• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

Kimbi

Ленный рыцарь
такое впечатление что текст в картинке рэндомом насовали, до того мимо кассы ....
Да уж, Иной совсем не похож на таджика, посмотрел бы я на тех, кто с ним в темной переулке лесу столкнется - штаны Иного точно не придется стирать, а вот его соперника..... Да и младенец непонятно почему пфает - или это кукла? 
Мне нравятся шляпы... :unsure:
Это возрастное и это всех нас ждет, или вам всегда шляпы нравились?
 
Последнее редактирование:

eske

Рекрут
Вот и всё... В сериале по Мартину, Мартина уже не осталось. Видно было конечно, что к этому идет, но всё равно немножечко в шоке от этой серии. :eek:

Миссандея и Червь. Не смотря на никанон с удовольствием смотрела на эту пару, актеры симпатичные, голос у девушки очень приятный, просто заслушалась. Но к сожалению все приятности для меня на этом закончились.
Взятие Миерина. Оказывается попасть туда легче простого, широкие проходы ведут прямиком на какое-то непонятное собрание рабов, это что они там после трудового дня в какие-то клубы по интересам собираются? :rolleyes:Пафосность Дени растет с каждой серией, хотя казалось бы куда уж больше.
Королевская гавань. Джейме и Бронн, Джейме и Тирион, Джейме и Серсея, Джейме и Бриенна, не поскупились на Джейме в серии. Единственное, что позабавило в этой череде, так это подарок Бриенне в виде сияющего Подрика :D
Маргери и Оленна. Видимо бабулька забыла, что в прошлой серии предупреждала внучку о подслушивающих всюду ушах и не таясь признается ей в убийстве короля. А еще дает много советов по совращению нового. Внучка даром время не теряет и той же ночью прокрадывается к Томену. Мне правда казалось, что она вот вот перейдет от слов к делу, но нет все закончилось целомудренным поцелуем в лоб, совсем как-то не HBOшно, но видимо всё ещё впереди :smirk:
Петир и Санса. Вот вроде все и по канону, но Мизинец как-то перестарался изображая злодея педофила, в одном моменте показалось, что у него сейчас слюни на Сансу потекут, бррр :Crazy:
Стена и застенье. Что называется "и тут Остапа понесло" буйная фантазия сценаристов остановится уже не смогла. Джон и Локк :волнуюсь: , бедный Йорик, то есть тьфу ты, Мормонт:волнуюсь:, Призрак в клетке ( и как только поймали...), Бран, младенцы, Иные, всё смешалось и запуталось окончательно:meow:

С трудом досмотрела серию. Думается, что не читай я книг, забросила бы сериал уже давно, а так "мыши плакали, кололись, но продолжали...".
 

Leyto

Наемник
Однозначно:
Diana%20Rigg.jpg
А юная королева чем-то похожа на свою бабушку в юном возрасте)
 

WhyAlwaysMe

Присяжный рыцарь
Мальчик (8-9 лет в ПЛиО - как 15-16 у нас) решил свою судьбу. Может, он ошибся. Может, нет.
Джон - дал клятвы, у него больше нет братьев, только братья НД.
Оба приняли решение САМИ. ИМ с таким решением жить, не Сэму.
Рассказав, Сэм отказывает обоим, довольно умным и порядочным героям, в самостоятельности (ибо рассказать Джону практически означает сманипулировать им и отправить за Стену опять, что практически равно его смерти, а Брану - не дойти до цели), в уважении к ним (Ваши слова про фигню, что творит Бран). Это не Сэм тогда, он очень деликатен. И разве это стоит радости Джона от известия?
Про "благими намерениями" помните? Или "сохрани от друзей, а с врагами я сам разберусь"?
Мы начали с того, что Вы написали, что молчание Сэма - это натяжка Мартина. Ну вот я так не считаю. У Сэма были основания молчать.
8-9летний мальчик остается 8-9летним мальчиком. То что после полового созревания в 13 выходили замуж, а в 16 вели армии и т.д. - не набавляет по 7 автоматически каждому возрасту. Или тогда Рикон - наш 11-12летний, ха? Бран и у них дите дитем и его решение должно оспариваться каждым человеком, который не считает видение ворон реальной причиной.
Джон может дать сколько угодно клятв, но смерть своих братьев он не стал переживать менее тяжело - и Сэм это знает.
А чтобы не было сложных дозорно-клятвенных ситуаций - Сэм мог ранее просто забить на Гилли. Но своим тараканам он смело позволил собой руководить. А Джона от Джоновских типа ограждает? сам-то он бы понял и принял, если бы в замке Крастера его до бунта отвели под ручку и сказали - топай в ЧЗ, Сэм. А потом где-нибудь так мимоходом он узнал бы, что Гилли насилуют/убили вместе с ребеноком, а он должен благодарить друзей что ему не пришлось выбирать?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Немножко цифири.
Эта серия установила своеобразный рекорд на нашем форуме: проголосовало "не понравилось" 32,8% - на данный момент времени. В прошлом сезоне наиболее высокий процент "не понравилось" был у седьмой серии (s03e07) "Медведь и прекрасная дева" чуть более 30%. Во втором сезоне голосовалка была несколько иная, но добрый дедушка Тайвин, Мизинец с собственными телепорталами и даже незабвенная Талиса, как мне кажется, не вызывали отталкивания такой степени.
Любопытно - это сериал стал гораздо хуже, или зрители гораздо более придирчивыми? Или слишком большой процент зрителей стал читателем? Или же "народ устал" - в стиле "скорее бы все кончилось, хочу чего-нить ещё"?
 

