• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эшара Дейн

Magonid

Лорд
Вполне логично, Дейны же покрывают Эшару, переводя стрелки на Виллу. Как и Эддард, кстати.

Так он явно что-то знает. К тому это просто мысли Селми, он не позорит Эшару сплетнями.
Как то не вижу противоречия между насчастной любовью и потерей ребёнка. Версия которую рассказали Эдрику нелепа, но то что Старк с Дейнами договорились валить на Виллу понятно.
 
  • Мне нравится
Отклики: Njgj

KOT-a

Знаменосец
Это всего лишь одна из теорий, причём у неё контраргументов больше, чем аргументов.
Ну контраргументов то у нее практически нет. Аргументы конечно не 100%
Будь она реальной Эшарой, то он, прибыв в Весторс, совершенно иначе бы планировал переговоры с Мартеллами.
А что это меняет?

Он бы как минимум порассуждал с коллегами или сам с собой, что подумают Мартеллы и все благородные дома, увидев Эшару живой и здоровой. И как это поможет общему делу.
Да никак особо не поможет. И в любом случае у него 15 лет было, чтобы об этом рассуждать. Почему обязательно это нужно делать в те пару глав?

Потому Эйгон Грифонович, которого вынесли из КЗ запросто может оказаться самозванцем в глазах других, а вот воскресшая ранее погибшая Эшара, подруга Элии, рядом с Эйгоном Грифоновичем и со своей историей - это уже другой уровень. Тут уже на порядок сложнее приписать самозванство. И вообще, они бы тогда в первую очередь пытались связаться с Дейнами, а тут про них ни слова.
Коннингтон - правая рука Рейгара и короля, его слово - вполне весомое свидетельство. А кто такая Эшара? Да особо никто. И что им с Дейнами связываться - они связываются с Мартеллами, а Дены - их вассалы.
Поскольку про возможность использовать Эшару как козырь тут ни слуху, ни духу, ни даже мысли, то я считаю, что Лемора - это кто-то другой, но точно не Эшара.
А собственно кто? Лемора - это явно не проходной персонаж, рас ей уделили столько времени. Она вестероска явно благородного происхождения, по всей видимости бежавшая после переворота. И вероятно игравшая там определенную роль, рас уж кому-то она нужна. Вполне вероятно приближенная Рейгара и Коннингтона. И скорее всего упоминавшаяся ранее т.к. в чем смысл вводить нового персонажа сейчас?
Кто это может быть?
 

RoS

Знаменосец
Karhold :thumbsup:
Мне нравится эта версия. Потому что она как раз хорошо объясняет видение Дени в ДБ, где Рейгар смотрит на Дейнерис, узнает ее и говорит, что должен быть еще один. Если Дени его дочь, то оно сразу обретает смысл. Ну и как не вспомнить пресловутое лимонное дерево под окном, которые не растут в Браавосе, но отлично чувствуют себя в Дорне.
Если развить эту мысль дальше, то получается, что Нед приехал с мечом в Звездопад и нашёл там дочку Рейгара. Он чувствует себя виноватым перед Дейнами за убийство Эртура, да и не детоубийца он, поэтому даёт обязательство хранить все в строжайшей тайне и по возможности защищать девочку. За что бесконечно благодарные Дейны называют в его честь наследника, а сам Нед готов грудью встать на защиту Дейнерис перед Робертом. Но сама ситуация ему ой как не нравится, одно упоминание Эшары или Виллы вызывает у него ярость.
Осталось только приплести куда-то Джона)
 

Willard

Знаменосец
Что не так с танцульками?
Танцульки важны - это почти всё что мы знаем о Харренхольском Турнире. Ну там ещё что Роберт кого-то перепил, Рейгар победил, Лианна получила венок и был некий рыцарь Смеющегося дерева.
Нед на всю голову благородный вот и отдал меч.
А вот кости товарищей не отдал. О чём это говорит? Меч - предлог для посещения Звездопада. Те официально Эддард ездил отдавать меч, а что там было на самом деле остаётся только догадываться.
На мой вкус у Эшары достаточно поводов самоубится.
Это каких? Если Эддард не при делах и никаких ребёнков не крал(а вы похоже так и считаете), то какие могут быть причины? Была влюблена в Рейгара? Так он погиб гораздо раньше. Старки тоже не вариант. А "самоубилась" Эшара после того как Дейнов Эддард навестил.
Артур Дейн гвардеец он служит Королю а не своему дому
Многим гвардейцам это ни разу не мешало. И плести интриги, и помогать своему дому.
 

Magonid

Лорд
Танцульки важны - это почти всё что мы знаем о Харренхольском Турнире. Ну там ещё что Роберт кого-то перепил, Рейгар победил, Лианна получила венок и был некий рыцарь Смеющегося дерева.

А вот кости товарищей не отдал. О чём это говорит? Меч - предлог для посещения Звездопада. Те официально Эддард ездил отдавать меч, а что там было на самом деле остаётся только догадываться.

Это каких? Если Эддард не при делах и никаких ребёнков не крал(а вы похоже так и считаете), то какие могут быть причины? Была влюблена в Рейгара? Так он погиб гораздо раньше. Старки тоже не вариант. А "самоубилась" Эшара после того как Дейнов Эддард навестил.

Многим гвардейцам это ни разу не мешало. И плести интриги, и помогать своему дому.
О танцульках мы можем сказать только то что Эшара пользовалась большим успехом, а у Роберта крепкая голова, как из этого родить вселенский заговор я без понятия.
Вы так пишете будто Рассвет простая железяка.
Я понятия не имею крал ребёнка Эддард или нет учитывая полное отсутствие к нему претензий у Дейнов ни чего плохого он не делал.
Эшара у нас была влюблена в Неда ну так по крайней мере считается, причём тут Рейгар или в него все женщины 7 королевств по определению влюблены?
Самоубилась после потери ребёнка, я не строю свою абсолютно верную теорию можно только что то предполагать.
 

