• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e05 — Первый этого имени (First of His Name)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 79.1%
  • не понравилась

    Голосов: 68 20.9%

  • Всего проголосовало
    326

Akuma2010

Межевой рыцарь
Что можно сказать о 5 серии 4 сезона Игры престолов? Если коротко, то это первая серия лишенная косяков и недостатков предыдущих серий. Есть мелкие огрехи, но они незначительные и на качество серии ни коем образом не влияют. Но начнем с многочисленных плюсов которые запомнились в этой серии.
1) Коронация Томмена получилась очень атмосферной и хорошо снятой. Начиная со слов: "Да будет его правление долгим"- заканчивая диалогом Серсеи и Маргери. Серсея вновь по крайне мере в этой серии начала возвращаться к своему и на мой взгляд более подходящему ей образу который ей создали Дэвид и Дэн. А именно в этой серии она не раздражает зрителя своими безпричинными приступами гнева и истерики. Когда я смотрел трейлер 5 серии, то думал что этот момент опять будет глупым и нелогичным, но при просмотре слава Рглору такое не случилось. Маргери в этом моменте мне напомнила Екатерину II в плане интриг и сразу чувствуется что она очень много унаследовала от своей бабушки и чувствую что в 5 сезоне их противостояние с Серсей действительно будет интресным и захватывающим.
5.png

2) Линия Долины Аррен. Как же приятно снова увидеть эти чарующие места спустя 3 года после начала сериала))) Радует что в отличие от книги, Лиза приняла Сансу гораздо более тепло и радушно. Родственники как никак) Ну события происходящие на Перстах были отчасти перенесены в Долину, так что читатели книг точно улыбнуться услышав: "Питир, Питир, Питир" :D:D:D:D:D:D:D:D
Разговор Сансы и Лизы показался мне вполне нормальным, но потом как Лиза стала сжимать руку Сансы и обвинять ее в связи с Бейлишем мне просто стало не по себе. Вот она вершина актерской игры. Софи Тернер уже не бесит как раньше, и с начала 4 сезона уже начинает играть по-настоящему, а в этой серии так и просто отлично. Слезы получились очень достоверными.

.png


3) Тайвин как всегда поражает своей мудростью и дальновидностью. Диалог с Серсей которого не было в книгах прописан в духе оригинала. Очень радует что создатели стараются раскрыть этого персонажа со всех сторон. В книге хоть и этот персонаж вызывал страх, но только в сериале он вызывает еще одновременно и уважение. Особенно хороша следующая фраза:
- С людьми, которым ты доверяешь нет смысла заключать формальных союзов
- И кому же мы можем доверять?
- Только нам самим.
Видно что Тайвин не дурак и его явно беспокоит угроза со стороны Железного Банка, и приближение Тиреллов к ЖТ служит таким образом опреденной цели.

.png


4) Трейлер 5 серии явно беспокоил меня, тем что Арья убъет Пса, но слава всем богам обошлось. Пейзажи которые появляются в момент тренировки Арьи, но просто сногшибательные и живописные. Просто хочется съездить в данное место и просто отдохнуть там:in love::in love::in love::in love::in love::in love::in love:
6.png


7.png


.png



5) Дуэт Бриенны и Подрика с этой серии мой любимый. Море фана, шуток и веселых моментов в следующих сериях просто гарантировано если так пойдет и дальше)):):):)

6) Оберин в этой серии порадовал. Вот серьезно, очень порадовал. Наконец-то показали другую сторону его личности, а именно отца очень любящего своих дочерей, даже на расстоянии скучающего по ним. Приятное добавление сериала - улечение стихами которое Оберин тренирует исключительно для себя и своих дочерей лишний раз показывает многогранность Красного Змея. Ну и диалог с Серсей, который показывает ее вновь любящей матерью искренне любящей своих детей. Ну и про прекраснеейшее Средиземное море думаю говорить не стоит):thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup:
9.png

10.png


7) Линия дозорных благополучно завершена. Призрак просто красавчик!
).png


8) Символическая концовка и своебразноое освобождение жен Крастера от их кошмарной жизни. Ну и музыка подобрана отличная.

.png


Недочеты:
1) Плохо поставленный поединок Карла и Джона.
Для такой разборки можно было бы конечно предоставить места и побольше, но раз чудес не бывает, хоть добивание мятежника сделали эффектным. Ублюдок заслужил то что получил.
.png


2) Сливание Локка. Это просто единтсвенный фейспалм за всю серию.... Спрашивается просто: Нах*я, вы его вообще отправили на Стену???? Потенциал такого героя был просто безбожно слит.
3) Линия Дейнерис. Тут я ничего говорить не буду ибо и так понятно как просто она меня раздражает и бесит.

