• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Daena

Знаменосец
странно, что в таком раскладе Ливен сам Рэйгара при Трезубце не прирезал, прежде Роберта:D
К сожалению, все равно приходилось учитывать Эйриса.
А вот потом... "Изменения".
Рейгар совершенно не в том положении, чтобы угрожать жать потенциальным союзникам. Против него и так ополчился север.
Не в том положении был только Доран. Эйрис и Рейгар могли от него требовать все, что угодно.
 
Мы, кстати, не знаем, когда именно Элия была доставлена в Королевскую Гавань. Мы знаем точно, что с Рейлой ее не отправили, потому что Эйрис не позволил, думая, что принц Левин предал Рейгара (почему, кстати, он так решил? Не потому ли, что Мартеллы явно выражали неприязнь к принцу?). Но "до самого возвращения Рейгара" Дорн целый год войска на помощь Таргам не посылал. Не потому ли, что Эйрису нечего было предъявить Дорану? После рождения Рейнис Элия полгода не вставала с постели. Вполне возможно, что и после вторых родов (которые ее чуть не убили) Элия очень долго была прикована к постели, и в КГ оказалась только перед самым возвращением Рейгара (или после его возвращения). Так что пока Элия находилась на Драконьем Камне, Доран мог тянуть время, коней, мол, надо ковать, одежду солдатам новую шить, но как разговор пошел предметный, тут же выделил целое войско. Это Доран-то, который живет по принципу "сиди на берегу и жди, пока мимо проплывет труп твоего врага".
 

Ланна

Знаменосец
Не в том положении был только Доран. Эйрис и Рейгар могли от него требовать все, что угодно.
 
Мы, кстати, не знаем, когда именно Элия была доставлена в Королевскую Гавань.
Прекрасно теперь Рейгар еще и Дорана шантажирует... Так он безответственный мечтатель или хитрый манипулятор?
Я кстати напомню, что Рейгар считал своего сына обещанным принцем.
А если серьезно, это Эйрис (псих и параноик) всем угрожал всех подозревал.
Доран не посылал войска целый год по тому, что его и не просили Роберта очень долга всерьез не воспринимали. А потом оскорбившись положение Элии.
Кстати Элия и сама могла приехать в королевскую гавань, чтобы понять, что вообще происходит. А потом оказаться "почетной гостьей".
 
думая, что принц Левин предал Рейгара (почему, кстати, он так решил?
По тому что он псих. Псих который лишился сына и потерпел поражение в войне. Он обвинил того кто ему меньше всех нравился.
 
Почитала я эту тему, и ясно поняла только одно — ничего мы о ней не знаем. Вот вообще. Возможно, она была хорошей матерью, возможно, была хорошей леди, возможно, была хорошей женой. А может и нет. Да, о ней отзываются, как о достойной, но ведь достойный и хороший очень разные понятие. Ясное дело, что Доран и Оберин её обожали, она же их сестра и их отношения всегда были хорошими. Но и обожание со сторон братьев не делает её правильной, идеальной, ангельской. То же материнство. Ну где ему было особо проявляться, когда после всех родов она больной лежала? И история с этим веником-то... Не спорю, поступок мог быть и не совсем ординарным, но и улыбки могли погаснуть по разным причинам. На турнире столько красивых, а выбрал её, все удивятся, что уж там. Да, есть жена, а он выбрал другую, тоже повод для удивления. Хочу сказать, что это могло и не быть таким уж прям оскорблением в сторону Элии. Я думаю, если бы это было публичным оскорблением в сторону дорнийки, то уж кто-кто, а Оберин не сдержался. Он под конец жизни не самый образец сдержанности, чего уж говорить про молодые годы, когда кровь прямо бушует. А Доран затаил бы обиду на Таргариенов и не посылал бы через 17(?) лет свою дочь за предполагаемым Эйгоном, чтобы та вышла за него замуж. Про Рейегара никто не вспоминает дурно, вот вообще. Ни ближайшее окружение, ни те же Мартеллы. Оберина, который готов даже через столько лет после смерти сестры защищать ее честь, такая ситуация непременно бы задела. Вся злость родственников Элии направлена на заказчиков и исполнителей, а не на принца, который, если этот поступок такой ужасный, спровоцировал конфликт. Кроме того, реакцию Элии на этот веник девице Старков могли не упомянуть не из-за того, что считали ее неважной, а из-за того, что реакции-то и не было. Ну подарил розы, ну и что? Если бы принцесса среагировала пылко, то точно бы написали. Знала ли Элия про Лианну? Опять-таки, не понятно. Думаю, в планы мужа про пророчество она была посвящена, но без конкретики. Дорнийский нрав... Думаю, в Элии Мартелл намного больше Юга, чем кажется. О том, любила ли она принца, даже думать не берусь. Оба варианта одинаково возможны. Смерть ее уже отмщенная, и, по моему мнению, весьма достойно.
 

