• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кхал Дрого

Если бы покушение на Дени увенчалось успехом, то действия Дрого...


  • Всего проголосовало
    24
В патриархальных обществах для мужчины типично считалось большим позором погибнуть от руки женщины. Дрого же фактически погиб аж от рук двух баб, правда не узнал об этом.
Мартин добрый :not guilty::devil laugh:
Интереснее, что существуют легенды о гибели Аттилы (отраженные в скандинавском эпосе о Вельсунгах) и Чингисхана от рук своих жен.
 

Syringa

Казнен
Интереснее, что существуют легенды о гибели Аттилы (отраженные в скандинавском эпосе о Вельсунгах) и Чингисхана от рук своих жен.
Знаю. Может, и Мартину гибель Дрого навеяна этим. Но тогда у него субверсия\зигзаг: Дени убила мужа не из мести, а, наоборот, чтобы избавить от "участи хуже смерти".
Кстати, рекомендую: http://posmotre.li - фундаментальная энциклопедия литературных, киношных и т. д. тропов.:cool::cool::thumbsup:
 

Corlys

Лорд
Дени убила мужа не из мести, а, наоборот, чтобы избавить от "участи хуже смерти".
Если верить пресловутому черновику, изначально она как раз таки должна была убить его из мести. Но потом Мартин видимо решил, что у 13-летней девочки будет кишка тонка для такого.
 

sverchok2

Знаменосец
Если верить пресловутому черновику, изначально она как раз таки должна была убить его из мести. Но потом Мартин видимо решил, что у 13-летней девочки будет кишка тонка для такого.
Ей в то время уже 14 :D! А вообще, скорее всего в первоначальном варианте Мартин просто не задумал большой любви Дейнерис к Дрого ;), вот она и могла убить его из мести, а в окончательном варианте это выглядело бы странно, ведь там Дени полностью предана Дрого.
 

sverchok2

Знаменосец
В черновике Визерис не пытался убить сестру, и вообще не особенно ее доставал? А за что же Дрого его убил?
Там не было таких подробностей, насчет пытался-не пытался, доставал-не доставал :). Это же был просто краткий пересказ содержания еще не написанной трилогии, только 13 глав было якобы написано. А убил Дрого Визериса, судя по всему, когда тот его окончательно достал приставаниями насчет ЖТ, армии, короны и пр. :D.

Over across the narrow sea, Daenerys Targaryen will discover that her new husband, the Dothraki Khal Drogo, has little interest in invading the Seven Kingdoms, much to her brother's frustration. When Viserys presses his claims past the point of tact or wisdom, Khal Drogo will grow annoyed and will kill him out of hand, eliminating the Targaryen pretender and leaving Daenerys as the last of her line. Daenerys will bide her time, but she will not forget. When the moment is right, she will kill her husband to avenge her brother, and then flee with a trusted friend into the wilderness beyond Vaes Dothrak.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
150 тысяч бойцов? Самая мощная армия Севера - не то 4 не то 6 тыс.
:eek: У Робба было 18 тысяч, а во время ТД Север в сумме наскреб больше 30-ти тысяч. При этом Север самый малонаселенный регион. У Мейса в ВПК около 60-ти тысяч, емнип, и это не потолок Простора.
А кхалласар Дрого состоит из 40 тысяч дикарей без доспехов, не умеющих штурмовать замки.
Ни единого шанса у дикарей не было против объединенных 7к. Даже против раздираемых войной - шансы околонулевые.
 

first

Удалившийся
Даже против раздираемых войной - шансы околонулевые.
А десять тысяч(включая слуг и обозников) ЗР это мировая угроза в конце Танца? 40 тысяч всадников. Это в эпоху, когда человек на коне стоил десятков пехотинцев. Миром правили рыцари. Есть аргумент, что вестеросцы закроются в замках. Пусть закрываются. Главное - это контроль земель. Если бы Дейенерис наладила вместе с мужем правильную стратегию завоевания, чтобы малые лорды переходили вместе со своими деревнями безбоязненно под её крыло, то Вестерос бы пал. Войска бы разбили по частям или заморили голодом в замках. Есть аргумент, что дотраки дикари и они будут вести себя как разбойники. Но, если читать о действиях людей Дрого в Лхазаре:

Раненые стонали и молились. Джакка рхан – мужи милосердия – переходили от одного к другому, тяжелыми топорами лишая головы мертвых и умирающих. За ними следовали стайки маленьких девочек; выдергивая стрелы из трупов, они складывали их в свои корзины. За ними торопились псы, тощие и голодные; свирепая стая которых никогда не отставала от кхаласара.
Первыми погибли овцы. Похоже, их были тысячи, тушки уже почернели под покровом мух, каждая щетинилась стрелами. Это сделал наездник кхала Ого, Дени это знала. Ни один всадник из кхаласара Дрого не обнаружил бы глупости, расходуя стрелы на овец, когда нужно было еще убить пастухов.