Серия получилась динамичной, не скучной, интересной и просто замечательной. Половина сезона уже прошла и сериал держится молодцом. Видно что с по сравнению с 3 сезоном был увеличен бюджет размах чувствуется во всем. На мой взгляд серия на данный момент является лучшей в сезоне, твердые 10 из 10.
 
Последнее редактирование:

u_i

Кастелян
Эмилия Кларк, когда не гримасничает, пытается изобразить лицо-маску, осененное королевским достоинством. Всякий раз болезненно хочется верить, что за этим стоит какая-то внутренняя игра, вживание в образ. Но на выходе получается какая-то матрешка с застывшими глазами.

Арьин оздоровительный цигун на берегу было смешно смотреть. Последние пятнадцать минут прошли за стеной, Мишель Макларен беспощадная женщина.

Пока смотрел серию, провел инвентаризацию сериальных персонажей и понял, что к четвертому сезону какое-то оживление у меня вызывают эпизоды с участием лишь четверых из них. И только я закончил подсчет, как одного из них грохнули.

- Have you seen what I can do with a knife?

Локк, я буду помнить тебя по этой фразе.
 
Последнее редактирование:

Magnar

Наемник
Локка слили, а жаль. Я конечно ждал что его убьют, но думал что это произойдет чуть позже в сезоне, думал он будет преследовать Брана и компанию и дальше. Слишком неожиданной была его смерть. Зато Карл умер очень эпично. Почему его, которого показали только серию назад, сделали уже каким-то мастером-ассасином, а Локка, на раскрытие которого потратили около пяти серий (считая 3 сезон) убили как какого-то статиста. Ну это глупо как-то, товарищи. Вы на этих двух проходных злодеев потратили больше экранного времени, чем на Гору, который для сюжета будет очень важен. Гору мы толком не видели со второго сезона, люди особо и не в курсе его преступлений и того, настолько он опасен. как они будут сопереживать Оберину?

Вот если бы он убил Локка (как убил по книге Варго Хоута), тогда бы зрители не читавшие книгу запомнили его. А тут, будет бой Горы с Оберином, и что? Большинство пожмет плечами, - ну бой как бой, с чего это этот здоровяк должен выиграть у этого мексиканского бисексуала? с чего это мы должны сопереживать?

Ну ладно, вы не пошли этим путем, сохранили Локка, протащили его сквозь стену и для чего? Чтобы его задушил Ходор? О боже, да для этой пятисекундной сцены он мог задушить кого угодно. Любого дезертира, хотя бы даже того который издевался над Призраком в прошлой серии. Ну не стоило просто тратить столько времени на Локка, чтобы так бездарно его слить. :mad:
 

Сержои Армани

Знаменосец
Видел, уже вышла 5 я серия:
1. Арья с Псом пока не дошла до Орлиного гнезда
2. Петир с Сансой прибыли в Орлиное гнездо.
3. Серсея становится наконец то не прямолинейной а скрытной - т.е. настоящей королевой
4. Бран освободится как тут написали варганувшись в Ходора.
5. Локк -пришедший если помните с подачи Рамси и указу Руси на север (вот почему он появился в 4й серии) убит Ходором
6. Джон находит своего лютоволка
7. Томмен провозглашен королем
8. Дени вроде решила остаться в Миэрине
ну и пр. мелочи
 

