• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

tiny_tina

Знаменосец
Просто меня удивляет та безапеляционность, с которой некоторые утверждают, что Рейгар оскорбил Элию, при полном отсутствии сведений о реакции самой Элии.
И когда торжествующий Принц Драконьего Камня назвал Лианну Старк, дочь лорда Винтерфелла, королевой любви и кра- соты, положив гирлянду синих роз на ее колени кончиком своего копья, лорды-подхалимы собрались вокруг короля, утверждая, что это еще одно доказательство вероломства принца. С чего бы принцу таким образом оскорблять свою жену, принцессу Элию Мартелл из Дорна (которая присутствовала на турнире), если не для того только, чтобы завоевать Железный Трон?
Пускай это были нашептывания интриганов, однако действия Рейгара без вопросов сочли оскорблением.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Зачем, если вы сами уже цитировали (только почему-то спорили).


И? К чему вы все это перечислили и при чем здесь Элия?


Так какие у вас причины думать, что большую часть войны Хайтауэр находился с Рейгаром, а не с Эйрисом, и рассказал Лианне о последствиях ее исчезновения?


А развитие событий могло быть только таким и никаким иначе, раз вы упрекаете Рейгара за то, что он этого не предвидел?


Как-то очень уж уверенно для простого предположения вы описываете негативную реакцию Элии.
 

Вооот, золотые слова. Просто некоторые автоматически примеряют эту ситуацию на себя и на этом основании выдвигают от имени Элии какие-то претензии к Рейгару. Нелепо же.
Наличие ребенка (и соответственно связи) с другой женщиной означает наличие ревности и повода для уперков. Плюс давайте не забывать, что в Вестеросе прелюбодеяние есть грех согласно Семиконечному Писанию

Я предполагаю.

А вы предполагаете иначе? С их-то вспыльчивыми нравами? Рейегар должен был предугадать хотя бы их эмоциональное состояние, когда они узнают о похищении, не то чтобы действия. Он баран и все

Делаю предположение на основе религии, цитат других персонажей и реакцию их на прелюбодеяние. Из чего делаю вывод, что супружеская неверность воспринимается негативно в мире Мартина. Скажете, что это не так? Я слушаю
Вы Элию хорошо знаете? А об ее отношениях с Рейегаром Вам много известно? Я хочу сказать, что все люди разные и все отношения в браках тоже неодинаковые, тем более брак по расчету. Они с Рейегаром могли быть друзьями и ей могло быть все равно на титул королевы любви и красоты. Ну есть же застенчивые девушки, которые не любят внимание публики. Всякое может быть. Понимаете, мы об Элии и той ситуации мало знаем, чтоб высказывать предположения. Я вот даже не хочу браться за это, потому что предположения не на чем строить. В тексте ничего нет, чтоб как-то про реакцию Элии можно было что-то сказать. И вообще тут тема Лианны. Хватит уже про Элию. :)
Мы знаем вполне достаточно, чтобы судить о нравах и отношению к прелюбодеянию в Вестеросе. Соответственно, реакцию Элии с очень малой долей вероятности можно назвать равнодушной. Даже если так, приведите мне хоть один аргумент, почему. Свои аргументы о ее вероятной негативной реакции я уже привел
 
@tiny_tina,благодарю вас за приведение цитаты
Но вы же не реакцию самой Элии процитировали.
Назовите хоть один аргумент, почему реакция Элии должна быть равнодушной. И ваши слова: "Не описана реакция" уже не релевантны. Мы предполагаем ее реакцию на основании тех фактов, что имеем. Я высказал дюжину фактов о негативном отношении Вестероса к прелюбодеянию. И высказал, что ревность хороша знакома в Вестеросе. Приведите факты о нравах, и на их основании сделайте свое предположение о реакции Элии. Оно сойдет как аргумент .
 

Алфер

Знаменосец
Наличие ребенка (и соответственно связи) с другой женщиной означает наличие ревности и повода для уперков. Плюс давайте не забывать, что в Вестеросе прелюбодеяние есть грех согласно Семиконечному Писанию
Как и в христианстве, однако...
Соответственно, реакцию Элии с очень малой долей вероятности можно назвать равнодушной. Даже если так, приведите мне хоть один аргумент, почему. Свои аргументы о ее вероятной негативной реакции я уже привел
Товарищ, вылазьте из бронепоезда, здесь больше не стреляют.
В видении Дени у нас есть разговор Рейгара с Элией, прошу вас, ткните пальчиком, где там негативная реакция.
 

