• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эшара Дейн

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Ближе к теме :) Предлагаю выслушать Серсею Ланнистер.
"У вас есть собственный бастард, я видела его. Кем же была его мать, интересно? Какой-нибудь дорнийской крестьянкой, которую вы изнасиловали возле горящего дома? Шлюхой? Или это скорбная сестра, леди Эшара? Я слыхала, что она утопилась. Из-за чего вдруг? Из-за брата, которого вы убили, или из-за ребенка, которого вы выкрали?" (Игра престолов, Эддард XII).
Нед встречается с королевой и заявляет, он в курсе, что ее дети не от Роберта. И тут Серсея выдает эту фразу. Почему упоминается дорнийская крестьянка? Экспромт? Львица решила пофантазировать? Разве Старк воевал в Дорне? Или отдыхал от сражений на юге, чтоб оторваться в курортном романе? Единственное, что мне приходит в голову, Серсея бросает припасенный козырь, дому Ланнистеров кое что известно. Например то, что кормилица старковского бастарда родом из Дорна, что и Эдрик подтвердает - Вилла, служившая в Звездопаде, вскормила Джона. Родная ли мать, вопрос уже другой. Это Роберт мог прожевать сказочку друга о некой Вилле. И то потому, что Олень просто хочет в нее поверить. Иначе придется принимать решение, что делать с ребенком, который с одной стороны дитя любимой, а с другой - порождение ненавистного дракона, который по мнению Баратеона эту любимую насиловал денно и нощно. Для Серсеи такая версия с первой встречной не катит. Уж очень подозрительно, Старк поехал за сестрой, вернулся с ее костями и младенцем. Ага, по дороге нашел своего бастарда :D Если Роберт каждую ночь во сне снова убивал Рейгара, то Серсея, не исключено, в своих снах таскала Лианну за волосы и царапала лицо львиными когтями. И Баратеон со своим "Лианна" в брачную ночь на втором месте, на первом - богоподобный принц предпочел прекрасной знатной львице какую-то дикарку. Есть повод для стойкой женской ненависти :smirk: Так что интересоваться, откуда взялся вдруг ребенок у Старка после поездки в Башню Радости, и что это за ребенок, у Серсеи был. И у папы Тайвина тоже. Ему не светит разбираться потом с неожиданными бастардами свергнутой династии, еще и воспитанными на диком Севере, во враждебном, можно сказать, доме, когда дочь наконец стала королевой.
Раз Ланнистерша выдает именно такую версию, то значит велось негласное расследование событий :sneaky: и в результате сошлись именно на этом варианте. Но это означает, что Дейны подтвердили как раз изложенную Серсеей версию. Зачем? И почему? Фактически Дейны выставили себя терпилами (сына убили, дочь обесчестили, ребенка украли, назовем наследника в честь Старка :crazzzy:), и это в Дорне, где и за меньшее убивают. По всей видимости была веская причина. Жду Ваших версий, уважаемые дамы и господа :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Когда Эйрис прокатил щедрого и любезного Тайвина с браком, то возможно Тайвин отменил обязательства по уплате долга. И ЖБ заменил короля. Руками его же подданых.
Возможно :thumbsup:
Правда Железному Банку явно не хватает провидцев ;) Роберт еще долгов наделал, а платить непонятно кто будет. Неоспоримое преймущество Риверса в том, что он может заглянуть в будущее.
Что собственно трехглазому ворону нужно? Совсем немного.
Преемник. А это сын Неда и Кет (если прозреть будущее). Значит Брандон должен :killed: (кстати, возможно его первоначально Риверс готовил в свои преемники, ведь не с проста сильная волчья кровь, но увы, судьба древовидца, видимо не прельщала старшего брата Неда. "И сейчас ты, наконец-то, пусть и с опозданием, пришёл ко мне, Брандон Старк.")
Возможно драконы. Но кто бы выдал младшей дочке Эйриса аж три драконьих яйца для экспериментов? Убеждать долго, проще смоделировать ситуацию :smirk: именно так, как она сложилась.
Новый Элдрик Гонитель Тени (среди перечисления имен героя, вооруженного мечом, среди разных народов именно он кажется наиболее вестеросским, тут полностью соглашаюсь с леди forsety http://7kingdoms.ru/talk/threads/3377/page-51#post-2254755 :hug:
Только в этот раз герою с мечом предстоит не просто изгнать, а, скорей всего, уничтожить Тень. Чтоб не было угроз новых вторжений. Ну а меч, сами знаете, где хранится :) и кому может быть доверен.
 

