• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

dreamer

Знаменосец
Рычит Юра знатно.
А еще он забавно ходит. В развалочку.
Ну если честно, два персонажа в серии, которые показывают, кто тут главный, и насколько Педро Паскаль почти что смешным получился, настолько Колокольников до чертиков пугающий, а страшный Тормунд миленько так сжался размера на два:puppyeye:
 

dreamer

Знаменосец
Не мудрено, Юра почти под два метра ростом Внушительный мужчина.
В общем русские дикари побеждают шотландско-ирландских по дикаристости, потому что
1) два метра ростом:doh:
2) чисто выбриты:doh:
3) поэтому им не нужен гель для волос, чтобы начес так ладненько держался:doh:
4) едят людей:doh:

Но вообще я чем не довольна, что Тормунд Великанья Смерть так стал глядеть:puppyeye: и бояться. Когда Стир начал клеиться к Игритт было ясно, что если Стиру чо в голову взбредет Тормунд сделать ничего не сможет. А это не мой Тормунд Великанья Смерть. Он должен был что-то громогласно провопить и петушиться, а не миленьким таким зайкой быть.
 

Vicca

Знаменосец
Так я пишу не о том, что Джону что-то не додавали в детстве... а о том, что скорбь о погибшем должна проявляться по другому. Неужели, когда гибнет брат (и как гибнет!), надо вспоминать детские обиды?
Мне это показалось не перечислением детских обид, а своего рода эпитафией. Что Робб был, и был лучше меня, и был радостью для отца. Про зависть - это, скорее, обращение не к Сэму, а к нему: "Прости, что завидовал".
Как-то так, и очень по-мужски.
Я еще порадовалась, что Джон наконец-то перестал быть нюней.
 

Илай

Знаменосец
Посмотрел серию. Обсуждение почти не читал, чтобы не смазать впечатление и не повторять какие-то мысли. Выскажусь кратко.

1. Хорошо, грамотно сделанная серия. Краткий обзор всех участников и сюжетных линий, напоминание зрителям, на какой стадии мы с персонажами расстались и что с ними сейчас происходит. Стратегически верное упоминание сира Донтоса в "ранее в сериале" :thumbsup:. Короче, ружьё повесили и зрителю показали.
2. Встреча дорнийской делегации - какой-то долбаный стыд. Тирион и Бронн тусуются на полянке с козами и пейзанами :facepalm:. Понятно, что каждая лошадь на съемках - это дополнительная нагрузка на бюджет, но пеший Тирион, встречающий каких-то арабов (которые потом его разве что не топчут) - это ужасно. Королевская охота №2.
3. Поскольку Оберину в сериале отведено не так много времени, сценаристы решили брать быка за рога и в сразу же, в одной сцене, раскрыть характер буйного дорнийца. Тут и секс-распущенность, и бисексуальность, и горячая кровь, и здоровая агрессивность. Актер мне нравится, Змей вполне книжный. Зачем он только так откровенничает перед Тирионом?
4. Элария хороша.
5. Как и драконы.
6. У Джейме краткий обход родственников и не только. Родственники предсказуемо плюют в душу, Бриенна давит на совесть. Идея с возвращением Джейме до свадьбы Джоффри интересна. Но один баг в связи с ней всё же возник - если в книге Джейме не мог выполнить клятву, данную Кейтелин, поскольку Сансу уже упёрли, то тут он с Сансой сталкивается напрямую.
7. Маргери -циничная шлюшка. "Ренли? Какой такой Ренли? Не знаю я никакого Ренли, я верна своему возлюбленному Джоффри".
8. Кит в кои-то веки не раздражает и даже скорее хорош.
9. Вождь теннов похож на Ганнибала Лектора. Повадками и манерами. Даже записной мачо Тормунд рядом с ним тушуется.
10. При всём равнодушии к этому персонажу, признаю, что Пёс был сегодня лучшим.
11. Будь Арья килограмм на 10 худее, сцена с ней выглядела бы еще эффектнее. Этакая Никита - бесформенная замызганная девочка-пацанка с дырой вместо сердца, безжалостная убийца. Но и так хорошо вышло.
 
