• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра престолов, сезон 5 [обсуждение в ожидании серий, спойлеры]

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tarris

Удалившийся
карла останавливающая взлядом пикируещего дракона
а тут авторы нам какбэ проспойлерили,что Тирион-таки ели грибочки.Но те,кто книги не читал могут пофантазировать про много-много магического в новом сезоне.
 

Vhagar

Знаменосец
@Алфер
Мне они не кажутся сделанными из уныния.

Логично. Все кто любит литературу, любят Мокроголового)

Просто его главы - это именно литература, в старомодном смысле этого слова. Созерцательная и довольно глубокая.


Без экшна, конечно. Но что поделать.
 

Bard

Кастелян
А мне нравятся главы Мокроголового и он сам. Они написаны отличным, вкусным живым языком. Просто чувствуешь запах моря.
И сам он офигенен. Глыба, матерый человечище. Его взаимоотношения с Богом, с морем.
Превосходно.

Вообще, почти все ПОВ'ы поздних книг - инструменты развития истории, их самоценность крайне мала.

Арео не важен, он лишь освещает историю Дорна, а Доран слишком много знает и ПОВ'ом быть не может. Виктарион тоже не главный персонаж, он лишь инструмент в руках Эурона/Мокорро. Арис, Мелисандра, Коннингтон - все они второстепенно-третьестепенные герои, которые нужны чтобы освещать какую-то локацию или исполнить конкретную роль. Или попросту не нужны, как Арис)

Это не их история. Ни я, ни подавляющее большинство читателей, не читаем книгу чтобы познать богатый внутренний мир Мокроголового или Арео и поскорее узнать, что с ним будет дальше.

И я надеюсь, что Эйрон сыграет важную роль в сюжете, потому что сам по себе он абсолютно ничего не значит. Он не Джейме Ланнистер, чтобы вытянуть сюжетную линию исключительно за счет собственной интересности как персонажа.
 

Белла

Знаменосец
Ни я, ни подавляющее большинство читателей, не читаем книгу чтобы познать богатый внутренний мир Мокроголового или Арео и поскорее узнать, что с ним будет дальше.
Да скажите, наконец, откуда бы берете эти сведения?!
То за всех говорите, то за большинство.:facepalm:
 

Bard

Кастелян
Да скажите, наконец, откуда бы берете эти сведения?!
То за всех говорите, то за большинство.:facepalm:
Из интернета. Благодаря этому же интернету можно увидеть что согласно статистике на этом же сайте ни один персонаж представленный нам в последних двух книгах не входит в топ 20 героев ПЛиО и лишь один персонаж из ранних книг ставший ПОВом в Пире-Танце входит в этот топ.

Так что наверное проблема последних двух книг не только в том что тупому пиплу нужен экшн. А в том что сами персонажи не особо интересны.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Нет, те кто прочитал книги и объективно оценил их
ОБЪЕКТИВНО? Да ладно! :oh: А каковы критерии объективности оценки литературного произведения? Если вам лично что-то не нравится (и еще пятерым из интернетиков) - то это что, объективная оценка? :oh: Правда? :rolleyes:
Я тоже ощущаю, что "Пир" как-то провисает.
А я тебе скажу, почему. Все очень просто - тебе не слишком нравится "Пир" потому, что там нету ПОВов персонажей, которые бы тебе нравились. Все, кого ты любишь - в Танце. Поэтому тебе "Пир" и не зашел.
И это опять же, исключительно субъективная оценка - Пир кажется тебе просевшим лишь потому, что тебе были не слишком интересны истории Серсеи, Сансы, Эйерона, Арьи, Виктариона и прочая.
 

Bard

Кастелян
А я тебе скажу, почему. Все очень просто - тебе не слишком нравится "Пир" потому, что там нету ПОВов персонажей, которые бы тебе нравились. Все, кого ты любишь - в Танце. Поэтому тебе "Пир" и не зашел.
И это опять же, исключительно субъективная оценка - Пир кажется тебе просевшим лишь потому, что тебе были не слишком интересны истории Серсеи, Сансы, Эйерона, Арьи, Виктариона и прочая.