Daw

Удалившийся
Нед на всю голову благородный вот и отдал меч.
Это да. Но тем не менее интересно почему, он не вернул тела погиших друзей, а вместо этого пошел в Дорн. Где эго могли просто поймать и использовать как заложника.
Может в башне Радости что то случилось с телами:not guilty:.
А может просто Дейны благодарны что меч вернули,он один такой на всю ойкумену и вообще возможно это и есть Светозарный.
Жаль что такой шедевр из мемориза удалили
Как хорошо, что в ПЛиО персонажи говорят правду, только правду и ничего кроме правды. А официальные версии всегда соответствуют действительности один в один.
Особенно смешно в рамках официальной версии выглядит любовь Дейнов к Неду =). Так и вижу, как Илин Пейн отрубает Неду голову, а затем приносит Роббу меч Неда. И Робб решает назвать своего первенца в честь Илина xDD
Важно то, что Эдрик обожает ИМЕННО Неда. Это говорит о том, что он с детства слышал истории о Неде. И что в Звездопаде все были от того без ума. Небось отец показывал маленькому Эдрику Рассвет и говорил: "Видишь этот меч сынок? Если бы не Нед Старк, то сейчас им бы владел твой дядя -- величайший рыцарь, которого знал Вестерос. Но Нед Старк со своими шестью друзьями убил твоего дядю, а потом привёз меч сюда". А маленький Эдрик такой:" Вау! Я тоже хочу однажды привезти кому-нибудь меч!"
:D
 

Willard

Знаменосец
О танцульках мы можем сказать только то что Эшара пользовалась большим успехом, а у Роберта крепкая голова, как из этого родить вселенский заговор я без понятия.
Я тоже, но наличие заговора и даже не одного отрицать как-то странно:annoyed:
Вы так пишете будто Рассвет простая железяка.
Хм, а спутники Эддарда кто?:unsure:
Я понятия не имею крал ребёнка Эддард или нет учитывая полное отсутствие к нему претензий у Дейнов ни чего плохого он не делал.
Никаких претензий по поводу Эртура? Да, это очень подозрительно.
Эшара у нас была влюблена в Неда ну так по крайней мере считается, причём тут Рейгар или в него все женщины 7 королевств по определению влюблены?
Эддард женат уже как год. Эшара личного отказа что ли не пережила, а до этого на что-то рассчитывала? Что-то я не уверен...:unsure:
Самоубилась после потери ребёнка, я не строю свою абсолютно верную теорию можно только что то предполагать.
А ребёнка то кто заделал? ;)
 

miniDi

Знаменосец
И сейчас не знают. Хотя с загадкой всей книги вы погорячились.
Дейны-то? Они-то как раз знали.
Башня Радости - Вилла - Здвездопад - Нед на руках с младенцем - это всё было при их участии.
Ну контраргументов то у нее практически нет.
Контраргументов я вам уже привела кучу + они приведены первым постом в теме.
Просто если вы уверены в собственной правоте и не желаете видеть противоречия - это другое дело.
А что это меняет?
Коннингтон - правая рука Рейгара и короля, его слово - вполне весомое свидетельство. А кто такая Эшара? Да особо никто.
Ха-ха.
Ну да, с вами путешествует фрейлина Элии, сестра лучшего друга Рейгара, кстати, из очень древнего благородного дома, которая может сказать сомневающимся дорнийцам: "Я своими руками держала вашего племянника, а потом, когда его спасли, долгие годы растила за Узким морем". И для Мартеллов слово своей Эшары Дейн значило бы больше, чем штормовика Грифа. Плюс два воскрешения - это больше, чем одно.
Но нет - по вашему, он даже об этом не думает, как о возможном варианте.
Может, просто потому что она не Эшара? ;)

И Коннингтон никогда не был правой рукой Рейгара, он был десницей Эйриса. А самым близким другом Рейгара как раз-таки был Эртур Дейн.

Просто очень глупо с его стороны было бы отказываться от дополнительных аргументов в пользу происхождения Эйгона, которые могла бы подтвердить близкое лицо его матери и семьи.
А собственно кто? Лемора - это явно не проходной персонаж, рас ей уделили столько времени.
Леморе уделили много времени? Ей уделили его не больше, чем Утке или Полумейстеру. Да, Тирион обратил внимание на её стяжки и что она не та, за кого себя выдаёт. Он, в общем на всех внимание обратил тогда.
Она вестероска явно благородного происхождения, по всей видимости бежавшая после переворота.
Может быть. А может быть, она бастард благородного прохождения или вообще неблагородного происхождения, с единственным выходом найти достойное место в обществе, став септой. Откуда, судя по стяжкам в животе, ей тоже пришлось уйти. И добрый Паук нашёл нужного человека на вакантное место.
А может быть, её родня как-то связана с Варисом или Иллирио, и она отрабатывает свои долги или будущие кредиты.
А может, Леморра - это мать Тиенны Сэнд - та самая опорочившая себя септа, а Мартеллам она не говорит про Грифа, так как сама до конца не уверена, что это тот самый Эйгон. О её предыстории Коннингтон как раз мог не знать, в отличие от Эшары.
А может, Лемора и не мать Тиенны Сэнд.
И скорее всего упоминавшаяся ранее т.к. в чем смысл вводить нового персонажа сейчас?
Кто это может быть?
Полумейстера и Утку ввели, как и кучу других персонажей в Танце с Драконами.
Почему в каждом кусте должен быть спрятан рояль?
 

