• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

Magrathea

Знаменосец
Расскажите это Лизе Талли, Серсее, Аше, Арианне - и это только те, про кого мы знаем. Очень важные персонажи из разных регионов. Из ПОВов вроде только Дени и Кейтлин вышли замуж девственницами. Так что не надо рассказов про чистый, невинный Средневековый Вестерос. Дамы Тиреллов живут в правильном мире - ничего страшного спать с мужем до свадьбы, все равно муж будет первым и единственным - главное чтобы свадьба состоялась, сейчас с этим попроще - девушка может пригрозить будущему мужу уголовным делом об изнасиловании, а тогда приходилось рассчитывать только на себя
Недевственность Лизы Талли, Серсеи и Арианны не была публичным знанием. За такое, кстати, Маргери в измене и обвинили.

По ходу, я что-то упустила... А можно соответствующую цитату, если не затруднит, разумеется?
"Even those who lack a man's parts may still have a man's heart, Your Grace" said Grey Worm. "This one has been told that your servant Stalwart Shield sometimes gave coin to women of the brothels to lie with him and hold him."

"Даже те, у кого нет мужских частей могут обладать мужским сердцем, Ваша Милость", - сказал Серый Червь. "Этому говорили, что Ваш слуга Верный Щит иногда давал деньги женщинам из борделей, чтобы они возлегли с ним и обняли его."
 

Элани

Знаменосец
"Even those who lack a man's parts may still have a man's heart, Your Grace" said Grey Worm. "This one has been told that your servant Stalwart Shield sometimes gave coin to women of the brothels to lie with him and hold him."

"Даже те, у кого нет мужских частей могут обладать мужским сердцем, Ваша Милость", - сказал Серый Червь. "Этому говорили, что Ваш слуга Верный Щит иногда давал деньги женщинам из борделей, чтобы они возлегли с ним и обняли его."
Спасибо:hug: Меня уже приложили об мою же неграмотность:facepalm:
 

Lestarh

Знаменосец
а Маргери идет насиловать Томмена
Ну я тоже сначала предположил, что нас сейчас ждёт сцена "совращение младенцев", но в кои-то веки сценаристы решили меня порадовать и ограничились платоническим поцелуем в лобик... Правда логики и смысла это всю сцену лишило напрочь, но я всё равно им благодарен. Эротической версии событий мой уже не слишком крепкий шаблон мог и не выдержать.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Что забавно, по моему опросу, зрители, не читавшие книгу, не особо врубились в интригу с отравлением. Хотя выборка у меня маленькая.
но все верно демонстрирует. почему-то среди нечитавших большинство считает отравителем оберина! :crazzzy:
 
А вы заметили, что у предполагаемого Великого иного есть подручные в той же экипировке числом 12, а вместе с ним их 13;)
И это КН. И черные у них силуэты, потому что это одежда такая почему не истерлась за века непонятно. А кто у нас в черном ходит постоянно?
*Ну вот хочется всяких загадок, тайн и расследований, теорий и прочего. К томуж е Мартин где-то упоминал, что божеств в его книге не будет. Точность цитаты не гарантирую.
 

Bangladesh

Знаменосец
tumblr_n4pwh7sSRY1s80qeoo4_r1_250.gif

Не, какой из него лев Ланнистер? Натуральный олененок Баратеон:meow: Эх, и почему попытка поженить Ширен и Томмена провалилась. Среди сисек и кровищи любое проявление мимимишности от НВО воспринимается как манна небесная. Почаще так делайте, пожалуйста, я даже про Таллису тогда забуду.
 

Cartouche

Наемник
Неплохая, в принципе, вышла серия. Радует, что практически прекратились беспорядочные скачки с одной сюжетной линии на другую, дабы охватить всех персонажей. В этой серии всё вроде идёт в одной сюжетной (3-х, если точно) канве, взаимосвязано: Дэйнерис, КГ, Ночной Дозор и Застенье. А вот содержание вызывает не такие приятные впечатления - на Миэрине явно схалтурили, как и предполагали в обсуждении прошлой серии. Я про то, что его захватили чуть ли не бескровно (!), руками самих рабов... Liberte, Egalite, Fraternite! :(

В линии КГ, к слову, вроде всё хорошо - идиотизма в сюжете, как и прочих ляпов, я не заметил, актёры играю превосходно. Любо-дорого смотреть. Единственно что, Санса совершенно внезапно обнаружила в себе способности к дедукции. Впрочем, как-то же надо было растолковать зрителям не знакомым с книгой, что произошло. Способ не такой уж и плохой.

Ночной Дозор вставляют, кажется, просто потому, что надо. Значимых для сюжета в целом сцен особо не замечено, разве что совсем-совсем конец (да и то, когда и если он свои плоды даст?!). Ко всему прочему, мне и в книге сюжетная линия Брана не доставляла, а тут и вовсе смотреть не хочется - скучно, актёры подобраны тоже не сказать, что бы удачно - вытащить на своей игре ничего не могут.
 
