• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

Листик сирени

Знаменосец
Из данного списка мне нравится только Эмилия Кларк.
Мне тоже :hug: Правда, это уже из серии "настолько плохо, что даже хорошо", мастерица трэш-искусства. Думаю, она всё-таки несознательно, хотя по мере нарастания трэшовости её игры я, как нелюбитель дракономатери, всё больше задаюсь вопросом, а не специально ли ей сказали так играть. Ну то есть в принципе я её книжный образ где-то так и вижу :p хотя и не настолько жутко всё-таки. Но будь её фанатом я бы точно обиделся :annoyed:
 

Darth Kaa

Знаменосец
Может они так троллят?:annoyed: Ну вот у нас тут в теме Дени куча людей сокрушающихся о том что - "рабы всё равно останутся рабами, так просто систему не изменить, так зачем же злая Таргариенша портит жизнь няшным рабовладельцам"( я немного утрировала ) - наверняка и у них там таких хватает. И тут такое пафосно-нелепо-навязчивое "убивайте господ" и "один день свободы, дороже всей жизни в оковах".:D
Ну от НВО все можно ожидать. Только вот на мой вкус это какой-то очень тонкий троллинг: очень уж похоже, что сценаристы в показанное верят всерьёз.:unsure:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да, в линии Бурерождённой многие превращаются в ходячий реквизит, а диалоги — сплошные монологи одного человека... Однако, в данной серии больше времени дали Серому Червю — всё-таки парень долго был в роли статиста... Завтра Мормонт проявит себя, в следующем сезоне Барристану Селми уделят много внимания.

А в остальное время, я так понимаю, будут играть роль реквизита.:thumbsup:



На счёт Замка Крастера: ну по книге пока непонятно, чем занимаются, скорее всего тем же самым, что и в сериале... Да много вольностей, но не критично, интересно...

Только вот у них по книге в клетке не сидит Призрак, к ним не приходит на огонёк Бран, и вообще нафиг они нужны в дальнейшем повествовании?


Про иных: да нормальный иной получился, вообще, лично мне нравится стилистика иных в сериале. Вам надо по эпичней вид, Вы что в игрушки наигрались, чтоб доспех какой-нибудь сложной неудобной для ношения формы был +100 к брутальности, из которого льдинки там проглядывали, пар в виде нимба над головой, какой-нибудь громадный меч, — блин, это пошло, но зато смотрится МЕГАэпично!!! Зажрались уже... Книга и так даёт большое место для фантазий...

Причём тут мегаэпичность? Иной с рогами - это бред и банальщина. Ещё бы трезубец взял.:facepalm:
 

Dargl

Знаменосец
Фанатов Дейнерис? Думаю, троллят. Пафосностью, нелепостью, навязчивостью, как вы сами заметили, Эмилией Кларк наконец. Впрочем, им нравится.
Сложно троллить людей тем что им нравится. Так что я имею ввиду скорее нытиков всяких.:p
Не в обиду говорю, просто размышляю.:angelic:
 

Cypher

Знаменосец
Кто? Неужель дедушко?:wth: :^) Уже сейчас бред сценаристов пытаются объяснить тем что "они все знают":confused: Предчувствую реверсивный разрыв шаблона у многих после выхода "Ветров Зимы":oh:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне тоже Правда, это уже из серии "настолько плохо, что даже хорошо", мастерица трэш-искусства. Думаю, она всё-таки несознательно, хотя по мере нарастания трэшовости её игры я, как нелюбитель дракономатери, всё больше задаюсь вопросом, а не специально ли ей сказали так играть. Ну то есть в принципе я её книжный образ где-то так и вижу хотя и не настолько жутко всё-таки. Но будь её фанатом я бы точно обиделся

Ну вот у меня особых претензий к сериальному исполнению Дейнерис нет. Линия всё равно слита ещё во втором сезоне и её уже ничто не спасёт. Меня куда больше убивает Джон.:banghead:
 