Magonid

Лорд
Я тоже, но наличие заговора и даже не одного отрицать как-то странно:annoyed:

Хм, а спутники Эддарда кто?:unsure:

Никаких претензий по поводу Эртура? Да, это очень подозрительно.

Эддард женат уже как год. Эшара личного отказа что ли не пережила, а до этого на что-то рассчитывала? Что-то я не уверен...:unsure:

А ребёнка то кто заделал? ;)
Был создан грандиозный альянс 5 королевств, на что там танцульки повлиять могли?
Что как и почему Нед решал с костями судить не стану, без понятия.
Дождалась, поговорили, прыгнула.
Кто то из Старков, при дворе считали так.
 

Willard

Знаменосец
Был создан грандиозный альянс 5 королевств, на что там танцульки повлиять могли?
Считается, что какой-то дурацкий венок на что-то там повлиял;)
Дождалась, поговорили, прыгнула.
Кто то из Старков, при дворе считали так.
Вся эта история выглядит как-то не очень убедительно. :unsure: Просто слухи, а реально получается что Дейны Старкам ещё и за опозоренную Элию с разбитым сердцем благодарны.
 

Magonid

Лорд
Считается, что какой-то дурацкий венок на что-то там повлиял;)

Вся эта история выглядит как-то не очень убедительно. :unsure: Просто слухи, а реально получается что Дейны Старкам ещё и за опозоренную Элию с разбитым сердцем благодарны.
Дурацкий венок повлиял на психику Брандона.
Я так понимаю Дейны не считают, что случилось что то позорное, дорнийцы...
 

Willard

Знаменосец
Дурацкий венок повлиял на психику Брандона.
И Лианны тоже?:fools: Сами посудите: мало-мальски достоверные события(для читателя) о ВПК начинаются на Харренхольском Турнире, а заканчиваются в Звездопаде. Не то чтобы всё крутилось вокруг Дейнов, но они серьёзно вовлечены в события(ещё и Лианну "похищали"). Объяснения этому неправдоподобные, можно сказать их совсем нет. Странно сводить их роль к "свидетели рождения Джона Сноу"
 

KOT-a

Знаменосец
Контраргументов я вам уже привела кучу
так по этому поводу я уже ответил.

Ну да, с вами путешествует фрейлина Элии, сестра лучшего друга Рейгара, кстати, из очень древнего благородного дома, которая может сказать сомневающимся дорнийцам: "Я своими руками держала вашего племянника, а потом, когда его спасли, долгие годы растила за Узким морем". И для Мартеллов слово своей Эшары Дейн значило бы больше, чем штормовика Грифа. Плюс два воскрешения - это больше, чем одно.
Но нет - по вашему, он даже об этом не думает, как о возможном варианте.
Может, просто потому что она не Эшара?
Мало ли кто чья сестра - это еще не деляет е поверенной. Не говоря уже о том, что ей еще свое происхождение доказывать и во вранье каяться.
Да и слова какой-то распущенной девицы в сравнении со словами рыцаря и десницы короля - это ничто.

И Коннингтон никогда не был правой рукой Рейгара, он был десницей Эйриса. А самым близким другом Рейгара как раз-таки был Эртур Дейн.
Дейн был его охранником. А правой рукой был именно Конингтон и он будучи десницей, переживает именно, что подвел Рейгара.

Просто очень глупо с его стороны было бы отказываться от дополнительных аргументов в пользу происхождения Эйгона, которые могла бы подтвердить близкое лицо его матери и семьи.
Еще неизвестно почему она скрывается и как там дело было чтобы такое утверждать.

К тому же, повторюсь он мог этому попросту не уделять внимания в главах, там же не каждая его мысль вообще записана. Короче это только домыслы, при чем весьма сомнительные.

Леморе уделили много времени? Ей уделили его не больше, чем Утке или Полумейстеру. Да, Тирион обратил внимание на её стяжки и что она не та, за кого себя выдаёт. Он, в общем на всех внимание обратил тогда.
А Мартину то она зачем? Утка и Полумейстер играют роль в сюжете, а Септа, кроме раздевания и намека на тайну своей личности, - нет.

Может быть. А может быть, она бастард благородного прохождения или вообще неблагородного происхождения, с единственным выходом найти достойное место в обществе, став септой. Откуда, судя по стяжкам в животе, ей тоже пришлось уйти. И добрый Паук нашёл нужного человека на вакантное место.
А может быть, её родня как-то связана с Варисом или Иллирио, и она отрабатывает свои долги или будущие кредиты.
В таком персонаже нет смысла.

А может, Леморра - это мать Тиенны Сэнд - та самая опорочившая себя септа, а Мартеллам она не говорит про Грифа, так как сама до конца не уверена, что это тот самый Эйгон. О её предыстории Коннингтон как раз мог не знать, в отличие от Эшары.
Да, вот только она внешне практически полна противоположность, включая синие глаза. которых, как вы утверждаете быть не может. И никак не связана с Коннингтоном, в отличии от Эшары.

Полумейстера и Утку ввели, как и кучу других персонажей в Танце с Драконами.
Почему в каждом кусте должен быть спрятан рояль?
Потому, что плодить сущности без необходимости даже Мартин не станет. А Эшара - это, с художественной точки зрения, идеальный выбор. тем более все признаки указывают на это.
 

miniDi

Знаменосец
так по этому поводу я уже ответил.
Вы так и не объяснили, почему:
1) Эшара, став Леморой, изменила цвет глаз.
То, что про цвет глаз Леморы упоминания нет, потому он может быть любым, как аргумент не принимается.
Пурпурный/фиолетовый цвет глаз - большая редкость в Вестросе - их имели только Дейны, и иногда Тарги и околотарги (Блекфайры, Пламмы, Веларионы). И иностранцы с валирийскими корнями. Лемора, судя потому, что знает веру в семерых и говорит без акцента, скорее всего ветсероска. И поскольку её своими глазами видит Тирион, а он на деталях собаку съел, то такую немаловажную деталь как пурпурные глаза у вестероски и вообще пурпурные глаза, он бы заметил. Раз не заметил - значит их нет. А раз их нет, значит это не Эшара.