нап

Удалившийся
Правда Железному Банку явно не хватает провидцев ;) Роберт еще долгов наделал, а платить непонятно кто будет.
Вот после того, как сказали сколько денег должен Роберт Ланнистерам и ЖБ, мне показалось подозрительным, что такие же суммы был должен Эйрис тем же Ланнистерам и тому же ЖБ.
Не думаю, что Тайвин просто так раздает золото налево и направо всем королям подряд. Тут какая-то мутная история.
Неоспоримое преймущество Риверса в том, что он может заглянуть в будущее.
Он и в прошлое может заглянуть. Тут нет вопросов.
Преемник. А это сын Неда и Кет (если прозреть будущее). Значит Брандон должен :killed: (кстати, возможно его первоначально Риверс готовил в свои преемники, ведь не с проста сильная волчья кровь, но увы, судьба древовидца, видимо не прельщала старшего брата Неда. "И сейчас ты, наконец-то, пусть и с опозданием, пришёл ко мне, Брандон Старк.")
Да, это вполне вероятно!
Возможно драконы. Но кто бы выдал младшей дочке Эйриса аж три драконьих яйца для экспериментов? Убеждать долго, проще смоделировать ситуацию :smirk: именно так, как она сложилась.
Понимаете видеть будущее и моделировать будущее- это явное противоречие. Если видят будущее, значит это будущее уже предопределено и оно свершится. Когда моделируется будущее, то нет тогда предопределенности.
Что-то одно должно быть, кмк.
Новый Элдрик Гонитель Тени (среди перечисления имен героя, вооруженного мечом, среди разных народов именно он кажется наиболее вестеросским, тут полностью соглашаюсь с леди forsety http://7kingdoms.ru/talk/threads/3377/page-51#post-2254755 :hug:
Да, я об этом тоже писала :).
Только в этот раз герою с мечом предстоит не просто изгнать, а, скорей всего, уничтожить Тень. Чтоб не было угроз новых вторжений. Ну а меч, сами знаете, где хранится :) и кому может быть доверен.
Тень нельзя полностью уничтожить. Ее нельзя убить. Ее можно только прогнать, сделать короче. Увы. Но это так. И тут Мартин точен. У него и души имеют свою тень.
 

Magus

Наемник
Ближе к теме :) Предлагаю выслушать Серсею Ланнистер.
"У вас есть собственный бастард, я видела его. Кем же была его мать, интересно? Какой-нибудь дорнийской крестьянкой, которую вы изнасиловали возле горящего дома? Шлюхой? Или это скорбная сестра, леди Эшара? Я слыхала, что она утопилась. Из-за чего вдруг? Из-за брата, которого вы убили, или из-за ребенка, которого вы выкрали?" (Игра престолов, Эддард XII).
Нед встречается с королевой и заявляет, он в курсе, что ее дети не от Роберта. И тут Серсея выдает эту фразу. Почему упоминается дорнийская крестьянка? Экспромт? Львица решила пофантазировать? Разве Старк воевал в Дорне? Или отдыхал от сражений на юге, чтоб оторваться в курортном романе? Единственное, что мне приходит в голову, Серсея бросает припасенный козырь, дому Ланнистеров кое что известно. Например то, что кормилица старковского бастарда родом из Дорна, что и Эдрик подтвердает - Вилла, служившая в Звездопаде, вскормила Джона. Родная ли мать, вопрос уже другой. Это Роберт мог прожевать сказочку друга о некой Вилле. И то потому, что Олень просто хочет в нее поверить. Иначе придется принимать решение, что делать с ребенком, который с одной стороны дитя любимой, а с другой - порождение ненавистного дракона, который по мнению Баратеона эту любимую насиловал денно и нощно. Для Серсеи такая версия с первой встречной не катит. Уж очень подозрительно, Старк поехал за сестрой, вернулся с ее костями и младенцем. Ага, по дороге нашел своего бастарда :D Если Роберт каждую ночь во сне снова убивал Рейгара, то Серсея, не исключено, в своих снах таскала Лианну за волосы и царапала лицо львиными когтями. И Баратеон со своим "Лианна" в брачную ночь на втором месте, на первом - богоподобный принц предпочел прекрасной знатной львице какую-то дикарку. Есть повод для стойкой женской ненависти :smirk: Так что интересоваться, откуда взялся вдруг ребенок у Старка после поездки в Башню Радости, и что это за ребенок, у Серсеи был. И у папы Тайвина тоже. Ему не светит разбираться потом с неожиданными бастардами свергнутой династии, еще и воспитанными на диком Севере, во враждебном, можно сказать, доме, когда дочь наконец стала королевой.
Раз Ланнистерша выдает именно такую версию, то значит велось негласное расследование событий :sneaky: и в результате сошлись именно на этом варианте. Но это означает, что Дейны подтвердили как раз изложенную Серсеей версию. Зачем? И почему? Фактически Дейны выставили себя терпилами (сына убили, дочь обесчестили, ребенка украли, назовем наследника в честь Старка :crazzzy:), и это в Дорне, где и за меньшее убивают. По всей видимости была веская причина. Жду Ваших версий, уважаемые дамы и господа :)

