• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Sigrenium

Ленный рыцарь
Сир Sigrenium у вас очень интересное замечание... я сама сунулась в новый отредактированный перевод МИРа и там обнаружила следующие строки.

Ложная весна 281 года стояла менее двух лун, и, когда в Вестеросе год подошел к концу, зима вернула свое с лихвой. В последний день года в Королевской Гавани начался снегопад, а река покрылась корочкой льда. Снег валил почти две недели, и за это время крыши и желоба каждого здания обзавелись ледяными карнизами. Черноводная же замерзла полностью.

Едва по городу, подобно молотам, ударили холодные ветра, король Эйрис II обратился к пиромантам, требуя, чтобы они своей магией прогнали зиму прочь. Целую луну вокруг стен Красного замка бушевало всепоглощающее зеленое пламя. Но принц Рейгар этого не заметил – его не было в городе. Как не было и на Драконьем Камне, возле принцессы Элии и юного сына Эйгона. С приходом нового года наследный принц отправился в дорогу с полудюжиной доверенных лиц и ближайших друзей, и этот путь привел его в конечном итоге обратно в Речные земли. Не более чем в десяти лигах от Харренхолла Рейгар напал на Лианну Старк из Винтерфелла, схватил ее и увез, что разожгло пожар, истребивший его дом, его близких и всех, кого он любил – а с ними и половину государства
.

Так все-таки исчез принц Рейегар в начале 282 года... так что, возможно, видение Дейенерис истинно - принц присутствует на рождении сына, дает ему имя, поет для него песню... и возможно, тут же отправляется в свой загадочный квест... который якобы приводит его в Речные Земли. А к видением в мире Мартина надо относится с большим уважение... все-таки у него фэнтези, все заряженные ружья там спрятаны :meow:;)

Эх... а Пицель-то утверждает о насилии над Лианной... схватил и увез... значит девушка все-таки невиноватая!
 
Tangled мы одновременно писали! честно-честно! :)
Словом, из-за путаницы пришлось копаться в англоплиопедии как более достоверный, полный и менее подверженный к противоречиям ресурс. Правы вы, собственно. Год спустя.

В любом случае, реакцию Элии еще предстоит узнать. Но лично я не верю в ее пофигистичность.

Да и все еще считаю Рейегара идиотом =)
 

леди Ходор

Без права писать
Но на основании этих фактов мы не можем выявить реакцию Элии. Понимаете не все следуют традициям и нравам времени. У Мартина в саге таких индивидов полно, как мне кажется.)) И, эм, где прелюбодеяние в том, что мужчина подарил девушке венок из роз?)))
Лорас Тирелл нарушил обет, подарив Сансе розу:oh:
Элия- дорнийка, а дорнийская жена даже в песне воспевается не как образец мещанской добродетели. Думаю, Элия не была потрясена:)
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Лорас Тирелл нарушил обет, подарив Сансе розу:oh:
Элия- дорнийка, а дорнийская жена даже в песне воспевается не как образец мещанской добродетели. Думаю, Элия не была потрясена:)
Теперь все Ланнистеры образец жестокости и бессердечия, ибо в "РиК" Золотой Лев полностью вырезал род Красного. А все Флинты оказывается трансы, ибо существует печальная песенка "Песня о юном Денни Флинте". Я это к чему. Не утрируйте
 

Forrey

Знаменосец
Что она представляла из себя?
Хорошая, добрая женщина.

[="Лилия, post: 1091684, member: 8234"]Её отношения с родственниками.[/QUOTE]
Наверняка не хуже, чем у Маргери со своими.

Дорнийский нрав.
Не унаследовала. Скорее нрав Талли.

Выгодный брак.
Выгодней не представить. Впрочем, ее не спрашивали.

А была ли любовь?
К Рейегару? Наверняка. Тихая, но сильная.

Сто процентов прекрасная мать.

Турнир в Харенхолле.
Жалко ее, унизил муж. Хотя Рейегара тоже понять можно. Он-то женился не по любви, а из долга.