Кхаласар Дрого это жесткая военная машина, которая подчинена цели завоевания, а не грабежа. Каждый четко знает свою социальную роль и объединен общей идеей. Это достаточно легко увидеть и позже, когда кровные Дени или её служанки делятся с ней дотракийской мудростью войны. Могут ли таким похвастаться обычные вестероcские крестьяне и сквайры? Про сложную социальную структуру кхасов и до сих пор мало что понятно. Но многоступенчатости иерархии у Дрого скорее всего выше, чем у Дени даже в Танце. В целом принижение Дрого как личности совершенно непонятны. Он был величайший воин, прекрасный военачальник и открытый новому. Почему бы он не мог адаптироваться к Вестеросу?
В Сарноре была волна за волной. В Вестеросе такое не планировалось. Сарнор это как вторжение андалов в Вестерос.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
:rolleyes: А ничего, что Сарнор никогда не был единым государством и по сути сам себя пожрал, когда корольки каждого города-государства, воевали друг с другом, нанимая тех же дотракийцев против соседей (ну или так им поначалу казалось, понятное дело, что дикари все договоры нарушили и всех предали), а главное, дотракийцы выступали единым фронтом под предводительством кхала кхалов? А Дрого у нас не кхал кхалов, он предводитель лишь одного из множества кхалассаров.
 

first

Удалившийся
А ничего, что Сарнор никогда не был единым государством и по сути сам себя пожрал, когда корольки каждого города-государства, воевали друг с другом, нанимая тех же дотракийцев против соседей
Вестеросцы сильно от них отличаются?
 

Syringa

Казнен
ничего, что Сарнор никогда не был единым государством и по сути сам себя пожрал
Думаете, что Вестерос последние года два - единое государство? :devil laugh:
Варис сам хотел спровоцировать гражданскую войну, чтобы облегчить своим протеже завоевание 7К, но "мудрые" монархи и лорды его даже опередили :(
 

Alenna Redwin

Знаменосец
А десять тысяч(включая слуг и обозников) ЗР это мировая угроза в конце Танца?
Сами по себе - нет, конечно, только при условии, что сторону Эйгона примут несколько грандлордств. Но мы же все и так знаем, что он все равно продует в итоге.:D
Если бы Дейенерис наладила вместе с мужем правильную стратегию завоевания, чтобы малые лорды переходили вместе со своими деревнями безбоязненно под её крыло, то Вестерос бы пал.
Вот если бы на их сторону перешли вестеросские лорды - другое дело, только у меня сильные сомнения насчет того, что кто-то захотел бы сотрудничать с армией совершенно чужеродных Вестеросу дикарей.

Вестеросцы сильно от них отличаются?
На момент ВПК - да, как раз похожая ситуация, но все равно в Всетеросе не десятки противоборствующих сил, а не более 3-4-х одновременно, и то они не все в конфликте друг с другом. Только изначально-то предлагался и вариант кхаллласара Дрого против объединенного Вестероса, а это уж вообще никуда.
Но больше всего меня покоробила именно оценка размера армий, а не что-то еще.
В целом принижение Дрого как личности совершенно непонятны. Он был величайший воин, прекрасный военачальник и открытый новому. Почему бы он не мог адаптироваться к Вестеросу?
А при чем тут принижение Дрого как личности? Про его личность мало что можно сказать, воин он сам по себе действительно крутой и муж как дотракиец весьма необычный. А вот к дотракийцам в целом как народу я действительно испытываю сильнейшее отвращение, и ни капли не верю в возможность их ассимиляции с вестеросцами, с которыми у них диаметрально противоположные системы ценностей, да и с любым мало-мальски цивилизованным народом в общем-то. Одичалые по сравнению с ними - великая культура просвещения и гуманизма. Очень надеюсь, что к концу саги они, наконец, исчезнут как народ, и больше не будут вредительствовать в Эссосе, разрушая прекрасные древние цивилизации и мешая равиваться новым. Да и прожекту святояши по искоренению рабства без искоренения дотракийцев никак.;)
 

