• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

Troll

Наемник
Выходит, это речь и идет про Хайтауэра.
А вообще интересно. Вроде как глава про Дейна, а фраза как будто про Хайтауэра.
Потому что "вместе со своим братьями Артуром Дейном и Освеллом Вэнтом" писать про самого Дейна как-то странно.

Хотя нет точно про Хайтауэра, там выше фраза handed command to Ser Arthur Dayne
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ну правильно, у Серсеи же еще выкидыши от Роберта были, так что все сходится по возрасту.
По возрасту сходится, но получается, что восстание Баратеона было 20-22 года назад.
Да ну, нет смысла искать несоответствия в датах в сериале. И так всем понятно, что там полный бардак из-за этого. И если Джон ещё может считаться 20летним, то 20летняя Дени - это забавляет.
Ну и масса других мелочей сыплется из-за того, что добавили эти 8 лет.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Мда, а я вот все пялюсь на страницу Эртура Дэйна. Первая строка: "Second Son Beric Dayne of the House Starfall". Это ещё откуда?

Уау, новый дом:woot:! Интересно, будет ли у нас благородный дом Винтерфелл, дом Кастерли Рок и дом Хайгарден?:annoyed:
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Суть сериального Арьехаунда в одной картинке :cool:

CUc_CxVTbmU.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сержои Армани

Знаменосец
Прикольно читать рецензию на рецензию... :meow:

(шепотом) : Виновата... Конфуция как раз и не читала
:(. но вы меня можете просветить...:Please:
Я не про вас а про Джейме, цитату типа Конфуция/Книги теней/Книги ордена золотой стажи/Библии 
В профильной теме я уже писал, что идеальный, по моему мнению, исполнитель роли Оберина - Антонио Бандерас в имидже из "Десперадос".:envy:
А стиль сериального как раз строго арабский. Честно говоря, чеченца чем-то напомнил. :envy:
Возможно, это мои тараканы в голове, но не выглядит он тем веселым раздолбаем, которым я его себе выдумал.

Но это мои тараканы в голове.
Это я писал про Антошку Бандита 
Суть сериального Арьехаунда в одной картинке :cool:

CUc_CxVTbmU.jpg
Неправильно.
Правильно так: "Fuck fuel economy"
 

Скип

Знаменосец
Тенны-канибалы. Джон так радовался что подобрал Алис жениха из единственных приличных одичалых.
Это решение Джона в книге, женить магнара на Алис выглядит не очень правильно. Скорее в сериале эту сюжетную линию решили изменить.
 

Poison Vortex

Знаменосец
почему она забавляет?
Потому что двадцатилетние люди в средневековье уже достаточно "взрослые". Дени в книге 14, и она ведёт себя соответственно.
Хотя, если предположить, что она росла взаперти до 19 лет, то можно согласиться, что ей 20..
 
Эхх
Ну с чего начать. Наверно, с новичков.
Двоякое впечатление оставил Оберин. Вроде бы актер подходит, вроде бы он весь из себя и так крут. Но отставляет ощущение немереного пафоса и самодовольства. А ведь по книге младший брат Дорана представлялся еще и хитрым, и изворотливым как змея. А у этого как-то все карты на виду. А вот Эллария Сенд приглянулась, неплохой образ вышел при общей размытости персонажа в книге.
Новый Даарио. Ассоциации с Англией, Робин Гудом, мошенниками и ворами. Нет, он лучшего противного актера, что играл раньше. Но что-то надо изменить ему во внешности, уж слишком скромно он выглядит, при общей лукавости героя. Вот здесь нужно больше пафоса.
Магнар Теннов напомнил Фантомаса. Жуткий персонаж получился, представляла его по-другому. Элис совсем не повезло получается.
Теперь о Старках и их наследии.
Понравилась отсылка к первому сезону. И жаль Лед. Великий меч был. Тайвин завистлив и вреден. Уже готов праздновать победу, уничтожая трофеи.
Санса. Она стала еще больше. Нет, ну прям огромная женщина. Шая по сравнения с ней маленькой смотрится. Опять эти огромные плечи.
Видимо линию с Донтосом решили значительно сократить.
Арья. Интересно было смотреть эпизоды с ней. Уже видно, что не спроста Арью приглядел Якен Хгар и взяли в Черно-Белый дом. Прямо выглянула из нее эта беспринципная месть и желание силы. Вспоминается эпизод воспоминаний о Лианне, как она жестоко играла с братом. Видимо, Нед не зря углядел сходство Арьи со своей сестрой. Мне не жаль тех людей, из Харренхолла. Совсем, жаль Арью и то, что с ней происходит.
Джон стал мужественным и честным. Дал отпор Яносу Слинту. И хороший такой. Понравился момент, когда бывший начальник Золотых плащей усмехнулся существованию великанов, словно это сказка. И получил в ответ молчание как суровую реальность.
Вот и все, что запомнилось.
 

Thoros

Знаменосец
Это решение Джона в книге, женить магнара на Алис выглядит не очень правильно. Скорее в сериале эту сюжетную линию решили изменить.
Гениальные сценаристы опять поправляют неудачные ходы средненького писателя?
 