2) Почему, будучи из благородного дома, который был связан с Таргами и Мартеллами, и будучи близким человеком для матери Эйгона, не используется такой ресурс. Гриф, имея куда более скандальную историю и куда менее близкий Мартеллам человек, почему-то как раз использует по полной и связи, и своё бывшее положение друга королевской семьи.

Ваши объяснения, что Эшара:
1) никто и звать никак,
2) на переговоры с дорнийцами её брать не обязательно - так как им будет совершенно по барабану, что официально погибшая Эшара Дейн - фрейлина Элии - всё это время воспитывала их племянника.
3) единственный возможный толк от такой дамы из благородного дома - это наставничество в Святой Вере.

Это звучит как-то очень сыро и неубедительно.

Мало ли кто чья сестра - это еще не деляет е поверенной.
Если так рассуждать, то бывший друган Рейгара, которого выслали за границу ещё до битвы на Трезубце, - это тоже не ахти как аргумент.
Не говоря уже о том, что ей еще свое происхождение доказывать и во вранье каяться.
Ей своё происхождение в отличие от Эйгона доказывать не нужно.
Эшара половину жизни прожила в Вестеросе, причём какое-то время была очень даже известна, благодаря своему положению фрейлины принцессы, красоте и редким пурпурным цветом глаз: и в Дорне, и в Королевской Гавани, и в Харренхолле.
Если бы кто-то сделал козью морду и сказал, что не узнаёт её, то нашлось бы десяток других, кто бы её узнал.

В случае Эйгона всё намного сложнее: он был младенцем, которого даже из легенды оказалось возможно подменить, что никто не заметил. Тут могут помочь только заверения близких друзей семьи/свидетелей и оседлание дракона. И то, последнее способен теоретически сделать любой, у кого кровь дракона.
Да и слова какой-то распущенной девицы в сравнении со словами рыцаря и десницы короля - это ничто.
Не утрируйте. Грифа в Вестеросе все знают, как зафейлившего Десницу, который в изгнании в Вольных городах стал наёмником, вором, а потом пьяницей и покойником. И тем не менее, с ним готовы говорить, потому что "у меня всё время воспитывался Эйгон, вот он вырос и выучился" - это вполне себе причина. Доказывать то, что воровство, пьянство и смерть - это был хитрый план и дезинфа никому не надо, потому как все и так всё поняли.
В случае с Эшарой ситуация была бы полностью аналогичной. А раз такого нет, то это повторно подтверждает, что Лемора - это самостоятельный персонаж, а не Эшара.
А Мартину то она зачем? Утка и Полумейстер играют роль в сюжете, а Септа, кроме раздевания и намека на тайну своей личности, - нет.
А я так и не могу понять, почему по-вашему, она должна быть кем-то для Мартина.
Почему роль Леморы должна быть больше, чем у Полумейстера или Утки? Вы о них что-то знаете? Нет. А должны?

К слову, я не уверена, что родивших септ просто так изгоняют. Мне кажется, куда вероятнее их могут заставлять принимать обеты Молчаливых Сестёр.
Я к тому, что Лемора не обязательно в принципе должна быть септой. Она может быть никак не связана с обетами, просто быть учителем Святой веры, одевающаяся в форму для образа.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Вы так и не объяснили, почему:
1) Эшара, став Леморой, изменила цвет глаз.
То, что про цвет глаз Леморы упоминания нет, потому он может быть любым, как аргумент не принимается.
:wideyed: Ну это блин ваще-е!
Вы выдумали, что у нее меняется цвет глаз и предлагаете мне это объяснить? Серьезно???
У эшары синие глаза, с коими пол Вестероса ходит. - 1. 2 - цет глаз упоминается у всех подряд, каким бы он ни был , а у Леморы не упоминается именно потому, что это будет слишком откровенный спойлер, тем более Мартин знает, что на цвет глаз уже все давно делают стойку.
В любом случае,чтобы это считать аргументом вам (именно вам) сначала нужно доказать, что цвет изменился. И Наконец, если уж они в Вестероссе нейрохирургию практикуют, то легко можно предположить, что где-ни будь в Асшае научилиь делать цветные линзы, или еще что - это уж совсем на крайняк.

2) Почему, будучи из благородного дома, который был связан с Таргами и Мартеллами, и будучи близким человеком для матери Эйгона, не используется такой ресурс. Гриф, имея куда более скандальную историю и куда менее близкий Мартеллам человек, почему-то как раз использует по полной и связи, и своё бывшее положение друга королевской семьи.

Ваши объяснения, что Эшара:
1) никто и звать никак,
2) на переговоры с дорнийцами её брать не обязательно - так как им будет совершенно по барабану, что официально погибшая Эшара Дейн - фрейлина Элии - всё это время воспитывала их племянника.
3) единственный возможный толк от такой дамы из благородного дома - это наставничество в Святой Вере.

Это звучит как-то очень сыро и неубедительно.
По этому поводу я уже высказался подробно. Если вас там что-то не устроило и вы можете это опровергнуть - приводите конкретные доводы.