Мне кажется, Серсее было плевать на Роберта и его чувства, лишь бы ее не трогал. Она просто цитирует слухи пытаясь задеть Неда.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Понимаете видеть будущее и моделировать будущее- это явное противоречие. Если видят будущее, значит это будущее уже предопределено и оно свершится. Когда моделируется будущее, то нет тогда предопределенности.
Я об этом подумаю. Творчески :creative:
Тень нельзя полностью уничтожить. Ее нельзя убить. Ее можно только прогнать, сделать короче. Увы. Но это так. И тут Мартин точен. У него и души имеют свою тень.
И над этим тоже стоит поразмыслить. Спасибо, что подкидываете темы для размышлений :)
Да, я об этом тоже писала :).
:hug: Звезды освещают мысли :happy:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Мне кажется, Серсее было плевать на Роберта и его чувства, лишь бы ее не трогал.
Соглашаюсь. Но то, что по общему мнению северная дикарка очаровала богоподобного принца, Серсею скребло, мне кажется.
Она просто цитирует слухи пытаясь задеть Неда.
Слухи тоже возникают не на пустом месте. И конкретно в этом случае Серсее нельзя было стратить, слишком серьезным был разговор. Значит какие-то данные Ланнистеры накопали. Вот не могли, мне думается, их не интересовать последствия Башни Радости. Показательно, что Нед никак не реагирует. Ну да, он человек сдержанный и молчун. Но ведь это его ПОВ. Даже в мыслях ничего не промелькнуло об Эшаре. Не подумал, с чего это львица такое мелет. Полностью сосредоточен на разговоре и просто отметает всё, не касающееся темы? Ну и выдержка, северный кремень. Или он считает, что он и Дейны, однажды заключив некое соглашение к пользе обеих сторон, ничего больше друг другу не должны? А как же чувство якобы возникшее на турнире? Не стыкуется что-то.
 

Magus

Наемник
Соглашаюсь. Но то, что по общему мнению северная дикарка очаровала богоподобного принца, Серсею скребло, мне кажется.

Слухи тоже возникают не на пустом месте. И конкретно в этом случае Серсее нельзя было стратить, слишком серьезным был разговор. Значит какие-то данные Ланнистеры накопали. Вот не могли, мне думается, их не интересовать последствия Башни Радости. Показательно, что Нед никак не реагирует. Ну да, он человек сдержанный и молчун. Но ведь это его ПОВ. Даже в мыслях ничего не промелькнуло об Эшаре. Не подумал, с чего это львица такое мелет. Полностью сосредоточен на разговоре и просто отметает всё, не касающееся темы? Ну и выдержка, северный кремень. Или он считает, что он и Дейны, однажды заключив некое соглашение к пользе обеих сторон, ничего больше друг другу не должны? А как же чувство якобы возникшее на турнире? Не стыкуется что-то.

