• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

Zerrit

Кастелян
А разгромить Болтонов и посадить на такой большой регион своих ставленников - может и пытались Старки (у Таргариенов такой финт с Дорном не прошёл), история умалчивает. Но, очевидно, что дружить и мириться с Болтонами перед лицом внешних врагов намного выгоднее, чем вендетту им устраивать.
За столько лет так или иначе точка в такой истории должна была быть поставлена.
Или уничтожением одного из домов под ноль или заключением мира через серию браков.
Но этого не произошло что бы в истории был криповый социопат Русе и род с мрачнейшей историей как враги главных героев.

То что с дорном не вышло у таргариенов такой же рояль, не завоевать весь мир имея драконов то.
 

farmer111

Знаменосец
диалог уолдер-кет
Уолдер Фрей присягал своему сюзерену и королю. Я написал об этом. Вассалы Фреев при этом не присягали лорду Талли.

в Вестеросе не совсем стандартная феодальная система, семь королевств так и остались по сути королевствами которые платят дань железному трону.
Вполне себе стандартная. Что там и кто платит это вопрос. Король живет со своего домена и самый главный актив его владений это Королевская гавань, которая приносит основной доход в королевскую казну. Пошлины, сборы и прочее, это лишь дополнительный доход.
 

Zerrit

Кастелян
Задумался на счёт КС и пришла в голову такая мысль.
Вот все клеймят Болтонов и Фреев негодяями и изуверами а мб на деле всё не так однозначно?
Робб своей свадебной выходкой а) разорвал союз с Фреями - в одностороннем порядке и с этого момента их с Фреями дороги расходятся б) доказал Русе Болтону что лидер восстания дурачок который всех подведёт под монастырь.

Далее уже моё предположение. Русе видя всё это решает покинуть тонущий корабль и пишет Тайвину в духе "к нашей обоюдной выгоде я могу помочь покончить с восстанием но за полную амнистию и сохранение прав на жизнь, замок и все владения" далее уже ответ Тайвина "Я согласен но только при условии показательного наказания Робба, не менее пафосного чем то что понесли Рейны, только так а иначе история Рейнов покажется и тебе и старкам милосердием"
Таким образом Тайвин не оставил выбора Русе и тот резонно решил что своя голова как то ближе к телу чем буйная и неопытная голова молодого волка.
 

Zyrianin

Знаменосец
Zerrit , собственно, плюс-минус второстепенные детали и подробности ровно так всё и было.
Но вот Болтонам эта хитрая ловкость выйдет сильно боком. "Север помнит."
 

Zerrit

Кастелян
собственно, плюс-минус второстепенные детали и подробности ровно так всё и было.
Но вот Болтонам эта хитрая ловкость выйдет сильно боком. "Север помнит."
Опять же зачем Тайвину прощать изменника просто так? Они оба видят что происходит и Тайвин может говорить с позиции силы.
У Русе просто не осталось вариантов.

А то что выйдет боком в этом не приходится сомневаться, автор слишком моралфаг и слишком идёт на поводу читателей для другого исхода. Опять же Русе не знает выйдет ли это боком вообще а если и выйдет то как и когда так что на его месте выбор вполне обоснован.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Робб своей свадебной выходкой а) разорвал союз с Фреями - в одностороннем порядке и с этого момента их с Фреями дороги расходятся б) доказал Русе Болтону что лидер восстания дурачок который всех подведёт под монастырь. Русе видя всё это решает покинуть тонущий корабль
Русе решил это сделать раньше - и не покинуть тонущий корабль, а, скорее, выбросить за борт капитана, когда корабль преследует вражеская эскадра.
Сразу после совещания в ХХ с мандражащими из-за Черноводной Фреями он отправляет Гловера и Толхарта в самоубийственную атаку на Синий Дол.
И, что символично, едет охотиться на волков.
О выходке Робба на тот момент в ХХ еще не известно, ворон из Близнецов прилетел в тот же день позже.
Зато о захвате ВФ и смерти Рикона и Брана известно. Об этом упоминается на совещании.
Русе складывает: cмерть младших Старков + потеря ВФ + Черноводная и явный перевес сил у врагов + Фреи желают мира = измена.
Робб на мир не согласится, об этом Русе прямо говорит Фреям на совете.
Значит, надо устранить Робба в союзе с Фреями и стать наместником Севера.
 