Представить сразу несколько сюжетных линий с десятками новых персонажей в середине истории непросто. Мартин, вроде, говорил об этом. Сложно проникнуться новыми героями 4 книги спустя. Тем неменее, проблема также в том что многие из них невыразительны и скучны. И история провисает не только потому что нет любимых персонажей. Даже с нелюбимыми ничего значительного не происходит. И недостаток по-настоящему больших событий Мартин компенсирует дешевыми клиффхэнгерами вроде ослепшей Арьи и заколотого Джона, которые сам же в итоге сведет на нет в следующей главе)
 

voidman

Ленный рыцарь
Арис, Мелисандра, Коннингтон - все они второстепенно-третьестепенные герои, которые нужны чтобы освещать какую-то локацию или исполнить конкретную роль
не согласен насчет Мел. Она всегда в центре событий, и сделана ПОВом явно не из-за того что больше некого.
 

assec

Знаменосец
Так что наверное проблема последних двух книг не только в том что тупому пиплу нужен экшн. А в том что сами персонажи не особо интересны.

Последнии две книги, оценивать "объективно" нельзя без завершающей - третьей. Они представляют единое целое, в Пире и Танце была завязка. Развязка - в "Ветрах". Собственно, почему "Танец" считается "интереснее" "Пира"? Только потому, что в "Танец", Мартин, по какой-то причине (видимо из-за объёма) впихнул примерно треть "Ветров" и соответственно "развязал" некоторые линии. Но вообще, его разбивка 2-й трилогии крайне неудачна.
 

Bard

Кастелян
не согласен насчет Мел. Она всегда в центре событий, и сделана ПОВом явно не из-за того что больше некого.
Не знаю. Ее глава меня всегда озадачивала. Ничего такого что мы не могли узнать из ПОВа Джона там не было показано. Так зачем она нужна? Мартин ведь изначально хотел закончить танец с одним новым ПОВ'ом. Так зачем плодить новых без нужды?

Возможно, если он действительно планирует не вводить новых ПОВов в ветрах, ПОВ Мел - задел на будущее. Она продолжит освещать линию черного замка после случившегося с Джоном.
 
Последнии две книги, оценивать "объективно" нельзя без завершающей - третьей. Они представляют единое целое, в Пире и Танце была завязка. Развязка - в "Ветрах". Собственно, почему "Танец" считается "интереснее" "Пира"? Только потому, что в "Танец", Мартин, по какой-то причине (видимо из-за объёма) впихнул примерно треть "Ветров" и соответственно "развязал" некоторые линии. Но вообще, его разбивка 2-й трилогии крайне неудачна.
Да, я надеюсь что ветра реабилитируют пир в моих глазах. Однако, что бы не случилось в 6 книге, я не думаю, что это сделает главы Бриенны более ценными)

И к тому же, две книги завязки - это само по себе недостаток. Особенно для тех читателей, кто уже 15 лет ждет развязки а получает все больше завязки)
 

Алфер

Знаменосец
Мне они не кажутся сделанными из уныния.
Я рад за людей, которые способны получать от этого удовольствия.
Лично я фикшен читаю для развлечения. Если бы мне захотелось почитать что-нибудь этакое про море, бога и человека, да еще с философским подтекстом, то взялся бы, к примеру, за Моби Дика.
 
Да скажите, наконец, откуда бы берете эти сведения?!
То за всех говорите, то за большинство.:facepalm:
А загляните на Амазон, посмотрите оценки, почитайте отзывы. Потом можно поговорить за большинство.
 

leen

Лорд
А мне нравятся главы Мокроголового и он сам.
Мне тоже нравятся его главы. И вообще из старших Грейджоев Эйерон нравится больше всех. Есть в его религиозном фанатизме что-то такое... основательное:meow:

А Танец - моя любимая книга из всех :in love: Уж не знаю, кому чего там не хватает, как по мне, так она прекрасна :kiss:
 

sverchok2

Знаменосец
Но вообще, его разбивка 2-й трилогии крайне неудачна.
Да, разделить "Пир" и "Танец" по географическому принципу было крайне неудачным решением, ИМХО. Не пойму даже, как автору такое пришло в голову.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Так что наверное проблема последних двух книг не только в том что тупому пиплу нужен экшн. А в том что сами персонажи не особо интересны.
Ага. Вот значит как: персонажи у Мартина "не особо интересны". :writing: И это мнение "большинства"? :oh: Давно так не смеялась.
 