Если так рассуждать, то бывший друган Рейгара, которого выслали за границу ещё до битвы на Трезубце, - это тоже не ахти как аргумент.
Джон - Ближайший друг, Десница короля, глава дома Конингтонов.
Лемора - представляется сесьтрой некого рыцаря. И ни 1 указания на то, что они вообще хоть раз с Рейгаром общались.
Чувствуете разницу?
Если бы речь шла о реальном средневековье Эшаре бы даже присутствовать на переговорах никто не разрешил - это вообще не женское дело.

Ей своё происхождение в отличие от Эйгона доказывать не нужно.
Эшара половину жизни прожила в Вестеросе, причём какое-то время была очень даже известна, благодаря своему положению фрейлины принцессы, красоте и редким пурпурным цветом глаз: и в Дорне, и в Королевской Гавани, и в Харренхолле.
Если бы кто-то сделал козью морду и сказал, что не узнаёт её, то нашлось бы десяток других, кто бы её узнал.
Там большая часть уже мертва. И она приезжает из Эссоса, где каких хочешь глаз навалом - то, что она вестеросска тоже не доказано. И вреени уже прошло немного - ее узнают в лучшем случае близкие знакомые и родственники. И не всем из них еще поверят.


Грифа в Вестеросе все знают, как зафейлившего Десницу, который в изгнании в Вольных городах стал наёмником, вором, а потом пьяницей и покойником.
С чего это он стал"зафейлившимся"??? Он весьма знатный и знаменитый товарищ, всеми уважаемый. И с чего это он стал вором? То, что Эйрис на него обозлился - ни о чем не говорт. И уж тем более не проблема, что он плавал с ЗМ, которые в результате с ним и приплыли - тут и объяснять нечего.

И тем не менее, с ним готовы говорить, потому что "у меня всё время воспитывался Эйгон, вот он вырос и выучился" - это вполне себе причина.
Изачем ему тогда какая-то Эшара на переговорах? :annoyed:

В случае с Эшарой ситуация была бы полностью аналогичной.
Это чем? Она тоже приносила присягу рыцаря, или была десницей короля? Или хотя бы была другом Рейнара? Или она на самом деле не была беременна не весть от кого?

И в который раз повторю: нет никаких сведений о том, зачем Эшаре скрываться было вообще - значит нет никаких оснований утверждать, что сейчас ей это не нужно.
И вообще, если ребенок имеет отношение к ней, то ей лучше не светиться.

А я так и не могу понять, почему по-вашему, она должна быть кем-то для Мартина.
Почему роль Леморы должна быть больше, чем у Полумейстера или Утки? Вы о них что-то знаете? Нет. А должны?
Да потому, что Мартин так написал. Есть определенные законы жанра. Если бы он написал, что у Утки следы порока на лице и намекнул, что тот притворяется не собой - значит можно смело было бы искать ему прообраз. Я уж не говорю о том, что септа болтающаяся по Эссосу на корабле - это само по себе нонсенс.
Кроме того ни Утка ни мейстер ни на кого пропавшего не похожи в отличии от Леморы, которая точная копия пропавшего персонажа, да еще и ключевого.Да еще и в компани близких ему людей. Если это не повод подозревать, то я тогда вообще не знаю что.
По поводу Полумейстера, кстати, тоже можно подумать, вполне - не с луны же он взялся. Но пр. это никак не отменяет.
 
Последнее редактирование:

miniDi

Знаменосец
Вы выдумали, что у нее меняется цвет глаз и предлагаете мне это объяснить? Серьезно???
Я-то как раз тут ничего не выдумываю ;)
Это Вы поддерживаете теорию, что Лемора - это Эшара.
Вот вам и объяснять, почему Эшара, имея редкие пурпурные глаза, став Леморой, более их не имеет.
У эшары синие глаза, с коими пол Вестероса ходит.
Я полагаю, что суть проблемы в том, что Вы просто немного забыли, как выглядела сама Эшара:
— Девушка с веселыми пурпурными глазами протанцевала с белым мечом, красным змеем, лордом грифонов, а напоследок с тихим волком — это волк-вожак попросил ее за брата, слишком застенчивого, чтобы встать со скамьи.
Даже после всех этих лет сир Барристан помнил улыбку Эшары и ее смех. Стоило лишь зажмуриться, чтобы увидеть волны ниспадающих на плечи темных волос и чарующие фиалковые глаза. У Дейенерис глаза такие же — порой ему кажется, что он видит перед собой дочь Эшары…
Не синие/голубые, которые действительно есть у многих людей, а лиловые, которые есть только у Дейнов, Таргов и околотаргов. И да, её цвет глаз - это "визитная карточка", то как её помнят другие персонажи. То, что новые на них не обратят внимание - это надо просто не разглядывать даму.

Далее берём описание Леморы из ПОВ Тириона.
Он барышней весьма заинтригован, регулярно рано встаёт по утрам, чтобы посмотреть на сиськи на плавающих черепах, отмечает стяжки на животе, определяет также, что ей уже за сорок, но она хоть куда. (к слову, если бы это была настоящая Эшара, то ей могло бы быть не более 35, ибо на Харренхольском турнире она была "юной девой", а не "женщиной"). Да и, собственно, про какой-то особо редкий цвет глаз ни слова. Вы скажете, что он не смотрит на такие мелкие детали? А вот и нет:
— Доброе утро всем. — Он ниже Утки и по-юношески хлипок — скорей всего не достиг еще своего полного роста. Глаза этого парня покорили бы любую девушку Семи Королевств, несмотря на синие волосы. Они у него голубые, как у отца, но гораздо темнее — при искусственном свете кажутся черными, на ранней заре лиловыми. И ресницы длинные, женщине впору.
То есть всё-таки к глазам он присматривается и делает выводы.
В случае Леморы нет даже предмета разговора, единственная её деталь - это стяжки на животе. Это единственное, что у них есть с Эшарой общее.