Rosamund

Знаменосец
Мы знаем вполне достаточно, чтобы судить о нравах и отношению к прелюбодеянию в Вестеросе. Соответственно, реакцию Элии с очень малой долей вероятности можно назвать равнодушной. Даже если так, приведите мне хоть один аргумент, почему. Свои аргументы о ее вероятной негативной реакции я уже привел
Вы как-то странно читаете мои сообщения или я как-то не очень прозрачно выражаю свои мысли))) Мое мнение, что ни чьи аргументы не будут считаться доказательствами реакции или ее отсутствия, потому что о реакции Элии мы не знаем, даже какой-либо ее жест или взгляд в тот момент от нас сокрыт автором. Нравы какого-то времени или места не дают нам право судить об одном конкретном человеке, потому что есть люди которые не придерживаются каких-то взглядов, которых придерживается большинство. Потому какие-то нравы Вестероса вполне могут быть не применимы к Элии. И это не мой аргумент, это я просто рассуждаю. Я приму любую интерпретацию Мартина по событиям до начала саги, но пока на руках мало фактов и я не берусь судить Лианну, Рейегара и Элию.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Как и в христианстве, однако...

Товарищ, вылазьте из бронепоезда, здесь больше не стреляют.
В видении Дени у нас есть разговор Рейгара с Элией, прошу вас, ткните пальчиком, где там негативная реакция.
Любопытно.
В последние дни 281 года зима снова пришла в Семь Королевств[12]. Принц Рейгар не был в Королевской Гаваниили на Драконьем Камне вместе с женой и новорожденным сыном Эйгоном. Вместо этого, Рейгар, взяв полдюжины друзей и соратников, отправился в Речные Земли, чтобы еще раз встретиться с Лианной[12]. Позже, Рейгар отвез Лианну в башню в Дорнийских горах. Там он находился всю войну

В 281 году состоялся знаменитый турнир в Харренхолле, на который съехалась вся знать Вестероса. Турнир был организован Уолтером Уэнтомсразу после того, как его навестил младший брат — рыцарь Королевской гвардии сир Освелл Уэнт. Именно Рейгар попросил сира Освелла поехать к брату и попросить об организации турнира.

Несоответствие

 
Aegon Targaryen
Дом: Таргариены
Даты жизни: 282—283[П 1]
 
Вот так вот. Рейегар даже не присутствовал на рождении сына
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Вы как-то странно читаете мои сообщения или я как-то не очень прозрачно выражаю свои мысли))) Мое мнение, что ни чьи аргументы не будут считаться доказательствами реакции или ее отсутствия, потому что о реакции Элии мы не знаем, даже какой-либо ее жест или взгляд в тот момент от нас сокрыт автором. Нравы какого-то времени или места не дают нам право судить об одном конкретном человеке, потому что есть люди которые не придерживаются каких-то взглядов, которых придерживается большинство. Потому какие-то нравы Вестероса вполне могут быть не применимы к Элии. И это не мой аргумент, это я просто рассуждаю. Я приму любую интерпретацию Мартина по событиям до начала саги, но пока на руках мало фактов и я не берусь судить Лианну, Рейегара и Элию.
Конечно мы не знаем 100% говорить о реакции Элии. Мы можем лишь предполагать на основании известных нам фактов и отношению к прелюбодеянию, реакцию других персонажей

1. Все Сатрки были взбешены этим поступком как личным оскорблением
2. Вся знать была в шоке и сочла такой поступок как оскорбление
3. Прелюбодеяние осуждается во всех слоях населения Вестероса. Так же осуждается религией
На этом основании делаю заявление, что едвали ли Элия была в восторге. Но это предположение на основе известных фактов
 

Алфер

Знаменосец
Вот так вот. Рейегар даже не присутствовал на рождении сына
Однако он не только присутствовал, но и узнал от мейстеров, что Элия больше не сможет родить.
Если бы это сообщение относилось к периоду после начала гражданской войны, то Коннигтон ничего не мог бы об этом знать, поскольку был изгнан в самом ее начале, а Рейгар находился неизвестно где.
А что до несоответствий, то это не первое и не последнее.
Мейстеры ошибаются (с).
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Однако он не только присутствовал, но и узнал от мейстеров, что Элия больше не сможет родить.
Если бы это сообщение относилось к периоду после начала гражданской войны, то Коннигтон ничего не мог бы об этом знать, поскольку был изгнан в самом ее начале, а Рейгар находился неизвестно где.
А что до несоответствий, то это не первое и не последнее.
Мейстеры ошибаются (с).
Тут уже несоответствие. Согласно фактам и цитатам из плиопедии, он даже не присутствовал на рождении, т.к. к концу 281 убежал к Элии. Я доверяю первому =)
 
