• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис vs. Джон Сноу

Кто Ваш король в мире ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    322

Iceling

Ленный рыцарь
На каком основании он переправил флот на ДК? Кто ему разрешил? Он Мастер-над-кораблями, а не король, чтобы самостоятельно принимать такие решения.
:oh:
Короле́вский флот — основной флот короля на Железном троне. Флот базируется в Королевской Гавани и на Драконьем Камне[1].
извиняйтесь за клевету
... о присвоении флота.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Цитата из книг будет?
Нет, не будет. В энциклопедии есть сноска, к какой книге это относится, можете сами поискать, если энциклопедии в этом вопросе не доверяете, равно как и тому факту, что во время ИП никто не выказывает удивления по поводу места нахождения королевского флота.

И я так понимаю, что по остальным вопросам у вас возражений нет?
По остальным это
но брат он хороший. Тут надо отдать ему должное. Вот только не повезло мужику с братьями.
предал, когда должность десницы другому досталась.
вот Станнису всегда что-то нужно. А если не дадут, то любить не будет и вообще сольет.
Станнис-злопамятный, завистливый, ревнивый, лицемерный, педантичный, вечно требует каких-то плюшек для себя
стать не таким упертым бараном, как раньше. Уже хлеб.
? Нет, конечно, возражений нет; против такой "объективности", "подкреплённой цитатами из книги", сложно "любимого Станниса оправдать". :rolleyes:
Да и Робба, который [во время войны] не награждал дозорного Джона ничем, тоже оправдать невозможно - плохой полубрат Джону достался.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Нет, не будет. В энциклопедии есть сноска, к какой книге это относится, можете сами поискать, если энциклопедии в этом вопросе не доверяете, равно как и тому факту, что во время ИП никто не выказывает удивления по поводу места нахождения королевского флота.
Я в курсе откуда это вы взяли, но то, что при Таргариенах часть флота находилась на ДК еще не значит, что так же было и при Баратеонах. И уж никто не давал Станнису права уводить другую часть флота, уезжать из КГ и забить на свои обязанности. Король и новый десница так точно.
Битва королей. Тирион IX
Тирион был порядком обеспокоен, расставаясь со столь значительной частью своего и без того малочисленного флота — ведь сколько кораблей ушло с лордом Станнисом на Драконий Камень, не вернувшись больше, — но Серсея и слышать не хотела о меньшем количестве.
? Нет, конечно, возражений нет; против такой "объективности", "подкреплённой цитатами из книги", сложно "любимого Станниса оправдать". :rolleyes:
Да и Робба, который [во время войны] не награждал дозорного Джона ничем, тоже оправдать невозможно - плохой полубрат Джону достался.
Какая бурная реакция. Меня это так радует. Вы так мило на меня наезжаете. Вы в курсе, что это один из признаков того, что человек не может с помощью логики и цитат опровергнуть слова своего оппонента? Если бы вы могли меня как-то опровергнуть, то уже накатали бы километровое сообщение с цитатами забавными вставками из разряда "Ваш Капитан Очевидность :proud:" . И что такого в том, чтобы назвать завистливого, неблагодарного нытика завистливым и неблагодарным нытиком?

Для тех кому интересна нормальная дискуссия предлагаю обсудить такие вопросы: 1) Встретятся Джон и Станнис в будущих книгах? 2) Узнает ли Джон, что Станнис заказывал Мелисандре Робба и какая у него будет реакция? 3) Кто лучше, как правитель? 4) Кто больше симпатизирует своему союзнику: Джон или Станнис? 5)Какие общее черты характера присутствуют у персонажей?
Если брать последний вопрос, то одну общую черту я уже раньше назвала. А про отличия довольно ясно высказалась.
 