а у Леморы не упоминается именно потому, что это будет слишком откровенный спойлер, тем более Мартин знает, что на цвет глаз уже все давно делают стойку.
Мартин пишет от третьего лица, учитывая возможность этого лица воспринять реальность.
Тирион не мог не отметить редкие фиолетовые глаза, если бы они действительно были. У Юного Грифа - отметил, у Леморы, будь они такими, то тоже бы отметил, как и отмечали все ранее встречавшие Эшару.
А судить Мартина категориями "просто не хотел заспойлерить, поэтому не написал ключевую деталь" это как-то несерьзёно.
Или вы хотите сказать, что он уже делал так раньше? Когда? Можно пример?
И Наконец, если уж они в Вестероссе нейрохирургию практикуют, то легко можно предположить, что где-ни будь в Асшае научилиь делать цветные линзы, или еще что - это уж совсем на крайняк.
)) Изменить цвет глаз нельзя, но можно придать ему другой цвет с помощью иллюзии: так могут делать Безликие и зачарователи с помощью камня и значимого предмета (Мел с красным камнем, Манс в костяном балахоне и с камнем, Шира с её любимым ожерельем, Кровавый Ворон, когда представился на турнире Мейнардом Пламмом тоже с камнем). Лемора носит, как любая приличная септа кристалл, но вот незадача - когда Тирион её рассматривает во время водных процедур, она его снимает))
Ещё есть заклинатели теней, которые скрывают свои лица масками "от Богов и от людей", и полагаю, что и цвет глаз могут скрыть, раз по ашайским меркам считаются самыми опасными и могущественными среди всех остальных.
По этому поводу я уже высказался подробно. Если вас там что-то не устроило и вы можете это опровергнуть - приводите конкретные доводы.
Хорошо, давайте:
С чего это он стал"зафейлившимся"???
С того, что он действительно зафейлил и был изгнан с поста десницы. Проигрыш Колокольной битвы, после чего вместо смерти в Каменной Септе Робберт Баратеон выжил и получил силы, сравнимые с Таргариенами, - это как раз при нём было.
И с чего это он стал вором?
Он не стал - просто так о нём думают все в Вестросе, благодаря Варису:
Нам не нужны песни об отважном изгнаннике, – жеманно хихикнул евнух, – погибших героями помнят долго, а воры, трусы и пьяницы забываются скорее».

Это просто к Вашим словам, что Коннингтона, как он приехал, все непременно будут слушать как "весьма знатного и знаменитого товарища, всеми уважаемого"

Объективности ради - Коннингтон ни вор, ни пьяница. Он лорд (многие другие лорды) и был другом Рейгара, и был не очень удачным Десницей ввиду обстоятельств. Что не делает его как кем-то сильно выдающимся, так и кем-то приземлённым.
Лемора - представляется сесьтрой некого рыцаря. И ни 1 указания на то, что они вообще хоть раз с Рейгаром общались.
Чувствуете разницу?
Если бы речь шла о реальном средневековье Эшаре бы даже присутствовать на переговорах никто не разрешил - это вообще не женское дело.
Ок, давайте ещё раз, что вы поняли.
Если бы Лемора действительно была Эшарой, то прибыв в Вестрос, её поведение было бы совсем иным. И вообще вся стратеги была бы совсем иной.

Вы можете сколь угодно возвышать роль Коннингтона (зачем-то) и искусственно принижать роль Эшары (так это полностью разрушает Вашу теорию про её возвращение в виде Леморы), но объективно, прибыв в Весторс, пока Грифы бы смывали синюю краску, Лемора бы сняла дурацкий септинский балахон и расчёсывала прекрасные чёрные волосы и подкрашивала прекрасные фиалетовые глаза (коих у книжной Леморы нет). Коннингтон, надев на себя знак с Грифоном, называл бы её по-настоящему имени, так как балаган окончен - надо собирать возможных союзников. И да, для встречи с Мартеллами послали бы именно Эшару Дейн - не сестру рыцаря, как вы её называете, а как дочь лорда Звездопада, бывшую компаньонку Элии Мартелл. И да, только от одного такого появления дорнийцы бы выпали в осадок. Раз жива она, то и Эйгон может быть взаправду жив.
Торос с Дондарионом устраивали "воскрешения" в Речных Землях, перетянули кучу людей в свою веру и в общем-то на чуде существовало Братство без Знамён. Чудо - это чудо. Дейнерис вышла из огня целой и невредимой, с дракноми под мышкой - ранее приунывших кхаласар полностью принадлежал ей.
И не ехать "почившей" Эшаре в Дорн, раз она стала за Эйгона, в высшей степени нелогично, так как чудо - это тоже союзник.
Но если Лемора не Эшара, а совсем другой человек, то всё как раз остаётся на своих местах: Лемора не при делах, а в Дорн пишет письмо Полумейстер.
Да потому, что Мартин так написал. Есть определенные законы жанра. Если бы он написал, что у Утки следы порока на лице и намекнул, что тот притворяется не собой - значит можно смело было бы искать ему прообраз.
Единственная общая черта между Эшарой и Леморой, как я писала выше, - это растяжки на животе.
Потому как ни по внешности, ни по возрасту, ни по поведению, ни по логичному использованию своих возможностей реальная Лемора в книге и гипотетическая Лемора/Эшара друг другу не соответствуют.
И в который раз повторю: нет никаких сведений о том, зачем Эшаре скрываться было вообще - значит нет никаких оснований утверждать, что сейчас ей это не нужно.
И вообще, если ребенок имеет отношение к ней, то ей лучше не светиться.
Если Юных Гриф - это ребёнок Эшары, то последнее, что она бы сделала, - это поехала в Вестрос в его группе поддержки. Её рано или поздно бы вычислили, так как команда не сидит в бункере, и скоро будет на общем обозрении шпиков всех мастей. А сокрытие Эшары только породило бы подобные подозрения. Оно им надо?