:oh::facepalm:
Бедный Роберт...
Да и фиг с ним, мы сейчас не этого пьянчугу и трахаля обсуждаем, а принца, что был объектом для подражания и объектом массового шлика =)
 
В любом случае, нас по головке за оффтом не погладят. О Великий Модер! Распредели все сообщения по темам и да воздастся им должное!
Короче, в этой теме закругляемся. Перенесут - продолжим =)
 

Tangled

Удалившийся
Вот так вот. Рейегар даже не присутствовал на рождении сына
Почему? Очевидно, турнир прошел в конце 281, а Эйгон родился в самом начале 282.
С приходом нового года наследный принц отправился в путь с полудюжиной его ближайших друзей и доверенных лиц, в путешествие, которое, в конечном итоге, приведет его обратно в Речные Земли, не далее чем за десять лиг от Харренхолла...
То есть вскоре после рождения Эйгона ускакал.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Почему? Очевидно, турнир прошел в конце 281, а Эйгон родился в самом начале 282.

То есть вскоре после рождения Эйгона ускакал.
В последние дни 281 года зима снова пришла в Семь Королевств[12]. Принц Рейгар не был в Королевской Гаваниили на Драконьем Камне вместе с женой и новорожденным сыном Эйгоном. Вместо этого, Рейгар, взяв полдюжины друзей и соратников, отправился в Речные Земли, чтобы еще раз встретиться с Лианной
 

Rosamund

Знаменосец
Конечно мы не знаем 100% говорить о реакции Элии. Мы можем лишь предполагать на основании известных нам фактов и отношению к прелюбодеянию, реакцию других персонажей
Но на основании этих фактов мы не можем выявить реакцию Элии. Понимаете не все следуют традициям и нравам времени. У Мартина в саге таких индивидов полно, как мне кажется.)) И, эм, где прелюбодеяние в том, что мужчина подарил девушке венок из роз?)))
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Но на основании этих фактов мы не можем выявить реакцию Элии. Понимаете не все следуют традициям и нравам времени. У Мартина в саге таких индивидов полно, как мне кажется.)) И, эм, где прелюбодеяние в том, что мужчина подарил девушке венок из роз?)))
А после изнасиловал

В любом случае, даже простой венок был воспринят всеми лордами в штыки
 

Tangled

Удалившийся
В последние дни 281 года зима снова пришла в Семь Королевств[12]. Принц Рейгар не был в Королевской Гаваниили на Драконьем Камне вместе с женой и новорожденным сыном Эйгоном. Вместо этого, Рейгар, взяв полдюжины друзей и соратников, отправился в Речные Земли, чтобы еще раз встретиться с Лианной
Вот полная цитата из Путеводителя. Или вы думаете, я приведенный мной текст из головы выдумала?
Ложная Весна 281 года длилась менее двух оборотов луны. Когда год подошел к концу, зима вернулась в Вестерос с удвоенной силой. В последний день года в Королевской Гавани пошел снег, и корка льда образовалась на Черноводной. Снегопад продолжался в течение двух недель, Черноводная замерзла полностью, и сосульки свисали с крыш и желобов каждой башни в городе.
Когда холодные ветра ударили по городу, король Эйрис II обратился к своим пиромантам, требуя, чтобы они прогнали зиму прочь с помощью их магии. Огромные зеленые пожары бушевали вдоль стен Красного Замка в течение целого лунного оборота. Однако принца Рейгара не было в городе, чтобы наблюдать это. Не было его и на Драконьем Камне с принцессой Элией и их маленьким сыном, Эйгоном. С приходом нового года наследный принц отправился в путь с полудюжиной его ближайших друзей и доверенных лиц, в путешествие, которое, в конечном итоге, приведет его обратно в Речные Земли, не далее чем за десять лиг от Харренхолла ... где Рейгар снова встретится лицом к лицу с Лианной Старк из Винтерфелла и сделает ее первой искрой того пожара, что истребит его Дом, его близких и всех, кого он любил - и половину государства заодно.
Однако эта история слишком хорошо известна, чтобы повторять ее здесь.