first

Удалившийся
но все равно в Всетеросе не десятки противоборствующих сил, а не более 3-4-х одновременно, и то они не все в конфликте друг с другом.
У каждого грандлорда свой интерес и пару-тройку лордов со своими интересами.;)
А вот к дотракийцам в целом как народу я действительно испытываю сильнейшее отвращение, да и с любым мало-мальски цивилизованным народом в общем-то. Одичалые по сравнению с ними - великая культура просвещения и гуманизма. Очень надеюсь, что к концу саги они, наконец, исчезнут как народ, и больше не будут вредительствовать в Эссосе, разрушая прекрасные древние цивилизации и мешая равиваться новым. Да и прожекту святояши по искоренению рабства без искоренения дотракийцев никак.;)
Мне нравится пассионарность дотраков и ничего плохого в них не вижу в целом. Не понимаю вот этого неприятия к ним. Агрессивная цивилизация, которая расширяет свое влияние не синоним дикости. А цивилизация, которая пребывает в упадке(Одичалые), не обязательно являются просвещением и гуманизмом. Ребята, типа Плакальщика, появляются не просто так. У дотраков таких уродств мы не видим. Та же Дени очень хорошо понимает, что дотраки получше будут по своей морали, чем те же люди Залива Работорговцев.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Агрессивная цивилизация, которая расширяет свое влияние не синоним дикости.
:wth: :^)Ну да, цивилизация, представители которой считают грехом даже вспахивание земли и разведения скота - не синоним дикости. Что ж тогда синоним? Это даже не цивилизация дикости, это цивилизация паразитирования. Хотя какая цивилизация? Слово цивилизация уже вступает в антонимические отношения с укладом дотракийцев.
А цивилизация, которая пребывает в упадке(Одичалые), не обязательно являются просвещением и гуманизмом.
Ну Вы же не могли не заметить, что я и не называла одичалых гуманными или просвещенными самих по себе, таковыми они выглядят только на фоне дотракийцев, а так-то они, конечно, тоже дикие и отсталые. Но у них гораздо больше общего с действительно цивилизованными людьми. А так всей толпой они тоже вряд ли смогли бы ассимилироваться, но теперь их как раз тоже осталось мало, никуда не денутся теперь.
У дотраков таких уродств мы не видим.
А дотракийские свадьбы - не уродство? А их отношение к лхазарянам? А то, что они творили с теми же сарнорцами? А то, как потом друг друга предавали и убивали, перед тем как как раз распасться на множество кхалассаров?
А вообще, на мой взгляд, не имеет смыла анализировать отдельные поступки отдельных представителей народов. В каждом народе есть прекрасные люди, а есть <ходор>и. Это не важно. Важно, что дотракийцы как народ в целом - общество паразитирующее, ничего не созидающее, а лишь разрушающее. Я так-то с человеческой точки зрения против геноцида, среди них тоже живые люди. Но как общество они - тотальное зло для всех остальных. И их так много, что как-то экономически их переориентировать нереально, они даже торговать ничем не могут кроме рабов, потому что абсолютно ничего не производят: ни материальных благ, ни нематериальных. Поэтому я и надеюсь, что они большей частью как-нибудь сами постепенно рассосутся в ходе грядущих в саге конфликтов: перемрут по пути в Вестерос, эпидемии какие-нибудь покосят, в войнах полягут, на пушечное мясо для иных пойдут. А оставшуюся часть уже можно будет куда-то приткнуть.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
У Робба было 18 тысяч, а во время ТД Север в сумме наскреб больше 30-ти тысяч. При этом Север самый малонаселенный регион. У Мейса в ВПК около 60-ти тысяч, емнип, и это не потолок Простора.
Фигасе!!! 30 тыс на Севере в ТСД, это что реально есть такая цифра?

Блин. А кто-то еще Болтонов упрекает в геноциде.
 

first

Удалившийся
и разведения скота - не синоним дикости. Что ж тогда синоним? Это даже не цивилизация дикости, это цивилизация паразитирования.
Скот дотраки разводят. И живут в гармонии с природой. Никакого паразитирования нет.
Важно, что дотракийцы как народ в целом - общество паразитирующее, ничего не созидающее, а лишь разрушающее.
Дотраки выполняют очень важную функцию. Они санитары нездорового восточно эссоского социума и наиболее интенсивно(из-за своего образа жизни) могут наладить связи между Востоком и Западом. Культурный и технологический обмен. Раньше эту роль играла Валирия, но Валирии нету. До тех пор пока не придумают железные дороги или хотя бы более совершенное мореплавание их нишу занять будет невозможно.
 
Последнее редактирование:
Сверху