Я допускаю, что Эшара могла и не умереть в 283 г. Но "пропала" она тоже 283, а поиск учителей для Юного Грифа начался много позже - Коннингтон успел 8 лет в Золотых Мечах отслужить, прежде чем к нему пришёл Варис с предложением, а это уже считайте, год 90-92 или около того.
То есть Варис должен был знать, где всё это время Эшара находилась, чтобы её найти. Но тогда он знает всю поднаготную историю с Лианной, Рейгаром, Башней Радости, Виллой, Джоном Сноу, потому как Эшара-то точно об этом знала.
Я вот как раз думаю, что её инсценировка самоубийства - это как раз для того, чтобы на неё не вышел Варис, и была бы возможность сохранить тайну Эддарда в секрете и возможно с Дейнерис тоже какая-то тайна есть - не зря ведь Барристан отмечает их внешнее сходство - но это скорее к диким теориям. По факту, если допустить, что Эшара вернулась в книгу и мы её где-то видели, то единственного возможного персонажа, которого я вижу, кто мог бы подойти - это Куэйта.

.
 

KOT-a

Знаменосец
Вот вам и объяснять, почему Эшара, имея редкие пурпурные глаза, став Леморой, более их не имеет.
Что целиком и полностью плот вашей фантазии.

Не синие/голубые, которые действительно есть у многих людей, а лиловые, которые есть только у Дейнов
НЕ лиловые, а фиалковые, что по сути голубые с некоторым лиловым оттенком, возможно минимальным.
Далее берём описание Леморы из ПОВ Тириона.
Он барышней весьма заинтригован, регулярно рано встаёт по утрам, чтобы посмотреть на сиськи на плавающих черепах, отмечает стяжки на животе, определяет также, что ей уже за сорок, но она хоть куда. (к слову, если бы это была настоящая Эшара, то ей могло бы быть не более 35, ибо на Харренхольском турнире она была "юной девой", а не "женщиной"). Да и, собственно, про какой-то особо редкий цвет глаз ни слова. Вы скажете, что он не смотрит на такие мелкие детали?
И почему же в таком случае Тиррион, обращающий внимание на мелкие детали, не говорит о ее глазах ничего? Цвет глаз упомянут у массы персонажей, далеко не только пурпутрный. Зеленые, синие, карие, серые? Внятного ответа вы дать не можете.
Возраст вполне может быть около сорока, а Тиррион вполне может ошибиться.
Глаза этого парня покорили бы любую девушку Семи Королевств, несмотря на синие волосы. Они у него голубые, как у отца, но гораздо темнее — при искусственном свете кажутся черными, на ранней заре лиловыми.
О бана - у него ж лиловые глаза - это ж верный признак, что он - Дейн!!! И как это Тиррион не догадался?!
В случае Леморы нет даже предмета разговора, единственная её деталь - это стяжки на животе. Это единственное, что у них есть с Эшарой общее.
Да ну , а что ж у них разного то? кроме выдуманного вами цвета глаз.

Не синие/голубые, которые действительно есть у многих людей, а лиловые, которые есть только у Дейнов, Таргов и околотаргов. И да, её цвет глаз - это "визитная карточка", то как её помнят другие персонажи. То, что новые на них не обратят внимание - это надо просто не разглядывать даму.
Ага и еще у половины Эссоса, где целая куча различных валирийцев и метисов.

У Юного Грифа - отметил
И что??? ОН из этого не сделал даже предположения о его валирийском происхождении, пока волос не видел. Он посчитал их сходными с обычными голубыми глазами Коннингтона. И как же все ваши рассуждения о супер "визитных карточках"? А никак - полный фейл.


А судить Мартина категориями "просто не хотел заспойлерить, поэтому не написал ключевую деталь" это как-то несерьзёно.
Несерьезно это выдавать ваши ИМХО, за истину в последней инстанции.

Или вы хотите сказать, что он уже делал так раньше? Когда? Можно пример?
Постоянно. Так скрывался Барристан, Кроворон, Якен, Лианна, Бенджен. Никого из них открыто не называли сразу.

Изменить цвет глаз нельзя
Ну если вы так сказали, то конечно. Я ни на минуту не сомневаюсь, что вы знаете лучше всех обо всех технологиях и магических практиках всем народов и школ 3 континентов [НЕТ].
 

KOT-a

Знаменосец
С того, что он действительно зафейлил и был изгнан с поста десницы. Проигрыш Колокольной битвы, после чего вместо смерти в Каменной Септе Робберт Баратеон выжил и получил силы, сравнимые с Таргариенами, - это как раз при нём было.
Эйрис менял десниц постоянно - это никак не говорит об отношении вменяемых людей. И бой тоже может проиграть любой. И Регар проиграл и Дейн, и Барристан и впр. По вашей логике они все (первые 2е еще это восстание и спровоцировали) теперь зафелившиеся и никто с ними дела иметь не захотел бы - тогда и восстания никакого не будет.

Объективности ради - Коннингтон ни вор, ни пьяница. Он лорд (многие другие лорды) и был другом Рейгара, и был не очень удачным Десницей ввиду обстоятельств. Что не делает его как кем-то сильно выдающимся, так и кем-то приземлённым.
То, что он стал десницей делает его выдающимся. Да и без этого он был извстен, как храбрый воен и полководец из известного рода. Чем он там занимался в Эссосе вообще всем плевать, но пока он был в Вестероссе он ни чем себя не опозорил, даже наоборот, сохранил верность Таргам, не вернувшись после их свержения. То, что он не спился станет очевидно любому, кто с ним встретиться. Так что тут не нужно что либо опровергать и доказывать в принципе.

