• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

umar

Рекрут
Да ну? Коль так, то город Стигай, Рикон и Бенджен Старки тоже треп, потому что в серии книг о них нет упоминания. По вашей же логике ^_^ Но со временем выпустились путеводители, которые расширяют мир. Скорее всего при "Ветрах Зимы" опишут реакцию Элии. Если не описана ее поведение при короновании Лианны, это еще не значит, что ей было пофигу
Вы передергиваете.Я никак не опровергаю ваши слова.Я просто прошу вас не торопиться.Мартин всегда преподносит сюрпризы.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Вы передергиваете.Я никак не опровергаю ваши слова.Я просто прошу вас не торопиться.Мартин всегда преподносит сюрпризы.
Собственно, я о том же. Мартин покажет. Но как по-мне, едва ли реакцию Элии можно будет назвать восторгом
 

Дракон

Знаменосец
Кхех. Забавная у вас логика, сударь. Коль что не описано в книге, так этого считай что и нет!
Нет, логика другая - если чья-то реакция не описана в книге, не стоит утверждать, что реакция могла быть только такой и никакой иначе.

Не описывается реакция Элии - значит ей было пофигу! Извиняюсь, но вы - жена принца. Вы родили ему ребенка, под сердцем носите еще одного. Вы известны на весь Вестерос как девушка с слабым здоровьем. И ваш муж объявляет другую бабу самой красивой и самой расфуфыренной! Я конечно парень, понять мысли девушек досконально не могу, но тут за милю несет гнилым запахом оскорблении и тухлый запашок предательства. По меньшей мере.
Вы рассуждаете современными понятиями. Большая ошибка при обсуждении данного произведения.

Есть! ПОВ от Джейме. Он вспоминал момент, когда сжигали Брандона. Ему было больно смотреть на это, оно и понятно. В этот момент Хайтауэр почуял его настроение, видимо, и напомнил ему, что Джейме дал клятвы служить и оберегать. В любом случае, тот факт, что он намеренно скрывал ее, осознавая войну, происходящую из-за Лианновой щели, делает Хайтауэра тупым и упрямым боровом.
Назовите хоть одну причину, почему Хайтауэр должен был сплетничать Лианне. И это если допустить, что они находились рядом всю войну, что отнюдь не факт (у меня сложилось впечатление, что Хайтауэр приехал в БР уже под конец).

Извнияючь, конечно. Возможно, вы считаете, что всевышняя любовь (хотят тут больше спермотоксикоз и бешенство матки) стоит пролитой крови и слез (или что там обычно говорят). Но лично мне война из-за такого тупого повода ПРОТИВНА. Просто противна. Я понимаю, когда люди воюют за землю. За еду во время голода. За ту же честь, будь она неладна. Но только из-за "чувств"...? Из-за каких-то там чувств хорошего человека повесили над костром, на сына повесили петлю. Из-за каких-то там чувств хороший человек стал известен как Цареубийца. Из-за каких-то там чувств невинных детей зверски убили, а хорошую женщину разрубили попополам. Из-за каких-то то там чувств люди, не знающие друг друга готовы были убивать друг друга? Из-ка каких-то там чувств чуть было не было сожжена Королевская Гавань! В задницу такие чувства. В задницу тех людей, у которые задница вместо головы.
Лианна или Рейгар виноваты в том, что Брандон придурок? Лианна или Рейгар виноваты в том, что Эйрис псих? Ваши претензии к ним могут быть оправданы только при таких вот допущениях.
 
Я ещё раз спрашиваю - если Элия не была оскорблена, почему не успокоила братьев? Не объяснила им, что все так и должно быть?
А что такого ужасного сделали ее братья, что Элия должна была оберегать Рейгара от их гнева?

Послали на Трезубец меньше, чем могли бы, например.
Всего-то? Да и это было уже сильно позже.

А так, что они могли сделать?
Так откуда же появилось это "сильно оскорбились"?