tiny_tina

Знаменосец
Сильва Мартелл, по поводу доброты - есть замечательный эпизод с младенцем Тирионом, который показывает, что она была очень добросердечна и милосердна :in love: Ну, и она очень много времени проводила со своими детьми.
По поводу обиды и оскорбления - у нас есть Путеводитель, в котором сказано, что Рейгар нанес Элии серьезное оскорбление своим венком.
По поводу мыслей Мартеллов - у нас нет ПОВов старших Мартеллов, чтобы утверждать, что они не думали о Рейгаре плохо или хорошо. Зато в том же Путеводителе сказано, что дорнийцы были оскорблены выходками Рейгара и отказались помогать короне в подавлении Восстания, а когда Эйрис пригрозил им заложниками, отправили только 10к бойцов.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Сильва Мартелл, по поводу доброты - есть замечательный эпизод с младенцем Тирионом, который показывает, что она была очень добросердечна и милосердна :in love: Ну, и она очень много времени проводила со своими детьми.
По поводу обиды и оскорбления - у нас есть Путеводитель, в котором сказано, что Рейгар нанес Элии серьезное оскорбление своим венком.
По поводу мыслей Мартеллов - у нас нет ПОВов старших Мартеллов, чтобы утверждать, что они не думали о Рейгаре плохо или хорошо. Зато в том же Путеводителе сказано, что дорнийцы были оскорблены выходками Рейгара и отказались помогать короне в подавлении Восстания, а когда Эйрис пригрозил им заложниками, отправили только 10к бойцов.
А откуда им больше то взять в их песках то. Сколько было столько и послали.
 
Сильва Мартелл, по поводу доброты - есть замечательный эпизод с младенцем Тирионом, который показывает, что она была очень добросердечна и милосердна :in love: Ну, и она очень много времени проводила со своими детьми.
По поводу обиды и оскорбления - у нас есть Путеводитель, в котором сказано, что Рейгар нанес Элии серьезное оскорбление своим венком.
По поводу мыслей Мартеллов - у нас нет ПОВов старших Мартеллов, чтобы утверждать, что они не думали о Рейгаре плохо или хорошо. Зато в том же Путеводителе сказано, что дорнийцы были оскорблены выходками Рейгара и отказались помогать короне в подавлении Восстания, а когда Эйрис пригрозил им заложниками, отправили только 10к бойцов.
Эпизод. Один эпизод. Возможно, ей просто стало жалко уродца, которого никто не любит. По одному поступку тяжело судить о личности в целом. Я не пытаюсь сказать, что Элия была плохой, вовсе нет, мне она тоже представляется милой и доброй Мадонной, но вы же знаете Мартина, он всё, что угодно придумать может. Ну не сказала бы. Если Оберин о ком-то думает плохо, об этом сразу узнают, не смотря на то, что он не ПОВ. Скорее, дорнийцы оскорблены были выходками Эйериса, который не понятно какого фига держал принцессу, как заложницу. И сир Гролл прав, откуда им больше людей взять-то? На протяжении всей серии основная проблема Дорна заключалась в нехватке людей для войны. Повторюсь, Мартеллы не забывают оскорблений. Они бы не желали восстановления династии Таргариенов, если бы Рейегар нанёс смертельную обиду Элии. А так они вполне живенько набиваются к ним в союзники, хотя дипломатические способности Дорана позволяют заключить союз практически со всеми. Судя по всему, дорнийцы даже кражу Лианны не особым-то оскорблением сочли. Возможно, тут и взыграл дорнийский нрав принцессы и родичей, которые действительно проще относятся к сексу, любовникам и удовольствию.
 

