• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис vs. Джон Сноу

Кто Ваш король в мире ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    322

Iceling

Ленный рыцарь
леди Амби-Ходор , Теон просит богов о достойной смерти не как об альтернативе позору, а как об альтернативе смерти похуже:
Меч — вот все, о чем я прошу. Дайте мне умереть Теоном, а не Вонючкой.
(Умереть Теоном против альтернативы умереть Вонючкой, а не лучше умереть Теоном, чем жить Вонючкой.)
Емнип, никто в книгах не заявляет, что лучше умереть, чем быть опозоренным; или что если опозорился, то лучше и умереть.
Крессен же вообще не заботится о том, как он выглядит в глазах окружающих, ещё до шутовского колпака.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
LadyStoneheart ,
я и ИРЛ знаю историю, о ней писал П.А. Кропоткин в своих мемуарах . Член царской семьи (кажется будущий Александр III) оскорбил молодого офицера. Тот говорит: я не имею возможности вызвать вас на дуэль, но если вы не извинитесь, я застрелюсь. И застрелился.
Крессен же вообще не заботится о том, как он выглядит в глазах окружающих, ещё до шутовского колпака.
Вы о чём? Крессен мысленно обращается с мольбой к Станнису не унижать его, перечитайте его внутренний монолог
 

LadyStoneheart

Лорд
леди Амби-Ходор , а если вернуться к канону, то мы видим, что достаточно спокойный Эддард накинулся на Мизинца, когда последний сказал, что Кэтлин сейчас находится в борделе. Джон чуть не напал на Торне с кинжалом в руках, когда тот позволил себе нелестно отозваться о Эддарде. Это, конечно, не тянет на дуэль и вышеперечисленные случаи не совсем похожи на то, что случилось между Станнисом и Крессеном, но все-таки интересно.
 

robin1986

Кастелян
Думаю, да. В прежние времена считалось, что позор страшнее смерти.Сразу видно, что вы А.К.Толстого не читали
Думаю, вы не правы.
А не мог он сказать "хватит женщина" чуточку раньше?
Или так сильно вид Крессена с колпаком умственного отсталого шута на голове радовал?
Нет не мог. Нет не радовал.
 
Последнее редактирование модератором:

LadyStoneheart

Лорд
robin1986 , Так цитата будет? И даже если представить, что Станнис был пьяным, то что это меняет? Что-то алкоголь не помешал ему сказать "хватит женщина". Почему должен был помешать минутой ранее? И да. Джон бы так не поступил.:p
 

Loker

Наемник
Так предателя кажется сожгли. :annoyed: Так что он все таки страдал.
А я и не говорил, что Станнис отказался. Лишь спросил, зачем ему было отказываться от попутного ветра, если бы в таком случае Флорент не верещал на костре. И да, при таком раскладе можно было опоздать на подмогу Ночному Дозору.

Мелисандре он не доверяет.
Вот и зря, ибо, как сказано было:
...разведчики действительно погибли.

И да...
У меня есть претензии к виду казни и самому факту принесения в жертву людей.
Получается, Станнис принес в жертву человека, дабы как можно скорее добраться до Стены, а Джон сделал то же самое, чтобы эта Стена функционировала. Только вот Станнис отдавал жертв Рглору, а Джон - Великому Иному.:sneaky:
Вот и вскрылась вся сущность противостояния двух обсуждаемых персонажей. Видимо, когда Мелисандра хотела узнать, что там со Станнисом, но наткнулась на Джона, Рглор указал ей на Великого Иного, что под человеческой личиной скармливает упырям разведчиков, а потом будет противостоять Азору Ахаю.:ходок:

Торне ему приходится братом только условно.
А как же священные клятвы и обычаи?:shifty:

Не думаю, что существование в виде упырей мучительное
А я вот думаю наоборот. Но тут пока Мартин не скажет, ничего не выяснится.
 

Willard

Знаменосец
при этом прилюдно выставляет посмешищем преданного мейстера, который его учил и на протяжении длительного времени давал дельные советы(да и сейчас дает, просто Станнис в силу своей узколобости их не слушает)
Так мейстер и есть глупый, никаких дельных советов не давал.
рубит пальцы своему спасителю.
Он рубит пальцы контрабандисту, потому что закон такой. Это символизирует перерождение Давоса.

А вот Джон Сноу имеет жестокость отнимать детей у матерей(по крайне мутным причинам) - быть хорошеньким за чужой счёт. Вот его действительно не любят.
 

LadyStoneheart

Лорд
Так мейстер и есть глупый, никаких дельных советов не давал.
Давал. Просто ваш любимец в силу своей узколобости к ним не прислушивался.
Он рубит пальцы контрабандисту, потому что закон такой.
Он рубит пальцы человеку, который его от голодной смерти спас.
Это символизирует перерождение Давоса.
Это символизирует упоротость Станниса.
А вот Джон Сноу имеет жестокость отнимать детей у матерей(по крайне мутным причинам)
Чтобы спасти от сожжения другого младенца.
быть хорошеньким за чужой счёт.
Отродясь за ним такого не водилось.
Вот его действительно не любят.
Люди, которые знакомы с ним лично и имеют хоть крошки порядочности его как раз любят. А вот Станнис даже у своих братьев вызывает несварение желудка.
 