sverchok2

Знаменосец
Зацикленность Станниса в этом конкретном случае мне кажется немного странной. Ведь получить важного информатора гораздо выгоднее, чем казнить одного дезертира.
Казнь "Манса" могла еще, дополнительно, иметь целью деморализацию одичалых. Они лишились общепризнанного лидера. Манс ведь не просто дезертир, он вождь одичалых.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Казнь "Манса" могла еще, дополнительно, иметь целью деморализацию одичалых. Они лишились общепризнанного лидера. Манс ведь не просто дезертир, он вождь одичалых.
Это с какой стороны посмотреть. Манс мог помочь наладить Станнису отношения с одичалыми. На одном страхе далеко не поедешь. И сам Станнис в разговоре с Джоном, который пытается его переубедить объясняет свои действия по-другому.
Танец с драконами. Джон III
Короля за Стеной вывели со связанными руками, с петлей на шее. Конец веревки был привязан к седлу сира Годри Фарринга. И Победитель Великанов, и его конь были облачены в доспехи из серебристой стали с чернью, на Мансе-Разбойнике была только рубаха, оставлявшая обнаженными руки и ноги. «Хоть бы плащ ему оставили, — подумал Джон Сноу, — тот, который залатала красным шелком одна одичалая. Неудивительно, что Стена плачет».
«Манс знает Зачарованный лес лучше любого разведчика, — сказал Джон Станнису при последней попытке убедить короля, что живой Манс полезнее мертвого. — Дружен с Тормундом Великаньей Смертью. Сражался с Иными. И не подул в рог Джорамуна, владея им, — не свалил Стену».
Станнис остался глух ко всему. Закон прост: дезертирство карается смертью.
— Все мы должны выбирать, — провозгласила леди Мелисандра, воздев белые руки под льющей слезы Стеной. — Мужчины и женщины, молодые и старые, крестьяне и лорды, мы должны выбрать одно из двух: свет или тьму. — Красная женщина стояла на деревянном помосте рядом с королем, и ее голос напоминал Джону анис, гвоздику, мускатный орех. — Добро или зло. Истинного или ложного бога.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вообще для того, чтобы правильно понять Станниса, надо посмотреть, что о нем думает Крессен. Крессен его любит, и поэтому формулирует мысль в выражениях, имеющих положительную либо нейтральную окраску. Но, по сути, подтверждает именно это:
Станнис-злопамятный, завистливый, ревнивый, лицемерный, педантичный, вечно требует каких-то плюшек для себя,
А то, как он поступил с Крессеном, ставит в этой характеристике точку.
 