Leroks

Знаменосец
Миэерин. :woot:ООО, какие виды города!
Червь и Миссандея, одобряю.
Не всё так плохо в Миэерине, как здесь пишут. Бюджет - три копейки не считая задников, но сира Флюгера канонично посылают:thumbsup:, канализацию можно принять за канализацию, убиение господаря толпой набежавших нормально выглядит, флаг - Безупречные вполне могли принести его с собой и повесить, когда придёт время дебошить в городе. Хотя, момент со смакованием развешивания был бы не лишним - вот где пафос и чернуха пришлись бы к месту. Но, очевидно, фарс-вакханалия куда интереснее для зрителя. Такими темпами в N-сезоне нам со всех сторон кровавый понос обсмакуют на 15 минут экранного времени. Основная меринская проблема не брови Эмилии (как много нетерпимости, а меж тем вероятность наличия бровей у каждого, отписавшегося в треде =100% - где же толерантность?:happy:) это нехватка времени - ДД видимо считают, что там и так всё ясно - рабы страдают, господа страдают, Дени вся благородная, Безупречные - безупречные, и мы получаем пустые сцены не о личностях героев, а а-ля Капитан Очевидность, полные пафоса. Возможно, это не вызывало бы отторжения в сериале, где остальные сюжетные линии даны в том же ключе, но в других локациях у нас посиделки и бл**овство за жизнь, чернуха и бытовуха. То есть линия Дени просто неуместна в том виде, в каком она есть.

Кораблик.
В целом ок, но Петир уже и язык высовывает, скоро начнёт бормотать и вращать глазами. :wideyed::woot::eek:

КГ.
Маргери и Томмен - проинструктированная расчетливой бабкой-Оленной Маргери отправляется воплощать в жизнь хитрый план, но... мне эта сцена понравилась - видна заражающаяся человеческая симпатия между этими двумя героями. И даже котик был, но без перебора. А первым указом короля Томмена I должен стать приказ вынести из его покоев кабанью голову к Неведомому!
Кстати, в теме прошлой серии было много сомнений на тему того, как Томмен будет прирекаться с Серсеей за Тиррелов, пони и свеклу, и возможно, после наставлений Тайвина из предыдущей серии, спор будет между королём и его дедом.
:envy:Бронн уже каждой бочке затычка, стремительно белеет, обрастает пушистым мехом и... уже начинает раздражать. От персонажа, любимого фанатами за: хитрость, беспринципность и чёрный юмор, не остаётся ничего, а получается очередной морализитор.:Crazy: Ничего, может и ему предоставиться случай кого изнасиловать. Тирион туда же и это уже откровенный перебор, Исус Христос Вестероса. Скоро умрёт за наши грехи.
Серсея с горя таки начала спиваться - и немудрено, теперь даже некому защитить бедную женщину от плебеев и мужичья - даже любимый оказался насильником, в целом мире она одна. Спасибо. сериал. После всего этого смотреть на Джейме просто неприятно - воспринимается он не как Джейме, а как насильник и лицемер. ДД, гореть вам в аду за это! :rage:
Джейме и эбонитовая Бриенна. Очень жаль, что убрали непонимание между Бренной и Джейме (когда она ошибается в его намерениях и возмущается, в очередной раз тыкая Джейме в "рану", а потом сожалеет, но запоздало - она уже разочаровала его) без этого всё довольно пресно, как по мне, и совсем иное настроение у их расставания. Джейме, очевидно, подарил не только Верного Клятве, но и свои траурные доспехи. Подрик выглядит как феерический кретин с этой улыбочкой, а Бронн и сюда пролез.

Чёрный замок.
Куда ж вы Атласа выпиливаете, собаки?! :Please:
Джонни выступает перед тремя калеками, но выступает зажигательно, и вообще молодец (на пару с Киттом) в этой серии - недовольно, но стойко, терпел мельтешение Сэма. Локк держит в напряжении - чего от него ждать. Может быть он решил, что Болтоны решили его сплавить по-тихому на тот свет, и пришёл в Дозор - ведь там все прошлые прегрешения прощаются. Или же настолько авантюрен, что решил вступить в братство и попытается убить Джонни за Стеной?

За стеной.
Какие-то совершенно непонятные изнасилования (непонятно, почему эти день деньской занимающиеся тяжёлой работой северные женщины не разбежались по знакомой местности, бросив разорённое хозяйство на калеку с манией величия) исключительно для чернухи. Незнамо как попавший в клетку Призрак, не вырывший подкоп и не прогрызший деревянные прутья. В общем, абсолютно бессмысленно и неинтересно, как в частности так и для всего сериала, если только не появится Холодные Руки. Зато выполнили план по изнасилованиям. Кстати, почему насилуют только женщин, что за упущение...:thumbsdown:

Иные.
ВИ не впечатлил, лишком уж театральный. Является ли это спойлером от Мартина? Может быть да, а может быть и нет, чего все так распереживались?
 