Да, до Лианны ей далеко. Таким как Элия, почти всегда изменяют.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Странно, что Оберин его не прибил за это.
Оберин не прибил, но помощь в восстании оказали только под конец, когда Эйрис грозился заложниками
 
Лорас Тирелл нарушил обет, подарив Сансе розу:oh:
Элия- дорнийка, а дорнийская жена даже в песне воспевается не как образец мещанской добродетели. Думаю, Элия не была потрясена:)
Указывалось в путеводителе ПЛИО, что Дорн и Элия были оскорблены этим жестом
 

Мейгор Сторм

Наемник
Делаю предположение на основе религии, цитат других персонажей и реакцию их на прелюбодеяние. Из чего делаю вывод, что супружеская неверность воспринимается негативно в мире Мартина. Скажете, что это не так? Я слушаю
Воспринимается негативно в Вестеросе. Королевский дом Таргариенов - все еще на вполне вестеросцы. Отчасти они живут "по-валирийски": с инцестами и многоженством. Правда, на тот момент все реже.
 
что думала Элия, задел ее поступок Рейгара или не задел.
Даже если ЛИЧНО не сильно задел: честь, между прочим, понятие общественное.
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Воспринимается негативно в Вестеросе. Королевский дом Таргариенов - все еще на вполне вестеросцы. Отчасти они живут "по-валирийски": с инцестами и многоженством. Правда, на тот момент все реже.
 

Даже если ЛИЧНО не сильно задел: честь, между прочим, понятие общественное.
"По-валирийски" жил Эйгон. У него было две жены. У остальных Таргов была одна, не более. Как-никак, хочешь править чужой землей, должен прогибаться под здешний менталитет. В любом случае, если Рейегар хотел вновь ввести многоженство, то исполнение было на редкость дерьмовым.
В Путеводителе прямым текстом сказано, что это было оскорбление как для лично Элии, так и для всего Дорна
 

Cypher

Знаменосец
Путеводитель пишет Мартин. Этого вполне достаточно :wth: :^)
Не-а, недостаточно. Иначе мне пришлось бы поверить что Тайвин не имеет никакого отношения к гибели Элии например:wth: :^)
 

Sigrenium

Ленный рыцарь
Не-а, недостаточно. Иначе мне пришлось бы поверить что Тайвин не имеет никакого отношения к гибели Элии например:wth: :^)
Удивляете. Логика крайне проста. Если чего-то нет в путеводителе, это еще не значит, что этого нет) Ну а коли кое-что есть, значит все - канон)
Не может ведь Мартин обхватить все детали мира ПЛИО. Тут уже энциклопедия WorldBook получится. Значит, учтет в предстоящих выпусках или объяснит в книгах)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
"По-валирийски" жил Эйгон. У него было две жены. У остальных Таргов была одна, не более. Как-никак, хочешь править чужой землей, должен прогибаться под здешний менталитет. В любом случае, если Рейегар хотел вновь ввести многоженство, то исполнение было на редкость дерьмовым.
Вот ни разу. Во-первых, Мейгора забыли. Во-вторых, от инцестуальных браков Тарги не отказались, даже не думали они ни под кого прогибаться, наоборот, септе, которая много возникала против валирийских обычаев, ручонки окоротили по самое плечо. А многоженство и в Валирии практиковалось лишь изредка: слишком сложная и потенциально проблематичная это штука в мире договорных политических браков: даже в имеющемся примере, когда жены сестры, наследники передрались.
 
Последнее редактирование:

Sigrenium

Ленный рыцарь
Вот ни разу. Во-первых, Мейгора забыли. Во-вторых, от инцестуальных браков Тарги не отказались, даже не думали они ни под кого прогибаться, наоборот, септе, которая много возникала против валирийских обычаев ручонки окоротили по самое плечо. А многоженство и в Валирии практиковалось лишь изредка: слишком сложная и потенциально проблематичная это штука в мире договорных политических браков: даже в имеющемся примере, когда жены сестры, наследники передрались.
Насколько я знаю, то свадьбу провели по-валирийскому обычаю, т.к. ни один септон не согласился провести этот обряд. Плюс давайте не забывать, что Мейгор был малость того. Когда закончилось Восстание Святого Воинства, прецендентов более не было.