Долг Неда хранить тайну рождения Джона. Я думаю он не первый раз слышит что-то подобное. Думаю жена много его пилила, особенно по ночам. Что там какая-то Серсея, даже бровью не поведет.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Думаю жена много его пилила, особенно по ночам.
Послушаем и леди Старк.
"Нед не говорил о матери ребенка ни слова, а в замке не было секретов, и Кейтилин услышала, как служанки повторяют рассказы солдат. Они шептали о сире Эртуре Дейне, Мече Зари, самом искусном воине из семи рыцарей королевской стражи Эйериса, и о том, как их молодой лорд сразил его в поединке. Они рассказывали, как потом Нед повез меч сира Эртура к прекрасной и юной сестре сраженного рыцаря, леди Эшаре Дейн, высокой и прекрасной, с очаровательными фиолетовыми глазами, ожидавшей своей судьбы в замке, именуемом Звездопадом, что стоит на берегах Летнего моря.
Потребовалось две недели, чтобы она набралась храбрости, но наконец однажды ночью Кейтилин спросила своего мужа о ней, спросила прямо в лицо. В тот единственный раз за все прошедшие годы Нед испугал ее.
- Никогда не спрашивай меня о матери Джона, - отвечал он голосом холодным как лед. - Джон от моей крови, и большего тебе знать не нужно. А теперь я хочу выяснить, где моя госпожа узнала это имя.
Ей пришлось повиноваться, она все рассказала, и с этого дня все сплетни прекратились, а имя Эшары Дейн никогда более не упоминалось в Винтерфелле.
Кем бы ни была мать Джона, Нед, наверное, пылко любил ее, потому что никакие уговоры Кейтилин не могли заставить его отослать мальчика. Лишь этого она не могла простить ему."

(Игра престолов, Кейтилин II).
Я искренне не понимаю, почему Нед не сказал жене: "Да, мать Джона - Эшара, она умерла." Может после этого Кет и ревновала бы меньше, и к Джону слегка потеплела. Или Старк в курсе, что леди Дейн жива и язык не поворачивается назвать живую умершей? Или лорд Старк уж настолько правдолюб, что не может позволить себе даже слова лжи? Даже ради семейного спокойствия? Почему присутствует фраза "ожидала своей судьбы"? Да, это ПОВ Кет, но пишет то Мартин ;) Эдрик Дейн, также как младшие Риды удивлен, что детям Неда ничего неизвестно о Харренхолле. Как, недоумевает юный лорд Звездопада, леди Арья ничего не знает об Эшаре Дейн :rolleyes: Какая пылкая любовь, когда в ПОВах Неда нет даже намека на воспоминания? Про любовь мысли Кет, но ведь не только ее. Селми тоже считает, что-то было между Эшарой и одним из Старков. Эдрик уверен, что тетя была влюблена, ну, ладно, он еще мал и знает столько, сколько можно, с точки зрения взрослых, в его возрасте. Пусть не любовь, но какие-то воспоминания, по идее, должны были бы возникнуть. А тут, такое впечатление, что Нед даже в мыслях запретил себе имя звездной леди. Почему?
 
Последнее редактирование:

Сириус123

Призрак (гость)
Долг Неда хранить тайну рождения Джона. Я думаю он не первый раз слышит что-то подобное. Думаю жена много его пилила, особенно по ночам. Что там какая-то Серсея, даже бровью не поведет.
Нед даже напугал Кейтлин когда та однажды спросила про Эшару и не мать ли она Джона.:shifty:
 

Сириус123

Призрак (гость)
Послушаем и леди Старк.
"Нед не говорил о матери ребенка ни слова, а в замке не было секретов, и Кейтилин услышала, как служанки повторяют рассказы солдат. Они шептали о сире Эртуре Дейне, Мече Зари, самом искусном воине из семи рыцарей королевской стражи Эйериса, и о том, как их молодой лорд сразил его в поединке. Они рассказывали, как потом Нед повез меч сира Эртура к прекрасной и юной сестре сраженного рыцаря, леди Эшаре Дейн, высокой и прекрасной, с очаровательными фиолетовыми глазами, ожидавшей своей судьбы в замке, именуемом Звездопадом, что стоит на берегах Летнего моря.
Потребовалось две недели, чтобы она набралась храбрости, но наконец однажды ночью Кейтилин спросила своего мужа о ней, спросила прямо в лицо. В тот единственный раз за все прошедшие годы Нед испугал ее.
- Никогда не спрашивай меня о матери Джона, - отвечал он голосом холодным как лед. - Джон от моей крови, и большего тебе знать не нужно. А теперь я хочу выяснить, где моя госпожа узнала это имя.
Ей пришлось повиноваться, она все рассказала, и с этого дня все сплетни прекратились, а имя Эшары Дейн никогда более не упоминалось в Винтерфелле.
Кем бы ни была мать Джона, Нед, наверное, пылко любил ее, потому что никакие уговоры Кейтилин не могли заставить его отослать мальчика. Лишь этого она не могла простить ему."