Fahrengeit

Наемник
Ну как? В прошлом сезоне ведь Бран рассказал легенду о поваре-крысе. Вот так и вплести.
Да и пусть Брана показывают не так часто, но с толком и с расстановкой, чем так: больше Брана, но больше ООСа :confused:
Во второй серии было чардрево и флешбеки. И те 30 секунд красочных обрывков я ценю гораздо больше, чем вот эту гениальную находку с похищением.
Проблема в том, что история Брана держится на предсказаниях, вещих снах и мистике, а в это надо вкладывать деньжата :moustached:
Так уже показывали в третьем сезоне. Правда там было иначе - не так часто и ужасно-ужасно скучно)
И такое, что было там, эксплуатировать нельзя. Тем более показали то исключительно для того, чтобы дать "направление". Больше они не нужны) уж точно не историю показывать. А легенды можно изредка рассказывать, но ими одними тоже сыт не будешь.
Я на самом деле про этот отрывок даже забыл - он красивый, но абсолютно бестолковый, как и вся эта ужасная серия.
Но зачем же тратить драгоценное время на бессмысленные сражения у Крастера и Локка, если смысловой нагрузки это не несет? В итоге же все вернулось к книжным линиям. А у Брана и вовсе юмор не надо вводить. Тот же Холодные Руки и за интересные диалоги бы отвечал с Браном, за битвы с упырями и за магию. А вместо Иного и младенца Крастера куда удачнее смотрелся бы Король Ночи и его история любви к Иной, ага и есть возможность все это снять, но нет - Карл, видимо, более достойный персонаж:wth: :^)
По-моему сериал в целом не несёт смысловой нагрузки, потому и популярен) и экшена вот как раз давно не было, в итоге присобачили в Застенье)
Ну ХР появится ведь, тянут время. Пока еще есть время. А вот введя ХР, отступать не особо было бы куда. Вообще, вся ерунда с дезертирами наверняка принадлежала только линии Джона - нужен был подвиг, нужен был экшен. Но что делать с Браном было не особо понятно, поэтому взяли и ему экранное время уделили. Зато сделали отличный ход с Ходором, теперь зритель знает, что Бран ещё ого-го.
И справедливости ради, Карл - зрелищный персонаж)
Ну тут без спойлеров не поговоришь:D
Значит я согласен, Серсея и в книге к Маргери на глазах хорошо относилась, но, большое но - у нас были её мысли. В которых мы знаем, чего она на самом деле желает сделать с Маргери. Будет ли это в сериале? Может быть. Но когда характер того же Тириона упростили до невозможности, стали закрадываться сомнения, что и тут все ненормально будет, был бы диалог с папой реально раньше в этой серии, то особых вопросов у меня бы не возникло, а так это очень странно, пока
Ну у нас мыслей разумеется нет, но додумать можно. Смена отношения к Маргери непросто так. И тем, что у нас было по сцене на каждого судью, дали понять, чего это Серсея крутиться. Поэтому диалоги возникли как раз тогда, когда это нужно)
Честно скажу более похоже было, что они просто будущие книги не читали и не знали, что Вонючка-Рамси и Риды будут какую-то важную роль играть.:D Не, я знаю, что это невозможно, но просто вот это я как раз и не понимаю - персонажи довольно важные, чтобы их потом так странно вводить. И если насчет Рамси еще можно поспорить, то Риды были введены в сериал очень неудачно - быстро и скомкано.
Ну это да, там весь конец второго был тем еще абсурдом, с Родриком-героем и т.д. Но тогда наверняка с кастингом была беда. Рамси то все равно классно ввели, запутав даже читавших книгу, а вот Риды явились как данное - им бы изначально в Винтерфелле быть) 
Гору мы толком не видели со второго сезона, люди особо и не в курсе его преступлений и того, настолько он опасен. как они будут сопереживать Оберину?

Ну ладно, вы не пошли этим путем, сохранили Локка, протащили его сквозь стену и для чего? Чтобы его задушил Ходор? О боже, да для этой пятисекундной сцены он мог задушить кого угодно. Любого дезертира, хотя бы даже того который издевался над Призраком в прошлой серии. Ну не стоило просто тратить столько времени на Локка, чтобы так бездарно его слить. :mad:
Ну про Гору много разговоров. Угроза, которую не видно, но о которой много слышно, тоже неплохо)

Выше уже отмечали - зато это непредсказуемо. Зритель строит догадки, думает, что будет дальше, а тут хоп - и нет. Внезапно. Не удивлюсь, конечно, что это было ненамеренно, но тем не менее)
 

Gonzaglo

Рекрут
Холодные Руки - это новый персонаж, нужен кастинг.
Холодные Руки - это Бенджен. А Бенджена зрители быстро раскусят. Не по таинственному лицу под капюшоном, так по самим спискам кастинга.
Тут та же история, что и с Барристаном :)
 

Fahrengeit

Наемник
Холодные Руки - это Бенджен. А Бенджена зрители быстро раскусят. Не по таинственному лицу под капюшоном, так по самим спискам кастинга.
Тут та же история, что и с Барристаном :)
Ну ведь не факт же, нигде это прямо не говорилось. Но если это на самом деле так, то тогда разумно, да. Спрятать не смогут. Хотя лица-то у него не видно, можно любого актера взять и продолжать не раскрывать правду.
 

Grad

Кастелян
Холодные Руки - это Бенджен. А Бенджена зрители быстро раскусят. Не по таинственному лицу под капюшоном, так по самим спискам кастинга.
Тут та же история, что и с Барристаном :)
Холодные Руки - это обмороженный мертвец со скрытым лицом. Вовсе не обязательно брать на его роль актера, игравшего Бенджена, даже если на секундочку допустить, что Холодные Руки им является.
 

