• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e03 — Разрушительница оков (Breaker of Chains)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 75.0%
  • не понравилась

    Голосов: 86 25.0%

  • Всего проголосовало
    344

Киприана

Знаменосец
Немножко лучше?! Да она уже белее Призрака!
Мужа любила; ребенка ему родила; Роберт об свинью убился без ее помощи, а она вон страдает по нему; с братиком Тирионом душевно разговаривает; Сансу поддерживает, испереживалась вся по поводу их с Тирей брака; бастардов не по ее приказу убили; никаких Кэттл какихтам, что вы! монашка; из-за сыночка переживает; с Джейме -ни-ни; спасает юных дев от Пицеля и т.д. и т.п.
Не пойму - они из нее великомученицу хотят сделать, или аж Святую?
Да в сериале в семье у Ланнистеров одно Мировое Зло - Джейме. Тириона уже хоть сейчас можно к лику святых причеслять, там вообще ни одного мало мальски сомнительного поступка не оставили, Тайвин - добрый дедушка, Серсея мудрая страдалица... :facepalm:
 

Лодур

Ленный рыцарь
Я вас не понимаю. Человека, который совершает сексуальное надругательство называют насильником.
Не всегда... Изнасилование это прежде всего унижение насилуемого в высшей степени... А Джейми просто поступил не правильно и унизить Серсею он точно не хотел...:)
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Да в сериале в семье у Ланнистеров одно Мировое Зло - Джейме. Тириона уже хоть сейчас можно к лику святых причеслять, там вообще ни одного мало мальски сомнительного поступка не оставили, Тайвин - добрый дедушка, Серсея мудрая страдалица... :facepalm:
Тирион это улучшенная версия Неда Старка. :rolleyes: :meow:
 

Fancy Soul

Знаменосец
А Джейми просто поступил не правильно и унизить Серсею он точно не хотел.
... но совершил и в книге, и в сериале надругательство... а надругательство жертву не унижает, видимо... :writing:

Вы можете написать пост, состоящий из более двух-трех строк, чтобы уже наконец-то было понятно, что вы имеете в виду? С цитатами из книги, с мыслями Серсеи и Джейме и т.д.
 

Serenity

Ленный рыцарь
Не всегда... Изнасилование это прежде всего унижение насилуемого в высшей степени... А Джейми просто поступил не правильно и унизить Серсею он точно не хотел...
Вы ведь своим вторым предложением полностью ответили на третье. Причем это реально то, что нам показали в сериале.
Потому что это..хм, действо происходит после фразы "You're a hateful woman". И выглядит это так, как будто этот сомнительный перс, смутно напоминающий Джейме, таким образом мстит Серсее за то, что она "отвратительная женщина". И делает это осознанно (по ходу дела объясняя, что ему плевать на ее протесты). И цель всего этого - именно унизить ее, сделать ей больно как физически, так и морально, а также, как где-то выше уже высказался кто-то из леди, "поставить ее на место".
 

Лодур

Ленный рыцарь
... но совершил и в книге, и в сериале надругательство... а надругательство жертву не унижает, видимо...
Да оба эпизода это надругательство... Над Серсеей... И не надо обелять Джейми...Не в книге ни в сериале... А насчет унижает , то по разному бывает... Решать ТОЛЬКО "жертве" и никак иначе...:)

Вы можете написать пост, состоящий из более двух-трех строк, чтобы уже наконец-то было понятно, что вы имеете в виду? С цитатами из книги, с мыслями Серсеи и Джейме и т.д.
А это я не раз писал в книжном разделе, и повторяться не буду...:oops: 
Вы ведь своим вторым предложением полностью ответили на третье. Причем это реально то, что нам показали в сериале.
Потому что это..хм, действо происходит после фразы "You're a hateful woman". И выглядит это так, как будто этот сомнительный перс, смутно напоминающий Джейме, таким образом мстит Серсее за то, что она "отвратительная женщина". И делает это осознанно (по ходу дела объясняя, что ему плевать на ее протесты). И цель всего этого - именно унизить ее, сделать ей больно как физически, так и морально, а также, как где-то выше уже высказался кто-то из леди, "поставить ее на место".
Не согласен... Да Серсея возмущена.. Но Джейми ее все же не насилует... А принуждает.... Что тоже не хорошо...:) Просто меня ну очень возмущает это книжное обеление Джейми.. . В книге он тоже над не надругался...
 

Листик сирени

Знаменосец
Просто меня ну очень возмущает это книжное обеление Джейми.. . В книге он тоже над не надругался...
Возмущает? Докажите неправоту обеляющих. Вы же просто как заведённая пластинка твердите одно и то же, а доказывать вам "лениво".
 

Serenity

Ленный рыцарь
Чего-то меня понесло сегодня :annoyed: Вроде третий день как серию посмотрела, а все равно несет :annoyed:
Вот ведь еще какое дело. Этот недоДжейме ведь в курсе, что все происходившее между Робертом и Серсеей для нее было именно изнасилованием. Понятно, что тут опять можно развернуть дискуссию на тему того, что Роберт муж, что Средневековье, и что он имеет все права. Но если посмотреть на это с точки зрения Серсеи, то ситуация была довольно однозначная. А недоДжейме логично смотреть на это с точки зрения Серсеи, потому что он ее предположительно любит. То есть он понимает, что она почти двадцать лет жила в ситуации постоянного насилия, и все равно делает то же самое :facepalm:
 

Киприана

Знаменосец
Не согласен... Да Серсея возмущена.. Но Джейми ее все же не насилует... А принуждает.... Что тоже не хорошо... Просто меня ну очень возмущает это книжное обеление Джейми.. . В книге он тоже над не надругался...
В книге было два существенных момента, которые очень меняют ситуацию. Во-первых Джейме получил таки "да" от Серсеи (и на словах и в виде её активных действий сексуального характера) ещё до начала непосредственно самого полового акта. Во-вторых в книге упоминается, что для их сексуальных отношений инициатива со стороны Джейме - норма, но Серсея и сама от его активности заводится и ни когда ему не отказывает, т.е. имеет место некая привычная прилюдия у двух постоянных сексуальных партнёров. При этом Серсея получает от этого удовольствие и считает Джейме максимум - сексуально озабоченным, но не насильником, в отличии от Роберта. В сериале же ни чего этого нет.
 