Dagdamor

Наемник
Понимаю, оскорбление персонажа - это тонкая грань, для каждого воспринимается по-разному, но грань надо всё-таки ощущать. Ни в коем случае не беру на себя роль администратора, но иногда тяжело читать. Данный спор напоминает кормёжку тролля.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И как он поступил с ним?
Он поступил так, как в романе "Князь Серебряный" поступил Иван Грозный с боярином Морозовым. Только Морозов не пестовал того с младенчества и не любил. И после такого поступка предпочел смерть, бросив своё презрение царю в лицо . А Крессен только мысленно мягко упрекнул Станниса. Но тоже выбрал смерть.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Вообще для того, чтобы правильно понять Станниса, надо посмотреть, что о нем думает Крессен. Крессен его любит, и поэтому формулирует мысль в выражениях, имеющих положительную либо нейтральную окраску. Но, по сути, подтверждает именно это:
Совершенно верно. Крессен его очевидно любит, но если внимательно прочитать слова, которые использует мейстер в своей характеристике Станниса, то вырисовывается образ человека, который точно соответствует моему описанию. Еще можно вспомнить комментарий Джейме.
Игра престолов. Бран II
Роберт с трудом переваривает общество собственных братьев. Я не виню его. Одного Станниса довольно, чтобы вызвать несварение желудка.
— Не валяй дурака! Одно дело — Станнис и Ренли, другое дело — Эддард Старк. Роберт прислушивается к Старку. Черт бы побрал их обоих! Мне следовало настоять, чтобы он выбрал тебя, но я не сомневалась в том, что Старк откажется.
— Следует считать, что нам повезло, — проговорил мужчина, — король вполне мог назначить одного из своих братьев или даже Мизинца, спаси нас боги. Лучше иметь врагов честных, чем честолюбивых, и сегодня ночью я усну спокойно.
А то, как он поступил с Крессеном, ставит в этой характеристике точку.
Да. По-свински поступил. Это надо было так унизить прилюдно человека, который всю жизнь служил Баратеонам и является наверное единственным человеком, который любил Станниса, если не считать Давоса.
Битва королей. Пролог
— На дне морском головных уборов не носят, — вмешался Пестряк. — Я знаю, я-то знаю.
Лорд Станнис насупил свои тяжелые брови и стиснул зубы, молча двигая челюстью. Он всегда стискивал зубы, когда сердился.
— Дурак, — сказал он наконец, — исполни приказ моей леди-жены. Отдай Крессену свой колпак.
«Нет, — подумал старый мейстер. — Ты не мог сказать такого. Ты всегда был справедлив и при всей своей суровости никогда не был жестоким. Ты ни над кем не насмехался — ведь ты не знаешь, что такое смех».
И если он и дальше по формальным поводам будет рубить пальцы людям, который ему чем-то помогли, то сторонников у него не прибавится. И не только я считаю этот поступок странным.
Буря мечей. Давос II
— Отец научил меня сражаться, — гордо заявил Эдрик. — Он навещал меня почти каждый год, и мы иногда устраивали учебные бои. В мои последние именины он прислал мне боевой молот, совсем как у него, только поменьше. Но мне велели оставить его в Штормовом Пределе. Это правда, что дядя Станнис отрубил вам пальцы?
— Только последний сустав. Пальцы остались при мне, просто стали короче.
— Покажите.
Давос снял перчатку, и мальчик внимательно осмотрел его руку.
— А большой палец он не стал рубить?
— Нет. — Давос закашлялся. — Его он оставил в целости.
Ему совсем не следовало рубить вам пальцы. Это нехорошо.
— Я был контрабандистом.
Но ведь именно поэтому вы сумели привезти ему рыбу и лук.
— За лук лорд Станнис посвятил меня в рыцари, а за контрабанду урезал мне пальцы. — Давос снова надел перчатку.
Мой отец не стал бы трогать ваши пальцы.
— Вам виднее, милорд. — Роберт был не такой, как Станнис, это верно. Мальчик похож на него — и на Ренли тоже. Эта мысль вызвала у Давоса беспокойство.
А вот Джон вполне может в хорошие манеры.
Игра престолов. Бран IV
Робб встал и указал на карлика мечом.— Пока здесь нет отца и матери, правлю я, ты понял, Ланнистер? Я тебе не мальчишка.
— Раз ты лорд, научись говорить вежливо, как подобает владыке, — отвечал коротышка, не обращая внимания на оказавшееся перед лицом острие. — Похоже, все манеры твоего отца достались твоему незаконнорожденному брату.
 

robin1986

Кастелян
Станнис велел Крессену надеть шутовской колпак. Не он был застрельщиком идеи, но запретил Крессену колпак снимать.
Чудовищное преступление:koshmarrrr: И сделано это было в подпитии. Но даже здесь, когда Селиса попыталась еще поиздеваться над Крессеном он сказал - Хватит женщина.
 

Iceling

Ленный рыцарь
В прежние времена считалось, что позор страшнее смерти.
И многие в Вестероссе так считают? :writing: Особенно среди тех, кто отказывается ото всего, чтобы служить на благо одного дома... ну или там на благо всех живых.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Iceling , думаю, все (кроме Тириона, пожалуй) Пьяница Донтос не в счёт. Даже полубезумный Теон просит богов о достойной смерти. Но для некоторых есть вещи страшнее не только смерти , но и позора.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
леди Амби-Ходор , я в принципе с вами согласна. Меня вообще удивляет позиция Станниса. Он вечно ноет, что его никто не любит, но при этом прилюдно выставляет посмешищем преданного мейстера, который его учил и на протяжении длительного времени давал дельные советы(да и сейчас дает, просто Станнис в силу своей узколобости их не слушает), рубит пальцы своему спасителю. И он после этого удивляется своей непопулярности? Очень странный товарищ.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Думаю, да. В прежние времена считалось, что позор страшнее смерти.Сразу видно, что вы А.К.Толстого не читали :) .
И не только Толстого. Вот у Дюма почтенный арматор Моррель хотел застрелиться, чтобы смыть кровью свой позор. Хотя в романе описываются события первой половины XIX века. Не так уже давно. И в принципе можно еще вспомнить милую привычку вызывать на дуэль человека, который нанес оскорбление.
 
Сверху