• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e03 — Разрушительница оков (Breaker of Chains)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 75.0%
  • не понравилась

    Голосов: 86 25.0%

  • Всего проголосовало
    344

Serenity

Ленный рыцарь
Скорее всего, Серсея будет добиваться убиения Тириона, а Джейме будет его защищать. Сцену в септе они, возможно, и не вспомнят.
Самое вероятное развитие событий. Смысл вспоминать, если, по мнению сценаристов, там ничего особенного не произошло? Начинаем с понедельника новую жизнь.
Особенно эффектно на этом фоне будут смотреться братское мимими Джейме с Тирионом и разговоры о чести и долге с Бриенной.
 

Лилия

Знаменосец
Крылатые женщины у ворот Миэрина - впечатляющие! Я прям наслаждалась их великолепием и колоссальностью!
Однако совершенно не понравилась сцена боя Даарио и Миеринского чемпиона. Да, можно закрыть глаза на то, что из сюжета убрали Бельваса, но хоть БОЙ бы оставили!
Было бы странно, если наёмник работал бы на публику. А там именно публика, мне показалось кое кто из господ даже удобно расселся, будто на представление в бойцовую яму пришёл.
У наёмников, кмк, чётко выработан инстинкт: меньше сил и времени тратить на противника. Дольше проживёшь. Вспомните Брона, когда он отбивает меч от руки Джейме. Так что для наёмника, лучшее - это убить врага в самом начале схватки.
Разве в поединке не должна быть примерно одинаковая амуниция?
Брон в Орлинном Гнезде. Дотракийцы. Просто так удобно, а неразумный :) миэринец этого не знает.;)
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Мне показалось, или Тайвин намекал на конфликт между Тиреллами и Грейджоями?:unsure:
Жаль, железян в этом сезоне не покажут..
 

Gerda

Знаменосец
Наоборот. Именно это и логично. Не спортивный поединок же
в чем смысл? если обе стороны меряются членами силами и выясняют чей боец круче условия наверное должны быть равными? или это как лучник против парня на коне и в броне. мне лично кажется странным, если это не в рамках боя, где до кого дотянешься, того и приложишь.
 

tarris

Удалившийся
Ну вот мне, например, показалось, что характер страсти был очень верно в книге передан. У меня при прочтении эта сцена тоже особого восторга не вызвала, но там она была уместной и действительно иллюстрирующей суть их отношений.
ну вот получилась этакая свеженькая реплика - чего не сделаешь ради любви ))) ой,чего только не сделаешь )))

Некоторые утверждают, что в сериале она согласилась, просто каким-то условным знаком, понятным только близнецам: мол, они давно друг друга знают, и у них это нормально, а зрителям это знать необязательно.
а по-моему некоторые зрители слегка из пальца высасывают "какие-то условные знаки" в попытках оправдать Джейме ))) зачем? в сериале все до того хорошие стали,что уже оч остро ощущается дефицит плохишей…
 

Марш

Знаменосец
в чем смысл? если обе стороны меряются членами силами и выясняют чей боец круче условия наверное должны быть равными? или это как лучник против парня на коне и в броне. мне лично кажется странным, если это не в рамках боя, где до кого дотянешься, того и приложишь.

Смысл именно в выяснении, кто круче. Без лишних условий.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Ведет оно к тому, что читавших ожидают неожиданные повороты. И нельзя сказать, что это однозначно плохо.
Возвращение Джейме в КГ в конце 3 сезона тоже было неожиданным поворотом, но привело оно лишь к такому epic fail, что сами создатели запутались, не могли придумать, зачем они его сделали. Помню, так же и про Роз говорили, что ее роль расширили неспроста, а в итоге и ее линию просто обрубили, не дав ответа, зачем она была нужна.
Так и сейчас, смотришь на то, как перекроили характеры Тириона и Шаи, и все равно кажется, что будет уместным только каноничный ход событий.
Если что, я это все не к тому, что сериал плохой, а книга лучше, я стараюсь смотреть сериал как на вещь в себе. Но даже при таком взгляде видно, что фантазия сериальщиков заводит их не в том направлении, куда они сами собрались двигаться. То, что они противоречат заветам Мартина, это еще ничего, но вот то, что они идут на противоречия со своими же задумками, вот что несуразно. И им многое можно простить, понятно, что нельзя дословно следовать слову автора. Но, блин, если Вы говорите, что одну из основных сюжетных линий сделаете интереснее и эффектнее, чем у автора, то не сливайте ее потом самым бездарным образом. Сначала Молодой Волк, теперь Джейме, Тирион, Шая и Тайвин на очереди. И я буду больше многих рад, если они все это классно разрулят.
 
Последнее редактирование:

artful_stump

Наемник
в сериале все до того хорошие стали,что уже оч остро ощущается дефицит плохишей…

Я об этом писал в этой теме ранее: сценаристы сами себя загоняют в яму, сперва облагораживая персонажей сверх меры, затем представляя их законченными подонками.
Я просто не поклонник, скажем, Пса, иначе, я думаю, мне бы и на нелогичные метания его сериального характера без раздражения смотреть не получалось бы.

Если что, я никогда не брюзжал "никанон!1", да и вообще у меня до четвертого сезона не было ни одной крупной претензии к сериалу. Я думал, что у меня вполне получается смотреть его, абстрагируясь от книг.
 

morena

Наемник
Может у меня сейчас полетят помидоры, но какого то реального сопротивления со стороны Серсеи я в той сцене не увидел, она могла запросто заехать ему ногой по самому дорогому или попытаться выцарапать глаза.
Хо-хо, вот же дура, как будто голливудских фильмов никогда не видела.:killed: Отсутствие сопротивления ещё не является согласием, есличо. Серсея могла бы вообще там лежать как парализованная - смысл ни фига не меняется.
 
