• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e03 — Разрушительница оков (Breaker of Chains)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 75.0%
  • не понравилась

    Голосов: 86 25.0%

  • Всего проголосовало
    344

gurvik

Лорд Хранитель
Третий эпизод показался скушноватым... но всё-таки кое-что запомнилось, прежде всего:
- Побег вполне убедительной окапюшоненной Сансы, "Летучий голландец", то есть корабль Бейлиша, и сам Бейлиш, чуть ли не приплясывающий от радости и повторяющий как заклинание "Все плохое позади". :annoyed:
- Фраза Оленны: "Ты прекрасно справилась с джоффри. Со следующим будет легче". :thumbsup:
- Джастин Бибер Симпатяшка Томмен, кстати, понравился. Видно, что покладистый, Тайвин его приручил, так что вангую - Маргери придется приложить немало усилий, чтобы переманить Томмена в свою сферу влияния. Впрочем, она справится, я в неё верю. :hug:

Сцена приручения Томмена дедушкой, краткое рифмованное изложение:
К деду крошка внук пришел. И сказала кроха: "Быть хорошим - хорошо". :happy: Дед ответил: "Плохо. :Crazy: Добродетели - фигня, мудрости бы больше... Слушай мудрецов (меня :cool:), проживешь подольше :smirk:".

Размышления по поводу сцены "изнасилования" Серсеи:
- Джейме - насильник? Чему удивляться? Всё по канону. :annoyed: Ну как бы. Почти. Просто сестра, недостойная братца, хныча, ломалась. Шептала: "Пусти!" Вот бестолковая. :grizzle: Что ей мешало? Джоффри? а он вроде тихо лежал. :unsure: Статус его был таков. :angelic: Не пристало шумно ворочаться. Он и не стал. :thumbsup: К Джейме вернемся. Он, право имея, с возгласом горьким: "Исчадие зла"! :devil: Взял на полу эту... в общем, Серсею. И полюбил. Чтоб добрее была. :devil laugh:

Остальное прозой, пунктирно:
- Талли - это поистине волшебное слово. Если его произнести в присутствии правильных речноземельцев, по крайней мере, кастрюлька кроличьего жаркого будет обеспечена. :bravo:
- У Арьи хороший аппетит. И щеки тоже хорошие, скоро в кадр не поместятся. :confused:
- Сандор - мало того, что ворюга, так еще и какие-то обоснования и философскую базу под свое воровство пытался подвести, демагог. :thumbsdown:
- В сцене разговора Давоса и Ширен понравилась фраза про тонкие оттенки плохого поведения. Ну и, разумеется, упоминания о Браавосе и Железном Банке. :in love:
- Сэм решил обезопасить Лилли от изнасилования, это похвально. Но зачем надо было тащить её в Кротовый городок, где все полны похоти не меньше, а то и больше, чем на Стене? :fools::D
- Переговоры о сотрудничестве, которые проводились в борделе - ладно, бывает. Бордель рифмуется с отелем. Допустим, Тайвин пришел к Оберину в гостиничный номер. Оберин (если не обращать внимания на... э-э... педализацию бисексуальности этого персонажа) восхитителен. :kissy:
- Тенны, добывающие себе пропитание, такие симпатичные. :devil laugh:
- Трогательная сцена "Тирион и его верный оруженосец". Тирион мрачен, лохмат и благороден, Подрик спокоен, подстрижен под горшок и тоже благороден. :angelic:
- Даарио не разочаровал. Он правильно понял концепцию: "Пришел, победил, попИсал" - именно такой порядок должен быть, а не какой-то другой. :writing: "Дейнерис", в общем, старательно пыталась произносить короткие и зажигательные митинговые фразы, молодец. :thumbsup:
Оценка эпизода: наверное, 6-7 из 10.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Не хочу разочаровывать, но в книге воссоздан вполне узнаваемый мир, живущий по вполне логичным и исторически достоверным законам и Мартин об этом не раз говорил. И Вестерос это именно средневековье.
Угумс. И в этом средневековье спокойно уживаются несколько религий (!), начало истории Вестероса как государства положил Эйгон вместе с двумя сестрами, а еще там драконы, магия, плюс герои рассуждают то как интеллигенты 19 века, то чуть ли не как дети века 20го, а явно положительные персы совсем не следуют "логичным и достоверным законам средневековья". Нет ни одного положительного насильника, зато есть эйрисы и варгохоуты.
Это во-первых. Во-вторых, не стоит правовые нормы распространять на культурные. Да, у женщин права есть только в Дорне, и муж имеет право обращаться с ней, как посчитает нужным, однако это совсем не значит, что ему дозволено все и никаких ограничений не существует. У нас есть Эддард Старк, Джейме Ланнистер. Так вот представить их насилующими женщин как бы очень и очень сложно, вообще нереально. В-третьих, аргумент о средневековье тут вообще не срабатывает, потому что речь идет о персонаже, о его принципах, а не общепринятых суровых средневековых. И вот Джейме у нас такой:
Мы с Джейме возвращались из Ланниспорта, когда услышали крик: она выбежала на дорогу, а двое мужчин преследовали ее по пятам и выкрикивали угрозы. Мой брат извлек меч и отправился следом за ними. Мужчины эти успели сорвать с нее почти все лохмотья, и пока Джейме гонял их по лесу, я накинул на нее плащ. Джейме лез из шкуры, чтобы догнать этих мужчин.
Ночью после того, как он сжег десницу с палицей и кинжалом в гербе, Джейме и Джон Дарри несли караул у дверей ее опочивальни. «Мне больно, — кричала королева Рейелла. — Ты мне делаешь больно», — доносилось до них сквозь дубовую дверь. Джейме это почему-то ранило больше, чем крики горящего заживо лорда Челстеда. «Мы поклялись защищать и ее», — сказал наконец он.
Пиа все еще недурна собой, когда рот держит закрытым. Если он с ней переспит, вреда никому не будет — с ее, конечно, согласия.
Один из людей Горы попытался взять ее силой еще в Харренхолле и был искренне удивлен, когда Джейме приказал Илину Пейну отрубить ему голову. «Да я ее и раньше имел сто раз, — твердил он, когда его ставили на колени. — Сто раз, милорд, и все прочие тоже». Сир Илин поднес его голову Пиа, и она улыбнулась сквозь пеньки выбитых зубов
— Ну так действуй, если она не против. Только смотри обращайся с ней бережно.
— Бережно, милорд? Как это?
— Говори ласковые слова и будь нежен. Никто не заставляет тебя жениться на ней, но пока вы вместе лежите в постели, относись к ней как к своей молодой жене.
 