Zerrit

Кастелян
Значит, надо устранить Робба в союзе с Фреями и стать наместником Севера.
Это уже детали. Я к тому что он понял - восстание обречено и нужно выходить из него здесь и сейчас с наименьшими потерями, пока есть возможность. Возможность была но на условиях Тайвина.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Я к тому что он понял - восстание обречено и нужно выходить из него здесь и сейчас с наименьшими потерями
Что расклад резко изменился в худшую сторону, поняли все, но вышел здесь и сейчас из северных лордов только Русе.
Игра не была безнадежной. Робб хотел захватить Ров Кейлин и уйти на север - вполне естественное решение.
Смог бы уйти - фиг бы его там достали. Тиррелам на севере ловить нечего, они свое получили в ШЗ.
К тому же ЖТ очень быстро зашатался, тут уж было бы не до севера.
 

Zerrit

Кастелян
Русе очень умный и осмотрительный человек, с его стороны это было оптимальным решением учитывая все риски, за и против.
Даже учитывая неизбежную расплату которую постоянно приводят как доказательство глупости и недальновидности нелюбимых персонажей. Я такое в темах Петира и Станниса постоянно вижу.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Естественно. Север помнит Красных Королей и всегда рад им присягнуть.
...если у них есть заложники, они готовы породнится с Королями Зимы и располагают поддержкой из-за Перешейка :wth: :^)
 

assec

Знаменосец
...если у них есть заложники, они готовы породнится с Королями Зимы и располагают поддержкой из-за Перешейка :wth: :^)
А Старков "любили" по иной причине?

assec , потомок Красных Королей на этот счет иного мнения. ЭКТН
Ой не смешите...
 

echo-7

Мастер-над-оружием
А Старков "любили" по иной причине?
Это очевидно. На штыках из-за Перешейка они не сидели никогда, заложников из северян не брали уже давно, да и на дочках Старков не женились никогда(хотя кто их знает).
 

farmer111

Знаменосец
а мб на деле всё не так однозначно?
Об этом я писал еще в прошлом году.

Далее уже моё предположение. Русе видя всё это решает покинуть тонущий корабль и пишет Тайвину в духе "к нашей обоюдной выгоде я могу помочь покончить с восстанием но за полную амнистию и сохранение прав на жизнь, замок и все владения" далее уже ответ Тайвина "Я согласен но только при условии показательного наказания Робба, не менее пафосного чем то что понесли Рейны, только так а иначе история Рейнов покажется и тебе и старкам милосердием"
Маловероятно.

Опять же зачем Тайвину прощать изменника просто так? Они оба видят что происходит и Тайвин может говорить с позиции силы.
Потому что в том мире не принято наказывать тех, кто признал ошибки и занял правильную сторону.
Тем более у Ланнистеров нет никаких вариантов продолжать войну с Севером.
И либо король помилует и пожалует Болотам что-то, либо Болтоны возьмут это сами.
Опять же, Тайвин понимает, что это все временные меры и при необходимости, Русе можно будет списать у расход, причем руками северян.
О чем он прямо говорит Тириону, что тот по весне должен сделать: привезти на Север дочку и внуков Неда Старка.
 

assec

Знаменосец
заложников из северян не брали уже давно

Наверное поэтому, Кейт твердила Роббу: "Они тебе не друзья, а знаменосцы". Старки, судя по всему друг-дружку давили за милую душу... не говоря уж об остальных. Дождитесь "Винтерфельских волчиц".
 
Последнее редактирование модератором:

echo-7

Мастер-над-оружием
Кто вам это сказал? Сами придумали? Наверное поэтому, Кейт твердила Роббу: "Они тебе не друзья, а знаменосцы". Старки, судя по всему друг-дружку давили за милую душу... не говоря уж об остальных. Дождитесь "Винтерфельских волчиц".
Всё верно, а в чём проблема?
А Старки-то тут при чём? Пусть себе давят, я разве против. Только вот Болтоны зачем-то подобрали Джейни Пуль и выдали её за Рамси. Не иначе как из знаменитой болтонской сердобольности.
 

Арак

Знаменосец
А за кого еще выдать самозванку? Только за бастарда. А потом, на них все и свалить.
А у меня вопрос: если Джейни (лжеАрья) ждёт ребенка, и родится мальчик, он будет считаться наследником Дредфорта или Винтерфелла?
 
Сверху