Если бы Лемора действительно была Эшарой, то прибыв в Вестрос, её поведение было бы совсем иным. И вообще вся стратеги была бы совсем иной.
И это только ваше ничем не обоснованное мнение.

Вы можете сколь угодно возвышать роль Коннингтона (зачем-то) и искусственно принижать роль Эшары (так это полностью разрушает Вашу теорию про её возвращение в виде Леморы), но объективно, прибыв в Весторс, пока Грифы бы смывали синюю краску, Лемора бы сняла дурацкий септинский балахон и расчёсывала прекрасные чёрные волосы и подкрашивала прекрасные фиалетовые глаза (коих у книжной Леморы нет). Коннингтон, надев на себя знак с Грифоном, называл бы её по-настоящему имени, так как балаган окончен - надо собирать возможных союзников. И да, для встречи с Мартеллами послали бы именно Эшару Дейн - не сестру рыцаря, как вы её называете, а как дочь лорда Звездопада, бывшую компаньонку Элии Мартелл. И да, только от одного такого появления дорнийцы бы выпали в осадок. Раз жива она, то и Эйгон может быть взаправду жив.
ЧЕ? :doh:
Какая еще роль? Какая вообще у Эшары была роль и что тут принижать? ОНа известна, как распутная девица - больше никто, 0. Какая вообще связь между ней и Эйгоном - НИКАКОЙ. ОНи умерли в разное время, в разном месте при совершенно разных обстоятельствах. Официально их не связывает ровно ничего. Боюсь вы совершенно не разделяете собственные фантазии и реальность.
Кто вообще каких дочек посылает на переговоры? Вы хоть 1 такой случая припомните? Тем более к великим лордам, которые бы с ней и говорить не стали. Я уж молчу о том, что ей бы еще пришлось доказывать собственную личноть и хорошо,если успешно.

Торос с Дондарионом устраивали "воскрешения" в Речных Землях, перетянули кучу людей в свою веру и в общем-то на чуде существовало Братство без Знамён. Чудо - это чудо. Дейнерис вышла из огня целой и невредимой, с дракноми под мышкой - ранее приунывших кхаласар полностью принадлежал ей.
И не ехать "почившей" Эшаре в Дорн, раз она стала за Эйгона, в высшей степени нелогично, так как чудо - это тоже союзник.
В ее выживании ровно ничего чудесного. Даже меньше, чем в Эйгоновом.

Но если Лемора не Эшара, а совсем другой человек, то всё как раз остаётся на своих местах: Лемора не при делах, а в Дорн пишет письмо Полумейстер.
Мейстры вообще составляют письма - это их работа. И глупо думать, что затраты времени и сил на письмо и на личную поездку сравнимы. Это вообще не взаимозаменяемые вещи.
Единственная общая черта между Эшарой и Леморой, как я писала выше, - это растяжки на животе.
Потому как ни по внешности, ни по возрасту, ни по поведению, ни по логичному использованию своих возможностей реальная Лемора в книге и гипотетическая Лемора/Эшара друг другу не соответствуют.
И это неправда. Как я уже неоднократно объяснял.
Если Юных Гриф - это ребёнок Эшары, то последнее, что она бы сделала, - это поехала в Вестрос в его группе поддержки. Её рано или поздно бы вычислили, так как команда не сидит в бункере, и скоро будет на общем обозрении шпиков всех мастей. А сокрытие Эшары только породило бы подобные подозрения. Оно им надо?
У жителей Вестеросса, в отличии от читателей нет ни малейших оснований на такие предположения.

Я допускаю, что Эшара могла и не умереть в 283 г. Но "пропала" она тоже 283, а поиск учителей для Юного Грифа начался много позже - Коннингтон успел 8 лет в Золотых Мечах отслужить, прежде чем к нему пришёл Варис с предложением, а это уже считайте, год 90-92 или около того.
То есть Варис должен был знать, где всё это время Эшара находилась, чтобы её найти. Но тогда он знает всю поднаготную историю с Лианной, Рейгаром, Башней Радости, Виллой, Джоном Сноу, потому как Эшара-то точно об этом знала.
Я вот как раз думаю, что её инсценировка самоубийства - это как раз для того, чтобы на неё не вышел Варис, и была бы возможность сохранить тайну Эддарда в секрете и возможно с Дейнерис тоже какая-то тайна есть - не зря ведь Барристан отмечает их внешнее сходство - но это скорее к диким теориям. По факту, если допустить, что Эшара вернулась в книгу и мы её где-то видели, то единственного возможного персонажа, которого я вижу, кто мог бы подойти - это Куэйта.
Это работа Вариса знать кто где, и вообще может это он и устроил ее исчезновение. Вполне возможно он в курсе истории Эшары, а может быть она что-то и скрыла. Куэта не имеет каких либо признаков, для подобных выводов.
Дейнерис в общем то ровесница ее дочери. И детство ее весьма туманно. Но какой в этом может быть смысл - я не знаю.

Хотя, если Дейнерс бы оказалась Дейном - это был бы ваумоент, каких мало.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Лемора носит, как любая приличная септа кристалл, но вот незадача - когда Тирион её рассматривает во время водных процедур, она его снимает))
Ну да, а Тиррион в этот момент ей в глаза смотрит. У нас тут фентези конечно, но не на столько.
 
Последнее редактирование:
Сверху