Последнее редактирование:

Листик сирени

Знаменосец
Не в обиду говорю, просто размышляю.
Лично я давно от сериала, а особенно от линии Дейнерис получаю одни положительные эмоции, примерно как от просмотра фильма "Ногорукий 2: месть Руконогого" :thumbsup:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Кто? Неужель дедушко? Уже сейчас бред сценаристов пытаются объяснить тем что "они все знают" Предчувствую реверсивный разрыв шаблона у многих после выхода "Ветров Зимы"

Мне лично кажется, что Мартин просто феерически троллит создателей сериала, подкидывая им обрывки информации о концовке. А после выхода книги разрыв шаблона раздасться на всю планету.:devil laugh:
 

u_i

Кастелян
Сериал катится к эпичным следующим двум сезонам.

Королева серых червей заплела на голове калач и творит справедливость. На лодке Санса и Доктор Зло - того и гляди, мизинец ко рту поднесет. Сидельцы Ланнистеры все шуткуют. Серсея опять на стакане. Неприкаянная Бриенна наконец-то отмаялась. Подрик куртуазен. На стене и за стеной - буйные заросли авторской травы, по которой где-то рядом бегают Тормунд с людоедами.

Томмен славный, Локк хорош, остальные проедают экранное время.
 

Vicca

Знаменосец
да нормальный иной получился
да пойдет, конечно, Дарт Мол, так Дарт Мол.
Не понимаю, почему много комментариев на счёт Дейнерис о вечном синем платье... Ну Вы сами подумайте, где ж ей делать покупки в пустыне?
Ну... лично я, глядя на платье, не могу не думать о том, что она, похоже, его носит не снимая и не стирая. .. который сезон.
 

Alena

Рекрут
Серия супер!
Наверное, у меня впечатлений было больше чем после 2 серии, так как иного-младенца я вовсе не ожидала.
Иногда хорошо, когда сценаристы отходят от книги.
Понравился улыбающийся Подрик.
Захват Миерина, самого большого, богатого и больше охраняемого города среди 3 рабовладельческих городов получился очень быстрым. Одного господина закололи...:mad:
Томмен очень милый.
Мне кажется, Джейме пораньше в КГ привели, чтоб Серсея больше в нем разочаровалась(типо сына не спас)
Больше всего Ходора жалко:cry:
Этого Лока они теперь будут впихивать куда угодно, где плохие парни нужны, скоро его и к Серсеи пошлют, вместо Келтбллеков
 

Azantys

Рекрут
Несмотря на многие искажения книжного сюжета, серия скорее понравилась, чем нет. Сразу отмечу минусы: - это вся линия Дени. Начиная от рабов, общающихся на валирийском, а после разукрашивающих стены английскими надписями, и заканчивая отсутствующим взятием Миэрина. Такое чувство, что на одного мужика набросилась целая свора рабов, и город сразу же пал. Интересно, миэринские господа не обращали внимания, что их рабы разгуливают по ночам по улицам и устраивают тайные собрания? От кого их тогда освобождать? :unsure:
- Надоели стенания Тириона. Так вот Джейме взял и выпустил его из тюрьмы, должен же сам понимать.
Теперь плюсы. Неожиданно понравилась линия Стены и Застенья. Конечно каноном там и не пахнет, но если смотреть просто как отдельные сюжеты, то появление Локка принесло какую-то новую интригу. По мне актер довольно харизматичен.:sneaky:
Так же как и Карл. Эдакий трэш с распиванием вина из черепа и угаром в хижине Крастера. Вот только зачем они поймали Призрака и сотворили ловушку для других волков? Может, Брана оттуда спасет Кроворон? В каком-то трейлере был кадр налета стаи воронов.
Ну и Иные тоже понравились. Красивая природа, одинокий всадник, потом этот алтарь. А может это все-таки не Великий Иной, как многие пишут, а просто жрец, совершающий церемонию посвящения?
В целом, могу сказать, что меня раздражали многие несоответствия с книгой в прошлых сериях, и потому я решил смотреть сериал как отдельное произведение. И стало гораздо лучше.:)
 

apple

Скиталец
не буду много писать... есть хорошие моменты, но "НИКАНОННЫЕ"!!!111 перебили впечатление. я обычно к этому очень нормально отношусь, но линия Брана мне не нравится! хитрый Локк, как всегда доверчивые Старки, невероятно быстроумнеющая Санса... такими темпами точно понятно, что Мизинец с ней прогадывает по полной.
понравилась Маргери с Томменом и Джейме во всех сценах.
Нет, я всё понимаю, что надо добавлять движухи в сериал, но как теперь не переживать за Брана и Ко? ай нехорошо всё это.
 
Сверху