Очевидно, между приходим зимы и отъездом Рейгара пришло какое-то время, а между как раз наступил новый год и родился Эйгон.
 

LaL

Знаменосец
Любопытно.
В последние дни 281 года зима снова пришла в Семь Королевств[12]. Принц Рейгар не был в Королевской Гаваниили на Драконьем Камне вместе с женой и новорожденным сыном Эйгоном. Вместо этого, Рейгар, взяв полдюжины друзей и соратников, отправился в Речные Земли, чтобы еще раз встретиться с Лианной[12]. Позже, Рейгар отвез Лианну в башню в Дорнийских горах. Там он находился всю войну


Несоответствие

 
Aegon Targaryen
Дом: Таргариены
Даты жизни: 282—283[П 1]
 
Вот так вот. Рейегар даже не присутствовал на рождении сына

Сир Sigrenium у вас очень интересное замечание... я сама сунулась в новый отредактированный перевод МИРа и там обнаружила следующие строки.

Ложная весна 281 года стояла менее двух лун, и, когда в Вестеросе год подошел к концу, зима вернула свое с лихвой. В последний день года в Королевской Гавани начался снегопад, а река покрылась корочкой льда. Снег валил почти две недели, и за это время крыши и желоба каждого здания обзавелись ледяными карнизами. Черноводная же замерзла полностью.

Едва по городу, подобно молотам, ударили холодные ветра, король Эйрис II обратился к пиромантам, требуя, чтобы они своей магией прогнали зиму прочь. Целую луну вокруг стен Красного замка бушевало всепоглощающее зеленое пламя. Но принц Рейгар этого не заметил – его не было в городе. Как не было и на Драконьем Камне, возле принцессы Элии и юного сына Эйгона. С приходом нового года наследный принц отправился в дорогу с полудюжиной доверенных лиц и ближайших друзей, и этот путь привел его в конечном итоге обратно в Речные земли. Не более чем в десяти лигах от Харренхолла Рейгар напал на Лианну Старк из Винтерфелла, схватил ее и увез, что разожгло пожар, истребивший его дом, его близких и всех, кого он любил – а с ними и половину государства
.

Так все-таки исчез принц Рейегар в начале 282 года... так что, возможно, видение Дейенерис истинно - принц присутствует на рождении сына, дает ему имя, поет для него песню... и возможно, тут же отправляется в свой загадочный квест... который якобы приводит его в Речные Земли. А к видением в мире Мартина надо относится с большим уважение... все-таки у него фэнтези, все заряженные ружья там спрятаны :meow:;)

Эх... а Пицель-то утверждает о насилии над Лианной... схватил и увез... значит девушка все-таки невиноватая!
 
Tangled мы одновременно писали! честно-честно! :)
 

Алфер

Знаменосец
Тут уже несоответствие. Согласно фактам и цитатам из плиопедии, он даже не присутствовал на рождении, т.к. к концу 281 убежал к Элии. Я доверяю первому =)
Это не "факты", это сведения мейстеров. Факт, это свидетельство Коннигтона, так что звиняйте.
Да и фиг с ним, мы сейчас не этого пьянчугу и трахаля обсуждаем, а принца, что был объектом для подражания и объектом массового шлика =)
Не понял, что должна значить эта фраза. Вы, что Рейгару завидуете? Тогда, лучше заявите свою позицию прямо. А еще лучше, сами предпримите какие-нибудь шаги. Как известно - хочешь стать красивым, поступи в гусары.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Это не "факты", это сведения мейстеров. Факт, это свидетельство Коннигтона, так что звиняйте.

Не понял, что должна значить эта фраза. Вы, что Рейгару завидуете? Тогда, лучше заявите свою позицию прямо. А еще лучше, сами предпримите какие-нибудь шаги. Как известно - хочешь стать красивым, поступи в гусары.
Спорный момент. Где прямо это указано? И какие у вас основания верить Коннингтону больше чем мейстерам?

Вы неправильно поняли намек. Фраза была сказана с намеком на то, что этот расфуфыренный принц оказался недальновидным политиком, херовым принцем и безответственным <ходор>ом.
В собственной привлекательности не сомневаюсь, можете не беспокоиться =)
 
Сверху