Willard

Знаменосец
Давал. Просто ваш любимец в силу своей узколобости к ним не прислушивался.
Какие?
Он рубит пальцы человеку, который его от голодной смерти спас.
Он рубит пальцы преступнику. Теперь уже бывшему.
Это символизирует упоротость Станниса.
Человека принципов, в отличии от некоторых.
Чтобы спасти от сожжения другого младенца.
За свой счёт, пожалуйста. Лили тут совсем не причём.
Отродясь за ним такого не водилось.
Отдаст своего ребёнка одичалым?
Люди, которые знакомы с ним лично и имеют хоть крошки порядочности его как раз любят. А вот Станнис даже у своих братьев вызывает несварение желудка.
Станнис год осады выдержал и его не прирезали, хотя мотив был и ещё какой.
 

LadyStoneheart

Лорд
Найти себе наконец-то союзников.
Он рубит пальцы преступнику.
Он рубит пальцы человеку, который его спас. И покажите хотя бы одного человека в ПЛиО, который восхищался таким вот формализмом.
Человека принципов, в отличии от некоторых.
Так где были его принципы, когда кинул своего старшего брата, убил другого с помощью черной магии, собирался принести в жертву родного племянника? И если он такой принципиальный, то почему не наказал лордов ШЗ, которых считал изменниками? Или принципиальность он проявляет только тогда, когда ему это выгодно?
Станнис год осады выдержал и его не прирезали, хотя мотив был и ещё какой.
Это значит, что Станнис умеет держать своих людей в узде. Ни более, ни менее.
За свой счёт, пожалуйста.
А у вас такие высокие требования ко всем персонажам или только к Джону Сноу? Вот Станнис хотел себе обеспечить преимущество в войне за счет Эдрика. Его вы тоже осуждаете? Или вы считаете желание захватить трон более благородной целью, чем спасти младенца?
Отдаст своего ребёнка одичалым?
Софистика и бессмысленное гадание. В каноне у Джона нет детей.
 

Willard

Знаменосец
Найти себе наконец-то союзников.
Откуда их взять?
Он рубит пальцы человеку, который его спас. И покажите хотя бы одного человека в ПЛиО, который восхищался таким вот формализмом.
Давос. И это никакой не формализм, а суть. Станнис как правитель не может оставить такие преступления безнаказанными.
Так где были его принципы, когда кинул своего старшего брата, убил другого с помощью черной магии, собирался принести в жертву родного племянника?
Роберта он не кидал, Ренли первый против него пошёл, в жертву никого приносить не собирался.
И если он такой принципиальный, то почему не наказал лордов ШЗ, которых считал изменниками? Или принципиальность он проявляет только тогда, когда ему это выгодно?
Других лордов всё равно нету.
Это значит, что Станнис умеет держать своих людей в узде. Ни более, ни менее.
Его уважают.
А у вас такие высокие требования ко всем персонажам или только к Джону Сноу? Вот Станнис хотел себе обеспечить преимущество в войне за счет Эдрика. Его вы тоже осуждаете? Или вы считаете желание захватить трон более благородной целью, чем спасти младенца?
Только Старки хотят быть хорошими за чужой счёт. Что там кто-то кем-то собирался жертвовать - абсолютные домыслы.
Мои требования совсем не высокие.
Софистика и бессмысленное гадание. В каноне у Джона нет детей.
Софистика пока что только у вас. А мне была бы интересна реакция Сноу на то, как кого-то спасают за его счёт.
 

LadyStoneheart

Лорд
Шутить изволите? Когда это Давос радовался тому, что ему пальцы отрубили? Какой нормальный человек будет радоваться тому, что его изувечили? Давос просто смирился с этим фактом. И никакого особого восторга по поводу того, что его пальцы теперь немного короче, чем раньше он не демонстрирует. И Станнису очень сильно повезло, что ему попался такой вот Давос. Я, кажется, уже приводила выше разговор Давоса и Эдрика. Отмечу только, что полностью согласна с Эдриком.
Откуда их взять?
Крессен подробно объяснил. Кто умный, тот поймет. Вот только к умным Станнис не относится.
Роберта он не кидал,
Кинул. Он все знал про инцест, думал, что Джона Аррена убили Ланнистеры, но вместо того, чтобы попытаться предупредить короля или его нового десницу просто отсиживался на ДК и готовился к новой войне. И для любителей покричать, что у Станниса не было возможности предупредить напомню, что Лиза Аррен без проблем нашла способ связаться с Кэтлин и ее мужем и при этом не спалилась перед Ланнистерами.
в жертву никого приносить не собирался.
Давос явно считал иначе. Думаю Давос лучше знает, чем вы.
Других лордов всё равно нету.
И что? Если он такой принципиальный, то должен был наказать. Или он принципы свои показывает только тогда, когда безопасно? Тогда грош цена его принципам.
Его боятся и не любят.
Только Старки хотят быть хорошими за чужой счёт.
Голословное утверждение.
Мои требования совсем не высокие.
Когда дело касается Станниса.
Софистика пока что только у вас.
У вас.
Джон ещё приказал забрать у пропущенных через Стену одичалых всех детей поголовно.
Вы считаете, что надо было не брать заложников и пускай одичалые творят на Севере, что им только захочется?:writing: Я вас поздравляю. Вы сейчас пробили дно. Более тупую претензию тяжело будет придумать. Долго думали, кстати?
 

Loker

Наемник
LadyStoneheart , ах, если мы рассуждаем в таком ключе, то нет, особой радости он не испытывал. Однако в таком случае хочу заметить, что решение не является неправильным только по причине, что не вызвало у кого-то приступ счастья. Давос считал действие Станниса справедливым, и уже из-за этого можно сказать, что тот сделал все верно.
 
Сверху