(Игра престолов, Кейтилин II).
Я искренне не понимаю, почему Нед не сказал жене: "Да, мать Джона - Эшара, она умерла." Может после этого Кет и ревновала бы меньше, и к Джону слегка потеплела. Или Старк в курсе, что леди Дейн жива и язык не поворачивается назвать живую умершей? Или лорд Старк уж настолько правдолюб, что не может позволить себе даже слова лжи? Даже ради семейного спокойствия? Почему присутствует фраза "ожидала своей судьбы"? Да, это ПОВ Кет, но пишет то Мартин ;) Эдрик Дейн, также как младшие Риды удивлен, что детям Неда ничего неизвестно о Харренхолле. Как, недоумевает юный лорд Звездопада, леди Арья ничего не знает об Эшаре Дейн :rolleyes: Какая пылкая любовь, когда в ПОВах Неда нет даже намека на воспоминания? Про любовь мысли Кет, но ведь не только ее. Селми тоже считает, что-то было между Эшарой и одним из Старков. Эдрик уверен, что тетя была влюблена, ну, ладно, он еще мал и знает столько, сколько можно, с точки зрения взрослых, в его возрасте. Пусть не любовь, но какие-то воспоминания, по идее, должны были бы возникнуть. А тут, такое впечатление, что Нед даже в мыслях запретил себе имя звездной леди. Почему?
Вспоминая о Лианне и Брандоне, когда Нед искал Арью в лесу. Он говорил о их волчьей крови приведшей их к гибели, но не вспоминал о роли Рейгара и Эйриса в их судьбе. Также и о Эшаре Нед не вспоминает. Мне кажется автор просто хотел сохранить интригу.:envy:
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Если Роберт каждую ночь во сне снова убивал Рейгара, то Серсея, не исключено, в своих снах таскала Лианну за волосы и царапала лицо львиными когтями.
Это очень вероятно. Но мертвая соперница уже недосягаема для мести. А ребенок, даже если они о нем знали, далеко, в Винтерфелле. И вообще, какой смысл ему мстить? Жизнь бастарда настолько скверная штука, что ее никакой местью не испортишь.
Так что интересоваться, откуда взялся вдруг ребенок у Старка после поездки в Башню Радости, и что это за ребенок, у Серсеи был. И у папы Тайвина тоже. Ему не светит разбираться потом с неожиданными бастардами свергнутой династии, еще и воспитанными на диком Севере, во враждебном, можно сказать, доме, когда дочь наконец стала королевой.
Тайвин мог знать, но стал бы он что-то делать? Он и законных детей Таргариенов не сильно боялся, а уж незаконного тем более не принял всерьез.
Фактически Дейны выставили себя терпилами (сына убили, дочь обесчестили, ребенка украли, назовем наследника в честь Старка :crazzzy:), и это в Дорне, где и за меньшее убивают. По всей видимости была веская причина.
Меня уже практически уговорили, что существовал какой-то договор о неразглашении между Старком и Дейнами. Но, если Старк соблюдал его в интересах ребенка, в жилах которого текла кровь его рода, то зачем его соблюдали Дейны? Если ребенок не их крови, какое им дело до его интересов? А если их, то зачем они его отдали? Могли бы выдать за троюродного родственника и вырастить у себя. Подозреваю, что одного они уже так вырастили - Герольда Дейна. Поместился бы там и второй. И это было бы лучше, чем жизнь бастарда в Винтерфелле...
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Вот после того, как сказали сколько денег должен Роберт Ланнистерам и ЖБ, мне показалось подозрительным, что такие же суммы был должен Эйрис тем же Ланнистерам и тому же ЖБ.
Не думаю, что Тайвин просто так раздает золото налево и направо всем королям подряд. Тут какая-то мутная история.
Скорее всего, Эйрис дал ему слово женить сына на Серсее. А потом, с присущим ему царственным величием, забрал свое слово назад. А от долгов отказаться было уже нельзя.:cry:
 