Нет, никогда не освобождает. Если её действия к этому привели, значит, она виновата.
Нет. Слишком много там было факторов, никак не зависящих от Лианны и даже от Рейгара (в частности, ни она, ни он не подговаривали Брандона дерзить Эйрису, а Эйриса убивать Брандона и Рикарда).
 
Да ну? Коль так, то город Стигай, Рикон и Бенджен Старки тоже треп, потому что в серии книг о них нет упоминания. По вашей же логике ^_^ Но со временем выпустились путеводители, которые расширяют мир. Скорее всего при "Ветрах Зимы" опишут реакцию Элии. Если не описана ее поведение при короновании Лианны, это еще не значит, что ей было пофигу
Вот если опишут и оно будет именно таким, каким вы предполагаете, тогда вы и будете правы. Но не раньше. Пока же в вашей правоте сильные сомнения, в первую очередь потому, что вы описываете предполагаемую реакцию современной жены.
 
Собственно, я о том же. Мартин покажет. Но как по-мне, едва ли реакцию Элии можно будет назвать восторгом
А если не восторг, то непременно обида? Реакция вполне могла быть нейтральной. В любом случае, о любви Элии к Рейгару и о ревности в книгах ничего нет, а предполагать эту любовь и ревность просто так, по умолчанию, я не могу, ибо отношения в браке бывают разные (а тут вообще династический брак). Вполне могли быть друзьями и не более того.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Нет, логика другая - если чья-то реакция не описана в книге, не стоит утверждать, что реакция могла быть только такой и никакой иначе.


Вы рассуждаете современными понятиями. Большая ошибка при обсуждении данного произведения.


Назовите хоть одну причину, почему Хайтауэр должен был сплетничать Лианне. И это если допустить, что они находились рядом всю войну, что отнюдь не факт (у меня сложилось впечатление, что Хайтауэр приехал в БР уже под конец).


Лианна или Рейгар виноваты в том, что Брандон придурок? Лианна или Рейгар виноваты в том, что Эйрис псих? Ваши претензии к ним могут быть оправданы только при таких вот допущениях.
 

А что такого ужасного сделали ее братья, что Элия должна была оберегать Рейгара от их гнева?


Всего-то? Да и это было уже сильно позже.


Так откуда же появилось это "сильно оскорбились"?


Нет. Слишком много там было факторов, никак не зависящих от Лианны и даже от Рейгара (в частности, ни она, ни он не подговаривали Брандона дерзить Эйрису, а Эйриса убивать Брандона и Рикарда).
А я как бы еще сразу написал о том, что ее реакция скорее всего наврядли положительная. Если вы до сих пор не понимаете (что не удивительно), то разъясню: я строю предположение. Это не утверждение,а предположение. Даже если вы считаете, что все было иначе, назвоите мне хоть одну причину почему Элия должна относиться к подобному жесту как минимум пофигистично

Если я не ошибаюсь, то менталитет у вестеросцев на подобные жесты примерно такой же, как у нас. Та же Кейтилин была не в восторге, когда Эддард притащил домой бастарда. Серсея испытывала отвращение к Роберту. Одна из причин - он изменял ей. Джейме невлзюбил Серсею, когда узнал, что она регулярно ходила налево. Им тоже знакома чувство ревности

Это уже ваше впечатление. Посмотрим на факты. Дарри, Мартелл, Селми участвовали в битве на Трезубце. Джейме Ланнистер всегда был при короле, т.к. последний панически боялся Тайвина. Остлось всего трое. Логично предположить, что они были в Башне Радости все это время, т.к. КГ всегда сопровождает представителей Королевской Крови