Последнее редактирование:

VseMrut

Межевой рыцарь
Может у меня сейчас полетят помидоры, но какого то реального сопротивления со стороны Серсеи я в той сцене не увидел, она могла запросто заехать ему ногой по самому дорогому или попытаться выцарапать глаза.
Могла еще яйца отрезать, конечно. Нуачо, сопротивляться так уж сопротивляться. Как раз в духе НВО получилась бы сцена. Страсти, кровища, все дела. Да и по большому счету - подумаешь, одним кастратом больше, одним меньше - сериал зашел уже в такие дебри маразма, что никто и не заметил бы. Зато всем сразу стало бы ясно - девушка была против. Хотя я, например, не уверена, что всем.

Кстати, сам Мартин по поводу этого эпизода не печалится. Правда, сказал, что конкретно о тонкостях этой сцены с ним-де не посоветовались, но персонажи уже какбе и так не совсем канонные, так что вроде как "эффект бабочки", звиняйте.

"... I think the "butterfly effect" that I have spoken of so often was at work here. In the novels, Jaime is not present at Joffrey's death, and indeed, Cersei has been fearful that he is dead himself, that she has lost both the son and the father/ lover/ brother. And then suddenly Jaime is there before her. Maimed and changed, but Jaime nonetheless. Though the time and place is wildly inappropriate and Cersei is fearful of discovery, she is as hungry for him as he is for her.

The whole dynamic is different in the show, where Jaime has been back for weeks at the least, maybe longer, and he and Cersei have been in each other's company on numerous occasions, often quarreling. The setting is the same, but neither character is in the same place as in the books, which may be why Dan & David played the sept out differently. But that's just my surmise; we never discussed this scene, to the best of my recollection..."
 

tarris

Удалившийся
Я об этом писал в этой теме ранее: сценаристы сами себя загоняют в яму, сперва облагораживая персонажей сверх меры, затем представляя их законченными подонками.
не,мне кажется,проблема еще и в другом - сценаристы,конечно,гады редкостные,но со второго сезона наблюдается явный пробел со стороны режиссеров по работе с актерами… в принципе герои успевают только рассказать предыдущий сюжет,ну и кое-как озвучить планы на будущее, а это может происходить только в режиме плохой-хороший,типа,конфликт жеж нужен ))) а вообще, я так понимаю,в пятом сезоне сценаристы будут так же вынуждены напоминать зрителям еще и про кач-во взаимоотношений между персами,ну у кого там с кем и какого характера терки были и стали ))) интересные сложности у них возникают - я прям каждый раз любопытствую: сколько всего приходится авторам сериала преодолевать,чтоб умещать в 10-ти часах разную инфу… местами вполне даже и получается ))) и это немало )))
 

chelios

Знаменосец
На ней лица нет. Она истощена физически и морально, неужели не видно?
Пример из жизни, у меня есть знакомая, крайне бойкая девушка, пошли мы разок компашкой в клуб, она там слегка выпила, и один нечистый на руку товарищ, решил воспользоваться положением и затащил ее в туалет, но там получил насколько сильный удар по зубам и в пах, что думаю его девушки вообще уже не интересуют. Так что я более чем уверен, если девушка не хочет Этого делать, то этого не будет, ну по крайней мере сопротивляться так точно будет.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
не,мне кажется,проблема еще и в другом - сценаристы,конечно,гады редкостные,но со второго сезона наблюдается явный пробел со стороны режиссеров по работе с актерами… в принципе герои успевают только рассказать предыдущий сюжет,ну и кое-как озвучить планы на будущее, а это может происходить только в режиме плохой-хороший,типа,конфликт жеж нужен ))) а вообще, я так понимаю,в пятом сезоне сценаристы будут так же вынуждены напоминать зрителям еще и про кач-во взаимоотношений между персами,ну у кого там с кем и какого характера терки были и стали ))) интересные сложности у них возникают - я прям каждый раз любопытствую: сколько всего приходится авторам сериала преодолевать,чтоб умещать в 10-ти часах разную инфу… местами вполне даже и получается ))) и это немало )))
Да, то, что я выше писал, не умаляет достоинств авторов сериала. Они действительно проделывают колоссальную работу по адаптации книг, при этом не выкидывая крупных сюжетных линий, и да, у них действительно иногда получается удачно перевести многие моменты из книги на язык телесериала. Например, действительно сильная сцена бритья Рамси во 2 серии 4 сезона. Или рассказ Тириона о Тише в конце первого сезона, монолог Мизинца про хаос в 3 сезоне.
 

Киприана

Знаменосец
Кстати, скоро в этот "септа-скандал" масла подольёт ещё и изнасилование Горой дочки трактирщика, так что HBO в этом году с фанатами, зрителями и общественными движениями общаться будет точно не скучно :D
 

Rochefort

Кастелян
Кстати, скоро в этот "септа-скандал" масла подольёт ещё и изнасилование Горой дочки трактирщика, так что HBO в этом году с фанатами, зрителями и общественными движениями общаться будет точно не скучно :D
Оно еще во втором сезоне должно было быть, но без него обошлись (и правильно ибо нефиг). А вот семейная идиллия одного северного персонажа
масла подлить может вполне:devil laugh:
 
Сверху