Последнее редактирование:

barmaley73

Знаменосец
Джейме мог приказать его казнить за любую провинность, явную или мнимую, ибо по факту своего положения имел право
Ну и что,что право имел? Многих он отправил на плаху за просто так,чисто по приколу права?
Джейме сложно назвать положительным персонажем(разве что от слова "положить"). Но мы имеем в книге персонажа казнящего за насилие над женщиной , который в сериале превращается в непойми что....То ревнует Серсею к голубому жениху, то заваливает её не смотря на протесты.
Имхо не стоит смешивать в одну кучу среднестатистическую температуру по больнице общие черты средневековья и отдельные характеры людей и их взаимоотношения.
 

Лодур

Ленный рыцарь
Но мы имеем в книге персонажа казнящего за насилие над женщиной , который в сериале превращается в непойми что....То ревнует Серсею к голубому жениху, то заваливает её не смотря на протесты.
Не ну честно, он и в книге Серсею в септе поимел не смотря на ее протесты...:puppyeye: Что вас так смущает в этой сцене в сериале...:annoyed:
 

Fancy Soul

Знаменосец
Не ну честно, он и в книге Серсею в септе поимел не смотря на ее протесты
:wth: :^)
Скорее, шептала она теперь, - сделай это скорее, Джейме, Джейме, Джейме. - Её рука направила его. - Да, милый брат, вот так, вот ты и дома, вот ты и дома. - Она целовала его ухо и гладила короткую щетину на его голове.
 

barmaley73

Знаменосец
Не ну честно, он и в книге Серсею в септе поимел не смотря на ее протесты...:puppyeye: Что вас так смущает в этой сцене в сериале...:annoyed:
Сравните протест в книге и отказ в сериале:puppyeye:,тут несколько страниц ранее цитату приводили, даже рыться в первоисточнике не придётся 
Я же и говорю просто меньше сопротивлялась... Все в мыслях держала
:wideyed: Оу,если вы женское "нет" как не относящееся к делу воспринемаете,то .... даже не знаю чем помочь:unsure:
 

Лодур

Ленный рыцарь
Сравните протест в книге и отказ в сериале:puppyeye:,тут несколько страниц ранее цитату приводили, даже рыться в первоисточнике не придётся
Просто в книге основу протеста и возмущения Серсеи можно показать через ПОВ...:oops: А как это сделать в сериале?:puppyeye: Правильно больше сопротивления и протестов...:oops:
 

tarris

Удалившийся
Меня серия не впечатлила - скучала и зевала… ценные бандерольки с любовью от Дейнерис Бурерожденной понравились! эффектно и миленько! еще понравилось,что Джейме на пару секунд дали возможность побыть мужиком… и в заставке Дредфорт наконец-то рассмотрела - крутяяяяк! из не понра: Юрец Колокольников,видимо,характер магнара воссоздавал по воспоминаниям сказок Роу - "чу! русским дозорным духом пахнет!",ну и как-то я слегка огорчена этаким магнаром,мне он как-то казался человеком более-менее приличным,мужественным, а тут очередной сериальный психопат,ну мож это лечится… еще Дени у меня вызывает стойкое чувство неловкости… какое-то все случайное,картонное,самодеятельное что ли… но больше всех я сочувствую Лене Хиди - тяжелейший характер затеяли авторы для Серсеи,сложнейшие задачи,ну и совершенно актрисе не помогают… вот гады! про Сэма не оч поняла,не поняла,к чему Оберину постельная сцена - для поговорить? но поняла главное - все очень-очень хорошие! и дедушка Тайвин,и добрейшей души Бес и добряшка Арья… хоть Пса вменяемым оставили…
 