DROGON

Знаменосец
Так и хочется добавить:"Сынок?!"-"Папка!!":D

Ага:D

Постер 5 сезона

О да помню эту фото сессию:cool:

Толи дело, Снежок играющий в гляделки с Королем Ночи, карла останавливающая взлядом пикируещего дракона, брачная ночь Сансика, Рамсика и Теонушки. Вот это - настоящие искусство, хард-дог и хот-хорд. Это нужно для поднятия рентинга, а не мартиновская тягомотина.

Господи когда же у вас пукан та потушиться
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Не моей. Книги Мартин писал. Для тех, кто совсем не понял: результатом этой прогулки по водам стало вторжение Грифёнка и К в Вестерос, что повлекло за собой...
Но это сложновато, видимо...
это не сложно, это просто плохая история и косяк Мартина
и ничего оно за собой не повлекло и не повлечёт
 
Сложно и неинтересно. Толи дело, Снежок играющий в гляделки с Королем Ночи, карла останавливающая взлядом пикируещего дракона, брачная ночь Сансика, Рамсика и Теонушки. Вот это - настоящие искусство, хард-дог и хот-хорд. Это нужно для поднятия рентинга, а не мартиновская тягомотина.
Да, так называемые "книжники" любят набор всякой ереси возвести в канон и считать её истиной.
Им ни за что не признать, что любимый автор наломал дров и просто не смог логично связать сюжеты собственной истории (в целом гениальной, но проваленной в частностях), еле-еле всё свёл с помощью дешёвых ходов во что-то "логичное".
А теперь, когда это днище отказались экранизировать слово в слово, мы слышим бомбёж по всему форуму
 

Aena

Кастелян
И кстати о "срамси". А с чего вы взяли, что это не канон?!
Бейлиш в книге уже делал Сансе намеки, что их следующая цель - Винтерфелл. Рамзай потерял жену, зато на Север едет незамужняя девица Старк. Бейлиш создает впечатление (у Сансы, да и у читателей), что он сам лично не претендует на ней жениться - он настроен выдать ее замуж ради политики, и помогать ей управляться с этой политикой, стоя за спиной. А кто сказал, что всё это будет не в Винтерфелле происходить, и не через союз с Болтонами? Это, имхо, вполне вероятный поворот событий. Если так, то сериал всего лишь срезал угол - пропустил одну "розовую свадьбу" и сразу перешел к следующей. Так же, как они пропустили первый рамзайный брак, с леди Хорнвуд.

Рамси потерял жену в буквальном смысле слова. Она не мертва, он женат и второй раз жениться не может, пока Джейни, где бы они ни была, ещё дышит. По этой причине - это не канон.
Свадьба Рамси и Алейны возможна только в том случае, если в результате происходящих на Севере событий Рамси выживет, а Джейни нет. Но с ней, я полагаю, всё будет в порядке - она доберётся до Чёрного замка и приступит к своей профессиональной деятельности, влившись в дружный коллектив шлюх из бывшего Кротового городка. (Если выяснится, что она Джейни, а если будут считать, что она Арья, тогда ей, может, и больше повезёт) Допустим даже, что Болтоны Снежную битву выиграют и узнают, где Джейни. Ну заберёт её Рамси назад.
Нет, пока эта жена не закончилась, новую он не возьмёт.

А вот в сериале он не женат и никогда не был, место ЛжеАрьи свободно, так что это возможный поворот.
 
И кстати о незамужней девице Старк, едущей на Север. Она очень быстро поедет оттуда на юг, возможно по частям. Болтонам, известным передастам приветов от Ланнистеров, представлять Сансу Сансой нельзя.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Да, разделить "Пир" и "Танец" по географическому принципу было крайне неудачным решением, ИМХО. Не пойму даже, как автору такое пришло в голову.

Объём большой. Собственно выход ему подсказали нормальный, с разделением "географически", но он ведь и его не выполнил. В "Танце" 2/3 - "географически", а 1/3 - уже "объединенная" - т.е. практически "Ветры Зимы". Потому в Танце и глав больше почти на треть. Разумнее было сделать Пир в двух томах, а Танец расширить и в конце-концов показать почему название такое, а то сейчас книга своё название не оправдывает.
 
Господи когда же у вас пукан та потушиться

Как тока фанфик для телепузиков прикроют. Недолго уже осталось.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху