• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Очень нравится в сериале Лена Хиди, но смотрю что по большей части ее здесь все ругают. Почему так складывается? Она идеальная Серсея же.
Я с вами полностью соглашусь, она сериальная вызывает у меня ровно те же чувства что и книжная. Идеально подобранный персонаж как и Джофри к примеру
 

tristeza

Оруженосец
сколько волка не корми, он на лес смотрит... пословица есть с таким смыслом. не помню ее дословно. и мне лично кажется довольно неразумным ждать благородных порывов от отправленных на Стену насильников и убийц. они оказались на свободе и смысла сдерживать животные порывы уже нет. а о будущем думать мозгов нет.

В принципе так и есть. Но как наша жизнь разнообразна, так и судьбы людей разнообразны. Ведь в Дозор попадают совершенно разные люди, по разным обстоятельствам. ( Я любитель тавтологии :) ) Ведь кто-то может увидеть, то, чего никогда не было в его жизни в плане ответственности, отношений людей, обетов, чести. Может и пропереть. А кто-то да, "каким ты был таким ты и осталссии..." Инстикт выживаемости один из самых стойких, а тут выживаемость со всеми "удобствами". Причем ясно, что осевшим пути оттуда нет ни в какую сторону.
 

Gerda

Знаменосец
В принципе так и есть. Но как наша жизнь разнообразна, так и судьбы людей разнообразны. Ведь в Дозор попадают совершенно разные люди, по разным обстоятельствам. ( Я любитель тавтологии :) ) Ведь кто-то может увидеть, то, чего никогда не было в его жизни в плане ответственности, отношений людей, обетов, чести. Может и пропереть. А кто-то да, "каким ты был таким ты и осталссии..." Инстикт выживаемости один из самых стойких, а тут выживаемость со всеми "удобствами". Причем ясно, что осевшим пути оттуда нет ни в какую сторону.
я конечно не говорю, что не бывает благородных браконьеров, которые кормили семью и тут их замели. или < censored > младших сыновей лордов, которые решили сделать карьеру в Дозоре. но боюсь это все равно, что в воспитательных целях людей в тюрьму сажать, где они будут учится у более знающих и опытных преступников как совершать преступления. если эти парни на хате у Крастера так распоясались, значит были с гнильцой всегда. а те кто как-то..изменились..их там просто нет.
 
Последнее редактирование модератором:

tristeza

Оруженосец
я конечно не говорю, что не бывает благородных браконьеров, которые кормили семью и тут их замели. или <ходор>оватых младших сыновей лордов, которые решили сделать карьеру в Дозоре. но боюсь это все равно, что в воспитательных целях людей в тюрьму сажать, где они будут учится у более знающих и опытных преступников как совершать преступления. если эти парни на хате у Крастера так распоясались, значит были с гнильцой всегда. а те кто как-то..изменились..их там просто нет.


Не не не. Какая карьера? Какие воспитательные цели?
Это же путь в один конец. При том при подавлении и своей иерархии. И всё ради единой цели. Причем эта цель - самая самая и единственноверная и благородная. Короче, всеискупляющая. ( Я так понимаю, мечта Мартина об идеальном наказательно-исправительном)

А вот что и кто в этом пути приобретёт... я собсно об том.
 

Веспертилинариоронелириороло

Казненный мультовод
она сериальная вызывает у меня ровно те же чувства что и книжная. Идеально подобранный персонаж как и Джофри к примеру
Не соглашусь только в том, что Джоффри уж сильно маньячным сделали каким-то в сериале. В книге он был все же поадекватней мальчонка, хоть и придурочный.
 

Macvot

Призрак (гость)
Я переболел этой фанатской болезнью
Я вообще давно не страдаю фанатизмом по отношению к ПЛИО, более того, вижу и в самом каноне довольно много недостатков. В данном конкретном случае меня не столько коробит само отступление от канонного характера Джейме, сколько:
а) было бы интереснее смотреть на Джейме из канона, который уж точно простебал бы Бронна, а не кивал с окей фейсом
б) непонятно почему все эти Шаи, Бронны и Локки имеют так много времени на то чтобы красоваться за счет куда более важных для сюжета, но явно несмышленых и неспособных обойтись без ценнейших советов шлюх и наемников Тириона и Джейме.
С вами бесполезно на эту тему разговаривать
Не смею более беспокоить в таком случае :Speechless::Please:
 

Gerda

Знаменосец
Не не не. Какая карьера? Какие воспитательные цели?
Это же путь в один конец. При том при подавлении и своей иерархии. И всё ради единой цели. Причем эта цель - самая самая и единственноверная и благородная. Короче, всеискупляющая. ( Я так понимаю, мечта Мартина об идеальном наказательно-исправительном)
А вот что и кто в этом пути приобретёт... я собсно об том.
ну...я не такой идеалист как Мартин) вот парень, который был в самом начале Саги.. благородный юнец, которого еще убили быстро.. он что ради блага государства пошел в Дозор? по мне так, чтобы прославиться. как Дозорный. а преступники просто делают выбор между частью тела (Пила, просто Пила) и службой. но это уже не по теме.
 