Листик сирени

Знаменосец
Любопытно - это сериал стал гораздо хуже, или зрители гораздо более придирчивыми? Или слишком большой процент зрителей стал читателем? Или же "народ устал" - в стиле "скорее бы все кончилось, хочу чего-нить ещё"?
Это вы из голосования по одной серии пытаетесь такие глобальные выводы сделать? :woot:

Во втором сезоне голосовалка была несколько иная, но добрый дедушка Тайвин, Мизинец с собственными телепорталами и даже незабвенная Талиса, как мне кажется, не вызывали отталкивания такой степени.
В большей части второго сезона голосовалки по сериям вообще не было, какие ещё добрые Талисы с телепорталами?
 

Delia

Рекрут
ААА, Д&Д, что вы делаете, прекратите. Совершенно чистый, незамутненный восторг от серии. Я, в общем, всегда получала удовольствие от визуального фанфика, мне все равно, пусть Дени и Джони в конце сериала уедут на Дрогоне в закат, а книга закончится демоническим хохотом Великого Иного на фоне апокалипсиса, но эта серия - полный разрыв мозга. Создатели шоу, по моим прикидкам, сейчас находятся где-то в районе столбовой дворянки, там дальше замахнутся на владычицу морскую, и закончат, снова открыв книги Мартина.

Смысловое назначение специально придуманной сцены Миссандея-СЧ прошло мимо меня.

Дейнерис. Пафоса бы надо, конечно, добавить. Его решительно мало и в ракурсах, и в полном (и тупом) повторении неплохой сцены «Миса», и в чеканном ДЖАСТИС, и в бровях, далее везде.

Надпись на стене – чудо, чудо. По степени отмороженности это как Иван Грозный видит на кремлевской стене рекламу Билайна. Вроде в Вестеросе все нормально с книгами, перышком, витиевато, а тут в рабовладельческой глубинке пронзительный модерновый дизайн шрифта, цвет, размер, все прекрасно, все.

Магрери-Оленна. Ыыыы. А сейчас бабушка расскажет тебе все о совращении малолетних. Милонов, превед.

Маргери и Сладкий Томмен. Ну можно было оставить вообще одну свечу, чтобы скрыть хоть как-то возраст. Но все равно, режьте меня, вот этот здоровый лоб, к которому в постель пришла еще более зрелая тетенька… гладить котика в этот момент…. ссылаться на мать… не верю.

Бейлиш-Санса – фу так играть и фу так снимать. Я еще все время думала, щас как в детективах начнут показывать фидбэки, и стрелочками указывать вот тут был камень, вот он исчез, тут положили, тут отвлекли внимание.

Дежейме-Бриенна. Это хорошая сцена на самом деле. Она трогательная, жалко, что она упрощена до азбуки практически. Все, что в книге четвертьнамеками, несмотря на ПОВы обоих, здесь вот такими взглядами, проводами, «я обернулся посмотреть не обернулась ли она» и т.д. Это жалко, да. И это. Выдать прекрасной Бриенне в оруженосцы Бильбо Беггинса уже не в лучшие годы, это плохая, плохая идея.

Харрингтону-Сноу надо выдавать харизму баррелями. Каждый день. Потому что для него уже пишут целые сцены, чтобы показать что он крутая няша, и его все уважае, а он играет Котика Царапку, которому подают из жалости. Бемби, блин.

Еще одно прекрасное ахаха. Вот сцена Сэм- Джон Сноу – я прямо увидела потом, как Бэньоф и Вайс стоят у карты Вестероса и рассуждают:
- В этой серии решительно мало сцен секса, насилия и вот обсценной лексики бы… надо шота куда-то вставить. Но хотелось бы как-то нетривиально, а то все в Гавани. Вот есть север, за стеной…
- Подожди, но ведь там практически не осталось обжитых мест, одичалые побросали все деревни и ушли за Мансом. Ты где там бордель устроишь?
*** Тут оба склоняются над картой. Палец ведет сквозь снежные пустоши. И внезапно***
- Боземой, Замок Крастера. Гениально, гениально. Утверждаем.
То, что от этого решения пришлось столько нажелать золотой рыбке, что у читателей зашевелились и волосы, и уши, и зубы, это пусть, это можно. Единственный плюс, мне нереально интересно посмотреть следующую серию. Чотам намутят с борделем, Бемби сотоварищи, двумя волками в двух ловушках и как из этого все выкрутятся. Призрак, кстате, как дракон, от содержания в неволе сжимается.

Ходоки. Ну во-первых, это красиво. Ну и во-вторых тоже. Больше мне к этому феерическому безумию с блекджетом и шлюхами стоунхенджем и Великим Иным прибавить нечего.

Прастити, нынче слоупок, комментов не читал, поэтому могу повторяться. Пошла читать.
 

Paranoi1k

Скиталец
Если рассматривать эпизод отдельно от книги, то очень и очень неплохо. Однако тут слишком далеко отошли от оригинала. Если бы снимали чисто по книге, без отсебятины, то на 5-ой серии 3-я книга была бы уже завершена...

И да Оленна Тирел про very very good не соврала....:woot:
%D0%94%D0%B0%D0%B9%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%A0%D0%B8%D0%B3%D0%B3-%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%B8-%D0%91%D0%BE%D0%BD%D0%B4-%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%A2%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BB-1214168.jpeg
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Наиболее высокий процент "не понравилось" был у седьмой серии (s03e07) "Медведь и прекрасная дева" чуть более 30%. Во втором сезоне голосовалка была несколько иная, но добрый дедушка Тайвин, Мизинец с собственными телепорталами и даже незабвенная Талиса, как мне кажется, не вызывали отталкивания такой степени.
Любопытно - это сериал стал гораздо хуже, или зрители гораздо более при
Немножко цифири.
Эта серия установила своеобразный рекорд на нашем форуме: проголосовало "не понравилось" 32,8% - на данный момент времени. В прошлом сезоне наиболее высокий процент "не понравилось" был у седьмой серии (s03e07) "Медведь и прекрасная дева" чуть более 30%. Во втором сезоне голосовалка была несколько иная, но добрый дедушка Тайвин, Мизинец с собственными телепорталами и даже незабвенная Талиса, как мне кажется, не вызывали отталкивания такой степени.
Любопытно - это сериал стал гораздо хуже, или зрители гораздо более придирчивыми? Или слишком большой процент зрителей стал читателем? Или же "народ устал" - в стиле "скорее бы все кончилось, хочу чего-нить ещё"?

Подобный антирекорд - это показатель, сколько народа на форуме кричат "неканон". 4ая серия в США снова поставила рекорд по кол-ву просмотров, так что "народу нравица".

А по серии даже не знаю, что добавить к тому, что написали форумчане на 30 страниц.
Действительно, это, наверное, единственная на данный момент серия, в которой почти ничего не осталось из книги. Но я предлагаю по этому поводу не унывать, ведь в серии было и много хорошего: к нам вернулся Джейме, каким мы его любим, замечательны и сцены "Томмен и Маргери", "Джейме и Бриенна", "Бриенна и Подрик" и, конечно, Иные, которые просто взорвали мозг. Как и все, что творится на Стене и за ней. Интересно, как разрулят фанфик про приключения Локка за Стеной.

А теперь скажу крамольную вещь: возможно, Бран в замке Крастера не такой уж неканон. Мы не знаем, что знают создатели сериала о будущих событиях. Не исключено, что книжный Бран нарвется на отступников на обратном пути к Стене.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Не исключено, что книжный Бран нарвется на отступников на обратном пути к Стене.
Исключено, к сожалению. Этих отступников уже убил Холодные Руки, а Лето трупы и на вкус попробовал. Танец, первая глава Брана. Пруф - культя с железякой вместо руки у одного из трупов (Олли-Косоручка, оставшийся у Крастера).
 