В этом нет их вины. Вина Рейегара в том, что он придурок почище Брандона. Правитель из него вышел бы фиговый. Он не способен спланировать свои действия не подставляя под удар других (очень важноу умение для короля), не способен предвидеть реакцию своих вассалов... Хотя что там вассалов. Тот факт, что он умчался, оставив последствия своего поступка на неадекватном папаше уже много о чем говорит. Так что да, Рейегар виноват. И Лианна тоже, если уехала с ним добровольно
 

tiny_tina

Знаменосец
Так откуда же появилось это "сильно оскорбились"?
Из Путеводителя. Читаем внимательно, что я пишу:
А так, что они могли сделать? Элия и её дети в заложниках.
Вы рассуждаете современными понятиями. Большая ошибка при обсуждении данного произведения.
Вы тоже современными понятиями рассуждаете. "Любовь превыше всего" - исключительно современная байка. Раньше, во времена средневековья, среди знати, она значила очень мало.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
А если не восторг, то непременно обида? Реакция вполне могла быть нейтральной. В любом случае, о любви Элии к Рейгару и о ревности в книгах ничего нет, а предполагать эту любовь и ревность просто так, по умолчанию, я не могу, ибо отношения в браке бывают разные (а тут вообще династический брак). Вполне могли быть друзьями и не более того.
Я повторюсь. Персонажам ПЛИО знакома ревность (Господи, почему я должен писать такие очевидные вещи?). Я даже помню, что вся толпа смолкла от шока, когда Рейегар подарил венок не Элии, а Лианне. Сложите дважды два. Это несложно
 

Дракон

Знаменосец
А я как бы еще сразу написал о том, что ее реакция скорее всего наврядли положительная. Если вы до сих пор не понимаете (что не удивительно), то разъясню: я строю предположение. Это не утверждение,а предположение. Даже если вы считаете, что все было иначе, назвоите мне хоть одну причину почему Элия должна относиться к подобному жесту как минимум пофигистично
Я вообще-то назвал, посмотрите повнимательнее.

Та же Кейтилин была не в восторге, когда Эддард притащил домой бастарда. Серсея испытывала отвращение к Роберту.
Но никто не считал на этом основании, что Нед и Роберт подлецы и плохо обращаются с женами.

Одна из причин - он изменял ей.
Далеко не главная причина.

Это уже ваше впечатление. Посмотрим на факты. Дарри, Мартелл, Селми участвовали в битве на Трезубце. Джейме Ланнистер всегда был при короле, т.к. последний панически боялся Тайвина. Остлось всего трое. Логично предположить, что они были в Башне Радости все это время, т.к. КГ всегда сопровождает представителей Королевской Крови
Мы точно знаем, что Хайтауэр был с Рейгаром не с самого начала, ибо присутствовал при казни Брандона и Рикарда. Так какие основания у нас думать, что большую часть войны он провел с Рейгаром и Лианной, а не с Эйрисом? И даже в противном случае, какие у нас основания думать, что Лианну тщательно информировали обо всех этих ужасах? Беременных, между прочим, стараются оберегать от дурных новостей.

В этом нет их вины. Вина Рейегара в том, что он придурок почище Брандона. Правитель из него вышел бы фиговый. Он не способен спланировать свои действия не подставляя под удар других (очень важноу умение для короля), не способен предвидеть реакцию своих вассалов...
Это в вас послезнание говорит. На самом же деле такой масштабности предвидеть было просто невозможно.
 

Rosamund

Знаменосец
Персонажам ПЛИО знакома ревность
Но не все ее испытывают.
толпа смолкла от шока
Это вообще логично. Двор ждет сперва реакции высоких господ на события непредвиденные. А тут сами высокие господа отжигают (принц Рейегар). Все в шоке, естественно)))
 

Дракон

Знаменосец
Я повторюсь. Персонажам ПЛИО знакома ревность
И на этом основании вы утверждаете, что конкретно Элия испытывала ревность?

Я даже помню, что вся толпа смолкла от шока, когда Рейегар подарил венок не Элии, а Лианне. Сложите дважды два. Это несложно
Нет, не получается. Определить по реакции других реакцию Элии у меня не получается. А у вас получилось? Как же вам это удалось, не подскажете?
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Я вообще-то назвал, посмотрите повнимательнее.


Но никто не считал на этом основании, что Нед и Роберт подлецы и плохо обращаются с женами.


Далеко не главная причина.


Мы точно знаем, что Хайтауэр был с Рейгаром не с самого начала, ибо присутствовал при казни Брандона и Рикарда. Так какие основания у нас думать, что большую часть войны он провел с Рейгаром и Лианной, а не с Эйрисом? И даже в противном случае, какие у нас основания думать, что Лианну тщательно информировали обо всех этих ужасах? Беременных, между прочим, стараются оберегать от дурных новостей.


Это в вас послезнание говорит. На самом же деле такой масштабности предвидеть было просто невозможно.
Процитируйте

При этом Серсея подколола его наличием бастарда. Люди шептались первое время в Винтерфелле. Сама Кейтилин ненавидела его как док-во того, что Эддард трахнул другую бабу

А я как бы писал, что это одна из причин.

Потому что в противном случае они присутствовали бы на битве при Трезубце. Увидел рыцаря КГ - знай, что где-то представитель королевской крови. Плюс у них там война. Логично, что либо с Эйрисом, либо с Рейегаром.
Ну ок, беременных надо оберегать от дурных вестей

Во мне говорит простая логика. Я вижу, что он делает, как принимает решения, как реагирует на окружающее. И на основании этого делаю вывод, что Рейегар редкий придурок, каких поискать, который просрал все: королевство, жену, детей, отца и собственную жизнь. Сужу его по его поступкам. Кажется, именно так у читателей складывается впечатление о персонажах. К примеру, что Эйрис - безумец, Робб - копия честного до оскомины отца, Тайвин - хитрый и беспощадный стратег что верен семье. Они смотрят на их поведение и делают выводы. И здесь так же
Но не все ее испытывают.

Это вообще логично. Двор ждет сперва реакции высоких господ на события непредвиденные. А тут сами высокие господа отжигают (принц Рейегар). Все в шоке, естественно)))
Тогда объясните мне, почему Элия не должна ее испытывать

Это должно было говорить об обратном. Точнее, о том, что все ожидали коронации Элии.

И на этом основании вы утверждаете, что конкретно Элия испытывала ревность?


Нет, не получается. Определить по реакции других реакцию Элии у меня не получается. А у вас получилось? Как же вам это удалось, не подскажете?
И почему же она не должна ее испытывать?

Я разве не писал о том, что это предположение, м-м-м? ^_^
 

Rosamund

Знаменосец
Тогда объясните мне, почему Элия не должна ее испытывать
Вы Элию хорошо знаете? А об ее отношениях с Рейегаром Вам много известно? Я хочу сказать, что все люди разные и все отношения в браках тоже неодинаковые, тем более брак по расчету. Они с Рейегаром могли быть друзьями и ей могло быть все равно на титул королевы любви и красоты. Ну есть же застенчивые девушки, которые не любят внимание публики. Всякое может быть. Понимаете, мы об Элии и той ситуации мало знаем, чтоб высказывать предположения. Я вот даже не хочу браться за это, потому что предположения не на чем строить. В тексте ничего нет, чтоб как-то про реакцию Элии можно было что-то сказать. И вообще тут тема Лианны. Хватит уже про Элию. :)
 

Дракон

Знаменосец
Зачем, если вы сами уже цитировали (только почему-то спорили).

При этом Серсея подколола его наличием бастарда. Люди шептались первое время в Винтерфелле. Сама Кейтилин ненавидела его как док-во того, что Эддард трахнул другую бабу
И? К чему вы все это перечислили и при чем здесь Элия?

Потому что в противном случае они присутствовали бы на битве при Трезубце. Увидел рыцаря КГ - знай, что где-то представитель королевской крови. Плюс у них там война. Логично, что либо с Эйрисом, либо с Рейегаром.
Так какие у вас причины думать, что большую часть войны Хайтауэр находился с Рейгаром, а не с Эйрисом, и рассказал Лианне о последствиях ее исчезновения?

