• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

Лодур

Ленный рыцарь
tumblr_n3o45rT1cB1qcxymno2_250.gif

Ой мне тоже этот момент понравился...:oops:
 

Arliss

Удалившийся
Персонаж Арьи настолько искорежен сериальщиками, что с каждой серией мне становится все грустнее и грустнее за каноничную девочку с дырой вместе сердца. Я вижу лишь упитанного ребенка, который весьма доволен жизнью и собственным положением
Просто по непонятным причинам ашбиошники делают в отношениях этих двоих акцент совершенно на другом. Ну они сейчас навроде напоминают такую дружную парочку из разряда "Натали Потрман - Леон" или "Бонни и Клайд", к примеру. Им весело вместе, они вроде как друг друга терпеть не могут на словах, дружно подкалывают, хотя паидее изначально это дело всегда было пронизано жуткой неприязнью и носило не оттенок вечной веселости, а скорее жуткого агнста, безнадеги и тоски.
 

SG-3003

Наемник
Серия по мне - норм! Средненькая, что-то понравилось, что-то не очень.
Но вот что меня удивило - сколько же сериального времени прошло между сериями 3-10 и 4-1?
Джон успел десять раз выздороветь, а Манс ни разу не успел разжечь костер?:facepalm:
Да и не один Джон, у Сандора десятилетиями шрам не заживал, а тут в мгновенье ока почти гладкое лицо, как и у Тириона.
Я не в восторге от сериальной Сансы (книга и эта серия исключение), и не верится что я это скажу, но она что единственный Старк в здравом уме в этой серии?
Вроде как Робба с Кейтлин жесточайшим образом убили совсем недавно (Санса похоже единственная это понимает)?:devil:
Джон когда узнал об этом: "Я так пытался возненавидеть Робба, но не смог?" - и стандартное выражение лица, видимо за Стеной прочитал про Скарлетт ОХару и решил подумать об КС завтра.
А Арья, у нее на глазах брат проехался с пришитой головой лютоволка, а она пол серии ухмыляется? Такое ощущение, что ей вообще плевать на судьбу матери и брата, но только не на Иглу. Вообще, что касается линии Пес-Арья такое ощущение что их сюжет смонтировали задом на перед. Хотя дерущийся и живой Сандор не могут меня не радовать.
От нового Даарио ожидала большего - вся его харизма которую я успела разглядеть на фото куда-то исчезла в серии.:(
Понравился до жути (в прямом смысле слова) понравился Стир - этакий застенный Рамси Сноу.
Ланны в серии - канон:thumbsup:
И конечно Оберин с Эларией.
Эх парень я уже по тебе скучаю:cry:
 