Darth Kaa

Знаменосец
1) Пожалуй, единственной отрадой для глаз сегодня была Долина. Лиза Арен весьма недурственно сыграла :thumbsup:. Побольше бы психоза – было бы то, что надо. Мизинец и Санса – просто великолепно. :bravo: По отношению к Софии Тёрнер у меня вообще некоторый шок – насколько плоха её Санса была в КГ, настолько хороша она после бегства с Мизинцем! Зяблик вот только вымахал…:(

2) Нет, я был не прав: второй отрадой сегодня было отсутствие постельных сцен с участием Оберина, несмотря на его присутсвие в фильме. :)

3) Как не странно, Лена Хиди сегодня сыграла неплохо, хотя получился лютый не канон. Ух, какая коварная :unsure: львица: попыталась склонить троих судей на свою сторону, каждый раз апеллируя к их слабостям. Думается, однако, что такие интриганы как Тайвик и Красный Змей должны мгновенно раскусить игру Серсеи, да и Маргери здесь явно умнее книжной.
Матерью Серсею называть: ну-ну! :wth: :^)Книжная Серсея мечтала перерезать глотку нареченной Томмена, а тут надо же, стоят любезничают.:wth: :^)

4) Кстати, как-то не так я представлял коронацию нового короля Семи королевств. Увы, сцену явно осовременили… Да и бедненько всё было, хотя с учетом истощения знаменитых рудников Ланнистеров, все более-менее логично. Интересно, как это согласуется с задумками Мартина?

5) Непонятно, зачем в прошлой серии нужно было отправлять Локка на Стену, чтобы в этой его выпиливать. У сериальшиков образовался избыток экранного времени и его нужно было чем-то заполнить? По сюжету не хватало трупов на Севере?
Нет, я скорее рад, что этот НедоВаргоХоут был убит, но смысл всего происходящего от меня ускользает. Традиция видимо у НВО такая – накрутить навертеть, а затем раз, и всё тупо слить. :killed: Как с Талисой год назад, чесно слово.
Впрочем, на Ходора было приятно смотреть.

6) К предыдущему пункту я бы отнес и все остальные события, происходящие за Стеной. Напридумывали так себе интриг и приключений (чтобы за Стеной хоть что-нибудь происходило), а в итоге получилось ни от чём:facepalm:, как следствие, без прочтения книг становится не понятным поведение Брана, его нежелание идти вместе с Джоном…

7) Жаль, но видимо приключение Арьи и Пса в РЗ решили растянуть до конца сезона. А ведь здесь нарисовалась неплохая замена: Бриена и Подрик. Однако для РЗ двух достаточно похожих по структуре линий явно много.
Под явно великоват для оруженосца.

8) Линия Дени традиционно самая унылая. К унылости от Мартина добавляется унылость от сценаристов, и все это полируется отсутствием логики (точнее логика здесь есть, но альтернативная, сериальная :creative: :crazzzy:).
Что мешает Денни уплыть в Вестерос вот прямо сейчас? Девочка, ты же так долго рвалась домой, и вот у тебя все для этого есть, даже корабли. Нет, она хочет быть правителем здесь. :banghead:
Также меня волнует линия Джораха: после того, как Денни после окончания совета остановила «своего Медведя», подумалось: «Ага, в НВО решили исправит ситуацию, сложившуюся после взятия Мириена». Ан нет, облом-с. Впрочем, игра Мормонта единственная отрада в линии Денни.:thumbsup:

Итог: серия довольно проходная, но за ОГ ставлю «понравилось».
 
Последнее редактирование:

Gonzaglo

Рекрут
Ну ладно, вы не пошли этим путем, сохранили Локка, протащили его сквозь стену и для чего? Чтобы его задушил Ходор? О боже, да для этой пятисекундной сцены он мог задушить кого угодно. Любого дезертира, хотя бы даже того который издевался над Призраком в прошлой серии. Ну не стоило просто тратить столько времени на Локка, чтобы так бездарно его слить. :mad:
А вот представьте, что Оберина в книге не было. И вот, после того самого поединка, вы восклицаете: "Ну и для чего он приперся в Королевскую Гавань, зачем его так долго раскрывали и рассказывали о мести? Чтобы ему Гора лицо размозжил? О боже, да для этой пятисекундной сцены он мог размозжить лицо кому угодно. Любому наемнику или межевому рыцарю."
:) 
Ну ведь не факт же, нигде это прямо не говорилось. Но если это на самом деле так, то тогда разумно, да. Спрятать не смогут. Хотя лица-то у него не видно, можно любого актера взять и продолжать не раскрывать правду.
Холодные Руки - это обмороженный мертвец со скрытым лицом. Вовсе не обязательно брать на его роль актера, игравшего Бенджена, даже если на секундочку допустить, что Холодные Руки им является.
Го-лос, го-лос. Голос Бени.
 