Последнее редактирование:

Ногицунэ

Призрак (гость)
Серия получилась очень удачной и не зря она побила все рекорды.:thumbsup: По моему мнению из всех 31 вышедших серий, именно эта серия насыщена запоминающимися диалогами. Диалоги Тайвина и Джейме, Тириона и Оберина, Джейме и Серсеи, Дени и Даарио, Сансы и Донтоса, Сансы и Тириона, Джона и Сэма, Оленны и Маргери. Все диалоги без исключения были выдающимися. :woot:
Оберин порадовал экспрессивностью и пафосом. И хоть сцена в борделе не по канону, именно это сцена хорошо раскрыла характер персонажа - опасный, безумный и страстный. Настоящий дорниец!:kiss:
Очень порадовал Джон Сноу. У меня было такое ощущение, что там стоял Нед Старк, а не его бастард. Наконец-то Кит Харрингтон показал твердость, упрямство и непоколебимость. Истинный Старк и истинный лорд-командующий.:proud:
Над Джейме в этой серии достаточно поиздевались. И Николай Костер-Валдау исправно передал душевные метания Джейме. :cry:
Серсею слишком рано алкоголичкой сделали. Но ее пьяный цинизм шикарен! :D
Шая очень сильно раздражает. Я был бы не против, если сценаристы внесли бы немного отсебятины. К примеру, Тирион пинает Шаю ногами. Я с удовольствием посмотрел на такую сцену.:not guilty: Даже Джоффри не вызывает во мне столько негативных эмоций, как Шая.:devil:
Появление Стира было шикарным. Сразу почувствовалась харизма. Да, именно харизма. Причем славянская. Актер - красавчик. :cool:Я поверил его актерской игре.
Дени с Даарио выглядят мило, но в нынешнем актере не хватает наглой рожи, вот у Эда Скрина была именно такая, а этот получился какой-то няшный, что ли... :unsure:Сцену с мертвыми детьми я представлял себе драматичнее, а здесь показали как-то скомкано. А драконы уродливы. Их я ненавижу больше всего. Конечно же, после Шаи.:sneaky:
Ну и финальный эпизод в таверне. На то, как Сандор пускает остроты в адрес Полливера, было интересно смотреть. Но убийство Полливера получилось самым эффектным моментом в серии. И Арья.:in love: Наконец-то, показали, как в сердце девочки закрадываются холод и тьма. В момент убийства в ее глазах проскользнул маниакальный блеск сатисфакции. Мэйси на все сто справилась с отыгрыванием данной сцены. :bravo:
Короче, я в восторге! :happy:

P.S. Кстати, я заметил, что Киту Харрингтону и Эмилии Кларк лучше всего получается играть те сцены, где нужно выражать бурные эмоции гнева или злости. Им это лучше удается, чем сыграть молча и передать эмоции только одним взглядом, как Чарльз Дэнс, например. Простите за такое сравнение. :Please::beaten::Speechless:
 