Лодур

Ленный рыцарь
Оу,если вы женское "нет" как не относящееся к делу воспринемаете,то .... даже не знаю чем помочь
Нет ну почему, просто есть тонкая грань, между изнасиловал и принудил...:not guilty: Эту грань даже современный УК признает...:meow:
 

Лодур

Ленный рыцарь
И ? Имхо эти вещи одинаково мерзкие
:stop: Не одинаково... Вот небольшой пример. Мужчина влюбился в свою соседку, она его послала, он обиделся и взял ее силой...:meow: Это изнасилование... Или муж хочет свою жену но она отказывает по какой нибудь причине, но он все равно ее берет...:meow: Это принуждение... И это абсолютно разные вещи...:p
 

barmaley73

Знаменосец
:stop: Не одинаково... Вот небольшой пример. Мужчина влюбился в свою соседку, она его послала, он обиделся и взял ее силой...:meow: Это изнасилование... Или муж хочет свою жену но она отказывает по какой нибудь причине, но он все равно ее берет...:meow: Это принуждение... И это абсолютно разные вещи...:p
Может по закону и принуждение,а по факту насилие... ту что имеет мужа-отморозка даже более жалко.
Имхо Наличие отношений не повод вести себя с своей женщиной как животное.....ну если конечно таковым не являешься
 

Лодур

Ленный рыцарь
ту что имеет мужа-отморозка даже более жалко.
Почему отморозок?:fools: Это просто жизнь в отношениях близких людей не всегда только "бабочки летают"... Кстати женщины принуждают к секикису чаще чем мужчины... Они хитрые...:meow:(это статистика...):not guilty:

Имхо Наличие отношений не повод вести себя с своей женщиной как животное.....ну если конечно таковым не являешься
Конечно не повод, потому я и сказал что грань очень тонкая...

Остановите Землю, я сойду
Да ладно вам, будьте проще...:p
 

enaa

Кастелян
Ну а что делать если Оберин там, по всей видимости, живёт?

Экономит на гостиннице, вероятно. Видимо, ночь со шлюхой дешевле, чем вип-номер местного Сокоса.

____________________________

Предлагаю завести отдельную тему для спора о правомерности поступка Джейме, средневековых культурных нормах и женской виктимности.

Лучше вместе с опросом, где ответы разделены по половому признаку ("Я девочка, и считаю Джейме ничего плохого не сделал" и т.д.) Уж больно интересно, есть ли здесь хоть один мужчина, который считает поступок Джейме насилием :moustached:
 

Yria

Знаменосец
Да ладно вам, будьте проще...
Не буду. Меня еще на этапе "Да она посопротивляется, а потом довольна будет" несколько страниц назад вынесло, но я думала, что это единичное мнение. Рискуете однажды нарваться на человека, который не "доволен будет", а накатает заявление с утреца :wth: :^)
Экономит на гостиннице, вероятно
Сериальному Тириону не хватило разумения расселить Тиреллов и Мартеллов в Красном замке? Ну хоть где-то его очернили, а не обелили! :sneaky:
 

Лодур

Ленный рыцарь
Не буду. Меня еще на этапе "Да она посопротивляется, а потом довольна будет" несколько страниц назад вынесло, но я думала, что это единичное мнение. Рискуете однажды нарваться на человека, который не "доволен будет", а накатает заявление с утреца
Так потому я и подчеркиваю что грань очень тонкая...:oops: И она существует только между близкими людьми... Или вы думаете что Серсея пойдет заявление писать(в смысле папе Тайвину жаловаться..)?
 

Dargl

Знаменосец
Рискуете однажды нарваться на человека, который не "доволен будет", а накатает заявление с утреца :wth: :^)
А то и свяжет а затем шваброй в жопу оттрахает - они конечно посопротивляются, но потом будут довольны.:angelic:
 

Yria

Знаменосец
Так потому я и подчеркиваю что грань очень тонкая... И она существует только между близкими людьми...
Близкий человек после такого пошел бы на йух особо тяжким маршрутом, как раз потому что он близкий и по идее должен быть повнимательнее к тем, кого любит.
Или вы думаете что Серсея пойдет заявление писать(в смысле папе Тайвину жаловаться..)?
Серсея, конечно, не пойдет, только вот не потому что "осталась довольна", а потому что это будет замечательным подтверждением слухам об их с Джейме связи.
Давайте реально, что ли, создадим отдельную тему?)
 
Сверху