• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгон IV Недостойный

Швайгон ли (Schwein + Aegon) Недостойный?

  • Швайгон он как есть, и к бабке не ходи

    Голосов: 56 81.2%
  • Ніт

    Голосов: 9 13.0%
  • Уж будьте покойны, в теме я отпишусь, кем его считаю

    Голосов: 4 5.8%

  • Всего проголосовало
    69

Dora Dorn

Лорд
В случае с Айронвудами да, а вот про конфликты Мартеллов с Дейнами и Манвуди вроде бы ничего неизвестно.
Да, но они все-таки не главная сила на границе. К тому же если Джена Дондаррион стала будущей королевой, то Дианна Дейн стала леди слабо укрепленного Летнего Замка, расположенного в самом "жарком" месте. Разницу наверняка оценили.
 

Нимврод

Знаменосец
Я же уже объяснял - чтобы жену и брата потроллить. В этом весь Недостойный: стремился нагадить под каждой дверью, но всегда по мелочи, чтобы не прижали.
КМК вы недооцениваете Швайгона. Так-то это была не мелкая гнида, а крупная сволочь: скажем, возникает ощущение, что жену затрахал родами он вполне сознательно. Да и история с казнью Терренса Тойна могла быть ювелирной провокацией с целью избавиться от брата.
 

Нимврод

Знаменосец
Оно уже не клановое, а феодальное. В большинстве земель....
У сира Lestarh ЕМНИП был интересный разбор на тему аспектов, в которых вестеросский социум ближе к клановому, чем к феодальному.
 

knight errant

Удалившийся
У сира Lestarh ЕМНИП был интересный разбор на тему аспектов, в которых вестеросский ...
Читал и я не согласен с этой оценкой. Общественно-экономическая формация Вестероса - феодальная.
 

knight errant

Удалившийся
Каким образом если владения у лордов, даже мелких, на правах аллода, а не ле...

Это частности и это еще не делает Вестерос - родоплеменным обществом :) Раннефеодальная монархия с технологиями XIV века.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
скажем, возникает ощущение, что жену затрахал родами он вполне сознательно.
Почему же ощущение? Именно это он и делал. Причем, заметьте, тогда, когда Визериса не стало.
Да и история с казнью Терренса Тойна могла быть ювелирной провокацией с целью избавиться от брата.
Тут не соглашусь, вы слишком высокого о нем мнения :) С Тойнами было из разряда "вышло лучше, чем было задумано"; Швайгонище хотело избавиться от "изменившей" фаворитки (а была ли измена; впрочем, если была, я все равно на стороне Бет), а избавилось до кучи и от нелюбимого брата. Случайность, но приятная.
А с Хаствиком - да, открытая провокация. Причем Хаствик явно был разменной монетой, вопрос его выживания в поединке с Эймоном никого не колыхал.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
КМК вы недооцениваете Швайгона. Так-то это была не мелкая гнида, а крупная сволочь: скажем, возникает ощущение, что жену затрахал родами он вполне сознательно. Да и история с казнью Терренса Тойна могла быть ювелирной провокацией с целью избавиться от брата.

Мне кажется, для ювелирных провокаций и сознательного крупного гнидства в крупных масштабах Швайгону не хватало размаха личности.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
В смысле? Их же по идее запалили вдвоем....
Тут есть несколько нюансов.
Во-1, есть версия, по которой Кэтрин Говард (с которой Мартин Бетани содрал в открытую) Генриху не изменяла; избавился он от нее якобы потому, что она его не удовлетворяла. В случае с Бет это, правда, натянуто, потому что непонятно, зачем так заморачиваться и обвинять в измене фаворитку, когда ее можно просто отослать.
Во-2, спалил их вроде как сам Швайгон, а этот гражданин мог наплести семь лиг до небес и все чардревным лесом.
Ну и в-3, то, что братья Тойна подхватились мстить за него, невольно заставляет задуматься, а был ли Тойн виновен. По факту мстить-то не за что, он как минимум нарушил обеты Коргвардии, это пахнет самое меньшее Стеной.
 

knight errant

Удалившийся
Нет, они ближе к шотландским клановым вождям, а не к феодалам....

Для кланово-племенного общества не свойственна развитая иерархия знати и централизованные политические образования. См. Ирландию в Средние Века. В Шотландии же были и "нормальные" феодалы, кроме горцев-вождей. На которых и опирались, в основном, короли.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В Шотландии же были и "нормальные" феодалы, кроме горцев-вождей. На которых и опирались, в основном, короли.

Не совсем. Эти "нормальные" феодалы, по существу, были теми же клановыми вождями, но с титулами.
 

Nykyty

Рекрут
Думаю, что Мартин не стал напрямую переносить систему феодов с условностью владения( сословность лордств у него вполне есть), из-за нежелания нагружать сюжет перипетиями с тем, кто на каких правах и как владеет землей. Да и дома не смогли бы так уверенно столетиями держать свои земли при условии, что они могут ее лишиться за неверную службу. А уж про взаимные обязательства, и что феодал не обязан предоставлять свое ополчение сюзерену до конца - ну, в условиях Войны Пяти Королей расписывать такие схемы было бы просто неудобно и незачем. Система при которой есть понятнейшая иерархия из трех ступеней лорд-хайлорд-король, куда как более просто для истории про Семь Королевств.
 

knight errant

Удалившийся
Система при которой есть понятнейшая иерархия из трех ступеней лорд-хайлорд-король, куда как более просто для истории про Семь Королевств.

Рыцарство еще забыли, как низший слой феодалов )
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Система при которой есть понятнейшая иерархия из трех ступеней лорд-хайлорд-король, куда как более просто для истории про Семь Королевств.

Дело в том, что такая система вовсе не обязательно означает феодализм. Вестеросские лорды не являются управляющими своих земель от имени короля, они владеют этими землями на безусловной основе, и отнять её можно только физически перебив или изгнав весь клан. И хотя они объединены в довольно рыхлые региональные конфедерации, каждый лорд обладает властью по праву традиции и обычая, а не потому, что ему эти земли выдали в феод.
 
Сверху