не разгромлены. Так что думаю, что возможно это окончилось бы новым витком первого восстания. А при условии, что Эйгор живее всех живых, недовольство никуда не делось. То возможно, что Эйгор бы попытался набрать наемников из Эссоса и продолжить войну. А сторонники среди лордов Вестероса у него бы в таком случае нашлись. А вот как на попытку убивать под ноль даже не за открытый мятеж отнеслись бы великие дома - вопрос хороший.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А вот как на попытку убивать под ноль даже не за открытый мятеж отнеслись бы великие дома - вопрос хороший.

В конечном итоге, давление на знаменосцев укрепило бы их власть. Собственно, именно этим всё и кончилось - после Восстаний Блэкфайров власть грандов стала практически абсолютной.
 

Dora Dorn

Лорд
Это было разумно предположить, просматривайся там региональный интерес, но его в упор не видно. Для начала, дома дорнийского пограничья не поддерживали Блэкфайров, хотя именно им, по идее, мир с Дорном должен был быть неприятнее всего.
Уведут войска на Север - союзные Трону дорнийцы устроят пограничью ата-та.
Не, не так. ШЗ граничат не просто с Дорном, а с землями Дейнов, Манвуди и, главное, Айронвудов, которые одинаково достали как штормовиков набегами, так и Мартеллов неповиновением. Так что поддержка союза ЖТ и СК выглядит вполне логично.
 

Nykyty

Рекрут
В конечном итоге, давление на знаменосцев укрепило бы их власть. Собственно, именно этим всё и кончилось - после Восстаний Блэкфайров власть грандов стала практически абсолютной.
С одной стороны, да. С другой стороны, власть лордов на конец восстания уже укреплена. А вот в Вестеросе появился прецедент расправы с целым лордом даже не за открытый мятеж. А на централизацию власти грандлорды смотрят весьма настороженно. Всегда может возникнуть вопрос, что если Мейкар с Бринденом посчитают, что что-то у Тиреллов земель много и что-то они тоже не были достаточно лояльны во времена Восстания. Не отнять ли у них жизни и земель в пользу короны?
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Нет.
В Долине, ШЗ и РЗ было примерно 50-50
Не было такого. Ни один сколь-нибудь крупный дом из ШЗ или Долины не выступил за Деймона; в Речных Землях их поддержало меньшинство домов (Бракены и Баттервелы; Лотстоны потом перебежали к "красным").
в Дорне - процентов 30 в лучшем случае,
Тут ещё можно натянуть 50/50 за счёт Айронвудов, но кроме них, в Дорне никто "чёрных" не поддержал.

на Западе - тоже процентов 50, но Запад слился, спасибо Дамону.
Тоже меньше. Из крупных домов поддержали только Рейны. Паралич Запада связан с воинскими успехами Файрболла, а не с популярностью "чёрных".


Проблема была в непопулярности Дейрона, снижавшей энтузиазм у его сторонников, а не в силе Деймона. Именно с этим связано то, что не сказано ничего о позиции, например, таких домов как Тарли, Маллистеры или дома Севера. У людей не было причины топить за Деймона; но и рваться на британский флаг за непопулярного короля они не испытывали желания.
Впечатление серьёзной угрозы по всей стране создано не так силой "чёрного дракона", как отсутствием энтузиазма у большинства сторонников "красного дракона".
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Не, не так. ШЗ граничат не просто с Дорном, а с землями Дейнов, Манвуди и, главное, Айронвудов, которые одинаково достали как штормовиков набегами, так и Мартеллов неповиновением.

В случае с Айронвудами да, а вот про конфликты Мартеллов с Дейнами и Манвуди вроде бы ничего неизвестно. К тому же, Звездопад ближе к Простору, и Арис Окхарт отмечал, что Дейны и Окхарты убивают друг друга уже тысячи лет.

А на централизацию власти грандлорды смотрят весьма настороженно.

Если только им не дают в этом поучаствовать. :not guilty:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Проблема была в непопулярности Дейрона, снижавшей энтузиазм у его сторонников, а не в силе Деймона.

Нам ничего неизвестно о массовой непопулярности Дейрона. Он определённо был непопулярен среди сторонником Деймона, но нет никаких свидетельств, что собственные сторонники его недолюбливали.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Нам ничего неизвестно о массовой непопулярности Дейрона. Он определённо был непопулярен среди сторонником Деймона, но нет никаких свидетельств, что собственные сторонники его недолюбливали.
В главе "Мира...", посвящённой Дейрону II прямо говорится, что связь с Дорном "только усугубляла недоверие подданных к своему королю".
 

Nykyty

Рекрут
Если только им не дают в этом поучаствовать. :not guilty:
Думаю, что пожирание малых домов за счет великих было бы интересным процессом, но весьма вероятно, что кончилось бы большой кровью. Все-таки незыблемость устройства власти - это один из элементов жизни в Вестеросе. Даже Эйгон Завоеватель особо порядки сложившиеся менять не стал, лишь собрал все соки с них :D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В главе "Мира...", посвящённой Дейрону II прямо говорится, что связь с Дорном "только усугубляла недоверие подданных к своему королю".

Смотря каких подданных. Сторонники Блэкфайров явно не доверяли Дейрону, но оно и понятно.

Думаю, что пожирание малых домов за счет великих было бы интересным процессом, но весьма вероятно, что кончилось бы большой кровью.

Что и вышло в ВПК. Именно так выглядит Вестерос, где всю власть монополизировали Великие Дома.
 

Nykyty

Рекрут

Бешеный Воробей

Без права писать
Ни один сколь-нибудь крупный дом из ШЗ или Долины не выступил за Деймона
По факту что там, что там нот гивен, но у Долины определенно были проблемы. Если подтвердится, что мать Барбы из Ройсов, то большие проблемы.
в Речных Землях их поддержало меньшинство домов (Бракены и Баттервелы; Лотстоны потом перебежали к "красным").
Аналогично. Фреи, Пэги, кто там еще есть - нот гивен.
Фрей, судя по его поведению, мог быть двусторонником, перметнувшимся к красным, судя по его поведению в Белостенном и тому, что Бринден именно его выбрал провокатором.
. Из крупных домов поддержали только Рейны.
Пламмы? Визериса за что-то турнули из Вестероса, уж не за то ли, что золото на чеканку монет кузену подгонял?
 
Сверху