И да воспоминания Оберина об Элии не могут не радовать. Только вот почему он упрекает Рейегара в измене при своем образе жизни? И если их разделяет Доран, зачем им поддерживать Таргариенов?
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Мы ждали целый год и наконец дождались! И-и-и... И очень хорошо. Без восторгов. Без слез радостей. Но хорошо.
ИМХО, лучшие старты сезонов - у первого и второго. Но с первым у меня связаны сладкие воспоминания первого знакомства и моей книжной невинности.
Объективно первый сезон для меня был идеален - я не знал, что будет впереди и не читал книг.
Что мне понравилось в первой серии второго сезона - крутая фишка с кометой и переходом от персонажу к персонажу. По-Мартиновски внезапно.
А тут... Кхм. Очень ровно. То есть это не претензия, просто интересное наблюдение: если раньше линии давали в разбивку, то в этот раз дали почти последовательно - сначала отстрелялись в КГ, потом Стену, Дени в перерывах, Арья и Псе в конце.
К чему это. А к тому что для некнижников, которые как я вздыхали и рыдали радугой при одном упоминании Дунка и каноничных сценах, это будет очень скучная серия. Действия 85% серии ноль, только Оберин немножко кинжальчиком ручки попротыкал.
Ну а теперь собственно к линиям.
Начнем с меня поразивших.
Да ну ладно, Кит умеет играть? Неужели... Неужели мы получим каноничного Джона?! Наконец-то! (Кстати, мне и в книгах его персонаж начал нравится только в Танце и конце Бури)
Все остальные со Стены (особенно наш любимый и дорогой мейстер Эйемон) просто замечательны и почти полностью каноничны. Единственное, что мне всегда казалось, что Слинт был как-то самостоятельнее в своей мерзости, а тут скорее поддакивающая пешка у Алистера. Боюсь, что моя любимая сцена с ним из Танца может быть из-за этого смазана.
Тормунд... Где веселый Тормунд? Зачем вы отправили его с этой гоп-компанией? Хочу веселого книжного Тормунда! Хочу его дружбы со Сноу!
Стир прям хорош. Думаю, что все кому он понравился испытали милый приступ патриотизма и радости за нашего. Хотя превращение теннов в людоедов... А хотя почему нет?
Парам-парам-парам... Оберин! Ох, Оберин... Конечно, это не Оберин из книги. И не из моих радужных фантазий. Но он шикарен. Походка, движения, этот шикарный хриплый голос... И любовница у него тоже чудесная вышла, гораздо ярче своего книжного образца.
Тирион и Джейме. Вот видно братья: оба запутались в себе, в семье, в жизни. Обоих постоянно пинают, на обоих орет отец. На Джейме еще и сын. И Серсея... Как-то рановато стервится, вам не кажется? Конечно, большой ляп со стороны сценаристов так рано вводить Джейме в КГ. Надеюсь только на братские посиделки.
Новый Даарио... Он хорош. Он (для меня!) лучше книжного. Но не каноничен. И вообще... Как-то уныленько. Вся линия Дени. И сама она какая-то... М-м-м... Перенимает у Кита проклятие одного выражения лица? Ну серьезно. Эмилия была слабовата.
И если Барристан уже знает, что там ребенок на всех столбах впереди, чего он не догадался заранее отправить людей снять трупы? Мало Джораха - главная претензия.
Псе и Арья. Очень зарядили энергией под конец. Выдали пару эпичных фраз, пару эпичных выражений лица (засада через кусты это нечто). Правда... Кхм... А как теперь вырулят-то? Чего дальше? Книжники меня поймут.
8,5 / 10 - итоговая моя оценка.
С замиранием сердца смотрю на Кита и надеюсь.
(И кстати, в Помпеях парень в отличной форме. Какого ж черта его так снимают, что он кажется таким пухлым?)
 

Arliss

Удалившийся
Я не в восторге от сериальной Сансы (книга и эта серия исключение), и не верится что я это скажу, но она что единственный Старк в здравом уме в этой серии?
А нам прям в этой серии показали овердохрена Старков? :annoyed:
 

Vicca

Знаменосец
Всех, конечно, с началом нового сезона!
Посмотрела... и не поняла, понравилось мне или нет.
Переплавка меча покоробила и восхитила. И не потому, что не так его переплавляли, а потому, что Тайвин сериальный наконец-то стал напоминать не доброго дедушку, а вполне себе книжного Тайвина. Сделать из чужой семейной реликвии свою, не заморачиваясь понятиями чести и морали, а выписав лучшего мастера по ковке - очень-очень в его духе.
Про встречу дорнийцев отписались выше - ужас-ужас. Но Оберин тоже оставил странное впечатление-хитрый и опасный Красный змей ломанулся первым делом в бордель, где учит жизни всех, начиная от сутенера и заканчивая мелкими сошками Ланнистеров? Как-то не по рангу.
И хотя я очень рада, что Кит Харингтон наконец-то начал играть, не очень понятны сценарные выверты. То есть Джон успел прискакать в НД, оправиться от ран, а Тормунд все еще в пути? Меедленно и печально?
Хотя тенны порадовали неимоверно, сурровые такие воины. Даже второй свежести рука вороны не испортила впечатления.
 

Arliss

Удалившийся
а потому, что Тайвин сериальный наконец-то стал напоминать не доброго дедушку, а вполне себе книжного Тайвина. Сделать из чужой семейной реликвии свою, не заморачиваясь понятиями чести и морали, а выписав лучшего мастера по ковке - очень-очень в его духе
Это потому что его любимой сериальной Арьи рядом нет :stop: Рассекает непонятно где с брутальным меном по имени Псе, бросила своего названного дедулю на произвол судьбы, а ему и за жизнь теперь поговорить не с кем :( Вот и озлобился чуток, решил попереплавлять че-нить то тут, то там. Но был б она рядом - ни в жисть бы не решился :doh:
 