Serenity

Ленный рыцарь
Вечер добрый! Не раз била себя по рукам, но все же не смогла не отписаться, уж больно серия была долгожданная :)
Собственно, всю серию думала: это я люблю Ланнистеров, потому что они хороши, или мне они кажутся так хороши, потому что я их люблю? :meow:
Тайвин. Как уже многократно здесь писали, Тайвин шикарен. Сцена с переплавкой меча, с волчьей шкурой - и такое едва уловимое торжество в глазах сквозь пелену дыма, что начинаешь сомневаться: тебе показалось, или тень улыбки действительно мелькнула?
Сцена Тайвин-Джейме меня тоже порадовала, даже с отступлением от канона. Тайвин тут получился каким-то более человечным, что, на мой взгляд, только в плюс.
Тирион. Питер Динклэйдж каждый раз на 60 минут возвращает мне большую симпатию к его персонажу. Хотя сцена встречи дорнийуев несколько нелепа, равно как и сцены с Сансой, и, что еще мощнее, с Шаей - но Питер всегда на высоте, даже если сценарий оставляет налет недоумения.
Джоффри. Семеро, храните короля Джоффри! :meow: Он прекрасен и правдоподобен до жути. Настолько искренне, на все сто, играть "маленького гаденыша", при этом вплетая в образ подростковый переходный период, когда авторитеты, признаваемые другими, вызывают только раздражение и желание их свергнуть (это в большей степени к Тайвину в прошлом сезоне, но, в-общем-то, и к Джейме в этом), когда разбухшее самомнение на самом деле прикрывает неуверенность в себе мальчика, которому не хватало отца - аплодирую стоя :bravo:
Джейме. Тоже держался молодцом, хотя его только ленивый не пнул в этой серии. Хотя разговор с Бриенной о Сансе все же чересчур...легковесный, если можно так выразиться. Впрочем, я не могу предложить сценаристам более удобного хода...(кроме как не запихивать Джейме в КГ настолько раньше времени :rolleyes:)
Серсея. Ну тут будет много букв о том, почему мне понравилась сцена и почему Серсея не "стерва", так что спрячу под спойлер, дабы не пугать общественность.
По поводу единственной сцены с Серсеей у меня две вещи вызывают удивление:
1) Части 3х10 и 4х1 вообще связаны?
2) Даже странно, что ничего подобного не было в каноне.
На мой взгляд, Серсея довольно откровенно - и довольно понятно - рассказывает, в чем проблема. И одна из основ этой проблемы состоит в том, что Джейме, по ее мнению, ее предал. По какому поводу он уехал из КГ? Спасать Тириона. Но Тирион - он только для Джейме любимый брат, а для Серсеи - злобный карлик. Карлик, ради которого Джейме ее бросил одну в КГ в критической ситуации - с тех пор как Эддард стал десницей, там обстановка только накалялась, и ясно было, что вот-вот что-нибудь да взорвется. Ну а после пошло-поехало - и это разгребать ей тоже пришлось в одиночку. В том числе и переживать "очень короткую осаду", не будучи уверенной, что твои дети останутся в живых.
И дальше в диалоге она эту свою мысль высказывает еще раз, спрашивая: "Ты на самом деле не собираешься оставаться в КГ, не так ли?" То есть она думает, что теперь, когда дорога из КГ открыта прецедентом с Барристаном, когда сам Тайвин активно продвигает идею с "увольнением", Джейме и правда снимет белый плащ. Почему нет: он уже ее бросил, почему бы теперь не стать лордом Утеса?
В общем, Серсеино восприятие действительности довольно специфично, но своя логика там есть, и просматривается она неплохо.
Что меня расстроило, так это дорнийцы. Я вообще симпатизирую Дорну, а в Элларию так влюбилась по трейлерам, но то, что нам показали... Оберин был неплох только когда с Тирионом об Элии говорил, а Эллария - когда молчала. Собственно, оба пока молчат - интересные, харизматичные и опасные, а как пойдет текст...ну как будто немолодые дядя и тетя спасаются от кризиса среднего возраста. Но я все еще не теряю надежд на следующие серии.
Удивил Джон с рассказом о Роббе...ну, конечно, кто что вспоминает, когда теряет родного человека...может, это было своего рода попыткой попросить прощения за что-то...ну не знаю. Зато в сцене суда держался хорошо.
Сцена с Тиреллами, на мой взгляд, не несла особой смысловой нагрузки, но сериальных Оленну и Маргери я люблю, поэтому смотрела на них с удовольствием.
И что еще сказать...конечно, looking forward to серия 4х2 :)
 

Arliss

Удалившийся
Что меня расстроило, так это дорнийцы. Я вообще симпатизирую Дорну, а в Элларию так влюбилась по трейлерам, но то, что нам показали... Оберин был неплох только когда с Тирионом об Элии говорил, а Эллария - когда молчала. Собственно, оба пока молчат - интересные, харизматичные
А у меня почему-то обратный эффект. Я когда трейлеры смотрела даже слюни на клаву не пускала и как-то особо не впечатлялась, а вот вчера глянула и меня Эллария зацепила. Есть в ней какой-то стиль и грациозность, хотя стандартной красавицей не назовешь. И Оберин понравился, даже очень, хотя представляла другим абсолютно.
 

Fuser

Ленный рыцарь
С Оберином что-то вот не так. Мне очень понравился актер с самого начала, с в трейлерах, и в серии вроде как тоже...но что-то не то. Может быть, из-за завышенных ожиданий.
Недостаточно... брутален? Трудно показать брутальность персонажа, если он две минуты назад мальчика для утех снял :unsure:
В общем, лично мне понадобится еще пара сцен с Оберином, чтобы понять свое к нему отношение.
 