нап

Удалившийся
Ближе к теме :) Предлагаю выслушать Серсею Ланнистер.
"У вас есть собственный бастард, я видела его. Кем же была его мать, интересно? Какой-нибудь дорнийской крестьянкой, которую вы изнасиловали возле горящего дома? Шлюхой? Или это скорбная сестра, леди Эшара? Я слыхала, что она утопилась. Из-за чего вдруг? Из-за брата, которого вы убили, или из-за ребенка, которого вы выкрали?" (Игра престолов, Эддард XII).
Нед встречается с королевой и заявляет, он в курсе, что ее дети не от Роберта. И тут Серсея выдает эту фразу. Почему упоминается дорнийская крестьянка? Экспромт? Львица решила пофантазировать? Разве Старк воевал в Дорне? Или отдыхал от сражений на юге, чтоб оторваться в курортном романе? Единственное, что мне приходит в голову, Серсея бросает припасенный козырь, дому Ланнистеров кое что известно.
Подобный вопрос задавался Мартину.
First. When Cersei and Ned talked in the godswood in aGoT, she mentioned Jon, and wondered who his mother was, (paraphrasing) "...Some peasant wife you raped, while her holdfast burned?" This indicates that there were fightings in Dorne when Ned went there to get Lyanna back. But I thought the Martells stayed out of the war, and that Ned went there when the war was all over. So: did Ned take an army with him into Dorne, or not?

Ned's army did not accompany him to Dorne, no. There were no battles in Dorne during Robert's Rebellion, though doubtless there were minor skirmishes along the borders. But it's not entirely correct that the Martells stayed out of the war. Rhaegar had Dornish troops with him on the Trident, under the command of Prince Lewyn of the Kingsguard. However, the Dornishmen did not support him as strongly as they might have, in part because of anger at his treatment of Elia, in part because of Prince Doran's innate caution. Cersei's line reflects no more than a desire to wound, to say something nasty to get a rise out of Ned.
автоперевод
Первый. Когда Cersei и Нед говорил в godswood в Agot, она отметила, Джон, и спрашивает, кто его мать, (перефразируя) "... какой-нибудь крестьянин жена ты изнасиловал, а ее тиски сожгли?" Это указывает на то, что были распри в Dorne, когда Нед отправился туда, чтобы получить Lyanna обратно. Но я думал, что Martells остался вне войны, и что Нед пошел туда, когда война все было кончено. Итак: сделал Ned взять армию с ним в Dorne, или нет?

армия Неда не сопровождать его в Dorne, нет. Там не было никаких сражений в Dorne во время Восстания Роберта, хотя, несомненно, были мелкие стычки вдоль границ. Но это не совсем правильно, что Martells остался вне войны. Rhaegar были Dornish войска с ним на Trident, под командованием князя Lewyn из Kingsguard. Однако Dornishmen не поддержали его так сильно, как они могли бы иметь, отчасти из-за гнева в его лечении Элиа, отчасти из-за врожденной осторожности принца Доран в. линия Cersei никогда отражает не более чем желание раны, чтобы сказать какую-нибудь гадость, чтобы получить повышение из Ned
Но тут есть нюанс, который дедушка обошел.
Серсея думает, что Нэд зачал Джона в Дорне, а потом привез ребенка на Север. Т.е. получается, что Нэд был в Звездопаде не пару дней, а 9 месяцев или больше. Т.е. Ланнистеры знали о продвижениях Нэда. Мартин очень смутно говорил о длительном многомесячном пути из Дорна на Север. Ланнистеры уверены, что Джон моложе Робба, и что Джон не может быть зачат раньше Робба. Причем, Тирион спрашивает Джона о том, что не 12 ли лет Джону. А Джон отвечает, что ему 14-15. Т.е. Ланнистеры думают, что Джон зачат в самом конце войны, а не родился в этом самом конце войны. Т.е. Серсея абсолютно не верит в версию рыбачки Сони, в которую поверил Роберт. Роберт знает своего друга, поэтому он отметает поход Нэда налево, после заключенного брака. А вот до брака, Нэд волен был грешить.
Но главная информация в этой цитате заключается в том, что Нэд был почти год в Звездопаде. Чо он там делал?
 
