• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

Targaryen

Кастелян
Здорово,как всегда! Оберин больше похож на человека кавказской/грузинской национальности. Я,конечно,видел фото Дрогона, но когда увидел его в серии, то удивился до каких размеров он вымахал. Неплохо показали и то,что драконы выходят из-под контроля. Арья становится киллером, при чем интересно-она убьет Пса(ведь в гостинице его не ранили)? Дейнерис всё больше начинает понимать, что она наконец-то стала королевой. Джон становится дерзким,что забавляет(ну хоть какое-то разнообразие в эмоциях). Ну а Джейме,похоже,снова вспоминает,что он эгоист. Интересный момент с сиром Донтосом. В будущих сериях, наконец,сможем определенно узнать,кто отравил Джофри(Донтосу кто-то же дал украшение).
 
Последнее редактирование модератором:

LaL

Знаменосец
Дело не в том что они погодки, а в том что один законный сын, он получит все, а другой бастард, ему ничего. Так что мне понравилось как они сделали эту сцену. Смутило только одно, допустим Джону действительно хотелось чтобы отец смотрел на него как на Робба, но Джон еще говорит что Робб лучше его прямо во всем был, хотя в тексте книги было сказано, что "Робб лучше владеет копьём, но я лучше фехтую, а Халлен говорит, что лучше меня в нашем замке никто не сидит на коне". Хотя конечно может это так он отдает дань памяти брата:unsure:
Так я пишу не о том, что Джону что-то не додавали в детстве... а о том, что скорбь о погибшем должна проявляться по другому. Неужели, когда гибнет брат (и как гибнет!), надо вспоминать детские обиды?
 

Scofield

Знаменосец
Дело не в том что они погодки, а в том что один законный сын, он получит все, а другой бастард, ему ничего. Так что мне понравилось как они сделали эту сцену. Смутило только одно, допустим Джону действительно хотелось чтобы отец смотрел на него как на Робба, но Джон еще говорит что Робб лучше его прямо во всем был, хотя в тексте книги было сказано, что "Робб лучше владеет копьём, но я лучше фехтую, а Халлен говорит, что лучше меня в нашем замке никто не сидит на коне". Хотя конечно может это так он отдает дань памяти брата:unsure:
А мне наоборот показалось, что Джон как бы винит себя в том, что завидовал Роббу.
 