Элвис

Кастелян
Локк доехал из Дредфорта за одну серию. По времени нормально, Тирион, если мне не изменяет память, от Винтерфелла до Стены тоже одну серию ехал. Одичалых с этой стороны Стены сравнительно немного, они разминулись.
Я-то это понимаю. А вот дозорным похоже наплевать, что человек в одиночку пришел с юга, чтобы устроиться в Дозорные. Причем он такой честный, что шел аж с Штормовых земель без охраны и сопровождающих через бушующее королевство. Ничего подозрительного, вообще.
 

Веспертилинариоронелириороло

Казненный мультовод
Если книжная Серсея похожа на мужика и почти не выражала эмоций при гибели сына - то да, идеальная.
Так Лена Хиди не похожа на мужика ведь. А насчет выражения эмоций - так там у многих персонажей в сериале проблемы с этим, кто вообще не умеет играть, к примеру и живет с этим, ничего.
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
вот на кого , а на мужика она точно не похожа... ахха 
вот на кого , а на мужика она точно не похожа... ахха
Если книжная Серсея похожа на мужика и почти не выражала эмоций при гибели сына - то да, идеальная.
ну вы и завернули товарищь!
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Не не не. Какая карьера? Какие воспитательные цели?
Это же путь в один конец. При том при подавлении и своей иерархии. И всё ради единой цели. Причем эта цель - самая самая и единственноверная и благородная. Короче, всеискупляющая. ( Я так понимаю, мечта Мартина об идеальном наказательно-исправительном)
Скажите это Мансу. Был никто, а стал всем теперь Король. Так что не все так однозначно - жизнь сложная штука
а) было бы интереснее смотреть на Джейме из канона, который уж точно простебал бы Бронна, а не кивал с окей фейсом
б) непонятно почему все эти Шаи, Бронны и Локки имеют так много времени на то чтобы красоваться за счет куда более важных для сюжета, но явно несмышленых и неспособных обойтись без ценнейших советов шлюх и наемников Тириона и Джейме.
Ну хотят показать что Джейме изменился - он больше не стебет людей, стал хорошим человеком долга и чести - думаю, что начиная с этой серии Джейме будет стремительно обелять и канонизировать
Возможно, сценаристы что-то знают и Шая, Бронн, Локк сыграют важную роль в дальнейшем сюжете. Ну и хотят показать, что братья-цареубийцы слушают и слышат простых людей - точно святые
Я-то это понимаю. А вот дозорным похоже наплевать, что человек в одиночку пришел с юга, чтобы устроиться в Дозорные. Причем он такой честный, что шел аж с Штормовых земель без охраны и сопровождающих через бушующее королевство. Ничего подозрительного, вообще.
У Дозорных проблемы есть по-важнее - Манс со стотысячной армией, Тенны в тылу, а в перспективе еще и Иные. Играть в контрразведчиков людям без образования как-то не с руки, а благородным еще и о выборах Лорда-Командующего надо думать. Плюс, все радуются новым братьям, а не пытают их
 

Lestarh

Знаменосец
непонятно почему все эти Шаи, Бронны и Локки имеют так много времени на то чтобы красоваться за счет куда более важных для сюжета, но явно несмышленых и неспособных обойтись без ценнейших советов шлюх и наемников Тириона и Джейме.
Потому что в современном сюжетостроении sidekick становится ключевым персонажем. Alter ego героя.
А всё Сервантес с Санчо Пансой :D

Наличие партнёра позволяет оттенить героя - а с кем ещё тот будет вести задушевные разговоры и вообще раскрываться характером? При этом в отличие от героя, который зажат в рамки шаблона идеальности, напарник может быть наделён более человеческими качествами, недостатками и вообще быть не столь пафосен и непокобелим.
Увлечение этим подходом привело современные сериалы к тому, что у каждого героя должен быть свой напарник-комик :annoyed:
В данном случае комедийность убрали, фарсовость сократили, но напарники остались.

По большому счёту, если убрать Бронна и Шаю, то Тирион окажется лишь занудным и мстительным мелким карликом. Просто потому, что ему некому и негде особо будет демонстрировать свои доброту, человечность и умение сопереживать. Внутренний монолог - вещь в видеоформате нереализуемая. А театральная стилистика с километровыми Гамлетовскими монологами в пустоту - нынче не в моде. Зритель не поймёт и не проникнется. Да и не каждый сценарист - Шекспир, чёрт побери...
 

Bert

Наемник
А вот не поспоришь! :)

ceoti.jpg
 

tristeza

Оруженосец
ну...я не такой идеалист как Мартин) вот парень, который был в самом начале Саги.. благородный юнец, которого еще убили быстро.. он что ради блага государства пошел в Дозор? по мне так, чтобы прославиться. как Дозорный. а преступники просто делают выбор между частью тела (Пила, просто Пила) и службой. но это уже не по теме.

Мб. Но сколько я смотрю сериал, вроде как с первого сезона ставят в известность, что Дозор - это вымысел для славы, и что никто не знает своих героев и дела до них никому нет. Что собственно все происходящее в повествовании абсолютно подтверждает.
Вот может в данном реальном Вестероса, - в будущем, - и появятся герои?! :)
 

Macvot

Призрак (гость)
Если книжная Серсея похожа на мужика и почти не выражала эмоций при гибели сына - то да, идеальная
Я тут подумала: может специально это? В главах Серсеи есть размышления на тему того, что львице не годно выставлять напоказ свое горе и то как она старается держаться, вспоминая для контраста поведение Кейтилин на КС. Разницу между проявлениями эмоций у них и хотели подчеркнуть может быть?:unsure:
 
Сверху