tiny_tina

Знаменосец
Эпизод. Один эпизод. Возможно, ей просто стало жалко уродца, которого никто не любит. По одному поступку тяжело судить о личности в целом.
Учитывая, что все, кто её знал (живые), говорят, что она была добра, а этот поступок только подтверждает это.
Если Оберин о ком-то думает плохо, об этом сразу узнают, не смотря на то, что он не ПОВ. Скорее, дорнийцы оскорблены были выходками Эйериса, который не понятно какого фига держал принцессу, как заложницу. И сир Гролл прав, откуда им больше людей взять-то? На протяжении всей серии основная проблема Дорна заключалась в нехватке людей для войны. Повторюсь, Мартеллы не забывают оскорблений. Они бы не желали восстановления династии Таргариенов, если бы Рейегар нанёс смертельную обиду Элии.
Ещё раз - в Путеводителе сам Мартин сказал, что Рейгар оскорбил Элию, и что дорнийцы серьезно обиделись. А восстановления династии они желают только потому что Таргариены враги Баратеонов и Ланнистеров, да и дорнийцы были обижены только на Рейгара с Эйрисом, но не против всей династии в целом.
Судя по всему, дорнийцы даже кражу Лианны не особым-то оскорблением сочли. Возможно, тут и взыграл дорнийский нрав принцессы и родичей, которые действительно проще относятся к сексу, любовникам и удовольствию.
Ещё как сочли! Опять же, все в Путеводителе открыли.
 

Ланна

Знаменосец
И история с этим веником-то... Не спорю, поступок мог быть и не совсем ординарным, но и улыбки могли погаснуть по разным причинам. На турнире столько красивых, а выбрал её, все удивятся, что уж там. Да, есть жена, а он выбрал другую, тоже повод для удивления. Хочу сказать, что это могло и не быть таким уж прям оскорблением в сторону Элии.
Элия действительно могла не так уж и оскорбится, но проблема тут не в их личных отношениях, а в сплетнях. Может в Дорне проще относится к сексу и любовникам, но к оскорбление там относятся как везде. Если бы Рейгар и Лианна, просто переспали тихо без свидетелей и огласки,это одно, а публично объявить ее королевой любви и красоты (в присутствии жены) это совсем другое. И дело тут вовсе не в ущемленной женской гордости, а в чести. Чести Элии (а заодно и всех Мартеллов) и чести Лианны (и всех Старков). И ведь Рейгар если не совсем идиот это понимал. И тут уж два варианта либо он делал это намерено (и был у него какой-то план), либо правильно Роберт его молотом на трезубце (по тому что не гоже принцу по зову сердца такие фокусы выкидывать).
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Если подумать то Харренхольский турнир это такой клубок из которого можно связать какой угодно свитер. Информации мало и возможно все, что не противоречит фактам. Но причин ситуации с венком я вижу только три:

1. Любовь (Р+Л=Д, или версия Роберта где Р козел, Л жертва, ?Д?)

2. Политика
Южные амбиции т.п. и т.д. Множество вариантов.
У меня своя теория на этот счет и у Элии там одна из главных ролей. По мне Элия та еще темная лошадка. О том, что северные лорды решили пережениться, секретом не было. И не только безумный король увидит в этом заговор. Так что Элия (ну или Мартеллы в целом) могла, задуматься, а не оседлать ли волну, которая поднимается.