Stormy

Наемник
Так я пишу не о том, что Джону что-то не додавали в детстве... а о том, что скорбь о погибшем должна проявляться по другому. Неужели, когда гибнет брат (и как гибнет!), надо вспоминать детские обиды?
Детские обиды незабываемые, даже когда скорбишь. Они сами невольно возникают, хотим мы того или нет. Думаю это хотели сказать или показать сценаристы 
А мне наоборот показалось, что Джон как бы винит себя в том, что завидовал Роббу.
Я в этом сообщение имела ввиду, что законные дети получают все, а бастарды, можно сказать без права голоса
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Понравилось:
- Все сцены с Джейме. Николай жжет и пепелит :bravo: Мало того, что все сцены поставлены очень хорошо (пусть даже сцена с Тайвином по настроению немного отличается), так и актеры выкладываются на все сто. Джейме и Тайвин, Джейме и Серсея, Джейме и Джоффри, Джейме и Бриенна - закидайте меня тухлыми помидорами, если это не услада для глаз :in love: Отдельно порадовали такие придумки сценаристов, как книга (полупридумка, с учетом того, что подобная сцена была в книге), и "Я бы поужинал". Еще я очень надеюсь увидеть перепалку между Джейме и Лорасом, но вряд ли это случится до того, как последний вступит в Гвардию.
- Джон. Кит молодчинка. А ведь я говорила, что если дать ему нормальные сцены, то он их отлично отыграет :thumbsup: Чувствуется характер. Насчет зависти Роббу ИМХО было что-то вроде исповеди. Джон стыдится этих не вполне хороших чувств в адрес погибшего брата и друга, это понятно. И я не удивлюсь, если все это превосходство Робба у Джона в голове. Он ведь привык, наверное, что бастард - человек второго сорта. Вряд ли он мог считать себя лучше Робба, даже если объективно это было так. А Сэм-то как мило его поддержал :puppyeye: Бротп филз
И, вообще, сцена суда чудесная. Стойкий Джон, мудрый Эйемон, наглый Слинт, осторожный Торне. И конечно коронная фраза Эйемона :meow:
- Эпизод с одичалыми. Тенны, как уже говорилось, колоритны и хороши, пусть и людоеды. Зато сразу наглядно понятны постоянно повторяющиеся слова о том, что одичалых невозможно организовать. Правда, как вместе уживаться вполне обычным ребятам из отряда Тормунда и жутким теннам, которые, мало ли, не побрезгуют и закусить своим союзником однажды?
Тормунд кажется таким щуплым на фоне Стира :meow: Интересно, операторы наконец-то научились манипулировать габаритами персонажей или же Колокольников и впрямь такой огромный? И очень красивый мущщина, кстати, даже несмотря на шрамы :kissy:
И понравилась фраза, которую Тормунд сказал Игритт, о том, что она не могла попасть в Джона, хотя попадала белке в глаз. В этой серии настолько тонких намеков, удачных фраз и даже легкой словесной игры, что я просто поражаюсь :fools: У сценаристов кончилась забастовка?
- Арья + Сандор. Уже много восхищений до меня сказали по этому поводу. Добавлю только, что мне очень понравился диалог с Полливером (действительно, чуваку дали 5 минут времени, а сыграл просто отлично) и то, что из Арьи даже не пытаются лепить маленького мальчика/девочку. Полливер претендует на нее, как на девушку, что вполне справедливо при ее нынешних габаритах.
От финальной сцены с речью Арьи просто мурашки по коже. И у нее действительно жутковатое выражение лица. Кажется, сериальная Арья вполне догнала книжную.
- Эллария. Огонь-девка. Акцент очень приятный и у нее, и у Оберина. "Я не леди, я бастард" :kiss:
- Драконы. Внушают.
- Сцена перековки мечей :meow:

Скорее понравилось:
- Оберин. Актер играет замечательно (только почему ему не добыли парик? :cry:), но в целом я не могу понять, нравится мне Оберин в сериале или нет. Но монолог про Элию был прекрасен. Надеюсь, еще вспомнят ту детальку, что Элия видела Тириона в детстве и единственная не отнеслась к нему, как к уродцу.
- Сцены Сансы. Она выглядит опухшей и достаточно потрепанной для человека, который несколько недель не спал нормально и не ел. И я рада, что вспомнили Донтоса и отравленную бижутерию (пусть и не для волос).
- Даарио. Привыкнуть к перемене трудно, но я к прежнему относилась нейтрально. Этому в плюс, что не похож на стриптизера, что грубее и жестче.

Нейтрально:
- Дени. Мне понравилась сцена с Дрогоном и сцена со столбом. Остальное как-то никак пока.
- Дамы Тирелл. Скучновато, но порадовала фраза про ожерелье из воробьиных голов, приторные комплименты Оленны (вот уж действительно бабуля умеет быть приятной, когда хочет) и полное равнодушие Маргери, когда Бриенна рассказывала ей про тень Станниса. Что ей Ренли? Она уже в мыслях королева Вестероса, пусть даже с таким муженьком. Про зайчика Ренли она, небось, до сей поры не вспоминала. Жду сцену с Бриенной и Лорасом.
- Тирион. Все сцены прошли мимо меня.

Негативно:
- Шая. Хоть как мне не нравится Сибель, но ее персонаж начинает утомлять этими сценами ревности. Пусть уже дадут ей сыграть что-то новое.
- Не могу понять фишки с делегацией Мартеллов. То ли очередная экономия бюджета, то ли попытки показать, что Мартеллы настолько презирают Ланнистеров, что предпочли проселочную дорожку с курами и крестьянами встрече Ланнистерами у главных ворот. Демонстративное отсутствие Оберина сюда вписывается, отсутствие хоть какого-то намека на это- уже не вписывается в эту версию.

Боялась, что в этой серии меня будет ждать еще один фанфик про Теона и Рамси, но, к счастью, обошлось. Явно ненадолго.
 
- Шая. Хоть как мне не нравится Сибель, но ее персонаж начинает утомлять этими сценами ревности. Пусть уже дадут ей сыграть что-то новое.
Видимо этими сценами ревности подготавливают зрителя к предательству Шаи. Да и служанка похоже все слышала и пошла доносить Серсее.
 

Scofield

Знаменосец
Кстати, заметила, что роза, которую подарил Даарио Дени, синяя. Мне как-то этот момент не очень понравился: голубая роза обычно ассоциируется с Лианной и Рейегаром или со Старками, мне кажется, зря они такой цвет выбрали.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Мне как-то этот момент не очень понравился: голубая роза обычно ассоциируется с Лианной и Рейегаром или со Старками, мне кажется, зря они такой цвет выбрали.
В сериале о синих розах ни слова не было, так что, может, это не так страшно. Может, просто хотели подчеркнуть то, что такой девушке, как Дракономать и цветы надо дарить нестандартные (а не красные розочки, как Сансе).
 

Arliss

Удалившийся
Ну с Шаи вообще оборжаться ибо она олицетворяет собой яркий пример сценаристкой стратегии "был персонаж как персонаж, а взяли и сделали из меня кретина, пошто :drownin:" Каноничная Шая хоть и положительных эмоций мало вызывает, но такая вся деваха себе на уме, проницательная и своего не упустит, мотивы вроде четко просматриваются. А здесь все прям как в секретахтропиканки, я бедная, но гордая, не сметь со мной так обращацца :stop: А как она смотрит на него *на Тириона в смысле* неодобряюще. Видимо предполагала, наивняшка, что он в итоге женицца на ней, а когда он женился на Сансе, то затем все равно предполагала, что он разведецца и таки женится на ней :doh: О, а может она в след. серии ему это и предложит провернуть, учитывая количество скандалов на 1 см их совместной экранной площади. А Тириоша откажется и это станет последней каплей, что закономерно и приведет к ее предательству его :волнуюсь:
 

Scofield

Знаменосец
В сериале о синих розах ни слова не было, так что, может, это не так страшно. Может, просто хотели подчеркнуть то, что такой девушке, как Дракономать и цветы надо дарить нестандартные (а не красные розочки, как Сансе).
Не знаю, конечно, но все равно как-то наводит ассоциации
 

AndyLG5

Наемник
Ну наконец то дождались:bravo: Очень бодрое начало получилось. Однозначна зачетная серия - начиная от переплавки "Льда"и до финальной сцены с горящими речными землями :rolleyes: Есть конечно к чиму придраться, например к козам на королевском тракте. Но Бронн на счет коз уже и так пошутил :D Да и в общем юмора хватало с головой:sneaky: Но что действительно порадовало, так это Принц Оберин, и дует Псинки и Убивашки:meow:
Оберин четкий, дерзкий, и опасный мужик. И все Мартеллы показывают своё презрение к Ланистерам. И это правильно, поскольку : Война еше дааалеко не закончилась, и УЖАС для Ланистеров только начинается:devil:
Ну а сцена в таверне вообще шедевр (когда они сидели в засаде у таверны я аж заржал в голос). Чутка не по канону, но получилось даже лучше и эффектней. Нельзя не отметить что Убивашка то уже вполне созрела :woot: И грудь, и попа нормально так выперают:thumbsup:
 

noyellow

Знаменосец
Что ей Ренли? Она уже в мыслях королева Вестероса, пусть даже с таким муженьком. Про зайчика Ренли она, небось, до сей поры не вспоминала.
Ну как же, вспоминала в прошлом сезоне, вместе с ещё десятком персонажей в худшей серии сериала эвэ "We found out Renly was gay, let's chit-chat about it" "Dark Wings, Dark words" ))
Жду сцену с Бриенной и Лорасом.
О, вот эту я тоже жду. Надеюсь, сериальщики её не проигнорируют, хотя в представленный зрителю чудо-образ Лораса она уже вписывается с трудом:(
 

Millenia

Наемник
Так я пишу не о том, что Джону что-то не додавали в детстве... а о том, что скорбь о погибшем должна проявляться по другому. Неужели, когда гибнет брат (и как гибнет!), надо вспоминать детские обиды?
Мне казалось Джон ещё не знает о том что случилось. В его линии об этом ещё не упоминалось.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
В сериале о синих розах ни слова не было, так что, может, это не так страшно. Может, просто хотели подчеркнуть то, что такой девушке, как Дракономать и цветы надо дарить нестандартные (а не красные розочки, как Сансе).

С цветами Даарио ей очень правильный совет дал - необходимо знать культуру, быт и особенности менталитета гискарцев, чтобы править. Нельзя гнуть лишь свою линию с демократизацией общества, которое не готово к сим глобальным переменам. И учитывать пожелания всех цветов, то есть слоёв населения: простых рабов (белые подорожники), вестеросцев-приближённых из собственной команды (излечивающий от жара синих цветок), аристократов-работорговцев (ядовитый красный цветок Золото Гарпии). Но, увы, несмотря на совет, Дени в этом сезоне начнёт терять контроль над тремя столь разными группами, над тремя своими приближёнными (Джорахом, Барристаном, Даарио), над тремя своими драконами, над тремя чувствами (власть, похоть, честь). Магическая цифра "три".
 

Джон Рокстон

Без права писать
Если не будешь ожидать слишком многого, то и не разочаруешься.
Сериал я смотрю с такой позиции, поэтому эта серия мне понравилась.
Каких-либо крупных косяков относительно сюжета или атмосферы не заметил, перехожу к персонажам:
Оберин Мартелл Внешностью Педро Паскаль, конечно, не соответствует моему видению принца Дорнийского, но поскольку для меня внешне соответствуют 3-4 героя на весь сезон, буду писать об игре. Оберин очень не плох, присутствуют и верность семье, и экстравагантность, и жестокость, и та безуминка, делающая его необычайно интересным персонажем. На мой взгляд сериальному Оберину не хватает яркости и личностной мощи книжного, но к исполнению одного из любимых героев у меня высокие претензии.
Стир Опасный, жестокий, настоящий сын Крайнего Севера, но несколько скучноватый. Откровенно говоря, жалею, что роль не досталась Джозефу Гатту.
Новый Даарио Имеет еще меньше общего с книжным, чем прежний. Хотя сам по себе, на мой взгляд, небезынтересный персонаж.

Знакомые по предыдущим сезонам герои:
Тайвин Ланнистер Мое восхищение Чарльзу Дэнсу.:bravo: Не вполне подходя под книжное описание внешности Тайвина, он идеально воплощает его в каждой сцене своей великолепной игрой. Вероятно, именно блестящее начало серии способствовало положительному впечатлению в целом.
Джейме О Николае Костер-Вальдау при просмотре прошлого сезона сложилось впечатление, как об актере совершенно не подходящем внешне, но отлично схватившем суть образа. В этой серии Джейме меня не слишком впечатлял, хотя возможно у меня чрезмерно высокие претензии.
Тирион Питер Динклэйдж для меня как идеально подходит внешне, так и блестяще играет. Но в этой серии роль Тириона была несколько невнятной, хотя его ключевые сцены еще впереди.
Джоффри И снова мое восхищение, на этот раз Джеку Глисону.:thumbsup: Появившись на экране на незначительный период времени, Джек полностью передал сущность своего героя. Характер Джоффри виден в интонациях, жестах, взгляде. "Верю!"(c)
Оленна Тирелл Еще одна небольшая, но великолепная роль. Такую Оленну с полным основанием можно назвать Королевой Шипов. Видны тонкий ум, женское коварство и опасность, скрывающиеся в этой пожилой женщине.
Остальные герои, появившиеся в этой серии, хоть и не разочаровали, но и не произвели впечатления, достаточного для отдельного комментария.
В целом, завязка сезона не плоха, будем ждать следующих серий.
 
Сверху