Последнее редактирование:

Kimbi

Ленный рыцарь
Недевственность Лизы Талли, Серсеи и Арианны не была публичным знанием.
Но мы с вами об этом знаем :smirk: И это не просто дамы, а дочери гранд-лордов, что и говорить про жен простых лордов и рыцарей, вряд ли они выходили замуж невинными. Но вообще статистики по этому вопросу нет, только наши домыслы, но обвинять Тиреллов в излишней инициативе, на мой взгляд, глупо, если сравнивать с дорнийскими нравами, или нравами железнорожденных - дамы Тиреллов выглядят целомудренными, непорочными, скромными девами, идеальными женами, правда, с ними надо держать ухо востро, впрочем это опасно лишь для мужей с нетрадиционной сексуальной ориентацией или маньяков
 
Последнее редактирование:

Kimbi

Ленный рыцарь
Правда логики и смысла это всю сцену лишило напрочь, но я всё равно им благодарен.
Как я понял, Маргери шла с твердым намерением изнасиловать Томмена, но это вызвало бы гнев фанатов и многостраничные споры об изнасиловании и обвинения Маргери в педофилии,когда Маргери увидела чистого и невинного Томмена, то вспомнила себя в его возрасте,точнее увидела, что Томмен еще ребенок и у нее проснулся материнский инстинкт (матери же могут в лоб поцеловать?), ну и решила что пусть все будет по-хорошему, после свадьбы и без изнасилований. Данная сцена раскрывает нам человечность, ум Маргери, несмотря на вполне конкретные инструкции Оленны, Маргери думает своей головой и быстро ориентируется в ситуации, короче - идеальная королева, Дени на ее фоне проигрывает
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Как я понял, что Маргери шла в твердым намерением изнасиловать Томмена
ну да, ведь, как мы узнали из прошлой серии, это только укрепляет отношения.
марджери иначе действует. она и к джоффри клинья подбивала, упирая на особенности его очаровательного характера, а не при помощи собственной сексуальности.
 

Lestarh

Знаменосец
Данная сцена раскрывает нам человечность, ум Маргери, несмотря на вполне конкретные инструкции Оленны, Маргери думает своей головой и быстро ориентируется в ситуации, короче - идеальная королева...
Как говорил один из безымянных героев гайдаевских "12 стульев" - "Глубоко... копает".
В общем "мятущаяся интеллигенция среди трудового народа... отрыв от народа, и - падение" ;)
 

assec

Знаменосец
чего-то у меня Ваш спойлер не открывается, сорри

Ну что же я могу поделать? Ежели без спойлера написать, то обломается кайф для тех кто не умеет читать толстые книжки, а их ждет ещё столько волнительных сцен коих они и представить не могут. Ежели, конечно, креатиффщики не перекроят...
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Как говорил один из безымянных героев гайдаевских "12 стульев" - "Глубоко... копает".
Просто я еще молод и не утратил веру в человечество, cо временем я, разумеется, пойму что почти все люди (особенно сценаристы) бездари и глупцы, а миром правит бабло, ну а пока, буду глубоко копать (в молодости же все такими были?), иначе для чего мы смотрим этот сериал - просто ругать сценаристов из-за расхождений книги и сериала? Нужно получать удовольствие от просмотра и смеяться во время сцен, которые абсурдны (для вас этого почти любая сцена - чего только не выдумают сценаристы), а не напрягаться и получать негативные эмоции от просмотра сериала и траты своего времени
 

nem tudom

Наемник
Что радует - Джейме пока есть в каждой серии. Несмотря на то, что некоторые приписанные ему мотивы поступков вызывают глубокое недоумение, в целом одобрям-с :thumbsup:
Ежели, конечно, креатиффщики не перекроят
Что касается
Джона-ЛК НД
- вряд ли, к этому сериальщики уже подводят. В этой серии это же явно следует из разговора
Торне со Слинтом
.
 

Lestarh

Знаменосец
Просто я еще молод и не утратил веру в человечество
Я уже не так молод, но всё равно не утратил :oops:
То есть я понимаю, что именно Натали сыграла, но с точки зрения общей логики это выглядит либо очень тонким намёком (чисто на актёрской игре, что в целом для сериала малохарактерно - посчитайте сколько раз и с какой толщиной нам намекали на отравление Джофри, виновных и невиновных), либо именно отсутствием логики - воспрепятствовать влиянию матери на жениха путём поцелуя на ночь и комплимента любимому коту?
Тут уж одно из двух - или он не оценит комплимент и обидится на быстрый уход, или побежит рассказывать маме какая обаятельная у него невеста. Зависит от возраста.
 
Сверху