• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

Magrathea

Знаменосец
Не верю я, что Безупречный со всеми вытекающими, может полюбить женщину даже платонически.
Безупречные ходили в бордели за обнимашками, вообще-то. Так что стремление к физической близости оставалось.
 

Poison Vortex

Знаменосец
И да, как Маргери всё-таки пролезла в спальню мимо охраны? Борос Блаунт плохо работает.
Всё, я кажется догадываюсь, кто будет свидетельствовать против Маргери и кто у нас будет "седлом" :волнуюсь:
Ребенок с системой терморегуляции, который не умер от часов на морозе!
Это особая магия Иных. У них внутри пламенный мотор, согревающий детей, чтобы они не замёрзли по дороге :moustached:
А драконье стекло не лёд плавит, это просто перегрузка термобаланса происходит и тепловой взрыв :moustached: :moustached: :moustached:
 

AndyLG5

Наемник
Не смотря на все нюансы, серии однозначно зачет :thumbsup:
Долина Ацтеков - Можно сколько угодно серчать на бровастую Дейнерис с её дешевыми понтонами, на слив боев с чемпионом, на слив диалогов о том кто пойдет по канонизации в город, от том как Червь подкатывает яйца, которых нет флиртует с Миссандеей... Но один положительный факт нельзя отрицать - шикарная прорисовка пейзажей города!!! Это просто загляденье:woot: И в совокупности с драконами такая графика сполна перекрывает все минусы унылой линии.
Два брата акробата- Очень грамотно построены диалоги, респект сценаристам! Поскольку эта встреча должна была быть после суда, я прям испужался что сейчас всё выложат, и это будет ой как не к месту. Но слава богу пронесло:rolleyes: Оставили большой задел для решающего разговора. "Братья - цареубийцы. Как тебе? Мне нравится.", мне тоже:oops: Игра актеров на высоте.
Мастер и юный подаван- Петирка шикарен, это железная десятка.:thumbsup: И как люди на форуме могут не оценить такой актерской игры ???:fools:
"Да он переигрывает, ко ко ко"... Вы в сам оброз мизинца вдумайтесь- он ведь хитрюший, злобный гений, который наворотил уйму интриг и построил гору лжи. Ни кто не знает о его подвигах и эпических планах, которые поголовно заканчиваются успехом:devil laugh: И тут под руку подворачивается объект воздыхания, по совместительству толковый ученик. Естественно его пробивает на эмоциональный рассказ о том "Какой я, сцуко, молодец-красовец" :sneaky: На удивление хорошо сыграла Санса. Уж насколько не фанат этой барышни, но в этом сезоне она реально исправляется как актриса. Так держать;)
Бабуся знает в жизни толк- Еше один персонаж, которого так и подмывает рассказать о своей хитрожопости:oh: Если с Петиром это было уместно, они то на корабле и одни в комнате, то тут старушенция сливает всё нах, прям во дворце:facepalm: Где стаи птичек Вариса так и жаждут новой инфы:killed: Когда бабуся рассказала пару бодрых историй из своей молодости, я понял почему бабка не сильно парилас о возможной прослушки. Она то пожила, ёп, да еше как пожила- с огоньком:D:bravo: Ей уже нечего терять:)
Мой котик^^ Дважды вдова, Маргоша прибила клинья к новой жертве:in love: Спасибо бабуле, она плохого не посоветует:meow: На мой взгляд лучшая сцена серии в плане актерской игры. Как она на него смотрела, подмигивала, улыбалась:kiss: Уххх. По глазам Томена было видно, что начинает дымится. Но все обошлось малой кровью :) как говорится "Наш девиз непобедим : Возбудим и не дадим:йо-хо-хо:"

А вот дальше началось :
Раз нежданчик.Последний оплот
- Увидев на тренировке ворон нового бородатого брата, пришла мысль в голову " Где то я тебя видел, дядя:fools:.... Обожемой, Локи, ты чтоли???:eek: Это не к добру:crazzzy:" .... Локи даст прикурить самому Штирлецу, это точно!!! Ведь Джон не признал Северянина, да и другие братья с Севера тоже не узнали человека Болтона. Маскировка овер 900:moustached: :banghead:
Два нежданчик. Партизанский отряд круто меняет свою сюжетную линию с " Прогулка для раслабухи" на "Для кого то жареным запахло":eek: Лето как шенок попадает в ловушку:cry: Хлопце решаю разведать обстановку, только не понятно как они Брана без палива дотащили до домика Крастера:unsure: Поглядев издалека на садом и гамору их вежливо пригласили посмотреть поближе :oh::crazzzy: Ну что, ждем встречи с Лордом-братиком :banghead::banghead::banghead:
Три нежданчик. Мордер. А вот это был приятный сюрприз :thumbsup::bravo::bravo::bravo: Я про иных уже и забыл, если честно, а ведь это самая серьёзная опасность в саге:meow: Дай бог им будут больше времени уделять, чтоб народ не расслаблялся. Просто шикарный пейзаж с замком, 10 балов!:йо-хо-хо:
 