Элия Мартелл организовала Харренхольский турнр

Мотив у принцессы иметься, король-псих, шаткое положение при дворе (нет сына), у мужа есть брат, здоровье слабое. Сплошная неопределенность это может толкнуть на многое. Да еще есть муж, который как бы это мягче сказать больше интересует спасение человечество в целом, чем железный трон. Нормальная семья муж о глобальном, жена о насущном. Тем более одно дело убить свекра, другое папу (даже если он все поджигает и маму обижает). Причем вариант сместить без крови это детский сад, власть тени не приемлет, наверное это принца и останавливало от переворота.
Возможность средства она бы изыскала у родственников, а сделать что-то, от имени мужа (который тренькает на арфе на развалинах) не трудно. Тем более, если вспомни, что как-то ее ограбили в лесу… Часто ли дамы путешествуют по лесу с сундуками золота, особенно если у них плохое здоровье и они принцессы.
Турнир собран, лорды съехались поговорить о насущном, король тоже… Рейгар блистает, и тут жена ему намекает, может тебе пообщаться с молодыми наследниками великих домов о папе. Рейгар не дурак мог и догадаться, что там его жена делает именем его прикрываясь или мог прибывать в неведенье. В любом случае, наверное на трон ему хотелось без крови. Джейми подтвердит цареубийцей быть не круто. А лорды собрались и как бы хотят пообщаться.
В этой ситуации венок это очень продуманный жест со стороны принца. Во-первых Старки, Братеоны обижены ни каких разговоров о свержение короля; во вторых Элия поняла, что переборщила убийством папы; в третьих сделал это так, что все офигели. Тем более если Элия была не фаворе у короля, теперь Эйрис бы задумался, (он конечно псих и параноик, но порой его действия не лишены смыла, Тайвина от «южных амбиций» он классно отщипнул) что обиженная женщина может и за сыном пошпионить.
Дальнейшие события с похищение на мой взгляд подстава.
Отношения Рейгара и Элии я судить не берусь. Может она его любила, а он ее нет; может наоборот; а может любви там не было вообще. Но они были в одной лодке, а это сближает. И интересы Рейгара, это интересы Элии, не зависимо от чувств. И пока Рейгар был жив Элию и детей пальцем бы никто не тронул, даже безумный король.

3. Магия

Тут у меня нет версии, точнее их слишком много…

И еще комбинации любви магии и политики.
 

JCSStark

Призрак (гость)
О мертвых еще до книги - или хорошо, или ничего...
 

Rosamund

Знаменосец
ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ОПИСЫВАЕТСЯ В КНИГЕ, ЭТО ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ЭТОГО НЕТ!
Совсем не обязательно. Мы не можем знать замысла Мартина. Он, как и все мы, видит какие-то моменты по-своему. Кто-то может считать, что Элия оскорбилась, а кто-то наоборот. Но важно лишь то, как Мартин опишет ее реакцию, если опишет, конечно. Так что, нельзя судить однозначно, о том что не написано в саге.
 

Алфер

Знаменосец
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Похоже, эта тема будет вечной. Только тут все успокоится, как врывается новый персонаж и заводит старую шарманку.
Ну тогда я тоже повторюсь.
Вся история с дико оскорбленной Элией и люто фрапироваными родичами Лианы, просто смешна и высосана из пальца.
Мне тут другое интересно, обвинения в адрес Лианы и Рейгара основаны на предположениях и никак не вытекают из текста, зато в этом сюжете присутствуют персонажи которых действительно можно назвать безответственными дураками. Но про них все время забывают. Я говорю о Мартелах.
Стало быть, они так оскорбились за свою сестренку, что не послали в Вестерос большого войска (Мартин так сказал), в результате сестренку изнасиловали и убили со всем потомством. Успех, чо.
Ах, сам оскорбитель и предполагаемая разлучница около года невозбранно куковали в этом самом Дорне...
Я очень надеюсь, что Мартин передумает и не будет вот вставлять это все в книгу. Пусть со стороны дорнийцев это будет хитрый план. А то мне жалко Мартелов, выставляют их полными идиотами.
 

tiny_tina

Знаменосец
Что "то-то же"? О реакции Элии в книгах ничего нет. Точка.
Я ещё раз спрашиваю - если Элия не была оскорблена, почему не успокоила братьев? Не объяснила им, что все так и должно быть?
Какие-то общие слова эти "сильно оскорбились". Вот в том, что Брандон разозлился на Рейгара, сомнений нет, в том, что Роберт ненавидел Рейгара, тоже, это видно по их действиям и словам. А про какие-нибудь действия и слова Дорана, Оберина или Элии против Рейгара что-нибудь конкретное есть? Вообще же ничего.
Послали на Трезубец меньше, чем могли бы, например. А так, что они могли сделать? Элия и её дети в заложниках.
В данном случае освобождает.
Нет, никогда не освобождает. Если её действия к этому привели, значит, она виновата.
 