Cypher

Знаменосец
Кстати, я всегда наивно полагал что преступники вне зависимости от общественной опастности своего деяния эскортируются на Стену, а не приходят туда не известно откуда. Как Локк мог вот просто так оказаться в ЧЗ без "сопроводительных документов"? Один единственный правильный вопрос - и секир башка.
 

Memnochii

Знаменосец
Кстати, я всегда наивно полагал что преступники вне зависимости от общественной опастности своего деяния эскортируются на Стену, а не приходят туда не известно откуда. Как Локк мог вот просто так оказаться в ЧЗ без "сопроводительных документов"? Один единственный правильный вопрос - и секир башка.
А прийти по доброй воле нельзя? :sneaky:
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Исключено, к сожалению. Этих отступников уже убил Холодные Руки, а Лето трупы и на вкус попробовал. Танец, первая глава Брана. Пруф - культя с железякой вместо руки у одного из трупов (Олли-Косоручка, оставшийся у Крастера).
Спасибо. Я или забыл, или недопонял при прочтении. Тогда это 100% неканон. Но, предполагаю, что после этой неканоничной вставки линии вернутся в книжное русло. Потому что все-таки "Игра Престолов" пока что экранизация, а не фанфик. Но непонятно куда смотрит Мартин безмолвие Мартина, когда фантазия сценаристов уводит их не в ту сторону. Видимо, его все устраивает, и сериальщики пока не пересекли черту. А мы ведь помним, что Мартин относится к своим персонажам, как к детям, поэтому очень яростно настроен по отношению к писателям фанфиков, хотя и сам с них начинал.
Очевидно, что в сериале становиться все больше неканона, иногда он совершенно никчемный (Серый Червь и Миссандея здесь, сцены с Роз прежде), а иногда вполне допустимый, но оказывающий сильное влияние на сюжетные линии из книг (В этой сезоне это Шая, Локк, Бран). Помню, как еще в 1 сезоне многие недоумевали, зачем сериальщики убили певца Мариллона, который по книгам еще долгое время был жив. Так вот, тогда это был не косяк сценаристов, а первая ласточка, пробный шар. Дальше - больше.
 

Cypher

Знаменосец
А прийти по доброй воле нельзя?
Можно, но Локк же сам говорит что ему "чуть руку не оттяпали"(юмор, хех). Значит документы должны быть на столе у сира Аллистера, а тот на дурака не смахивает вроде как.
 
Последнее редактирование:

Marisa5478

Кастелян
Но, предполагаю, что после этой неканоничной вставки линии вернутся в книжное русло.
Ну да, все мы помним, как "изящно" линию Робба Старка возвращали в книжное русло :D Даже боюсь предположить, что нахимичат сейчас.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Ну да, все мы помним, как "изящно" линию Робба Старка возвращали в книжное русло :D Даже боюсь предположить, что нахимичат сейчас.

Да, линию Робба сериальщики загубили: зачем-то ввели Талису, переборщили с сопливыми подробностями так, что у них какой-то сопляк получился, а не Молодой Волк. И это только их вина, актер в этой роли был подходящий.

Посмотрим, как они теперь свои же выкрутасы в 4 сезоне будут разруливать.
 

George

Знаменосец
Что до германских параллелей, то следует отметить, что кельтская и германская традиции имеют довольно много параллелей и пересечений (что неудивительно учитывая колоссальное кельтское культурное влияние на ранних германцев). Так что это вполне могут быть "двойные" параллели.
Ну так все правильно сами отметили,Кельты очень сильно влияли на Германскую культуру ну и мифы тоже ,по этому идентичность очень подходит но тут явно взята тема рагнарока ,но вот аналогий по персонажам не только от туда конечно 
С вами бесполезно на эту тему разговаривать, потому что вы все сравниваете с каноном.
Я переболел этой фанатской болезнью, чего и вам желаю. Больше удовольствия получите. Если повезет.
Везде одно и то же ведь, вот что самое главное. На мой взгляд, это просто эгоизм. Хочу так и никак иначе. Никто не имеет право извращать мое видение
Скажите зачем создавать унылое свое ,если есть замечательный оригинал
 

_-LiSa-_

Присяжный рыцарь
Как-то всё странно в этой серии: с одной стороны, интересно, с другой - непрерывный втф.
Больше всего доставили слова Мизинца о дружбе, которая растёт и крепнет
 
Сверху