Последнее редактирование:

Sizt

Лорд
Действительно, Мансу при его огромном войске очень важна информация, сколько же человек в Черном Замке – 100 или целая 1000.
На самом деле информация очень важна. 100 человек можно сильно проредить спецотрядами вроде Тормундова или Стирова. А вот 1000 человек смогут вполне неплохо отбивать атаки с обеих сторон и взять Стену можно будет только забросав ее трупами.
 
Интересная серия. Спойлеры, спойлеры.
Да, ВИ возможно КН.
И появилась мысль одна. Может и ХР все тот же Король Ночи. И Дети Леса служат не тому, кому казалось, и права была Мел.
 

Scofield

Знаменосец
Серия интересная, но снова не понравилась перекройка сюжета. Какая-то непонятная линия с Джоном (в книге он про дом Крастера и мысли не имел в голове), этот Локк (насколько я понимаю, от Рамси) ни к селу ни к городу, про "рубрику " "за Стеной" я вообще молчу: линию Брана вообще перевернули с ног на голову. Сэм сказал Джону про Брана. Ну, и последняя сцена была просто: когда показали окрестности с этой черно-зеленой обителью ходоков, явно навеяло классической американской отсебятиной. Чует мое сердце, к концу сериал скатится на бред, к сожалению.
Единственно, что понравилось в серии, сцена Джейме и Бриенны.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Тиреллы: дамы живут в неком параллельном мире, где замуж девственницей леди выходить необязательно.
Расскажите это Лизе Талли, Серсее, Аше, Арианне - и это только те, про кого мы знаем. Очень важные персонажи из разных регионов. Из ПОВов вроде только Дени и Кейтлин вышли замуж девственницами. Так что не надо рассказов про чистый, невинный Средневековый Вестерос. Дамы Тиреллов живут в правильном мире - ничего страшного спать с мужем до свадьбы, все равно муж будет первым и единственным - главное чтобы свадьба состоялась, сейчас с этим попроще - девушка может пригрозить будущему мужу уголовным делом об изнасиловании, а тогда приходилось рассчитывать только на себя
Безупречные ходили в бордели за обнимашками, вообще-то.
Для того, чтобы это знать нужно читать книгу - Безупречного же Храбрый Щит звали?
Всё, я кажется догадываюсь, кто будет свидетельствовать против Маргери и кто у нас будет "седлом"
Я тоже подумал про то, каким образом Маргери мимо гвардейца прошла, а учитывая репутация HBO и то, что Серсея распорядилась поставить в охрану Томмена четырех гвардейцев, мне интересно как Маргери будет их обходить
Раз нежданчик.Последний оплот - Увидев на тренировке ворон нового бородатого брата пришла мысль в голову " Где то я тебя видел, дядя:fools:.... Обожемой, Локи, ты чтоли???:eek: Это не к добру:crazzzy:" .... Локи даст прикурить самому Штирлецу, это точно!!! Ведь Джон не признал Северянина, да и другие братья с Севера тоже не узнали человека Болтона. Маскировка овер 900:moustached: :banghead:
Ночной дозор: Джон не знает северных Домов? У Локка явный же северный акцент, все северяне окают, он явно не из Штормовых земель. Зачем своим именем назвался? Как к новым дозорным прибился?
Насчет Локка - мы про него ничего не знаем, возможно, что это наемник из Штормовых Земель на службе Болтона (кстати, он похож на книжного Бронна?). Да и вообще, слабоват-жидковат Джон, чтобы раскусить бывалого охотника Болтонов - ничего не знающего Сноу можно как ребенка обмануть. Да и вообще после того, как Локк оттяпал Джейме руку и вышел сухим из воды, недооценивать Локка глупо, хотя, возможно, Джон отомстит за Джейме и убьет Локка - какая ирония
 

Lestarh

Знаменосец
Целый один эпизод из книги в серию вставили.
Так я и говорю, что есть куда сценаристам дальше работать... Раз хоть один эпизод из канона, значит фсё - низачот :D

Не нравится мне зародившаяся ветка Серый Червь + Миссандея.
Тогда Вы на редкость терпимый к сценаристам человек. Мне вот практически все сюжетные ветки в этой серии не нравятся :annoyed:

А разве не сюда должны были вставить противостояние и предательства Джорах+Барристан?
Мелочи какие... По сравнению с сюжетным ходом "Бран в плену у дозорных и Джон его спасает" это такая ерунда, право.
Вы бы ещё вспомнили, что у Томмена было три котёнка, а не один откормленный матёрый и нечёсаный кот...
 