Serenity

Ленный рыцарь
А у меня почему-то обратный эффект. Я когда трейлеры смотрела даже слюни на клаву не пускала и как-то особо не впечатлялась, а вот вчера глянула и меня Эллария зацепила. Есть в ней какой-то стиль и грациозность, хотя стандартной красавицей не назовешь. И Оберин понравился, даже очень, хотя представляла другим абсолютно.
Они чисто внешне, по-моему, очень в образе. Эллария, про которую Санса думает, что она не красавица, но что-то заставляет обратить на нее внимание. И тут она гордая, сильная, уверенная - а глаза не просто глубокие, они какие-то...знающие, что ли. Или "видящие насквозь", если более шаблонно выражаться) И Оберина она относительно удачно пытается сдерживать. Но то, что она говорит при этом - ну это как-то...мелко, что ли, для такой интересной героини. Оберин мне как раз по трейлерам вполне казался подходящим - опасным, хитрым, но умеющим быть по-настоящему преданным. А сцена в борделе...ну вот тоже, вроде, слова произносит, а глаза такие грустные-грустные: мол, что за чушь я несу :D Но я все равно буду ждать их появления в дальнейших сериях (а уж Эллария на Пурпурной свадьбе - ну красавица же!)
 

Arliss

Удалившийся
ну вот тоже, вроде, слова произносит, а глаза такие грустные-грустные: мол, что за чушь я несу
Я думаю данное могут сказать в свой адрес большая часть сериальных персов и не ошибутся при этом :not guilty:
 

Листик сирени

Знаменосец
P.S. Кстати, я заметил, что Киту Харрингтону и Эмилии Кларк лучше всего получается играть те сцены, где нужно выражать бурные эмоции гнева или злости.
Просто посмотрите налево. Это гнев.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Маргери -циничная шлюшка.
:stop: умная и расчетливая леди!

На мой взгляд, Серсея довольно откровенно - и довольно понятно - рассказывает, в чем проблема. И одна из основ этой проблемы состоит в том, что Джейме, по ее мнению, ее предал. По какому поводу он уехал из КГ? Спасать Тириона.
а мне казалось, джейме на войну уехал...
 

Serenity

Ленный рыцарь
а мне казалось, джейме на войну уехал...
Война началась после того, как Кейтилин Тириона захватила. А Джейме уехал без каких-либо комментариев, являясь при этом членом Королевской гвардии, а не просто одним из Ланнистеров. Предполагается, что рыцарь КГ выполняет приказания короля. Поэтому поступок получился довольно своевольным - и Серсея могла трактовать его как угодно.
 

grey king

Знаменосец
А еще он забавно ходит. В развалочку.
Мне показалось, что у него уркагановская походочка "сколько я порезал, сколько перерезал".:D Наверное, изучал сцену в камере "Джентельмены удачи":meow: в итоге получилось очень запоминающе
 
Последнее редактирование:

Arliss

Удалившийся
а мне казалось, джейме на войну уехал...
Поэтому поступок получился довольно своевольным - и Серсея могла трактовать его как угодно.
Просто здесь как мне кажется получилось нестыковка женского и мужского взгляда на вещи, ну или чего они там хотели показать. Я здесь и Джейме понимаю - ну блин, отсидел в заложниках туеву хучу времени, руки лишился, страдал, недоедал, а к нему еще и с наездами. Как и позиция Серсеи ясна вполне - она вроде строит из себя всю такую сильную и умеющую все разрулитттть при одном хлопке, но в то же время психологически слаба и Джейме ей явно нехватало. Как опоры.
 

Анонимус-сан

Без права писать
Просто здесь как мне кажется получилось нестыковка женского и мужского взгляда на вещи, ну или чего они там хотели показать. Я здесь и Джейме понимаю - ну блин, отсидел в заложниках туеву хучу времени, руки лишился, страдал, недоедал, а к нему еще и с наездами. Как и позиция Серсеи ясна вполне - она вроде строит из себя всю такую сильную и умеющую все разрулитттть при одном хлопке, но в то же время психологически слаба и Джейме ей явно нехватало. Как опоры.

Просто как-то рановато сериальная Серсея начала неадекватить по-жёсткому:annoyed:.
 
Сверху