candy

Рекрут
Вау! В серии сказали, кто убил Джона Аррена! Рановато правда...
Линия Сансы опять прелесть, как и сама Санса :in love: Всякие мелочи, типа похода пешком, забудем.
Откуда Джорах знает, что Джоффри того-сь? Времени совсем не много прошло. :unsure:
Список Арьи :banghead: Ах, да, в сериале же ББЗ это уроды, продающие людей всяким красным бабам. Ну ок, да. :wth: :^)
В Застенье вернулись к канону, вот и ладушки.
И еще мне в который раз жаль Жойена с Мирой, чувствую я, для них это поход в один конец... И Ходора жаль в серии было очень, когда он понял, что сделал :(
Кит уже которую серию норм, или я привыкла :annoyed:
В КГ все уныло по сравнению с прошлыми сериями. Много Серсеи, у которой похоже все-таки и правда раздвоение личности :D У Ланнистеров закончились деньжата? Это спойлер?
Джейме почти нет, Тириона нет совсем, Маргери погрустнела без бабули. Оберин не в борделе! Ну славьте. 8 дочерей Оберина, аеее, я думала, штуки 2 оставят, а нет. :hug:
 

Arliss

Удалившийся
А вас, Штирлицоджорах, я попрошу остаться - линия Дени доставляет так же как и раньше, такой аццкий ржач от нее, что вообще :banghead:
Аффигеть, Серсея при разговоре с папой поставила недопитый бокал с вином и ушла - шото здесь нечисто, подумал ведмедь. А Серсея ли то ваще была? А может это переодетый безликий Петя в образе Серсеи? Да и еще сама Маргери себе в невестки зазывала, штоб та ее мамкой звала, любо :in love:
Зяблик канечно гигантский, подрос малышок, но зато какой доставляющий, ути-пути :puppyeye: Да и вообще наконец-то за все 5 серий появился эпизод, который хоть пересмотреть хочется, а, не, ну может его на выражение лица Подрикопейна в прошл.серии Короче, Лизо! Я теперь твой фонат на веки вечне :kiss: А петирчик хоть и Хад Обыкновенный, зато как целуецца-то, посмотрите граждане :devil laugh:
Томмнен скоро переспит с Маргери. ууу, каза :shifty:
Линию Арьи и Пса проматываю из религиозных соображений, баюся :волнуюсь:
Больше сказать не имею. Ибо.
 

GoldFire

Рекрут
Король Джоффри Баратеон мертв, говорит Джорах Мормонт Дени. Долгих лет жизни тому, кто создал интернет в мире ПЛиО! У Мартина вопрос недоступности к информации один из важнейших вопросов существования мира. Или может Джорах видит в огне происходящее далеко, как валирийские колдуны? Сценаристы же всё знают и это сделано в соответствии с желанием Мартина.

:D

7b8478fe058a.jpg
 

Fahrengeit

Наемник
Го-лос, го-лос. Голос Бени.
Спокойно можно исказить. Я не уверен, что голос прежний остался. Бран бы узнал, например.
8 дочерей Оберина, аеее, я думала, штуки 2 оставят, а нет. :hug:
Вот кстати радоваться по-моему рано. Сказать то можно, а покажут две) если вообще полноценно Дорн покажут.
 

marnie

Лорд
А петирчик хоть и Хад Обыкновенный, зато как целуецца-то, посмотрите граждане
меня больше вгоняют в какой-то транс сцены Петир+дети. Ну т.е. вот эти объятия с Зябликом, когда мальчик здоровый и безумно счастливый побежал обнимать "папу" раскинув руки :eek:
вот к кому Робин будет ночью пробираться, какая там Алейна.
 

Magnar

Наемник
А вот представьте, что Оберина в книге не было. И вот, после того самого поединка, вы восклицаете: "Ну и для чего он приперся в Королевскую Гавань, зачем его так долго раскрывали и рассказывали о мести? Чтобы ему Гора лицо размозжил? О боже, да для этой пятисекундной сцены он мог размозжить лицо кому угодно. Любому наемнику или межевому рыцарю."
Да нет, со смертью Оберина как раз таки все понятно, она нужна чтобы создать напряженность между Дорном и ЖТ, но вот смерть Локка как пятисекундного статиста, это трата времени и персонажа. Ей богу, лучше бы его убил Гора.
 
Сверху