Последнее редактирование модератором:

Morgana Kid

Наемник
-"Даже при отсутствии мужских органов в груди бьется мужское сердце, ваше величество, - сказал Серый Червь. - Говорят. что ваш слуга Крепкий Щит платил женщинам, чтобы они лежали с ним и обнимали его."
 

Элани

Знаменосец
-"Даже при отсутствии мужских органов в груди бьется мужское сердце, ваше величество, - сказал Серый Червь. - Говорят. что ваш слуга Крепкий Щит платил женщинам, чтобы они лежали с ним и обнимали его."
Как я уважаю знатоков священных текстов:thumbsup::hug:
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Ну вот мне, к вящему позору моему, чтение ничего не дало, как выяснилось:confused:
Это было в начале Танца Драконов, глава, как ни странно, Дени, расследование убийств Безупречных приводит в бордель и Дени задает вполне резонный вопрос - что евнух забыл в борделе? Ответ, что-то вроде Мартин нахватался у сценаристов приемчиков с борделями, мужчина даже без причиндалов остается мужчиной, привет Теону 
-"Даже при отсутствии мужских органов в груди бьется мужское сердце, ваше величество, - сказал Серый Червь. - Говорят. что ваш слуга Крепкий Щит платил женщинам, чтобы они лежали с ним и обнимали его."
А точно Крепкий Щит? Вроде Храбрый же? Может нужно привлечь специалистов-переводчиков-канонистов для решения данного вопроса?
 
Что понравилось в серии.
Разговор Бронна и Джейме. Подтолкнул наемник Ланнистера к Ланнистеру и скрытому мятежу против Ланнистеров. Кому же служит Бронн. По сериалу явно показано, что не просто так появился рядом с Тирионом.
Нечестная уловка Бронна с рукой Джейме. Опять характер Бронна во всей красе.
Забавное лицо Подрика, растроганная Бриенна. Эти двое подходят друг другу. Честные, верные, храбрые.
Речь Серого Червя. Пафосно и со смыслом, вдохновляюще.
Джон Сноу снова ведет себя умно и интересно. Торне сливается в сравнении с личностью будущего ЛК.
Маргери и Томмен. Как кошка с мышкой прям поиграла.
Эпизоды с Ходоками. Жутко и спойлеры.
Не понравилось.
Серсея. Унылый глупый алкоголик.
Линия Брана. Да так интересней, но не нравится идея.
Непонятно, почему мятежники оставили Призрака. Зачем им лишняя угроза от могучего зверя непонятно.
Как Лето легко попался, странно же.
Издевательства над Ходором. Не трожьте Ходора.
Разговоры главного мятежника, противный он.
 

Элани

Знаменосец
А точно Крепкий Щит? Вроде Храбрый же? Может нужно привлечь специалистов-переводчиков-канонистов для решения данного вопроса?
Камрады, мне уже и так неловко сидеть в вашем присутствии, не добивайте:Please:
 
Это было в начале Танца Драконов, глава, как ни странно, Дени, расследование убийств Безупречных приводит в бордель и Дени задает вполне резонный вопрос - что евнух забыл в борделе?
А может намек на Мизинца скрытый?
 

Lestarh

Знаменосец
Нужно привлечь специалистов-переводчиков-канонистов для решения данного вопроса?
Всегда к вашим услугам:
“Even those who lack a man’s parts may still have a man’s heart, Your Grace,” said Grey Worm. “This one has been told that your servant Stalwart Shield sometimes gave coin to the women of the brothels to lie with him and hold him.”