Скорее всего, Эйрис дал ему слово женить сына на Серсее. А потом, с присущим ему царственным величием, забрал свое слово назад. А от долгов отказаться было уже нельзя.:cry:
Может быть там были какие-то хитрые условия в договоре по переуступке долга? Тайвин может быть каким угодно, не не дураком и лохом.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Но главная информация в этой цитате заключается в том, что Нэд был почти год в Звездопаде. Чо он там делал?
Мне абсолютно не нравится идея, что Нед просидел год в Звездопаде. Что, коронация Роберта прошла без него? И обсуждение будущего устройства государства? И никто не задал кучу неудобных вопросов, чем это он таким был занят? До окончания войны Неда не могло занести в Дорн - нам только что сказали, что никаких войн там не было. А если он приехал в Дорн после Башни Радости и провел там год - мы не выходим на дату рождения Джона. Мы выходим на дату рождения Дени:D
Вот я буду смеяться, если выйдет книжка, и окажется, что Джон таки именно ребенок Неда и Эшары, а ребенок из Башни Радости - вообще кто-то левый... Это будет очень смешно. Правда-правда.
Может быть там были какие-то хитрые условия в договоре по переуступке долга? Тайвин может быть каким угодно, не не дураком и лохом.
Даже умный человек может обмануться и поверить в то, во что ему хочется верить. А Тайвин был как будто уверен в этом браке. Ну хорошо, если мы не верим в брак как мотив, то в какой мотив мы можем поверить? Что могло заставить неглупого человека переложить на себя государственные долги? Что ж ему такого Эйрис пообещал? Ну не корону же:)
 

СветланаТ

Знаменосец
родом из Дорна, что и Эдрик подтвердает - Вилла, служившая в Звездопаде, вскормила Джона. Родная ли мать, вопрос уже другой.
— Я сказал «молочный брат». Когда я родился, у моей леди-матери не было молока, и меня выкормила Велла.
Ну и Велла! Лактация с 283 по 287 г...
— Велла? — растерялась Арья. — Кто такая Велла?
— Мать Джона Сноу. Он тебе разве не рассказывал? Она служила у нас много лет, еще до моего рождения.
— Тетя Аллирия говорит, что леди Эшара и твой отец влюбились друг в друга в Харренхолле.
— Мой отец был человек чести, — сердито выпалила она.
(буря мечей. Арья 8)

Это значит, что в Звездопад Нэд точно приехал с младенцем и кормилицей Веллой, которую назвали мамой младенца. И которая осталась служить в Звездопаде(чтоб была под присмотром)
велось негласное расследование событий :sneaky: и в результате сошлись именно на этом варианте. Но это означает, что Дейны подтвердили как раз изложенную Серсеей версию
Негласное расследование предполагает, что был заслан шпион к Дейнам , а у них все хвосты подчищены и он может рассказать только то, что услышал от напоенного в стельку осведомителя;).
 

СветланаТ

Знаменосец
Я так думаю, что точно без поддавков был поединок принца с Брандоном - Брандон вряд ли бы на это пошёл, все остальные - под вопросом.
Нашла воспоминание Нэда о турнире:
А потом начались поединки, и день принадлежал Рейегару Таргариену. На кронпринце был панцирь, в котором он встретит смерть: блестящая, черная пластинчатая броня с трехголовым драконом его дома, выложенным рубинами на груди. Плюмаж из алого шелка развевался над его головой, и ни одно копье не могло прикоснуться к нему. Ему уступили и Брандон, и Бронзовый Джон Ройс, и даже великолепный сир Эртур Дейн, Меч Зари.Роберт обменивался шутками с Джоном и старым лордом Хантером, когда принц объезжал поле, выбив из седла сира Барристана в последней схватке за венец победителя
Если он ничего не попутал, то все последним днем произошло. Принц выбил из седла Брандона, Бронзового Ройса, Эртура и последним Селми. До этого момента Барри нормально сражался и" дожил":D. Возможно, придется оставить версию о поддавках. Очень интересно, что это за Джон, в вики написано, что Аррен. Тогда может и правда был заговор:annoyed:
 
Последнее редактирование:

Озёрная

Знаменосец
Сверху