Во мне говорит простая логика. Я вижу, что он делает, как принимает решения, как реагирует на окружающее. И на основании этого делаю вывод, что Рейегар редкий придурок, каких поискать, который просрал все: королевство, жену, детей, отца и собственную жизнь.
А развитие событий могло быть только таким и никаким иначе, раз вы упрекаете Рейгара за то, что он этого не предвидел?

Я разве не писал о том, что это предположение, м-м-м? ^_^
Как-то очень уж уверенно для простого предположения вы описываете негативную реакцию Элии.
 
В тексте ничего нет, чтоб как-то про реакцию Элии можно было что-то сказать.
Вооот, золотые слова. Просто некоторые автоматически примеряют эту ситуацию на себя и на этом основании выдвигают от имени Элии какие-то претензии к Рейгару. Нелепо же.
 

tiny_tina

Знаменосец
Вооот, золотые слова. Просто некоторые автоматически примеряют эту ситуацию на себя и на этом основании выдвигают от имени Элии какие-то претензии к Рейгару. Нелепо же.
А Вы автоматически отрицаете эти претензии, а значит, поступаете не лучше.
 

tiny_tina

Знаменосец
Ничуть. Просто я не считаю ревность и обиду Элии обязательным условием.
Вы считаете, что их не было. И отрицаете возможность их наличия. Иначе бы спора бы не было.
 

Дракон

Знаменосец
Вы считаете, что их не было. И отрицаете возможность их наличия. Иначе бы спора бы не было.
Просто меня удивляет та безапеляционность, с которой некоторые утверждают, что Рейгар оскорбил Элию, при полном отсутствии сведений о реакции самой Элии.
 

Andaer

Знаменосец
А я согласен с Драконом, это ж только всякие недалёкие зрители на турнире да дикие Мартеллы, которые в культах прекрасной дамы ни ухом ни рылом, переставали улыбаться и оскорблялись, а Элия как пить дать думала, - "Ах, только мой милый, куртуазный по самое не могу, серебряный принц мог при живой жене короновать какую-то левую девку, воистину счастлива жена, имеющая такого мужа":in love:
 

Дракон

Знаменосец
А я согласен с Драконом, это ж только всякие недалёкие зрители на турнире да дикие Мартеллы, которые в культах прекрасной дамы ни ухом ни рылом, переставали улыбаться и оскорблялись, а Элия как пить дать думала, - "Ах, только мой милый, куртуазный по самое не могу, серебряный принц мог при живой жене короновать какую-то левую девку, воистину счастлива жена, имеющая такого мужа":in love:
Можете иронизировать сколько угодно, но нам и правда неизвестно, что думала Элия, задел ее поступок Рейгара или не задел.
 

LaL

Знаменосец
Просто меня удивляет та безапеляционность, с которой некоторые утверждают, что Рейгар оскорбил Элию, при полном отсутствии сведений о реакции самой Элии.
Не знаю, может ли это считаться... но принц Эйегон был рожден в 282 году, после Харренхольского турнира. А у Дейенерис есть видение:
Визерис, подумала она, когда перед ней предстала следующая картина, но тут же поняла, что ошиблась. Волосы у этого человека были как у ее брата, но он был выше и глаза имел не лиловые, а цвета индиго.
— Эйегон, — сказал он женщине, лежавшей с новорожденным на большой деревянной кровати. — Лучше имени для короля не найти.
— Ты сложишь для него песню? — спросила женщина.
— У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн — песнь льда и огня. — Сказав это, мужчина поднял голову, встретился глазами с Дени и как будто узнал ее. — Должен быть еще один, — сказал он, но Дени не поняла, к кому он обращается — к ней или к женщине на постели. — У дракона три головы. — Он взял с подоконника арфу и провел пальцами по ее серебряным струнам. Звуки, полные сладкой грусти, наполнили комнату. Мужчина, женщина и ребенок растаяли, как утренний туман, и только музыка лилась, провожая Дени.
Перед нами настоящая семейная идиллия ... если Элия и сказала мужу пару "ласковых" слов, то дело уже прошедшее...
 
Сверху