LaL

Знаменосец
Конец рецензии на первую серию четвертого сезона... И это все о них... встреча со старыми знакомцами.
Джон. И порадовал, и огорчил... Огорчил за сцену, где он как будто скорбит о смерти Робба, при этом вспоминает, что Робб в родном доме получал хлеб с маслом, а сам Джон только хлеб. Я понимаю, между мальчиками-погодками всегда существует здоровое соперничество, но Джон почему-то вспоминает о неприязни, порожденной завистью. Полнейшая "отсебятина" сценаристов, так как мальчики в родном доме были настоящими друзьями и сцена их прощания трогает до слез. Зато в сцене суда Джон реабилитировался: перед нами уже не мальчик, но муж. Перед обвинителями он не оправдывается, не кается... а говорит как равный с равными.
Леди Оленна. В очередной раз порадовала. Ее сцена всего минуты на полторы, но она опять успела преподать своей внучке мастер-класс как общаться с людьми, которые вызывают вроде неприязнь. Улыбнись, скажи комплемент.... и быть может, эти люди могут оказаться весьма полезны, чем кажется на первый взгляд.
Дейенерис... и драконы. В эсосской линии меня больше всего впечатлили драконы. Не зря говорится "Маленькие детки- маленькие бедки". Дейенерис по привычке их оглаживает, но они, став не стой ноги, могут у Дракономатери и руку откусить... Удивил Джорах, который утверждал, что драконов приручить невозможно. Он что "ПиК" не читал? :devil:
 

Shiera

Наемник
Не могу сказать точно, что именно чувствую после просмотра серии. вот пересмотрю и узнаю, видимо

С одной стороны я настолько соскучилась по сериалу, его героям и особой атмосфере, что радость из меня так и прёт. Душа поёт от счастья, не обращая внимания на некоторые недочёты. Даарио, ожерелье, свистопляски с возрастом... Да-да, я понимаю. Не по канону. Но я стараюсь всегда смотреть на книгу и фильм немного разными глазами, поэтому для меня это, можно сказать, совершенно разные произведения. Наверное, это странно :shifty:

Больше всего меня тронул эпизод, когда расплавляли меч Эддарда. Не знаю, как на мои слёзы не собрался весь дом..:annoyed:

Конечно, особо порадовал юмор. Без него, я думаю, серия вышла бы туговатой...

Джейме всё больше и больше поднимается в моих глазах в отличие от своей истеричной сестры. Это не может огорчать.:oops:

Оберин. Оберин. Оберин.... Харизма, бисексуальность, желание мести. Неплохой набор, но отчего-то хочется видеть больше в нём. А так он весьма неплохо вышел.

Что ж... Возможно, первое впечатление притупится со временем, и я смогу более-менее адекватно взглянуть на это всё. По крайней мере, я искренно на это надеюсь и с превеликим нетерпением буду ждать выхода новых серий.
 

Vicca

Знаменосец
Скорее всего Сигорна не будет, это логично, будет сСтир за двоих работать, зачем нужны лишние персонажи (по мне так и было бы и в книге правильнее).
Все это прекрасно... но как Стир и Тормундпри штурме Стены выживут? А потом обратно за Стену переберутся?
 

Stormy

Наемник
Конец рецензии на первую серию четвертого сезона... И это все о них... встреча со старыми знакомцами.
Джон. И порадовал, и огорчил... Огорчил за сцену, где он как будто скорбит о смерти Робба, при этом вспоминает, что Робб в родном доме получал хлеб с маслом, а сам Джон только хлеб. Я понимаю, между мальчиками-погодками всегда существует здоровое соперничество, но Джон почему-то вспоминает о неприязни, порожденной завистью. Полнейшая "отсебятина" сценаристов, так как мальчики в родном доме были настоящими друзьями и сцена их прощания трогает до слез. Зато в сцене суда Джон реабилитировался: перед нами уже не мальчик, но муж. Перед обвинителями он не оправдывается, не кается... а говорит как равный с равными.
Дело не в том что они погодки, а в том что один законный сын, он получит все, а другой бастард, ему ничего. Так что мне понравилось как они сделали эту сцену. Смутило только одно, допустим Джону действительно хотелось чтобы отец смотрел на него как на Робба, но Джон еще говорит что Робб лучше его прямо во всем был, хотя в тексте книги было сказано, что "Робб лучше владеет копьём, но я лучше фехтую, а Халлен говорит, что лучше меня в нашем замке никто не сидит на коне". Хотя конечно может это так он отдает дань памяти брата:unsure:
 

Скип

Знаменосец
За Тормунда выдаст

Все это прекрасно... но как Стир и Тормундпри штурме Стены выживут? А потом обратно за Стену переберутся?
Ну Стира, скорее всего прибьют...А Тормунд по привычке , через Стену обратно, он же не знает пока , что ему жениться придётся.( Вообще то он вроде женат)
 

candy

Рекрут
Вообще то он вроде женат
Значит за сына Тормунда:D Если серьезно, то просто за обычного другого одичалого. Понятно дело, что брак Алис с Сигорном в сериале будет выглядеть по меньшей мере странно, и скорее всего его и не будет.
 
Сверху