Тарги поступили весьма разумно, отказавшись от многоженства, т.к. и без того инцестные браки вызывали много споров (а то и послужили причиной ВСВ). Да и потом, у них в подобных браках было больше понтов, чем практичности. Типа: "Надо сохранять чистоту валирийской крови".
 

Alenna Redwin

Знаменосец
свадьбу провели по-валирийскому обычаю
Какую именно? У Мейгора было 7 жен.
Доподлинно известно, что по валирийскому обычаю его обвенчала Висенья с Алис Харроуэй в 39 году. И, напомню, что последний его брак (сразу с 3 женщинами) состоялся через 3 года после смерти Висеньи? Так кто же тогда проводил валирийский обряд?:sneaky:
свадьбу провели по-валирийскому обычаю
И какая, собственно, разница? В Вестеросе законными считаются все браки по любому обычаю: хоть перед Семерыми, хоть перед СБ, хоть перед Утонувшим, хоть перед Красным Богом (да-да, если что, Мел в Вестеросе не единственная, как минимум, в Дорне есть красные жрецы), хоть перед Отцом-Черепахой и Матерью-Ройной.
Когда закончилось Восстание Святого Воинства, прецендентов более не было.
И нет вообще никаких оснований полагать, что это именно закончилось, а не просто долгое время не практиковалось, еще раз: многоженство в отличие от инцеста всегда практиковалось редко. Победили-то Тарги в этом "восстании", с чего б они от чего-то отказались? Напротив, это они септу всякой власти лишили с того самого момента и вплоть до правления одной "золотой дуры".
Тарги поступили весьма разумно, отказавшись от многоженства
:stop: То что Тарги от чего-то там отказались не факт, а домысел, притом ни на чем не основанный, а, напротив, противоречащим логике событий.
 
Последнее редактирование:

Sigrenium

Ленный рыцарь
Какую именно? У Мейгора было 6 жен.
Доподлинно известно, что по валирийскому обычаю его обвенчала Висенья с Алис Харроуэй в 39 году. У Мейгора было 6 жен. И напомню, что последний его брак (сразу с 3 женщинами) состоялся через 3 года после смерти Висеньи? Так кто же тогда проводил валирийских обряд?:sneaky:

И какая, собственно, разница? В Вестеросе законными считаются все браки по любому обычаю: хоть перед Семерыми, хоть перед СБ, хоть перед Утонувшим, хоть перед Красным Богом (да-да снова напомню, что Мел в Вестеросе не единственная, как минимум, в Дорне есть красные жрецы), хоть перед Отцом-Черепахой и Матерью-Ройной.

И нет вообще никаких оснований полагать, что это именно закончилось, а не просто долгое время не практиковалось, еще раз: многоженство в отличие от инцеста всегда практиковалось редко. Победили-то Тарги в этом "восстании", с чего б они от чего-то отказались? Напротив, это они септу всякой власти лишили с того самого момента и вплоть до правления одной "золотой дуры".

:stop: То что Тарги от чего-то там отказались не факт, а домысел, притом ни на чем не основанный, а, напротив, противоречащим логике событий.
Насколько мне известно, вторую. Плюс ко всему этому, именно подобное отношение к женам и многоженству было одной из причин Восстания Святого Воинства. Нельзя заявлять, что септон, ибо религия была против Мейгора.

Если я првильно понимаю, то свадьба проводится по обычаю коренного народа или согласно ритуалам народа новобрачных. То островитяне верят УБ, и соответственно женятся согласно их обряду. Северня верят в СБ, потому женятся по обряду согласно их вере. А разница... Разница просто огромная. Коль самая распространенная религия приняла тебя как правителя, то будь любезен не сильно нарушать ее законов. Как говорится, со своим уставом в чужой храм не лезь. Хороший пример тому - Мейгор Жестокий, когда взял себе вторую жену. И ни один (!) септон не согласился провести этот обряд. Собственно, он получил то, что заслуживал. Восстание Святого Воинства, связанное с его херовым и пренебрежительным отношением к религии и жестокостью.

Насколько мне известно, то после Мейгора уже данных нет. Проверял. Значит, Таргариены наверняка отказались от многоженства, ибо с религия и престолонаследия булки сжимают

На каком оснований противоречит? Даже наоборот. Инцидентов ведь больше не было
 
Сверху