Алфер

Знаменосец
Я ещё раз спрашиваю - если Элия не была оскорблена, почему не успокоила братьев? Не объяснила им, что все так и должно быть?
То бишь вашей версии Элия тоже дура
Нет, братюньки не надо войска посылать, меня защищать. Пусть лучше изнасилуют и убьют. В знак протеста, воть.
:facepalm:
 

umar

Рекрут
Кхех. Забавная у вас логика, сударь. Коль что не описано в книге, так этого считай что и нет! Не описывается реакция Элии - значит ей было пофигу! Извиняюсь, но вы - жена принца. Вы родили ему ребенка, под сердцем носите еще одного. Вы известны на весь Вестерос как девушка с слабым здоровьем. И ваш муж объявляет другую бабу самой красивой и самой расфуфыренной! Я конечно парень, понять мысли девушек досконально не могу, но тут за милю несет гнилым запахом оскорблении и тухлый запашок предательства. По меньшей мере.
Я повторюсь (на всякий случай): ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ОПИСЫВАЕТСЯ В КНИГЕ, ЭТО ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ЭТОГО НЕТ!

Жирным шрифтом. Капсом. Чтоб заметили и учли

Если ее похитили, тогда все понятно. Изнасилование и т.д. Если она сама согласилась, то Лианна - тупая корова. Ее брат славен вспыльчивым нравом. Ее жених - трахаль-террорист и вояка. Неужели так сложно сложить дважды два и понять, что тут война мерещиться начинает?

Есть! ПОВ от Джейме. Он вспоминал момент, когда сжигали Брандона. Ему было больно смотреть на это, оно и понятно. В этот момент Хайтауэр почуял его настроение, видимо, и напомнил ему, что Джейме дал клятвы служить и оберегать. В любом случае, тот факт, что он намеренно скрывал ее, осознавая войну, происходящую из-за Лианновой щели, делает Хайтауэра тупым и упрямым боровом. Если об этом знала Лианна - это делает ее бессердечной сволочью.


Извнияючь, конечно. Возможно, вы считаете, что всевышняя любовь (хотят тут больше спермотоксикоз и бешенство матки) стоит пролитой крови и слез (или что там обычно говорят). Но лично мне война из-за такого тупого повода ПРОТИВНА. Просто противна. Я понимаю, когда люди воюют за землю. За еду во время голода. За ту же честь, будь она неладна. Но только из-за "чувств"...? Из-за каких-то там чувств хорошего человека повесили над костром, на сына повесили петлю. Из-за каких-то там чувств хороший человек стал известен как Цареубийца. Из-за каких-то там чувств невинных детей зверски убили, а хорошую женщину разрубили попополам. Из-за каких-то то там чувств люди, не знающие друг друга готовы были убивать друг друга? Из-ка каких-то там чувств чуть было не было сожжена Королевская Гавань! В задницу такие чувства. В задницу тех людей, у которые задница вместо головы.
Имелось ввиду,что если нет доказательства в книге значит это просто треп
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Имелось ввиду,что если нет доказательства в книге значит это просто треп
Да ну? Коль так, то город Стигай, Рикон и Бенджен Старки тоже треп, потому что в серии книг о них нет упоминания. По вашей же логике ^_^ Но со временем выпустились путеводители, которые расширяют мир. Скорее всего при "Ветрах Зимы" опишут реакцию Элии. Если не описана ее поведение при короновании Лианны, это еще не значит, что ей было пофигу
 
Сверху