Macvot

Призрак (гость)
Вот и озлобился чуток, решил попереплавлять че-нить то тут, то там. Но был б она рядом - ни в жисть бы не решился :doh:
Мечик бы ей и подарил без переплавки сразу-то, она бы как расплакалась, растрогалась все грехи Ланнистерам простила..
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это потому что его любимой сериальной Арьи рядом нет Рассекает непонятно где с брутальным меном по имени Псе, бросила своего названного дедулю на произвол судьбы, а ему и за жизнь теперь поговорить не с кем Вот и озлобился чуток, решил попереплавлять че-нить то тут, то там. Но был б она рядом - ни в жисть бы не решился

Ну так! Одна лишь Арьюшка любила и понимала дедулю Тая.:cry:
 

Vicca

Знаменосец
Новый Даарио... Он хорош. Он (для меня!) лучше книжного. Но не каноничен. И вообще... Как-то уныленько. Вся линия Дени. И сама она какая-то... М-м-м...
Да, Даарио с цветочками тоже странный. Не в струю, по-моему, та романтика.
Когда Дени потащилась искать его и Серого Червя, я изумилась нечеловечески. Он забыла, что королева и дракономать? За каждым своим слугой так бегать собирается?
 

Arliss

Удалившийся
Мечик бы ей и подарил без переплавки сразу-то, она бы как расплакалась, растрогалась все грехи Ланнистерам простила..
:stop: Валар Моргулис, сказала бы Арья. Мечик забрала, ответила "Огроменное спасибо, Тайвин Титосович :kissy: И за то, что покушать дали тоже, но пойду я уже, припозднилась :hug:" А он бы ей "Иди, прелестное дитя мое, ласкающее мой взор, иди :angelic:"
Ну так! Одна лишь Арьюшка любила и понимала дедулю Тая
Еще Джоанна :in love:
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Не вижу хитрого изворотливого Змея, да и нечего там искать, похоже. :thumbsdown:

Не был никогда Оберин хитрым и изворотливым. Прямым, открытым, жёстким, невоздержанным, авантюристическим траблмейкером, создающий скандалы и большой шум со смертями везде, где побывал. Это Доран Мартел всегда был хитрым, изворотливым и крайне расчётливым товарищем под маской либерального тюти, в данной паре он - Лёд, а Оберин - Пламя. В книге Оберин откровенно издевался над Тирионом в первый же день приезда и давил на него, требуя настоящее правосудие - не фейковое показательное судилище над пешками дела об убийстве Элии, а фактически откровенный призыв к ответу самого Тайвина Ланнистера с неиллюзорными угрозами в его адрес. И его люди устроили в столице откровенную поножовщину в отношение людей Тиреллов и их лордов - был зафиксирован ряд нападений дорнийцев с летальными исходами.
 

T_t

Наемник
Кто-нибудь смотрел на Амедии? Прислали сегодня мне письмо "Да, вечером серия будет доступна и на русском языке и в оригинальном с субтитрами". Подписался. Какого черта, где мои субтитры? Русскую озвучку слушать невозможно.
 

Vicca

Знаменосец
По Снежку - никакого чудесного исцеления, парниша за месяц отходился и прихрамывая пошёл на суд. Всё логично
А Тормунд за месяц до ЧЗ не дошел? Или Манс со своим огнем тупит? По времени засада.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Валар Моргулис, сказала бы Арья. Мечик забрала, сказала "Огроменное спасибо, Тайвин Титосович И за то, что покушать дали тоже, но пойду я уже, припозднилась " А он бы ей "Иди, прелестное дитя мое, ласкающее мой взор, иди "

Тайвин бы её не отпустил:stop:. Он бы сделал её своей законной женой и жили бы они вместе долго и счастливо:angelic:.
 

Leo Bruce

Рекрут
Так себе серия. Из заделов на будущее - показалось, что Арья стала получать удовольствие от убийств.
 

Arliss

Удалившийся
Тайвин бы её не отпустил:stop:. Он бы сделал её своей законной женой и жили бы они вместе долго и счастливо:angelic:.
Ладно, несмотря на жуткие нестыковки и прочую отсебятину сериальный Тайвин клееееевый же :in love:
Прям даже жалко, что он скоро нам покинет и не будет такого колоритного перса.
Множество сцен в сериале держится на нем, прям грусть-печаль-слезы-расстройства :cry:
 
Сверху