Yria

Знаменосец
Не согласен... Да Серсея возмущена.. Но Джейми ее все же не насилует... А принуждает....
Наша песня хороша, начинай сначала :confused: Ну ведь даже юридические выкладки уже были о том, в чем разница между насилием и принуждением.
Потому что это..хм, действо происходит после фразы "You're a hateful woman". И выглядит это так, как будто этот сомнительный перс, смутно напоминающий Джейме, таким образом мстит Серсее за то, что она "отвратительная женщина"
Угу, у меня тоже осталось впечатление, что он то ли мстит, то ли наказывает ее таким образом. Хотя тут где-то в глубине темы высказывали вариант: Серсея хотела сманипулировать им, подтолкнуть на убийство Тириона, а он понял и пошел вразнос. Тоже не алё, но хоть как-то объясняет ситуацию. Наверное...
 

Gerda

Знаменосец
Угу, у меня тоже осталось впечатление, что он то ли мстит, то ли наказывает ее таким образом. Хотя тут где-то в глубине темы высказывали вариант: Серсея хотела сманипулировать им, подтолкнуть на убийство Тириона, а он понял и пошел вразнос. Тоже не алё, но хоть как-то объясняет ситуацию. Наверное...
может, он мстил за то, что она его отталкивала? наверное.. )
 

u_i

Кастелян
меня больше коробит от нелогичности происходящего) Мартин был последователен как-то в книге. а логика этих "профессионалов" просто убивает интерес к сериалу...
Почему Джейме насилует Серсею, Игритт убивает родителей малолетних детей, Пес внезапно оскотинился, а Оберин гомосек - это не вопрос. Создатели сериала посчитали, что разобрались в технологиях Мартина, и вошли во вкус. У нас ведь тут дарк реалити кондового средневековья, а значит валяем всех в грязи для большей многомерности, ну и чтобы главный лауреат премий после <spoiler> не казался грязнее прочих.
 

Gerda

Знаменосец
Почему Джейме насилует Серсею, Игритт убивает родителей малолетних детей, Пес внезапно оскотинился, а Оберин гомосек - это не вопрос. Создатели сериала посчитали, что разобрались в технологиях Мартина, и вошли во вкус. У нас ведь тут дарк реалити кондового средневековья, а значит валяем всех в грязи для большей многомерности, ну и чтобы главный лауреат премий после
был же в книге момент, где Игритт была за то, чтобы Джон убил какого-то мужика? не помню точно этот момент. и намеки на бисексуальность Оберина, насколько я помню. только у Мартина есть и атмосфера, и интриги и военные действия в книге, а сериал скоро будет еще одной экшен-порнушкой-мыльной оперой со средневековым антуражем.
 

Rochefort

Кастелян
был же в книге момент, где Игритт была за то, чтобы Джон убил какого-то мужика?
Они переправились через Стену и захватили лошадей у местного жителя. Стир (по-моему) настаивал,
чтобы лишнего свидетеля убил Джон. Джон отказался и мужика убила Игритт. Но одно дело
устранить человека с целью не дать выдать разведгруппу, а другое колбасить мирное население просто так. И лично мне приходит в голову грустная мысль, что персонажей которых скоро
планируется убить (Игритт, Пес, Оберин а может и Джейме:() решили подзамазать
напоследок.
 

Gerda

Знаменосец
Они переправились через Стену и захватили лошадей у местного жителя. Стир (по-моему) настаивал,
чтобы лишнего свидетеля убил Джон. Джон отказался и мужика убила Игритт. Но одно дело
устранить человека с целью не дать выдать разведгруппу, а другое колбасить мирное население просто так
не спорю. сцена с Одичалыми была какой-то игрушечной. типа "посмотрите вот, какие Одичалые плохие". а по мне так люди, которые попали в плохие условия и хотят выбраться из них.
 

tarris

Удалившийся
ну наконец-то я прочитала всю сию дискуссию ))) друзья, а чего вы хотели от того самого Джейме,который еще с первого сезона зарекомендовал себя как зло неканоничное… ну и в конце-то концов,Джейме всё-таки только кисть отрезали - в остальном он вроде не прынц винтерфелльский,в ванной с Бри он вел себя вполне прилично,но когда тебя очередные две серии любимая женщина морозит… там не хочу,сям не нравится… я вообще в прошлые пийсят минут голову ломала - мож Серсею в септы отправили или она там какую-нить тоже клятву дала… не - смотрю,вроде какие-то микроревновалки к Бриенне продемонстрировали… нуууу оооч сложный какой-то характер,чо-та как-то рановато Серсее шизанутой становиться… а с Джейме всё в поряде - получается,что терь у него прям перспективка появилась - и ребенком кидался,и кузена душил, и сестру насиловал… в общем,план злодеяний перевыполнил - терь курс прямиком на исправление! хотя,авторы еще могут заставить его отборной дозорнины откушать,ну и у железного банка кредит под золотой протез взять…
 
Сверху