В принципе вообще скорее "Верный Щит" 
Камрады, мне уже и так неловко сидеть в вашем присутствии, не добивайте
Не жестокости ради, но токмо волею пославшего меня долга :puppyeye:
 

Fancy Soul

Знаменосец
Когда они прощались, думала…вот…сейчас…поцелуются, но нет. А ведь Джейме явно хотелось.
Я уже поделилась своим видением чуть ранее:
прощание их вызвало, с одной стороны, умиление, и я даже могу назвать это самой лучшей сценой серии, но с другой стороны они так переглядывались, так не хотели друг с другом расставаться, что я ждала, когда же Джейме вскочит на коня, поскачет за Бриенной и, настигая ее, будет кричать: "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, СЛЫШИШЬ? ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!" Вот эта был бы подарочек пейрингистам :woot:

Но вообще мне и другой вариант приходил в голову :D
Я как безумный выскочил на крыльцо, прыгнул на своего коня, которого водили по двору, и пустился во весь дух по дороге по Королевскому тракту.

Я скакал, задыхаясь от нетерпенья. Мысль не застать уже ее на Королевском тракте молотком ударяла мне в сердце! – одну минуту, еще одну минуту видеть ее, проститься, пожать ей руку… Я молился, проклинал плакал, смеялся… нет, ничто не выразит моего беспокойства, отчаяния!.. При возможности потерять ее навеки Бриенна стала для меня дороже всего на свете – дороже жизни, чести, счастья! Бог знает, какие странные, какие бешеные замыслы роились в голове моей… И между тем я все скакал, погоняя беспощадно. И вот я стал замечать, что конь мой тяжелее дышит; он раза два уж спотыкнулся на ровном месте… Оставалось пять верст до места, где я мог пересесть на другую лошадь.

Все было бы спасено, если б у моего коня достало сил еще на десять минут! Но вдруг поднимаясь из небольшого оврага, при выезде из гор, на крутом повороте, он грянулся о землю. Я проворно соскочил, хочу поднять его, дергаю за повод – напрасно: едва слышный стон вырвался сквозь стиснутые его зубы; через несколько минут он издох; я остался в степи один, потеряв последнюю надежду; попробовал идти пешком – ноги мои подкосились; изнуренный тревогами дня и бессонницей, я упал на мокрую траву и как ребенок заплакал.

И долго я лежал неподвижно и плакал горько, не стараясь удерживать слез и рыданий; я думал, грудь моя разорвется; вся моя твердость, все мое хладнокровие – исчезли как дым. Душа обессилела, рассудок замолк, и если б в эту минуту кто-нибудь меня увидел, он бы с презрением отвернулся.

Когда ночная роса и горный ветер освежили мою горячую голову и мысли пришли в обычный порядок, то я понял, что гнаться за погибшим счастьем бесполезно и безрассудно. Чего мне еще надобно? – ее видеть? – зачем? не все ли кончено между нами? Один горький прощальный поцелуй не обогатит моих воспоминаний, а после него нам только труднее будет расставаться.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
В принципе вообще скорее "Верный Щит"
Ого, я тоже люблю из двух вариантов выбирать третий :D Значит запомню как Верный Щит, прощайте Храбрый и Крепкий, мне вас будет не хватать :cry: Лестарх, спасибо за оперативную консультацию
 

Anixi

Наемник
Это просто роскошно. Нет, ну правда, создатели сериала разумно рассудили, что неинтересно же, когда одинаковый сюжет и в книге и в фильме (хотя бы и сериале), снятом по книге? Надо развлекать зрителя, подкинуть ему новой инфы. Хотя, Мартин сам где-то говорил, что в сериале альтернативные версии реализуются. Чем дальше, тем альтернативнее.

Стена и за ней. Локк на Стене, Бран энд Ко в Крастерс Кип и направлющися туда же Джон Сноу в компании все того же везде поспевшего Локка. Все чудесатее и чудесатее. Да, и Призрак нашелся. И ничего, что дезертиры из Крастер Кип через слово говорят о лишних ртах, а лютоволк кушает как десяток лишних ртов. С логикой попрощались, так что неважно уже.

Иные. Пожалуй в этой серии их было больше, чем во всех предшествующих сезонах. И совсем не страшные, даже милые. Цивилизация у них высокоразвитая, по всей видимости. Стоунхэндж свой в наличии. Ну, то есть Айсхэндж. О детях заботятся, опять же.

На фоне финала, вся первая часть серии как-то блекнет в восприятии. И вспоминаются разве что Джейми, в этот раз вполне достойно себя ведущий, и резко поумневшая Санса, задающая очень правильные вопросы.

Хотя еще кое-что незабываемое. Оленна раскрывает секрет убиения Джоффри, а Маргери идет насиловать Томмена. Ну по крайней мере, такие мысли появляются при ее появлении в его спальне. На фоне рассказов бабушки о ее замужестве.

В общем, хотят снимать фанфик, пусть снимают, только бы Мартин книгу дописал. И без влияния этого фанфика :)
 
Сверху